F "Выйду в лес без топора… " (флудилка)

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Алекс286, 19.09.13.

  1. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    7.810

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    7.810
    Адрес:
    Россия
    Рынок...:nono: Белые котики... белая сирень...

    maxresdefault.jpg
     
  2. t0ccata
    Регистрация:
    09.10.21
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    29

    t0ccata

    Участник

    t0ccata

    Участник

    Регистрация:
    09.10.21
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    г. Москва
    Вот я тоже борюсь с бурьяном и с глиной, а денег на камаз чернозёма у меня нет. И мне интересно, что пишет Денис.
    А тут есть кнопка "игнор"? Пусть корифеи общаются с корифеями, а мы, новички, как-нибудь сами между собой.
     
  3. Serpens
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    3.171

    Serpens

    Живу здесь

    Serpens

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    3.171
    Адрес:
    Москва
    Я не считаю себя корифеем, но то, что прочитала у опытных людей, помогло мне обойти часть косяков, которые иначе обязательно бы совершила. Не понимаю, когда человек не обладает знаниями, но и учиться не хочет, а хочет учить других...
    Кнопка "игнор", конечно, есть. Нажимаете на аву участника, который вас раздражает, и там ее найдете.
     
  4. Zlatenika
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.700
    Благодарности:
    4.485

    Zlatenika

    Живу здесь

    Zlatenika

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.700
    Благодарности:
    4.485
    Адрес:
    г. Пермь
    Это было бы нужно и интересно, если бы Денис показал наглядно как он из глины сделал чернозем.
    А так... продолжайтеконечноназдоровье информироваться:aga:
     
  5. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.767
    Благодарности:
    5.831

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.767
    Благодарности:
    5.831
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    Есть конечно.
    Я ей пользуюсь)
    Да по большому счёту и не нужно.
    Чернозём нельзя ввезти на участок. При покупки КамАЗа чернозёма, приобретаем питательную почву на пару лет.
    Чернозём оторванный от своих климатических/ геологических условий превращается из почвы в грунт.
    Поэтому плодородие правильнее взращивать непосредственно на своём участке.
    Ну и для хвойных чернозём не жизненная необходимость.
    Если посмотреть на естественный ареал хвойных, то как раз таки для черноземья он не самый распространённый.
     
  6. Roberta
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    6.327

    Roberta

    иду вперёд

    Roberta

    иду вперёд

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    6.327
    Адрес:
    Москва
    В профильные темы люди приходят за новыми знаниями, советом, интересным опытом и тд, а не за пустой болтовней новичков.
    Про бурьян и глину наверное тоже есть темы, но боюсь и там вам будут не рады. Время впустую терять никто сейчас не хочет.
    Мне бы вот хотелось, чтобы зашла я в электрику или сантехнику, а мне там подсказочка - отфильтруйте сообщения такого то и такого то, это знающие люди … Но нет, увы, приходится лопатить тонны информационного мусора горе-пользователей
     
  7. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172
    Адрес:
    Москва
    У вас ровно противоположная Денису ситуация.
    А пишет Денис сообразно своей аватаре по большей части ерунду, он сам новичок.

    И так как здесь не только письменно общаются, но и в разы больше читают молчаливые люди, то лично я буду отвечать кому хочу и рассказывать так, как есть, иначе невежество поглотит нас.

    Глина отличная основа для создания почвы большинству хвойных. Чернозем вы вообще купить не можете. Черноземом называется определенный тип почвы, а не любая черная земля.

    Питательные субстраты хвойным не нужны. Их можно, но не нужно удобрять, а свежепосаженные вредно.

    Если вы проигрываете сорнякам в борьбе, то скорее всего у вас и так хорошая почва.
     
  8. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.774
    Благодарности:
    2.924

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.774
    Благодарности:
    2.924
    Адрес:
    Москва
    спрашиваете- отвечаем, вот так
    сперва только стройка, никаких посадок чтобы не отнимали ценное время, дети с женой - на даче у тёщи и строим, строим, строим.
    От всех будущих заездов, септиков, дорожек и пр верхний (наиболее плодородный грунт) на штык лопаты снимаем и отвозим на места где нужно будет в будущем поднимать участок, выравниваем своим же грунтом.
    Устройство дорожек и прочего описывать не буду это есть в моей теме., просто отмечу что тут важно чтобы слой щебня под дорожками выполняол роль дренажа и выводил влагу с участка дабы исключить застой воды на участке, с этим отлично справляются дорожки с основой из щебня если они ещё и уложены с учетом рельефа так чтобы попадающая в них вода уходила в канаву.
    Таким образом строим заезд, заборы, дом и прочие габаритные постройки чтобы в будущем к вам грузовики и бетономешалки больше не заезжали на участок.
    Второй этап когда поняли, что пора заняться уже газоном и озеленением у нас сверху суглинок хоть и плодородный, но твердый даже газонной траве такой не нравится, необходимо повысить дренированность почвы, для этого речной песок тележка 120л на каждые 2м2.
    Предварительно перед перекопкой желательно пройтись гербицидом сплошного действия.
    Раскидываем песок равномерно, вызываем мужика с профессиональным культиватором глубина перепахивания не менее 20см ,перепахиваем весь участок, стараемся выровнять по-максимуму потому что после зимы неровности станут ещё более неровными, сеем газонную траву. Поливаем если площадь небольшая, большую можно поливать целый день и всё-равно этого мало для семян, т. к поливать надо не один раз а неделю подряд, поэтому просто ждём подходящей погоды.
    Оптимальное время - конец августа-начало сентября. Травка начнёт всходить, начнут всходить и сорняки т. к при перекопки на поверхности вынесло всякие прятавшиеся семена сорняков. Их опрыскаиваем гербицидом для газона, который безвреден для злаковых.
    За зиму и весну перекопанный грунт уплотнится, но станет более дренированным, легко копается на глубину вспахивания. Это отличная среда для газонной травы!
     

