1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 8

Строитель отвечает на вопросы по ленточным фундаментам - 3

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Владимир2013ВВ, 19.09.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lavich
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820

    lavich

    Захожу иногда

    lavich

    Захожу иногда

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Россия
    https://www.forumhouse.ru/threads/174551/page-100#post-6208896
    Очень пользительное видео...
     
  2. krieg
    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    52

    krieg

    Живу здесь

    krieg

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Мурманск
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, планируется малозаглубленный ленточный фундамент 9х6 с перемычкой для полутороэтажного каркасника. Грунт очень твердый и плотный с включениями камня и валунов (лопатой не выбирается, только лом). Плодородный слой отсутствует. На участке получается различный перепад высот между концами граней от 10 до 30 см. В связи с чем вопрос, можно ли залить ленту в форме такой трапеции, нижние части всех граней получатся под наклоном?

    Прочитал на форуме информацию о сооружении фундаментов на склонах ступенями. Однако этот вариант не подойдет, некоторые валуны, выступающие на месте ленты, могут оказаться довольно объемными (один такой чуть ковш не перевернул), придется все разворотить и потом подсыпать, трамбовать, зачем, если за меня это сделал ледник много лет назад?
    Я предполагал выбрать грунт, чтобы добиться прямых линий, а камни поровнять отбойником.
    похожий фундамент стоит у соседа - никаких деформаций за две зимы, причем он нижнюю часть вообще не ровнял, так прямо на камни и ямы лил.

    И достаточно ли одной перемычки при таких размерах фундамента?
     
  3. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    Насколько мне известно у вас в Мурманске весьма интересный грунт. Если из него убрать то небольшое количество глины которое обволакивает скалу, то можно с полной уверенностью сказать, что грунт у вас все таки скальный. Очень тяжко такой копать. Не копание а сплошная борьба с валунами и камнями. Лопату хрен воткнешь. Мощность такого грунта просто сказочная и его практически не пучит.
    Сосед ваш по видимому правильно поступил.
    УГВ как таковой вы в этом грунте не отыщите скорее всего. Потому как вода там движется весьма избирательными путями и если удачно выкопать колодец, можно попасть в чистейший родник чуть ли не с минералкой. А рядом выкопать еще один совершенно сухой колодец, который будет наполняться только мутной жижей от дождя.

    глина имеет красноватый оттенок? Ну или чтото близкое к рыжему кирпичному цвету?
     
  4. Alexandr19rus
    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    305

    Alexandr19rus

    Живу здесь

    Alexandr19rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Абакан
    Добрый день! Подскажите пожалуйста. Начал копать яму под погреб, на глубине 2,8 метров начался гравий и вода. Какие должны быть правильные действия? Насыпать см 20 ПГС с трамбовкой и дальше бетонный пол см 15 с армированием. Потом стены по 15 см. Размер погреба внутренний 2,5*2,5 м. Снаружи буду герметизировать мастикой+ наплавляемая изоляция Технониколь, и утепление ЭППС. Мучает вопрос если стены будут изолированы, то как быть с водой снизу. Помогут ли добавки в бетон (с завода)? С поверхности земли до гравия идет суглинок с песком.
     
  5. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    Уже бесполезно чтото "герметизировать". Можно забыть про погреб
    если не затопит, то всплывет. Я как то видел всплывший погреб. Веселое зрелище. Открываешь дверь домой, а у тебя по пояс в доме погреб...
     
  6. Alexandr19rus
    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    305

    Alexandr19rus

    Живу здесь

    Alexandr19rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Абакан
    А как он всплывет то и почему? Ведь сверху тепло, сбоку тоже утепление по основному фундаменту будет.
     
  7. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    Ну как корабли плавают... согласно закону архимеда. Водичка поднимется и чпок! ваш погреб дома
    это кстати не шутка

    всплывают погреба, закопаные бочки, шамбушки. Достаточно чуть пролететь с определением УГВ и вуаля. У вас очень подозрительно похожий случай.
     
  8. Alexandr19rus
    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    305

    Alexandr19rus

    Живу здесь

    Alexandr19rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Абакан
    Т. е предлагаете обратно засыпать? грунт не пучинистый, сверху гравия идет песок.
     
