1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 8

Строитель отвечает на вопросы по ленточным фундаментам - 3

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Владимир2013ВВ, 19.09.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    @SloggerMan, Вам не на форум с такими масштабами надо, а к конструкторам. :um:
     
  2. SloggerMan
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208

    SloggerMan

    Живу здесь

    SloggerMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    Да был у меня уже конструктор. Как говорил, очень уважаемый и известный дядька. Он проектировал очень серьезные объекты, в т. ч. атомные станции, спас не один убитый проект, где другие просто разводили руки и говорили о невозможности что то сделать, но этот дядька делал и удивлял.
    Человек он старой закалки, но относятся к нему с большим уважением и когда он появляется все встают и чуть ли не пылинки сдувают (сам бы свидетелем). Поговорив с разными людьми, все о нем высказывались как о боге. А раз у меня проект не простой из-за пристройки, то я выбрал лучшего на тот момент - т. е. этого дядьку...
    Но тут с армированием меня конечно напрягло... сначала строители удивились, потом еще один конструктор посмотрел и не понял почему так, но те поверхностно смотрели... Ну и дачник говорит про другое армирование, основываясь на СНиПе.
    Вот напрягли и загрузили меня эти расхождения - его одно мнение против народа, посмотревшего проект, вместе с дачником.
     
    Последнее редактирование: 28.06.14
  3. SloggerMan
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208

    SloggerMan

    Живу здесь

    SloggerMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    Кстати, сегодня утром мне пришла вот такая мысль... а может это план недоделанного фундамента? :)
    Ведь у меня там по плану должны проходить магистральные коммуникации в месте где я буду копать траншею под фундамент. А т. к. точных параметров прохождения этих коммуникаций у меня нет, то должен сообщить конструктору эти данные после выкопки траншеи под фундамент, и тогда он поправит фундамент... А раз он рисует вручную, то чтобы потом не затирать и не мазать чертеж, он не стал рисовать внутреннюю армировку.
    Ну и заморочился я... может зря паниковал :ogo:
     
  4. Alexandr Larin
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    140

    Alexandr Larin

    Живу здесь

    Alexandr Larin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Сургут
    Добрый день! Уже задавал данный вопрос в некоторых темах. Нормальных ответов нет. Может быть здесь найдутся добрые люди !
    Есть ленточный фундамент высотой примерно 60 см, внутренние пространство засыпано песком практически до самого верха. На фундаменте лежит платформа для каркасника, пока не утеплённая. Что порекомендуете сделать, чтобы быть уверенным, что под платформой будет всегда сухо. Между платформой и песком зазор примерно 15 см. Может быть на песок уложить пароизоляцию пока есть доступ между балками. Ломать платформу и делать тёплые полы желания нет. За ранее благодарен за советы и рекомендации.
    С Уважением, Александр !
     
  5. Lvovichh
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    5

    Lvovichh

    Участник

    Lvovichh

    Участник

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Тольятти
    Также дублирую свой вопрос в этой теме.
    Подскажите пожалуйста по поперечной арматуре. У меня это вертикальные прутки воткнутые в землю с шагом 500мм. Внизу и вверху идет продольная арматра. Углы и примыкания выполнены с помощью Г-образных хомутов. Нужно ли горизонтальное поперечное армирование? Строители смонтировали без нее - говорят что на общую прочность фундамента она не влияет.
     
  6. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    @Alexandr Larin
    без продухов вам не обойтись. Никакая гидро и паро изоляция от влажности в подполье не спасет.
    Поговаривают еще что в каркасниках вентиляцию подполья можно как то конструктивно выполнить в самом каркасе и типа так американцы делают. Но как это выглядит я не знаю.

    Если ростверк уже засыпан песком то может есть смысл выполнить полы по грунту? А доску с пола пустить на стены. Это снимет вопрос вентиляции автоматически.
     
  7. ГАльберт
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    ГАльберт

    Участник

    ГАльберт

    Участник

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    Добрый день! На малозаглубленном фундаменте подняли цоколь на два кирпича, забыли положить гидроизоляцию между бетоном и кирпичом. На кирпич положен рубероид, дальше брус. Вопрос, на сколько это критично, кто-то говорит надо и там и там класть гидроизоляцию. Кто что скажет.
     
  8. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    Если полы выше уровня ГИ, то не критично. Если ниже... критично
     
  9. ГАльберт
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    ГАльберт

    Участник

    ГАльберт

    Участник

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    Нет, пол ложится на первый брус, до ГИ 18 см. Мне кажется тоже ничего страшного.
     
  10. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    ГИ между цоколем и стенами делается только для того, чтобы в углах полов не заводилась сырость. Больше ни для чего. Соответственно если полы у вас выходят выше уровня ГИ, то переживать абсолютно не за что. Ну и желательно чтобы низ лаг пола тоже над этой ГИ был для сохранности самих лаг. Там хоть и гидроизолируются концы, но всеже...
     
  11. Mangue85
    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4

    Mangue85

    Участник

    Mangue85

    Участник

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Пермь
    Добрый день.
    Хочу узнать ваше мнение относительно строительства фундамента для деревянного дома из проф бруса. У нас по проекту фундамент на буронабивных сваях (Н-180) и лента шириной 40 см. Перепад высот около 1 метра (от 25 см до 120). Подрядчик предлагает поверх ленты фундамента с г/изоляцией сделать кладку кирпичную (полнотелый, м100) высотой в два кирпича с продувками. Потом поверх укладочную доску из лиственницы и далее нижние венцы бруса. Однако, читая на форуме темы про строительство, наблюдаю отсутствие в проектах такой кирпичной кладки. В основном укладывают подкладочную доску сразу на г/изоляц фундамента. Вопрос: какие преимущества эта кирпичная кладка дает? И нужна ли она вообще? Заранее спасибо.
     
  12. Serge0110
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    150

    Serge0110

    Живу здесь

    Serge0110

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Россия
    я их использовал на время монтажа каракаса в опалубке. После вязки поперечных рамок их убрал. Каркас стоял без этих скоб на подставках.
     
  13. ЭдуардБорисович
    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    ЭдуардБорисович

    Участник

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Казань
    Добрый день! Хочу узнать мнение относительно стоимости ленточного фундамента. Знакомый строитель предлагает фундамент под ключ 8,5х8,5, глубина метр, над землей 30см, ширина 45. За все 150-160 т. р. без утепления, без отмостки. Цена адекватная? Заранее благодарен за ответы
     
  14. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    @Mangue85, ничего страшного не будет. Так делают и довольно часто

    @ЭдуардБорисович, это вам не в эту тему. Да и вообще разговаривать о цене как то глупо по моему. Есть продавец, есть покупатель. Не устраивает цена, нужно искать дешевле. Вот только хорошие бригады дешево себя обычно не продают
     
  15. ЭдуардБорисович
    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    ЭдуардБорисович

    Участник

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Казань
    Ну тогда подскажите пожалуйста выдержит ли такой фундамент дом в полтора этажа из КБ, облицовка кирпич. Перекрытия первого этажа армированная, монолитная плита, межэтажное брус. Заранее извиняюсь, опыта пока мало, строюсь в первый раз.
     
Статус темы:
Закрыта.