1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 119

Как завести кур... Или полезное развлечение

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Velem, 22.09.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cooltg
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    1.105

    Cooltg

    Живу здесь

    Cooltg

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    1.105
    Адрес:
    Уфа
    дык провод юсбишный должен быть.
    Ждем-с не ложимся спать.
    @Velem, вчера маме читала про вашего Петрунделя-инвалида,как куры перед ним приседают:aga:, мама (81год) так смеялась, что пришлось ей корвалолу накапать. Спасибо передавала вам. :love:
     
  2. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Надеюсь, не за карвалол! ;))
     
  3. Вячеслав И
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    37

    Вячеслав И

    Живу здесь

    Вячеслав И

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Хмао
    Подскажите? У двух кур маленькие гребешки. У остальных нормальные красненькие. Это порода такая или потом вырастут
     
  4. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Дай мне в руки что угодно, я хоть гвоздь этим заколочу, если откусить нельзя!
    Это я к чему? Вот если с айфона загрузить фотки в соцсеть, а с соцсети в айпад, а с айпада сюда ... То вот! :)) есть!
    Хотя подозреваю что все проще чем я это делал... Как с прополкой!
    Значит огород ... Вот так он выглядел в мае 2011 года...
     

    Вложения:

    • image.jpg
  5. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    Я обычно на почту себе фото отправляю, потом сохраняю:)
     
  6. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    И что мне с этим богатством делать? Майские праздники ушли на посадку 10 соток в доме #1... Приехал сюда и желание раскорчевывать, потом бить и вытрясать о лопату все корни как - то совсем пропало. Да еще судя по красноте глины и засухе, что то это мне совсем не понравилось. А тут рядом, как по заказу экскаватор работал ... План созрел моментально.
    Берем экскаватор, долго объясняем водителю что надо, подкрепляем пройденный материал посулом материальных благ умеренной купюрой и вуаля... Мы имеем ровный участок глины, со снятым мифическим слоем плодородки и травы, в виде кучи рядом с будущим огородом... Забегая вперед скажу, что через три дня граблями и ведром за час я перетаскал сухую землю обратно, и совершенно чистые корни и трава, послужили прекрасным топливом.
    Площадку я получил, только вот копать ее я воодушевленный таким лентяйством поручил рабочим и уехал... Дрын- его полено! На утро вернувшись из Москвы я понял почему...
    Не, рабочие добросовестно все вскопали, даж глубже чем надо было... Но ! Эти комки глины (про грабли они не знали) застыли валунами...
    А дальше полдня с молотком, мотыгой и граблями, что б глиняный волнорез превратить в подобие огорода... Первый и последний урок - хочешь огород не ленись!
    Тогда я еще был толстый и красивый! ;)
     

    Вложения:

    • image.jpg
  7. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    А май шел к концу... На носу июнь! А июнь, как известно хоть сей, хоть плюнь!
    Посеял ... А воды нет. Вообще никакой в радиусе 100 метров. Речка под горой 25 м и колодец в 150... Вопрос сколько ведер воды принести, что б полить огород в засуху? Ответ 24 ведра...
    И так каждый день на протяжении 2 месяцев.
    А тем временем моя соточка потихоньку зеленела...
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  8. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Пардон, средняя фотка, это следующий 2012 год...
    А вот в 2011. ... Как устроить огород. Поняв, что плодородка на этой глине что есть, что нет привез местной земли с брошенной деревни. Плодородка - это черный или на худой конец серый слой почвы, если он рыжий, песок или торф - привезите землю! :)
    Я привык к 2 метрам черной земли, а тут заново учился хозяйствовать на чем пришлось. Глины.
    Нет смысла копать глину - дождь прошел она замылась. Поэтому на глинах плодородный слой лучше создавать поверх, не мешая с глиной. Грубо говоря, насыпать. Но не высокие гряды, а просто на поверхность. Сыпьте все опилки, очистки, сухую траву, листву, хвойную подстилку, мох. Если мешает, сыпьте в тропки, а осенью перекопаете.
    А я сыпал землю таскал в борозды, между растений. И тогда подумалось, а что бы сразу не насыпать пока ничего не посажено. Но советское детство с жадностью от невозможности достать, твердило все с глины смоет!
    Плюнул я на "советское " и применил хитрый прием известный еще с древности...
    На склоне можно террасы устроить, не сильно их измельчая. Вопрос из чего делать ограждения. Был известняковый доломит ... Как раз на кислые почвы! Но его мало, а кроме бревен от спиленной ольхи ничего и нет... Ольха - прекрасное поделочное дерево, во влажной среде приобретает красно - коричневый цвет, долго гниет, за счет большого кол- ва дубильных веществ, но при этом практически не горит, только в открытом огне. Ольховой трухой посыпали капусту от вредителей и детские попки, до производства тальковых присыпок.
    Вот из них я и сделал подпорные стенки, просто прикопал в землю. За три года ни одно бревно не упало, не съехало, не сгнило. А ольха преет - землю греет! :) и тепло, и удобрение, и сохранение влаги, и подпорная стена, да и органично в соснах смотрится.
     

