1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 8

Строитель отвечает на вопросы по ленточным фундаментам - 3

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Владимир2013ВВ, 19.09.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SloggerMan
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208

    SloggerMan

    Живу здесь

    SloggerMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    @Igorvasil, вам лучше обратиться к конструктору, чтобы он вам рассчитал его исходя из ваших условий почвы, дома и пр.
     
  2. Igorvasil
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Igorvasil

    Новичок

    Igorvasil

    Новичок

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Где взять этого конструктора?
     
  3. SloggerMan
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208

    SloggerMan

    Живу здесь

    SloggerMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    Конструктор это специальность. Поищите в интернете или обратитесь в проектное бюро.
    Фундамент - это основа дома, и тут не стоит экономить. Думаю данная работа должна стоить не дорого, т. к. мне весь проект с множеством узлов вместе с архитектурой обошелся в 110тыс. Думаю, если посчитать только фундамент, будет стоить не дороже 5-6тыс., зато вы будете уверены в доме на долгие годы, что все будет Ок.
     
  4. Vikkktor
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Vikkktor

    Новичок

    Vikkktor

    Новичок

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте форумчане! Исходные данные: планируется строительство дома из газосиликата, 1,5 этажа. Размеры 9.5x9 м. Выкопана траншея глубиной 1.6 метра, шириной 0.6. Грунт на полутора метрах суглинок (скатал шарик, раздавил - получилась лепешка с трещинами), выше супесь (глина с песком, шарик не скатывается. Суглинок мягкий, срезается лопатой без особых усилий в горизонтальной плоскости. Грунт сухой, грунтовые воды - точно не знаю, но у соседа скважина на 20 - ти метрах. Фундамент будет из фбс (2 ряда, всего 1.2 м.) под блоки буду лить армопояс 30см высотой. Теперь вопросы. Подсыпка: хочу засыпать щебнем с песком и протрамбовать, сколько сантиметров нужно (min- max)? Траншея с перепадами дна сантиметров по 15. И еще, почти в самом углу траншеи, экскаватор профигачил яму почти 2 метра на расстоянии примерно метра 1,5. Т. е. а этом промежетке траншея плавно прорыта на два метра вместо 1.6. Как ее теперь лучше затрамбовать?
     
  5. Илья 13041988
    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    Илья 13041988

    Участник

    Илья 13041988

    Участник

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Омск
    Здраствуйте. Подскажите как правильно сделать и можно ли так сделать. Есть дом с фундаментом шириной примерно 50 см (глубину не знаю, но дом в недострое стоит уже лет 6 и стены не лопнули). и выложены стены из кирпича толщиной в полтора кирпича первый этаж, а второй мансардный, но две стены тоже подняты из кирпича (толщина таже в полтора кирпича),перекрытия деревянные. Моя идея такая, расширить фундамент на 30 см.,потом поставить каркас из гипсакартона на всю ширину нового фундамента (т.е. каркас привязать к кирпичной стене на ширину 30см) и это растояние залить пенобетоном (есть установка по производству пенобетона) а вверху первого этажа залить армопояс с армировкой высотой 10 см.(можно и больше если подскажите).И потом положить плиты пустотки на перекрытия на пенобетонную стену. Потом пол на первом и втором этаже тоже залить пенобетоном для утепления (10-15см),так как второй этаж пока не будет отапливаться. Дайте пожалуйста совет можно ли так сделать и выдержат ли стены и фундамент такую нагрузку. И подскажите сколько плита пустотка должна опираться на пенобетонную стену? Заранее спасибо.
     
  6. SloggerMan
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208

    SloggerMan

    Живу здесь

    SloggerMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    @Илья 13041988, мне кажется это сильно трудоемко и не выгодно будет, да и как то сомнительно гипсокартон на улице ставить,- imho он у вас быстро развалится.
    Проще утеплить дом пеноплексом по системе мокрый фасад и не надо будет городить с фундаментом.
     
  7. Илья 13041988
    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    Илья 13041988

    Участник

    Илья 13041988

    Участник

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Омск
    Гипс я хочу поставить изнутри, заодно им же выравнить стену внутри, а с улицы кладка из облицовочного кирпича, не хочу портить внешний вид. да и не хотел бы использовать утеплители типа пеноплекс или пенопласт. спасибо за совет.
     
