1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,60оценок: 10

Вопросы к Мосэнергосбыту

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Вячеслав76, 18.09.13.

  1. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.854

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.854
    Адрес:
    ---
    Форум, как и любой источник информации, может быть и источником сведений, вводящих в заблуждение.
    И ПП РФ, надеюсь, будете читать на специализированных сайтах, в последней редакции, не так ли? А не просто "в интернете"..
    Не зря же говорят, что интернет это большая помойка.
     
  2. Гераsим
    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    404

    Гераsим

    Живу здесь

    Гераsим

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Замкадье
    Вероятно я не прав, но для меня существует юридическая и правовая оценки ситуации. Юридическая жёстко регламентирована (ваша ссылка на НПА), а правовая даёт возможность либо манёвра, либо (к сожалению) двойственного толкования. А сомнения, как известно, в большинстве случаев нам, потребителям, в суде идут на пользу.
    Если вы, к примеру, реализуете своё желание справить нужду (хотя, как известно, барышни не какают), а в это время представителю энергетического комплекса взбрело проверить показания прибора учета, волею случая установленного в вашем ватерклозете, то это не означает, что собственник дома должен предоставить электрику преимущественное право посещения тайной комнаты Г. Поттера, пусть даже и для реализации постановления (на которое вы сослались) правительства нашей любимой родины (рефреном звучит песня "С чего начинается Родина")! Это раз.
    Второе. Правовая оценка моего случая даёт мне надежду на неприменение озвученного вами нормативного акта к изложенным мною ранее взаимоотношениям с заблудшим ко мне энергетиком. Т. к. прибор учета был поставлен 20 лет назад и не подпадает под "...законодательство Российской Федерации к вновь устанавливаемым приборам...".
    Вероятно я ошибаюсь. Но вступает следующее правовое размышление: нет санкций - нет последствий. Возможно я и тут ошибаюсь. Но тогда переходим к следующей процедуре: нет полномочий находиться на моей собственности - получи в рыло (извините, что при даме выражаюсь). А курточку с эмблемой улыбающегося Чубайса может любой маргинал надеть. Это не повод пускать его в ходе несогласованного визита в мой личный туалет, даже при наличии там прибора учета.
    PS У меня счетчик в ИЖСе стоит на кухне, и вид засаленной на разных частях тела спецовки сотрудника не способствует аппетиту. Да и негигиенично это, они же без бахил приходють.
    Извините за многословие - с утра пока настроение хорошее)
     
  3. Гераsим
    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    404

    Гераsим

    Живу здесь

    Гераsим

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Замкадье
    Ну вроде пока моя битва завершена.
    Вот была платежка за июль с липовым долгом и понуждением оплаты за замену счетчика:
    платежка июль.png .
    А вот платежка за август пришла. 220 руб - это домофон, который не мог оплатить, т. к. деньги пропорционально липовому долгу ушли бы на энерго и замену счетчика:
    платежка август.png
    Господа, следите за проглотами. За последние пару лет подобным образом я умерил аппетиты мособлгаза, мусорного оператора и водоканала.
    чукча.jpg
     
    Последнее редактирование: 30.08.23
  4. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.833
    Благодарности:
    13.659

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.833
    Благодарности:
    13.659
    Адрес:
    Истра
    ...и уже давно должен был быть заменен, т. к. срок поверки прошел ;)
    А вообще в ПП 442 по-моему довольно подробно описана процедура приглашения на контрольное снятие показаний. Ну и последствия не появления на ней.
    Раз дом ИЖС, то и в ПП 354 тоже описана процедура приглашения владельца, но скорее всего более упрошенная.
     
  5. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639
    Адрес:
    Нерезиновск
    Если Вы изучали данный документ, то все проверки начинаются с уведомления собственника ЭПУ о предстоящей проверке.
     
  6. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.167
    Благодарности:
    19.526

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.167
    Благодарности:
    19.526
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Читайте Правила предоставления комуслуг. 80-90-е пункты, там про двукратный недопуск проверяющего к ПУ
     
  7. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.167
    Благодарности:
    19.526

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.167
    Благодарности:
    19.526
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Автор платёжки кто?
     
