1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 140

Мои радиусные дорожки. Бетонный бордюр, бетонная брусчатка, геотекстиль, геосетка, и пр

Тема в разделе "Садовые дорожки", создана пользователем Аникей, 16.09.13.

  1. Аникей
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416

    Аникей

    Живу здесь

    Аникей

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Россия
    Я ознакомился с продукцией трех производителей
    1. Очаковского комбината железобетонных изделий;
    2. Орешкинского завода бетонных изделий;
    3. Фабрика Готика ООО "Бекам".

    Вообще-то я планировал описать ощущения от трех разных производителей в самом конце, потому как с некоторыми из них у меня взаимоотношения еще не завершены. Очаковский брак признал, что само по себе уже хорошо, брусчатку должны вывезти и вернуть деньги. Орешкинсокому только сегодня написал письмо.

    Короткий промежуточный вывод - брак в той или иной степени гонят все три производителя. И отгружают это потребителю.

    Готику я так и не купил, поэтому ощущения могу написать только от наблюдений как ее укладывали на площади перед гостиницей Ленинградской.
    Ее там клали чуть больше недели, и я там ходил ежедневно от 2х до 4х раз в день.

    В руках держал только демообразцы, но и тот демообразец который мне дали, хоть и укладывается по толщине в ГОСТ (допускается отклонение 5 мм), но не соответствовал заявленным 80 мм.

    Еще камень :) в огород Готики. Площадь Ленинградского вокзала. Я конечно не знаю, одна ли партия плитки там была, (в любом случае, я бы это счел браком) но одинаковая плитка. одинакового цвета в разных палетах отличалась по цвету. Сейчас это хорошо видно, идешь по площади, и прямо пятна - чуть по темнее, чуть по светлее... В общем я насчитал 3 оттенка одного цвета.
    Бракованого (кривого, обнажение заполнителя) камня замечено не было. (обычно валяется кучей в сторонке), формовка лучше чем у Орешка.

    Сейчас у меня подходит к концу вторая палета серой орешкинской брусчатки. В первой палете бракованной (трещины, обнажение заполнителя) была одна плитка, там была трещина на половину толщины по всей длине, я ее пустил в дело - на подрез.
    Во второй палете у внутрь был засунут брак что-то около 6 плиток - на боковых поверхностях обнажение заполнителя.

    Вообще на брусчатку есть ГОСТ 17608-91.
     
  2. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Россия
    Я покупала Готику, брака в паллетах нет, вся брусчатка один к одному.
     
  3. Greenfield
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    89

    Greenfield

    Живу здесь

    Greenfield

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, что откликнулись- Аникей и Новак.
    Строители, как сегодня выяснилось, перепутали производителей - имели в виду нобетековскую брусчатку, не готику.
     
  4. Sed0i
    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    56

    Sed0i

    Участник

    Sed0i

    Участник

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    Аникей, спасибо Вам за такую подробно развернутую тему, очень интересно и познавательно! Скажите, а почему остановились на геотекстиле Dupont Typar SF56 ? На первый взгляд дилетанта много более дешевых аналогов представлено на рынке.
     
  5. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошу прощения ТС, но отвечу на Ваш вопрос. Для его задачи, устройства дорожек, Typar SF56, конечно перебор, вполне хватило бы и Typar SF40. Отечественные аналоги, к сожалению, отдыхают.
     
  6. Аникей
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416

    Аникей

    Живу здесь

    Аникей

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Россия
    Я остановился на Dupont Typar SF56 по трем причинам -
    1. Я предполагал, что рулон буду использовать и на пешеходные дорожки и на автомобильную. По факту мне рулона только- только хватило на пешеходные. Радиусные дорожки подразумевают большой перерасход материала.
    2. Рулон Dupont Typar SF56 дешевле SF40, потому, что Dupont Typar SF56 в рулоне 100 погонных метров, Dupont Typar SF40 150.
    3. Рулон Dupont Typar SF56 легче - 112 кг. против 119.
    А так на дорожки вполне пойдет и 32-й.

    Дешевых аналогов нет. Я тут купил рулон геотекса 150-го. для фундамента забора, он использовался исключительно с целью защиты целофана в траншее от порывов арматурой. Так он больше на тряпку похож, он и тянется и при желпнии порвать можно, а Тайпар больше на тонкий картон похож. Почти не тянется. Руками порвать почти не реально, даже если есть надрез.
     
