1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 119

Как завести кур... Или полезное развлечение

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Velem, 22.09.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Генералил курятник, выкинул Серушку на волю и застилал заново гнезда, подстилку из опилок вывозил в огород (высыпал поверх перекопанного.) осенью можно! ;)
    Так вот, в гнездо наседки положил скорлупу от яиц, по совету мамы... Наседка орала часа два! Я уж устал слушать этот куриный плач Ярославны на сушилах!) и, ЧУДО, на ночь она устроилась на нашест! Бум, следить дальше. Может правда еще один эффективный способ открыт?
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Интересно. Если помогло, напишите попозже обязательно. Будем знать тогда :)
     
  3. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    А сегодня опять на гнезде... Битва с материнским инстинктом, неравная!) завтра отсажу в клетку!
     
  4. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Не знаю, я пробовала кормить своих несушек комбикормом (это, кстати, дороже выходит, чем своими кормами) - никакой разницы в яйценоскости небыло. Так что предпочитаю давать натуральную пищу, состав которой мне известен - пшеницу, ячмень, жмыхи, овощи и зелень плюс премикс. Все-таки яйца в основном для себя, и хочется есть гарантированно качественное.

    А почему так рьяно боретесь-то?) У меня курица села на яйца, сгоняли - никакого эффекта. Дали высидеть - сама успокоилась.
     
  5. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    А смысл ей сейчас сидеть? Потом её куда и зачем беспородных плодить?
     
  6. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Сколько я ни слышала об этом, на практике получается, что согнать курицу очень и очень трудно, методы жестокие, а у некоторых кур еще и крыша едет после этого. Лично я не хочу издеваться над животным, пусть и продуктивным, но это мое мнение.
    А беспородных курчат довольно охотно покупают под брендом "курица деревенская", у нас таких продают даже на рынке.
     
  7. ВВВладислав
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    874

    ВВВладислав

    Живу здесь

    ВВВладислав

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    874
    Адрес:
    Самара
    Как куда? На суп конечно!
     
  8. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Вот конечно, спасибо за советы! :) но!
    Премикс- та же химия. Что впитали в себя натуральные корма, одному Менделееву известно. Комбикорм делают из тех же натуральных кормов. Правильно или не правильно, я считаю, что моему здоровью, проживая на этой планете уже вряд ли что то навредит...:) Держать кур ради яиц - НЕВЫГОДНО в любом случае!) здесь еще и общение с живой природой и просто эстетическое удовольствие.
    Выводить цыплят под зиму - издевательство над цыплятами. Зачем мне рахитики которые до зрелого возраста будут сидеть без выгула и витаминов? Кормить искуственно - возвращаемся к вопросу химии...
    Наседка только отсидела полный цикл и слетела с гнезда 1 сентября. Соответственно не неслась до 20 сентября (у ней же в мозгах цыплята), и опять села. Опять экономическое фиаско:).
    Курятник рассчитан на 12 кур и петуха, отгороди я угол цыплятам, курам негде будет гулять...
    Породные- беспородные... Лишь бы неслись !) пусть сидит на пустом гнезде, сядет весной - посажу выводить...
    А мясо - это когда мукает и хрюкает! ;)
     
  9. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Блин, ничего не понимаю... Днем на гнезде дракона строит, на ночь уходит на нашест...(может правда куриного психиатра вызвать? :)
     
  10. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    А если пока тепло выгонять на улицу на день? Пусть просто не видит гнезда несколько дней. Моей клуше помогло это и ещё взрослые\почти 2-х недельные бройлеры. Она как слонят увидела так все инстинкты пропали разом. :)]
     
  11. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ну по поводу дворянских кур... это как скрещивание разных пород лошадей без учёта родословных и потом ждать от них элитных рысаков.
    Конечно на рынках можно купить разных кур, но автор темы хотел завести как я поняла весной породных птичек, так куда девать потом этих?
    Беспородные как мясо это кот в мешке и растить их на мясо не выгодно совсем. Пока нарастёт хорошо это кормов сожрут больше бройлера, а по месяцам\уходу 7-9 мес.
    Есть породы у которых мясо только на суп или тушение, а есть породы где и на жарку петухи идут отлично. :super:
    Цыпы в зиму это отдельное место или брудер и потом отдельный загон иначе взрослые куры им не дадут полноценно питаться и забивать там даже в 9 мес нечего будет, нестись будут позже и хуже. Нет смысла.
     
  12. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    В каком месте витаминно минеральные подкормки - химия?) Удивительно, что комбикорм вас не смущает, а вот
    Витамины — А — 700 тыс. МЕ, D3 — 150 тыс. МЕ, Е — 0,5 г, К — 0,1 г, В1 — 0,2 г, В2 — 0,3 г, В3 — 2 г, В4 — 25 г, В5 — 2 г, В6 — 0,4 г, В12 — 2,5 г, Н — 10 мг, Микроэлементы — железо — 1 г, марганец — 5 г, кобальт — 0,1 г, медь — 0,25 г, цинк — 6 г, йод — 0,07 это конечно страшная химия.)

    Я думаю с лошадьми сравнивать не стоит, жеребость кобылы длится 11 месяцев, а не 21 день, да и затраты там немного другие.) Возможно, поэтому мне и кажутся расходы на курицу не настолько большими, что бы трястись из-за этого.
    Насчет помесных кур - их берут как несушек, тем более если помесь подходящая (яичных пород), в деревне охотно берут и помеси декоративных кур. На рынке весной продают суточных цыплят под маркировкой "из деревенского яйца", из которых большая часть петухи.) Но тем не менее разбирают. Хотя, конечно, это я в настоящей деревне, а в Подмосковье и экологические условия другие, и покупатели, и цены.
    У меня курятник отапливается и места много, что бы разместить цыплят и молодок. У других, не спорю, может быть по-другому, я просто рассказываю о своем опыте.

    Просто смешно читать про все эти куриные репрессии. :)
     
  13. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Конечно можно иметь любых кур, но мы же с Вами люди грамотные и понимаем какие куры нам подходят лучше. ;)Порода то просто заданные качества птицы которые мы хотим иметь на подворье. Тут не важно где жить, важно понимать, что нужно и идти к цели. :hndshk:
    У нас в "Доме для всех" и канализация сделана и печка стоит, горячая вода будет, но многим это не нужно или они не предусматривали это заранее.
     
  14. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Я сама планирую в основном декоративных птичек, но потренироваться на "дворовых" вполне можно - мы переехали из города, никогда не держали сельскую живность, и загубить дорогих породных циплят было бы жаль.)
    У меня у коз и кур тоже печка, есть еще розетка на всякий случай.
     
  15. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    У меня там пёлки живут, свет и розеток несколько, брудеры... У птицы дальний угол и есть отдельные птичники в стороне. С птицей пока через стенку (долбит гад и уже проломил одну стену) живёт супер козёл с сиськами- Филя. :love:
     
Статус темы:
Закрыта.