1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 119

Как завести кур... Или полезное развлечение

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Velem, 22.09.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ID293528
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    657

    ID293528

    Живу здесь

    ID293528

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    657
    Может в подстилке?
     
  2. garvm
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.043

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.043
    Адрес:
    Парамарибо
    Так лето жили, подстилку (стружки) специально не менял, думал накопится золото то:(. Неа.
     
  3. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Вот наверное, не помните а я еще про печь не рассказал...
    Очень важно, чем меньше металла вы вкладываете в печь, тем дольше она прослужит. Вечных печей не бывает... Как и вечных домов! ;) поэтому раз в 10 - 15 лет печь с большим объемом использования лучше переложить. Если вы кладете банную классическую с котлом - что чугунный, что алюминиевый котлы имеют один срок службы. Если чугунный лопнет при заморозке то алюминиевый только деформируется. Очень важно отметить что печь в доме неотапливаемом очень быстро трескается. При поддержании плюсовой температуры трещины минимальны. Вот для чего печи в деревнях штукатурили глиной и белили меловой глиной. А не для того что б утечку дыма видеть. Вы его по копоти на любой поверхности найдете...
    Теперь о мифах.
    Баня. Русская баня " по черному" - врагу не пожелаешь. Кто мылся поймет. Что это такое. Это очаг (позже печь трехоборотка) и котел воды. Очаг топится дым по потолкам и стенам стелется, выходя в открытую дверь. Потолок полы и стены смачивают водой что б не затлели, котел кипит пар идет. Результат, что бы париться нужно нырнуть в сажу и смесь пара и угарного газа. Причем температура не поднимается свыше 30 градусов. Но! :) что бы не угореть, сразу обливаешься водой и начинается естественный процесс снижения потребления кислорода, активное потоотделение (организм пытается справится с процессом отравления) наступает падение ад, угнетение процессов возбуждения... И кажется что расслабляешься и появляется некая легкость. Аналогичный вариант у американцев - дышать в пакет! ;) или дыхание стрельниковой. Но самое забавное, когда ты моешься и не дай бог коснулся стен - моешься опять! Очень сомнительная польза...
    Баня " по - белому" - то ж, только дым выходит в трубу. Поэтому перед помывкой трубу закрывают, дают время разо греться печи и каменка - искусственное дополнение к печи. Чуть холоднее (26-28 градусов) при добавлении пара, раз гоняется до 45-50 градусов.
    Теперь для защитников сауны... Если при 100 - 110 градусов вы создадите такую же влажность как в русской бане ... Можете сразу приглашать людоедов, что б мясо не пропало...
    Лично я не вижу сногшибательной пользы ни от одного ни от другого... Скорее всего это некая бытовая необходимость, за неимением другого варианта помыться в минус 40.
    И когда говорят, мы русские имели бани а европейцы нет... Забывают о том, что не каждая семья имела баню, откуда и возник обычай мыться всем вместе. Что б не упустить драгоценное тепло.
    Ну да ладно, оставим это на совесть мечтающих о древней Руси (не менее грязной и вшивой чем Европа того времени)
    Так вот, по эксплуатации печей... Любая кирпичная печь предназначена для отопления и вентиляции помещения. Если вы топите печь с утра до вечера то в доме не сильно теплее чем если сделать правильно ... Протопили - за движку закрыли- дверку открыли. И это будет эффективнее чем кидать туда полено за поленом...
    Она ж холодная? Чем толще стены печи тем больше времени надо ее прогреть. Иначе при непрерывной топке внутренняя поверхность кирпича раскаляется до красна и просто трескает и выпадает, почему и загораются перекрытия, ведь основное тепло уходит наверх. Поэтому понять что достаточно - приложить руку к трубе - теплая или горячая - все хватит.
    Что лучше? Кирпичная или железная? Железная хороша - быстро прогреть, кирпичная - долго сохранять.
    Один из вариантов деревенский подтопок (голланка) ... Его особенность, что обороты выкладывались "на ребро", а топка и дымоход - на плашок. Такая конструкция позволяла прогреть избу с минусы до плюс 20 за 1,5 часа. С помощью 5-9 поленьев.
    Теперь толщина стен - максимум для больших печей 1,5 кирпича! Если больше, так наружный слой будет холодным. Или же вы будете сжигать годовой запас дров.
    Итак, моя печь. Топка - красный полнотелый кирпич м-150, облицована шамот "на ребро". Каменка, обороты" на плашок" м - 150. Распушка 1,5 кирпича с вложенной трубой "сендвич " 250 мм.
    Облицовано плитка польская " tubadzin" majolika на обычный плиточный клей. Без армирования сеткой и пр.
    Углубляете швы на 1 см, промазываете акриловой пропиткой и облицовываете по уровню. Но если вы кладете печь или плитку на цемент - отлетает. Если поверхность горизонтальная можно плитку вдавливать в полу жидкий раствор 3:1:1 песок, глина и известковое молоко.
    Вот с печами пока все.
     
