1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Скважина и обратный клапан

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем idw, 18.09.13.

  1. Костя9
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    4.313

    Костя9

    Ковчег создал любитель, профи построили Титаник

    Костя9

    Ковчег создал любитель, профи построили Титаник

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    4.313
    Адрес:
    Екатеринбург
    А она уйдет. За счет давления воды
     
  2. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.221
    Благодарности:
    35.701

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.221
    Благодарности:
    35.701
    Адрес:
    Уфа
    Так если нет ОК, система и негерметична со стороны источника водоснабжения.
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317
    Адрес:
    Брянск
    Ну и что? Ещё со школы помню, как меня удивило, когда учитель опустил в воду стеклянную трубку, а затем зажал верхнее отверстие пальцем и вытащил трубку из воды.
    Никак не мог поверить своим глазам и понять - почему вода из трубки не выливается? Честно говоря, я даже сейчас это не совсем понимаю, может кто-нибудь разъяснит, почему вода не уходит?
    Заодно, что вы считаете герметичной системой - в которую ни с какой стороны ничего не может проникнуть?
     
  4. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.221
    Благодарности:
    35.701

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.221
    Благодарности:
    35.701
    Адрес:
    Уфа
    Здесь есть одна небольшая деталь - в трубке вода не под давлением. ;)

    Потому что столб воды в трубке, если он не превышает, условно, 10 метров, удерживает атмосферное давление воздействую на столб вода на нижнем конце трубки. Если трубку открыть, давление на верхнем и нижнем конце станет равно и вода вытечет под воздествием силы тяжести...

    Систему водоснабжения у которой может герметично перерываться, как напорный, так и всасывающий трубопроводы.
     
  5. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.221
    Благодарности:
    35.701

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.221
    Благодарности:
    35.701
    Адрес:
    Уфа
    @Cofessor, вот как удерживается столб воды во всасывающем трубопроводе.
    На этом фото, как у меня, в своё время (2010-2011 годы), был организован всасывающий трубопровод на даче, им служила сама обсадная труба внутренним диаметром 3 дюйма перекрытая сверху герметичным резьбовым оголовком и обратным клапаном:

    DSC03328.jpg

    Но так как обсадная труба секционная, то на третий сезон эксплуатации она где-то разгерметизировалась на стыке (муфте) и мне пришлось опустить в обсадную всасывающий трубопровод внутренним диаметром 1¼" (ПНД40) и длиной 9 метров, который и использую по настоящее время. Донного обратного клапана на нём нет, так как его просто невозжно поместить в узкую обсадную трубу, и он по-прежнему расположен сверху:

    WP_20190811_11_20_55_Pro (3).jpg

    Вот вам мой пример опыта (закон Паскаля), который Вам показал учитель. ;) И в том и в другом случае столб воды высотой 9 метров прекрасно удерживался и удерживается герметичным обратным клапаном. :super:
     
  6. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317
    Адрес:
    Брянск
    В случае со стеклянной трубкой малого диаметра всё обстоит совсем не так, как в случае с трубкой большого диаметра. Вот здесь нашёл ответ - всё как я и думал.
    Но всё-таки, давайте немного покопаемся в вопросе, потому что здесь, чувствую, есть в общем мнении недопонимание, из-за чего делаются неверный выводы, например, неправильное понимание назначения обратного клапана. Его назначение - не удерживать воду, а удерживать давление в трубопроводе, ведь, если вы его (ОК) уберёте, то давление создать будет нельзя - вода будет уходить обратно через скважину в пласт водоносного грунта. И тогда автоматика от РД работать не сможет.
    Вот и всё его назначение, во всяком случае, я это так понимаю, опровергните.

    Мнение, что главное назначение ОК - удерживать воду во всасывающем трубопроводе ошибочно - она не может уйти из герметичной системы и безо всякого ОК, т. е. если даже она со стороны воды негерметична.

    Вот вам другой школьный опыт: Опустите в кастрюлю с водой стакан, переверните его под водой и тяните за дно вверх - вода из стакана уходит? - Нет. Она даже нисколько не снижает степень заполнения, пока вы не выдерните стакан из воды.
    Что её удерживает? Там есть обратный клапан? Стакан герметичен снизу? - Нет.

    Атмосферное давление тоже ни при чём, даже если бы воздуха не было вообще, вода всё равно бы не ушла. Трубопровод от стакана может отличаться только одним - наличием негерметичности, из-за чего уровень воды в всасывающем трубопроводе может снижаться, и это единственная причина ухода воды. А ОК и автоматика с РД, подкачивая давление, только маскируют эти утечки, позволяя системе ещё какой-то время работать, пока утечки не увеличатся и не завоздушат насос (если он поверхностный центробежный).
     
  7. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.221
    Благодарности:
    35.701

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.221
    Благодарности:
    35.701
    Адрес:
    Уфа
    А кто сказал, что оно главное? Изначально было сказано, ОК необходим, чтобы вода не уходила в источник водоснабжения. И второе, ОК удерживает столб воды во всасывающем трубопроводе (в моём случае). Обычно применяют донный обратный клапан, но у меня нет возможности его установить. У меня система водоснабжения сезонная. В конце сезона я разбираю систему, откручиваю обратный клапан и столб воды уходит в скважину. О чём и говорится в вашем источнике (по ссылке).
    И последнее, я не собираюсь с Вами вести полемику, об этом (об ОК) говорилось на форуме бесконечное число раз.
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317
    Адрес:
    Брянск
    Изначально мною было сразу сказано, что вода не из-за ОК уходит, а из-за разгерметизации системы. О чём тут спорить?
     
