1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 140

Мои радиусные дорожки. Бетонный бордюр, бетонная брусчатка, геотекстиль, геосетка, и пр

Тема в разделе "Садовые дорожки", создана пользователем Аникей, 16.09.13.

  1. Тагуан
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    39

    Тагуан

    Шъем, курим, вяжем, починяем примусы

    Тагуан

    Шъем, курим, вяжем, починяем примусы

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    БЕТОНАР - поиск рулит
    Надо звонить на завод, и ехать :)
    Я брал "классику"
     
  2. Аникей
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416

    Аникей

    Живу здесь

    Аникей

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Россия
    Нашел. Если это конечно они скрываются за названием нобетек.

    Единственно, у них нет белого цвета...

    Кстати, а как с геометрией у вашей плитки? В том числе с толщиной?

    Я купил плитку на хваленом Очаковском заводе ЖБИ. При заявленой толщине плитки 70 мм. Она плавала от 60 до 70. Причем большая часть была ближе к 60мм.
    Брак признали, обещали поменять, но как-то пока не сраслось...
    А купленный у них же бордюр поменяли весь. Привезли откровенный брак. На обмен правда привезли отличный камень...
     
    Последнее редактирование: 27.05.14
  3. Тагуан
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    39

    Тагуан

    Шъем, курим, вяжем, починяем примусы

    Тагуан

    Шъем, курим, вяжем, починяем примусы

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Миллиметры я не проверял.
    200 руб вместо 500 для меня достаточное основание для покупки.
    Брусчатка мелкая.

    Я не заморачивался с сетками и т. д.
    Пирог такой:
    Песочная отсыпка 50мм с трамбовкой, щебень 50мм с трамбовкой.
    Фанерки для придания формы куплены и напилены (бесплатно в Кастораме),
    120мм бетон с самодельной сеткой из проволоки 8мм в один слой, у меня эта проволока осталась неиспользованной от строительства дома в кол-ве 3 т.

    Парковка бетон 150мм с 12 арматурой через 200 в 2 слоя по утеплителю 30мм.

    3 узбека - срок неделя

    Брусчатку начну класть после устройства системы полива и рулонного газона.

    Все равно брусчатка укладывается на подушку из сухой смеси, потом после трамбовки виброплитой она сядет по верхнему уровню :)

    Для меня важно найти баланс время-деньги-качество-дизайн.

    Как-то так :)
    Во загнул :)

    P. S. не увидел на фото закладных под полив, управление поливом и подсветку. Я их делаю из обрезков канализационных труб….
     
  4. Аникей
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416

    Аникей

    Живу здесь

    Аникей

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Россия
    Ну как-же:|:, вот:
    Снимок экрана 2013-09-16 в 22.15.46.jpg

    По поводу сетки Tensar Triax, которую я использую.
    Фотка демонстрирует работу щебня вкупе с решеткой (картинки из материалов к этой решетке):
    360_500.png
    Zona_blokirovki_500.png

    Вот краткое описания принципа (из материалов к этой решетке):
    При уплотнении зернистого материала над решеткой, он частично проникает сквозь отверстия, что обеспечивает эффект сцепления его частиц с решеткой. Это заклинивание, во-первых, позволяет решетке оказывать сопротивление горизонтальному сдвигу конструкции и тем самым максимально мобилизовать несущую способность слабого подстилающего слоя грунта, а во-вторых, предотвратить поперечное движение вверх мелких частиц грунта при динамическом воздействии, тем самым, предотвращая возникновение эффекта капиллярного подсоса.

    TriaxialGrid.png
     
  5. Texet777
    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    39

    Texet777

    Живу здесь

    Texet777

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Россия
    Подскажите какой пирог надо делать под бордюр
     
  6. Аникей
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416

    Аникей

    Живу здесь

    Аникей

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Россия
    Я не претендую на истину в последней инстанции.
    Общий пирог дорожки описан в посте номер один. Бордюр ставлю на слой георешетки на цементный раствор.