  9. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    Я не знаю, просто предупредил. Чтобы думать дальше, надо сперва определиться с водой
     
  10. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    Если даже не всплывет, то чтото там герметизировать реально бесполезно. Вода дырочку найдет. И это правило как правило не нарушается. :aga: Такие вещи можно решить только одним способом - водопонижением.

    я в погребе в гараже под пол закапывал дренажную трубу. Благо было куда ее вывести. В погребе сухо. Хотя когда копали водичка была. Ну сухо тоже относительно. Все равно пол сырой
     
  11. Alexandr19rus
    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    305

    Alexandr19rus

    Живу здесь

    Alexandr19rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Абакан
    Спасибо, значит буду немного поднимать от воды вверх, благо запас есть
     
  12. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    Главное чтобы была уверенность в том, что вода выше подниматься уже не будет
     
  13. krieg
    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    52

    krieg

    Живу здесь

    krieg

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Мурманск
    Так точно, лопату просто не воткнуть из-за обилия камня. Сначала ломом рыхлишь, выковыриваешь камни и потом выбираешь лопатой. Конечно ковшу это не помеха, но потом придется вывозить валуны, досыпать и трамбовать.
    Прикладываю на всякий случай фото чужого фундамента. Может кому захочется покритиковать, дом на нем стоял 2 года.
    Дважды начинал копать - дважды валун, бросил нафиг, с нашими осадками с крыши воды набирается достаточно. А так, 4-х метровый колодец набирается по весне и осени, летом сохнет, и это на участке на метр ниже меня.
    Местами такая осталась (большая часть уехала вместе с верхним слоем и валунами - пара камазов), но на глину не похожа - не пластична. Однако именно этот слой очень плотный и содержит море камня, хотя почти по всех длине он выбран, т. к. на этом участке был уклон более метра, остался в основном серый песок на бесконечную глубину (в 30 метрах от меня на 6 метров копались - такая картина) с обилием округлых, как с моря, валунов и камней.
    Фотки прикладываю, в т. ч. с обозначением верхушек валунов и больших камней, те, что по пол метра даже катить тяжко).

    Не знаю, заметно ли на фото, но углы, ближайшие к куче песка и отсева опускаются вниз, может быть их подсыпать сантиметров на 5-10? Имеется гранитный отсев, мелкий песок, ПГС, камень любых размеров и форм (в основном гранит или гнейс как мне кажется). Только я сомневаюсь, что смогу хорошо утрамбовать.
     

    Вложения:

    • 20140706_135812.jpg
    • 20140706_135930.jpg
    • 20140706_135944.jpg
    • 20140706_140145.jpg
    • 20140706_135812-2.jpg
  14. ScorpioNEvil
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    1

    ScorpioNEvil

    Участник

    ScorpioNEvil

    Участник

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Курск
    Доброго времени суток, в 2012 году я залил ленточный фундамент на глубину 1.2 метра шириной 0.5 метра с центральной перегородкой, марку бетона использовал М 150 на граните, армировал арматурой 16 горизонтальные и 12 вертикальные, между собой арматуру связывал вязальной проволокой. Далее был выложен "ноль" из рядового кирпича, 10 - 13 рядов (выравнивал горизонт). В этом году начал выкладывать стен из крамзитобетонных блоков и на двух стенах появились трещины, по одной стене выложено 2 ряда блоков, по второй 3 ряда, стены объеденные общим углом. На кирпичной кладке вроде нет трещин. Раствор для блоков замешиваю 1 к 3, цемент Серебряков марки 500.
    Подскажите пожалуйста в чем может быть причина, сильно переживаю что плохой фундамент, если это так то скажите что делать.
    Дом будет в два этажа планировал перекладывать каждые 3 ряда блок кладочной сеткой, между этажами заливать армопояс 20х20, перекрытия деревянные. Стены выкладываю в пол блока, потом утеплитель и облицовочный кирпич.
     

    Вложения:

    • IMG_0315.JPG
    • IMG_0316.JPG
    • IMG_0317.JPG
  15. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    Ну если так отметить некоторые нюансы, то использование марки бетона ниже 200 в ленточных фундаментах под вопросом.

    Чтобы ответить на ваш вопрос нужно смотреть как вы готовили основание. Что за грунт, как копали, что сыпали, как уплотняли. По порядку. Потому как такое дело начинается именно в основании
     
Статус темы:
Закрыта.