  9. Костя9
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    4.313

    Костя9

    Ковчег создал любитель, профи построили Титаник

    Костя9

    Ковчег создал любитель, профи построили Титаник

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    4.313
    Адрес:
    Екатеринбург
    Без ОК система не герметична. И спорить бессмысленно
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317
    Адрес:
    Брянск
    Не во всех системах нужно создавать давление при простое и не везде управление осуществляется по давлению.
     
  11. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.675
    Благодарности:
    1.443

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.675
    Благодарности:
    1.443
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    Да вроде понял. Без ОК насос - просто труба в бездну (условно). А давление из груши просто воду выдувает + высота столба
     
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317
    Адрес:
    Брянск
    А зачем давление в скважине? - Чтобы РД и ГА работали, это им надо давление, а не трубе в скважине.
    Поместите ОК сразу перед РД и давление из груши не сможет выдувать воду из всасывающей магистрали.
    И вообще - тут перемещение воды, а когда их разделяет ОК, вода будет стоять и не сможет опуститься в бездну из-за того, что за ОК будет образовываться вакуум, ну как в примере со стаканом.
    Плюшка - если насос поверхностный, у него больше шансов завоздушиться, когда он собирает утечки по всей магистрали, если ОК выше - то только с нижней части. Плюс, всасывающему участку не придётся постоянно стоять распёртым изнутри. Представьте, то разряжение - то напор, при такой гармошке надёжность и срок службы резко понизятся.
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.716
    Благодарности:
    35.769

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.716
    Благодарности:
    35.769
    Адрес:
    Москва
    У меня скважина 68 метров глубиной. Чтобы насос, стоящий внизу на глубине 68 метров поднял воду только до уровня поверхности, он должен создать давление примерно 6,8 атм. Надеюсь с этим вы спорить не будете.
    Теперь, допустим, вы ОК поставили вверху переред насосом, стоящим на поверхности. У вас под клапаном образуется не хилый вакуум. Этот столб вниз будет давить с силой примерно 6,8 кг/см2. Если труба ПНД, или другая, с недостаточно жёсткой стенкой, то её вакуумом сплющит. Вполне возможно, что в воде из скважины хоть немного растворён воздух, тогда под клопаном от вакуума он и соберётся. Далее включается насос и засасывает туда этот воздух и далее сами опишите, что будет с насосом. Чтобы насос завоздушился, достаточно объёма воздуха мл 100, и он качать не будет.
    Ну, и потом, расскажите как вы первоначально поднимете столб воды 68 метров высотой. Это нужно ставить специальный вакуумный насос. Такие есть, но опять же, обычно, они могут поднять воду с небольшой глубины. Обычные центробежные с этой проблемой не справятся. Это ещё как то можно поднять центробежным с небольшой глубины метра 3-5, да и то, при предварительной заливке воды в сам насос, и наличием ОК непосредственно перед насосом, и он несколько минут будет молотить впустую, пока выгонит через себя воздух. Да, и то, если по паспорту этот насос может поднимать воду с этой глубины. Там в насосе стоит специальная крыльчатка с очень плотным прилеганием лопастей к корпусу насоса. Правди и стоимость такого насоса выше, чем обычного центробежного. При этом шланг или труба за насосом должна подниматься вверх хотя бы на пару метров, и выход с трубы был свободный, чтобы воздух при работе насоса выходил вверх, а вода оставалась внизу в насосе.
    Я раньше так запускал бензопомпу, которая качала воду из колодца, там до воды было метра три. После заливки воды в насас, даёшь полный газ и ждёшь, пока насос высосет воздух из трубы и поднимет воду. Иногда по несколько раз останавливал помпу, и подливал воду в насос по новой.
     
    Последнее редактирование: 19.11.23
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317
    Адрес:
    Брянск
    Да никак. Воздух давит в обсадной трубе с силой 1 атм=10 м водного столба, значит больше, чем на 10 м воду с помощью поверхностного насоса поднять нельзя, будет разрыв потока, так что для глубоких скважин - только погружной.
    Я просто привёл пример того, как рационально, на мой взгляд, сделать для случая использования поверхностного насоса, потому что у меня именно такой - у меня вода на глубине 2,5 м.
    Т. е. по возможности, избежать неприятностей, связанных со знакопеременным давлением во всасывающей магистрали.
    А вы бы хотели одно универсальное решение на все случаи жизни?

    Когда считают, что именно ОК удерживает воду и ничто другое, то вариант его расположения после насоса вообще кажется бессмысленным, но его держит вакуум, а ОК под насосом, как мне кажется, необходим только в случае заливки воды через пробку в случае завоздушивания, ведь тут нет герметичности - получаются сообщающиеся сосуды.
     
  15. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.675
    Благодарности:
    1.443

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.675
    Благодарности:
    1.443
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    Проведите простой опыт, если у вас всего 2,5м. вставьте кран на поверхности, накачайте до 3 очков, закройте кран, выключите насос, откройте кран...и следите за вакуумом. :)]
    Чтобы вода зависла в трубе, нужно разряжение создавать, причем нехилое (от длины)