    Тоесть снизу ввверх -

    1. Выкопали котлован дорожки
    2. Выстелили геотекстилем, для того, чтобы песок не вымывался водой, которая найдя дорожку, в ряде случаев будет использовать ее как русло.
    3. Засыпали песок. Песок карьерный крупный, (речной не надо, т. к. он имеет округлую форму песчинок) Обязательно утрамбовали (виброплитой).
    4. Далее у меня лежит еще слой геотекстиля (в разных схемах он бывает есть, а бывает нет. Если георешетка в следующем слое не используется - геотекстиль в этом слое обязателен)
    5. Георешетка. Она может быть уложена прямо на песок (если георешетки нет, то предыдущий слой геотекстиля из пункта 4 обязателен).
    6. На георешетку ставим бордюрный камень на цементный раствор (получается, что георешетка играет роль удерживающую бордюрные камни от расползания, которые держатся за решетку с помощью цементного раствора)
    7. Между бордюров получается дорожка, куда засыпаем щебень (про то что гравий -округлые камушки- не подходят - писал выше). Размер щебня должен соответствовать выбранной Георешетке (в характеристиках георешетки обычно написано про рекомендованный заполнитель). Обязательно трамбуем (виброплитой)
    8. Сверху на щебень геотекстиль, для отделения следующего слоя, чтобы он не проникал в слой щебня.
    9. Слой на котором будет лежать плитка. Это чаще всего гарцовка - бедна цементная смесь (я не склоняюсь к правильности ее использования и смысла практически не вижу). В ряде случаев песок крупный карьерный. Я планирую в этом слое использовать гранитный отсев 0-5 мм. Это выравнивающий слой под плиткой.
    10. Верхняя облицовка дорожки - плитка, камень... У меня брусчатка бетонная. По ней проходим виброплитой...

    Результат - сухая долговечная дорожка, но у меня есть тонкость - грунт песок (хорошо впитывающий, непучинистый), поэтому дренаж не предусмотрен. В случае высоких грунтовых вод или невпитывающего грунта дополнительно делается дренаж.
     

    Вложения:

    • IMG_20130608_163336.jpg
    • Снимок экрана 2013-09-16 в 22.12.13.jpg
    • 20130701_195236.jpg
    • DSC_0016.jpg
    • DSC_0020.jpg
    • DSC_0011.jpg
    Последнее редактирование: 29.05.14
  7. Texet777
    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    39

    Texet777

    Живу здесь

    Texet777

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Россия
    у меня тоже грунт песок под плодородкой, ну а это 0,5м земли, под котлован какую глубину копать и песка какие слои
     
  8. Аникей
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416

    Аникей

    Живу здесь

    Аникей

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Россия
    посчитать просто. Минимум выглядит примерно так:
    Дорожка должна торчать выше общего уровня земли предположим на 5 см (это как вы конечно желаете). Бордюр высотой 20 см. Итого вглубь 15 см. далее цементный раствор 3-5 см. Должен быть запас для исправления уровня, если чуток ошибетесь с предыдущем уровнем песка. итого грубо уже 20 см. В среднем на разных схемах Слой песка рекомендуется 10-15 см. итого копать 30-35 см. НО! дорожке необходимы уклоны. если у вас абсолютно ровный участок, то уклон поперечный, если участок имеет уклон, то еще и продольный уклон дорожки нужен. Это как бы общие принципы.

    Но обычно всегда есть ограничения.
    Что надо от дорожки? Чтобы она начиналась у порога дома (или иного объекта) на нужном уровне, и шла до другого объекта например уличной дороги, и к ней подходила тоже на нужном уровне. при этом ваша дорожка желательно должна от общей уличной дорожки подниматься вверх, чтобы вся уличная вода не затекала к вам на участок. Даже если ваш участок находится ниже, сделайте локальный подъем (2 см на метр) на протяжении 2-4 метра длины при входе на участок, а далее плавный спуск плюс поперечный уклон. Рассчитываете уклоны с небольшой оглядкой на уровень земли. Роете канаву по уровню. У меня рассчитан уровень дорожки на каждый ее метр длины. Поэтому глубина котлована в некоторых местах у меня сантиметров тридцать, а в некоторых все 70 (это в местах локальных бугров земли на участке. их кстати на глаз не всегда видно, а мерить начинаешь - и удивляешься, на глаз абсолютно равно, а разница в 10 см.). И копаете с оглядкой в прибор, которым вы меряете уровень.
    Глубину копки контролируете с точностью 2 см например. Уровень песка например 1 см, а бордюрные камни выставляете с максимально возможной точностью, на которую способен ваш прибор.