    Последнее редактирование: 25.09.14
  7. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен, если достаточна несущая способность грунта. Тем паче с применением, как у Вас, геосетки. :hello:
     
  8. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :super::hndshk::hello:
     
  9. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Аникей, а можно про забор подробнее? Если Вы обратите внимание на третью ссылку в моей подписи, то мой интерес Вам будет понятен. :hello:
     
  10. Аникей
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416

    Аникей

    Живу здесь

    Аникей

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Россия
    Почитал вашу тему. Труд просто титанический. Трудно представить, сколько у вас ушло времени на подбор камней...

    У меня все проще. Я собираюсь делать забор с кирпичными столбами и кирпичным цоколем. Хотя конечно под стиль моего будущего дома забор с каменными (из камней) столбами подходит больше.

    Плюс на форуме обсуждался вопрос кротов, которые меня тоже беспокоят. Кардинальное решение - по периметру участка вкопать сетку на 70 сантиметров. Так как все равно делать тяжелый забор - я решил вкопать вместо сетки - бетон. Начал с фасада.
    Вырыли траншею проектной шириной 38 сантиметров (по факту в среднем 45 см.) глубиной 1,6 метра (по факту 1,5 -1,7 м), чтобы бетон правильно набирал прочность и не терял марку застелили ее полиэтиленовой пленкой 150 микрон (был куплен рулон пленки шириной 6 метров), чтобы во время опускания арматуры и заливки бетона пленка не порвалась, застелили поверх пленки геотекстилем (был куплен рулон дешевого геотекстиля Геотекс 150 г/м). Связали арматуру, опустили в траншею. Залили 23 куба бетона чуть ниже уровня земли, провибрировали специально купленным высокочастотным вибратором Wacker Neuson IRFU 57/230 (потом на стройке дома пригодится).
    Сейчас на этом залитом чуть ниже уровня земли бетоне, из ламинированной фанеры толщиной 21мм строим опалубку. В следующие выходные планирую залить бетон. Кладку столбов отложил на следующий год.
    В этом году возмоно сделаю откатные ворота.

    Вибратор оказался прикольной штукой - когда в траншее вибрировал бетон - вибрация чувствовалась на расстоянии метра 3 от траншеи. А с расположенной в одном метре куче песка песок начал струиться вниз... Ядреная штука
     
    Последнее редактирование: 28.09.14
  11. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Одно Вам скажу с полной уверенностью, кроты не прогрызают геотекстиль. Мне, за счет дорожек, ленты забора, где в основании геотекстиль, удалось полностью избавиться от кротов.
     
  12. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Аникей, Ваш перфекционизм вызывает во мне двоякое чувство:). С одной стороны, Вы абсолютно правы, лучше перебдеть. С другой стороны, чрезмерные финансовые затраты...:(
     
  13. Sed0i
    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    56

    Sed0i

    Участник

    Sed0i

    Участник

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    Мне в одной конторе поррекомендовали геобел, как близкий аналог тайпар, в итоге купил геобел 200, впечатление не плохое, правда сравнивать мне не с чем. Плотный, не мнется, не рвется, если надрезать, надо приложить большие усилия, что-бы порвать. В сухом состоянии натянул его на литровую банку с водой и перевернул, под своим давлением, вода стала уходить только через несколько минут, и чем больше промокал, тем быстрее пропускал воду, в итоге получился импровизированый душ, купил по 23р м2.
    Только столкнулся с такой проблемой, при укладке второго слоя геотекстиля, после щебенки, насыпаем около 5см смеси песка с цементом и укладываем брусчатку, так вот если пройтись по свежеуложенной таким образом брусчатке кирпичики под ногами играют, если же пескоцемент сыпать на щебень без геотекстиля, а потом укладывать брусчатку, кирпичики стоят как влитые. Вопрос, а так ли необходимо щебень отделять от пескоцемента геотекстилем? или мы что-то не так делаем?
     
  14. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А кто Вам такое насоветовал? Не нужен дополнительный геотекстиль после слоя песка перед щебнем.
     
  15. Sed0i
    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    56

    Sed0i

    Участник

    Sed0i

    Участник

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    Никто не советовал, форумов начитался, автор топика аж целых три слоя геотекстиля укладывает, да и на многих сайтах по укладке плитки рисуют такие схемы, где щебень с двух сторон отделяется геотекстилем, вот первый попавшийся сайт где это можно увидеть: http://garto.ru/ukladka/ первое, что попалось при запросе в яндекс, не реклама.