  8. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.215
    Благодарности:
    21.171

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.215
    Благодарности:
    21.171
    Адрес:
    Мордовия
    я не строитель. Но если правильно поняла-старый и новый ф-ты вы хотите связать. Зачем?
     
  9. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
    Обязательно ли использование песчаной подушки под лентой, если выборка сделана грамотно, без рыхления материкового грунта?
    мне один претендент на работы сказал что надо в любом случае 60 см песка сыпать, проливать, трамбовать, а то потом будет плохо из-за "подвижки грунтов"
     
  10. Белка80
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    15

    Белка80

    Живу здесь

    Белка80

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день! Друзья, посоветуйте стоить ли устраивать МЗФ и на какую глубину правильно будет? Планируется одноэтажный газобетонный дом 8 на 8 м. Участок в Ломоносовском районе ЛО. Находится на небольшой возвышенности. Плодородный слой очень небольшой. Может сантиметров 20. Потом что то вроде суглинка, песка визуально нет, глина с землей, ниже идет известняк. Почва очень сухая и и даже после затяжного дождя луж почти нет, а те что есть уходят на глазах (в прошлом году слой снега на участке был местами более метра высотой, стаял за 2 дня, на третий день - ни лужицы), канава вдоль участка примерно метр глубиной ВСЕГДА сухая. Делали скважину на воду получилась 40 метров глубиной, водоносные слои начались на 26 метрах, но довольно бедные с низким дебетом. Бурил под столбики для забора, бензобур идет на 0.5 метра более-менее, потом очень тяжело.
    Думаю снять грунт на 30-40 см шириной 40 см, подсыпать песком на 10 см и щебнем на 10 и дальше 70 см высотой фундамент шириной 40 см. Толщина стен также 40 см, высота 1 этаж (2.70 м) и второй - мансарда с деревянным перекрытием. Думаю должно быть достаточно?
    Что думаете?
     
  11. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.215
    Благодарности:
    21.171

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.215
    Благодарности:
    21.171
    Адрес:
    Мордовия
    Такое ощущение, что все сюда заходят спросить. Но никто нам не отвечает.
     
  12. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
    главное терпение :)
    специалистов не так уж много, но они обязательно придут и ответят
    они же не живут здесь и отвечают только на собственном энтузиазме, а не потому что "должны"
     
  13. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.215
    Благодарности:
    21.171

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.215
    Благодарности:
    21.171
    Адрес:
    Мордовия
    Я знаю, что не должны... Вот и жду ответа. Жду помощи.
     
  14. SloggerMan
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208

    SloggerMan

    Живу здесь

    SloggerMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    @Илья 13041988, еще мне кажется ваша идея не подходит из-за паропроницаемости материалов. Стараются делать так чтобы паропроницаемость увеличивалась изнутри здания наружу.
    Если Вы "утеплите" внутри, точка росы (место, где холод встретится с теплом) будет между блоком и кирпичом или останется в самом блоке, тут надо считать. IMHO образовавшийся конденсат через несколько лет намочит Ваш газосиликат и вы будете терять тепловые свойства материала, и более того может создать условия образования плесени. Вам это надо? Поэтому утепляют снаружи, отсекая холод от помещения. А когда делают облицовку газосиликата кирпичом, то делают продых не меньше 2 см, чтобы таким образом не создавать этот негативный момент.
    Наоборот все стараются увеличить внутреннее пространство, а вы пытаетесь его уменьшить.
    Если хотите утеплиться изнутри, то лучше использовать такой пирог: кирпич, пеноплекс, пенофол с фольгирующим слоем внутрь помещения, далее обрешетка и гипсокартон. Если будете делать по этому способу, то все стыки проклеивайте, как у пеноплекса, так и у пенофола. В этом случае утепление дома будет гораздо более эффективным.
     
  15. Илья 13041988
    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    Илья 13041988

    Участник

    Илья 13041988

    Участник

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Омск
    Связать я хочу что бы стена была единой конструкцией которой надо выдержать вес плит перекрытия
     
Статус темы:
Закрыта.