    При этом если у вас будет рассчитан уровень не начала и конца дорожки, а например как у меня, раз в метр, то бордюрный камень вы будете класть не по относительному уровню относительного предыдущего камня, а по абсолютному значению. В результате ошибка при относительном измерении будет накапливаться, а при абсолютном, исправляться каждый метр. Это я конечно про радиусные дорожки. Если дорожки прямые, то все несколько проще- кладете по шнурке.
     
    Последнее редактирование: 29.05.14
  9. Аникей
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416

    Аникей

    Живу здесь

    Аникей

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Россия
    Свежие фотки. Учинил массовое подрезание бордюрных камней.
    В итоге собираю все из трех вариантов длин - штатная длина 50 см, и камень распиленный в пропорции 20 см 30 см. Пока везде вписываюсь. Резкие повороты (которые под 90 градусов) планирую делать кусочками сантиметров по 10.
    На фотках попались резиновые перчатки для укладки плитки, куплены в Леруа. Очень удобно.
    Когда пилишь камень - камень становится весь мокрый, если его брать в тканевых перчатках - они быстро намокают и работать некомфортно, при этом так как камень берешь в основном сверху - весь вес висит на подушках пальцев, а если они при этом мокрые - кожа на пальцах стирается быстро, даже если работаешь в перчатках.
    В прошлом году одевал медицинские перчатки, а поверх них тканевые.

    ForumRunner_20140601_204040.png ForumRunner_20140601_203908.png
    ForumRunner_20140601_203925.png ForumRunner_20140601_203936.png
    ForumRunner_20140601_203950.png ForumRunner_20140601_204006.png
    ForumRunner_20140601_204030.png
     
    Последнее редактирование: 01.06.14
  10. STRANGER88
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    8

    STRANGER88

    Участник

    STRANGER88

    Участник

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Сибирь
    Судя по основательности данного проекта.
    Вы не можете озвучить цену ~ 1 метра такой дорожки?
     
  11. Аникей
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416

    Аникей

    Живу здесь

    Аникей

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Россия
    Только материалы, при условии, что дорожка прямая, не радиусная. Если дорожка радиусная, то расход рулонных материалов сильно больше.
    750 руб, квадратный метр, без учета стоимости плитки и бордюрного камня.
    1200 квадратный метр без плитки но с бордюрным камнем.
    1900-2200 руб квадратный метр материалов в готовой дорожке (плюс отсев, плюс плитка за 600-900 руб квадрат)

    Плюс к этому стоимость доставки материалов и стоимость работы. В моем случае работа бесплатная.

    Вот тут разблюдовка Мои радиусные дорожки. Бетонный бордюр, бетонная брусчатка, геотекстиль, геосетка, и пр К тому что указано, добавить стоимость цемента для установки бордюров.
     
    Последнее редактирование: 07.06.14
  12. Аникей
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416

    Аникей

    Живу здесь

    Аникей

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Россия
    И снова подрезаю бордюрные камни. Делал резкий поворот. Часа два наверное потратил на этот поворот. Основная сложность совместить две примыкающие линии под нужным углом. Одна линия с внешним поворотом, вторая с внутренним. Соединяются под углом в 115 градусов. Сегодняшние фотки:
    ForumRunner_20140607_214406.png
    В процессе:
    ForumRunner_20140607_214424.png ForumRunner_20140607_214436.png
    Общий вид:
    ForumRunner_20140607_214355.png ForumRunner_20140607_214346.png
     
    Последнее редактирование: 07.06.14
  13. Аникей
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416

    Аникей

    Живу здесь

    Аникей

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Россия
  14. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Вообще, бордюрная лента - это позор позорович, у меня пока она.
    Мужа пока толкаю почитать Вашу тему, Аникей - никакой строитель не осилит, токма Хозяин могЕт.
    Или не могет.
    Или за большие деньги кто.
    Аникей, супер, снимаю шляпу! :hello:
     
  15. Аникей
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416

    Аникей

    Живу здесь

    Аникей

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Россия