    Вложения:

    • image.jpg
  9. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Может и порода, могут быть и молодки ... Это фото хотя б что б установить личность ваших кур...:)
     
  10. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Вот еще снимок 2011 года
     

    Вложения:

    • image.jpg
  11. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Например из новых способов ведения хозяйства " окучивание картошки приносным грунтом", использование агроспана для урежения полива, посадка бархотцев для разрыхления и санации земли, бобов с тем же прицелом, всего и не пересказать.
    А похвастаться - У МЕНЯ НА КАРТОШКЕ НЕТ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА!
    Может ему никто не рассказал о том что тут картошка растет... Но меня пока это очень радует! :)
    Потому что с первого дня я не использую на огороде никаких хим. средств, ядов, стимуляторов кроме перегноя, доломита, золы и растений. Ну и куриный помет разумеется.
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
  12. Странник 163
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358

    Странник 163

    Я...Сергей

    Странник 163

    Я...Сергей

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358
    Адрес:
    Тольятти
    Velem просто молодец:super:! Сегодня случайно оказался здесь и махнул одним разом. Сейчас редко встретиш молодежь с таким настроем и такими руками, а главное Головой как у тебя;). Сейчас не время такое, как любят говорить, а интересы-упертые в деньги и власть и ничего другого никому не надо. Держись своей выбранной дороги и не меняй пути-у тебя теперь и своих поклонников Много:aga:.
    Удачи и ждем продолжения "банкета":victory:.
    С уважением, Сергей.
     
  13. Странник 163
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358

    Странник 163

    Я...Сергей

    Странник 163

    Я...Сергей

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358
    Адрес:
    Тольятти
    Velem, кстати хотел спросить: (не ругайся что здесь:)) Я тоже люблю всякие технические книги и пособия тех времен, а в электронном виде таких у тебя нет?
    Заранее благодарен за ответ.
    С уважением, Сергей.
     
  14. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    У нас тоже не было. Я теперь уже уверенна, что картошку с землёй сажать- занести жука. Только с землёй занесли в этом году. Может попробую весной к цесаркам в корм добавить и они их собирать будут. Тут в округе картошку уже не сажают, а нам это нужно. Пробовала сажать под сено и в землю. Под сено если в жару полить то урожай хороший, но вообще нужно подбирать сорта.
     
  15. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.576
    Благодарности:
    11.578

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.576
    Благодарности:
    11.578
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Красота! Ни травинки ненужной. Такой замечательный уход виден :super: А я от неё спасалась горчицей. Зато корешки перетряхивать не пришлось :|:
    Очень заманчивый способ, но побаиваюсь мышей. Смотрела видео про картошку под сеном. Хозяин говорил, что всё замечательно и картошка крупная и чистая, но очень много мыши погрызли :( А этих полевок у меня пропасть. Бывшее заброшенное на десятки лет поле, вот они там и хозяйничают в паре с кротами. Ведем войну, но пока я в проигрыше :)
     
    Последнее редактирование: 23.01.14
Статус темы:
Закрыта.