    Вложения:

    • IMG_20190819_160535.jpg
    • WP_20140913_002.jpg
    • IMG_20191028_142151.jpg
    • IMG_20191110_132356.jpg
    • IMG_20200503_161445.jpg
    • IMG_20200503_161524.jpg
    • IMG_20200821_110336.jpg
    • IMG_20200821_110411.jpg
    Последнее редактирование: 11.05.23
  9. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.774
    Благодарности:
    2.924

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.774
    Благодарности:
    2.924
    Адрес:
    Москва
    А на следующий год так, швы дорожки тоже земля+семена за зиму всё уплотняется и получаем монолитную дорожку с швами из травки, благодаря песку и щебню в основании травка всегда имеет подпитку водой.
    Самое время подсевать семена там где проплешины, вырывать и травить сорняки если где вылезли гербицидами для газона. и как можно скорее подсыпаем грунтом ямки для общего выравнивания.
    Работаем газонокосилкой!
     

    Вложения:

    • IMG_20210502_144055.jpg
    • IMG_20210502_144058.jpg
  10. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.774
    Благодарности:
    2.924

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.774
    Благодарности:
    2.924
    Адрес:
    Москва
    Через пару месяцев или в крайнем случае через год будет так, всё ровненько, проплешин нет, дорожки монолитно слились с газоном, можно заменять газонокосилку роботом.
    А вот чему нас научат старперы которые изучая по школьной программе книгу Брежнева "Целина" так и не поняли отличие целины от бывшего совхозного поля. Но учить в таком возрасте бесполезно... поучайте лучше ваших паучков (Буратино).

    Вот теперь самое время посадками заниматься...
     

    Вложения:

    • IMG_20220516_135005.jpg
    • IMG_20220813_131242.jpg
  11. Amaly
    Регистрация:
    26.07.21
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    1.084

    Amaly

    Живу здесь

    Amaly

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.21
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    МО Лобня
    Поскольку это флудилка, то спрошу здесь. Реально ли перевезти на практике совок (обычный садовый, целиком металлический) в самолете на внутренних линиях в ручной клади? Это конечно не колюще-режущее в чистом виде, но тоже не совсем безопасная вещь при желании. Был у кого-нибудь такой опыт?
     
    Последнее редактирование: 11.05.23
  12. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172
    Адрес:
    Москва
    Будут вопросы, могут и изъять.
    Почему бы не взять пластиковый фискарский? :)
     
  13. t0ccata
    Регистрация:
    09.10.21
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    29

    t0ccata

    Участник

    t0ccata

    Участник

    Регистрация:
    09.10.21
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    г. Москва
    Вы понимаете, когда новичков встречают в штыки, и они уходят - форум получается выхолощенным. Общаются люди, которые 10-15 лет сидят в теме, им уже всё наскучило. Что нового можно сказать о туях? Всё давно обсудили в предыдущих разделах. Для обучения и информации лучше почитать за предыдущие годы. Но пропадает живое общение.
     
  14. t0ccata
    Регистрация:
    09.10.21
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    29

    t0ccata

    Участник

    t0ccata

    Участник

    Регистрация:
    09.10.21
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    г. Москва
    Для хвойных глина, может и подходящий субстрат. Но я им намешала в яму торфа и песка немного вместе с глиной, очень уж плотная, корням плохо, летом как камень. Зиму пережили, но повреждения есть. Я озеленяю придомовой участок в городе. Там ещё реагенты и выхлопные газы, дворники, дети обдирают. Как тут без эпина обойдёшься? Немного подкормила их удобрением для хвойных однократно, ничего в этом плохого не вижу. А цветы как выращивать в этой глине? Не одни же хвойные. Приходится в каждую ямку сыпать опять торф с песком. Хорошо бы, конечно, камаз хорошего грунта, я писала в управу, может, привезут. Городские озеленители по-всякому исхитряются - хочется, чтобы и в городе было красиво.
     
  15. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932
    Адрес:
    Москва
    Ни эпин, ни удобрения, ни даже самая шикарная почва никак не смогут ликвидировать выхлопные газы, реагенты, дворников и детей.
    Но Вы продолжайте общаться между собой, обсуждать пользу эпина.