  8. Гераsим
    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    404

    Гераsим

    Живу здесь

    Гераsим

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Замкадье
    Ну не помню, 20-30 лет... Я дом года 3 назад купил.
    В части приглашения владельца - вот она, системная ошибка. Я владелец имущества на котором находится "кассовый аппарат" (счетчик) продавца услуги.
    Возьмем аналогию - я могу купить товар на рынке (кусок еды в виде колбасы или кусок электричества в виде аккумулятора). И дома его потребить - съесть первое или подключить ко второму лампу. Не принципиально. Я могу эти услуги заказать на дом - через доставку еды или доставку энергии.
    Чем первый продукт отличается от второго? Да ничем. Отдельными характеристиками.
    Чем моя ответка по первому товару отличается от второй? Вообще ничем. И там и сям платёжные банкноты, безнал и т. п.
    Т. е. проблема в договорном оформлении данных взаимоотношений (т.е. проблема не базовая). Как мы догадываемся, оформление происходит в соответствии (по приоритетности) с конституцией, федер. законодательством, региональном законодат, муниципальным... постановлением исполнит. органов...
    Ну и где-то в промежутках подзаконные акты, внутренние регламентирующие документы участвующих контор (в данном случае энергоснаба). Также влияют местные обычаи и традиции (но это там, далеко в горах).
    И что же мне предлагает описанное вами ПП? Как меня у меня дома будет приглашать продавец на встречу с продавцом в удобное продавцу время? Что же я могу ответить такому продавцу колбасы? Не могу при дамах озвучить.
    Монополизм - зло. И он рождает у представителей естественных монополий пренебрежительно-барственное отношение к потребителю своих услуг. Именно отсюда рождаются пох-изм к заказчику, к его обращениям, проблемам, вызванным недобросовестными или непрофессиональными действиями монополиста.
    Есть скелетная система взаимоотношений "продавец-потребитель": оферта, договор, приложения, учитывающие некие нюансы расположения счетчика в ижс (к примеру) ...
    А не муйло должно размахивать из-за забора постановлением и заявлять, что: "Я ужо два разА приходил. Ща провода обрежу!".
    Социальное у нас вроде как государство. Всё во имя человека)
    Друзья, понастойчивее надоть)
     
  9. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.167
    Благодарности:
    19.526

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.167
    Благодарности:
    19.526
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Договор электроснабжения-публичный.
    Все хотелки и давалки разжеваны и описаны.
    Музыка со счётчиком не вечна.
    Предельный срок 1 января 2025.
     
  10. Гераsим
    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    404

    Гераsим

    Живу здесь

    Гераsим

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Замкадье
    Мособлеирц. Но они позиционируют себя передаточным звеном. Поэтому со своей проблемой неоднократно выходил и на ресурсника - энергосбыт.
    И лишь когда они вляпались с впариванием мне оплаты по замене счетчика (дали мне хороший повод их взбодрить), то заметая эту свою оплошность, они и подчистили и мои претензии по излишним начислениям и незаконному переводу на иную систему оплаты услуги)
    Надо будет напрямую заключить договор, исключив бесполезного (как показала практика) мособлеирц.
    Не возражаю.
    Помните героя из "12 стульев"? "Соглашение - есть продукт непротивления обеих сторон".
    Договор - это и есть соглашение, а не односторонняя оферта.
    Я ж выше писал - существующий порядок и есть "системная ошибка".
    У меня свои методы борьбы. Вроде действенные.
     
  11. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.665
    Благодарности:
    6.389

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.665
    Благодарности:
    6.389
    Даёшь революцию и эммиграцию!
    А не пустите в квартиру, отключат газ.
     
  12. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.167
    Благодарности:
    19.526

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.167
    Благодарности:
    19.526
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Публичный договор под эти рассуждения не попадает.
    Ваше право вычеркнуть из платёжки плату за замену счётчика.
    Клиент-всегда прав
     
  13. AC220
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    881

    AC220

    Живу здесь

    AC220

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    881
    Адрес:
    Новая Москва
    Кто предлагает - тот и исполняет
     
  14. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.665
    Благодарности:
    6.389

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.665
    Благодарности:
    6.389
    Предлагает Правительство. Исполняет Исполнитель. :hello:
     
  15. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.665
    Благодарности:
    6.389

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.665
    Благодарности:
    6.389
    Надо было оплатить, а затем взыскать через суд в 1,5 размере согласно ст155-157 ПП 354.