  4. bormen
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    863

    bormen

    Живу здесь

    bormen

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    863
    Адрес:
    Малоярославец
    Velem. Вы глубоко заблуждаетесь насчет бани по черному, там не все так страшно как Вы описали. Дым выходит в специальное отверстие под потолком, которое закрывается после протопки печи. После протопки, стены и полок обметаются влажным веником и нет никакой сажи, а температура в бане порядка 50гр, но зато какой аромат в бане. По всей видимости Вы не любите бани или у Вас был неудачный опыт посещения бани по черному. Кстати для протопки бани по черному нужно меньше дров, при одинаковых условиях.
     
  5. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.855

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.855
    Адрес:
    Городец
    Да, я тоже заступлюсь за баню по черному. все детство в такой мылась. вы просто какой-то совсем дикий вариант описали.
     
  6. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    @bormen, @glebomater, все без исключения тоскуют по своей молодости и детстве, а именно там осталось " все неизменно счастливое"... Я ж не против любых человеческих изысков. Баня " по - черному" несомненно прогрессивный вариант для своего времени. Аура таинственности добавляет к этому ритуалу и сакральный смысл... Я пояснил что происходит с организмом. Кому - то на пользу, кому то нет... Все относительно. Но не забывайте, что все это сооружение было создано с целью помыться и постирать ... И элементарно прогреть тело в холода.
    А сажу вы веником не обмахнете, вы сами пробовали когда - нибудь это делать? А копоть сосгребсти? А с рук отмыть? А с одежды?
    Все просто... Пока сам не делаешь. А я за комфорт.
    Я за стиралку, комфортабельную ванную или хотя б душ. И поверьте, те изыски которые вы видели в советское время, очень отличались от изысков даже 19 века.
    А дырка для выхода дыма, как правило ее делали непосредственно на чердак, иногда использовалась старообрядцами " дырниками" для вознесения молитв, так как эта группа отрицала святость иконописных образов.
    Так что, порицаю функционал, а как явление ... Да пожалуйста!
    Порой ругаем химату, а самый большой процент рака легких в некурящей Финляндии не замечаем. Зато у них сауны.
     
  7. bormen
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    863

    bormen

    Живу здесь

    bormen

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    863
    Адрес:
    Малоярославец
    У нас баня по черному была во вполне моем зрелом возрасте и парился я в ней неоднократно. Отверстие в стене, а не дырка. Сажу со стен смахивал, а полок ставили на ребро. Ванна и душ, это ежедневная гигиена, а баня это еженедельный моцион, одно другого не исключает, а дополняет. По поводу сауны, не надо банную процедуру делать насилием над организмом и поднимать температуру до 100 и более градусов, оптимальная 40-50 ихмо.
     
  8. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    " Богу - Богово, кесарю - кесарево ..." Каждому свое.
    Помню испек в русской печке лапшенник на крахмальных блинах... Вкусный, зажаристый ... Поставил на стол, а мои знакомые (далекие от деревни) попробывали и говорят: " а вкус у него какой? "
    Вот тут я ничего не мог добавить как " ... Здесь видимо привычка нужна"...
    Мне вкусно... А они не понимают:))!
     
  9. Cooltg
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    1.105

    Cooltg

    Живу здесь

    Cooltg

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    1.105
    Адрес:
    Уфа
    @Velem, у меня вопросы...
    как это углубляете швы? во что углубляем?... насчет вдавливать горизонтально в жидкий раствор -понятно
    что такое "на плашок" и "распушка".
    а лапшевник - это вот это?
    https://forum.say7.info/topic12288.html
    спасибо:hello:
     
  10. Странник 163
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358

    Странник 163

    Я...Сергей

    Странник 163

    Я...Сергей

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358
    Адрес:
    Тольятти
    Обычно располагают так, чтобы световой день был максимально длинным для кур, т. е. тогда меньше подсветки, а это увеличение количества яиц;).

    Как мне говорили место из расчета 4 курицы на 1 кв. метр. и уже можно самому прикинуть
    С уважением, Сергей.
     
  11. Kainnen
    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    1.794

    Kainnen

    Интуиция - это способность головы чуять задницей

    Kainnen

    Интуиция - это способность головы чуять задницей

    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    1.794
    Адрес:
    Москва
    вот обешенное видео сегодня зашол и снял 4 курицы 3 яйца каждый день
     
  12. ВВВладислав
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    874

    ВВВладислав

    Живу здесь

    ВВВладислав

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    874
    Адрес:
    Самара
    Где яйца? Яйца хочу!
     
  13. Kainnen
    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    1.794

    Kainnen

    Интуиция - это способность головы чуять задницей

    Kainnen

    Интуиция - это способность головы чуять задницей

    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    1.794
    Адрес:
    Москва
    яйца они утром собирают чтоб не лопнули
     
  14. bit38
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    2.201

    bit38

    Живу здесь

    bit38

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    2.201
    Адрес:
    деревня Капустино
    @Kainnen, По мне так это издевательство над птицей.
     
  15. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
Статус темы:
Закрыта.