1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 119

Как завести кур... Или полезное развлечение

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Velem, 22.09.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Самарчанка
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    914

    Самарчанка

    Живу здесь

    Самарчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    914
    Адрес:
    Самара
    К нам повадились соседские коровы ходить, при чем с соседней улицы, аж 5 штук. А участок у нас был не огорожен, только столбы установлены. Участок новый, в деревне, только весной стала растюхи сажать. Так эти заразы сожрали мне 3 абрикоса - наполовину, яблоньки все обглодали, даже малиной не побрезговали, не говоря уже о цветах: лилейники, хосты, флоксы сортовые - все сожрали, даже розами не побрезговали поганки. Смяли все мои красивые деревянные приподнятые грядки с ремонтантной клубникой. В общем, плакала:(. Поплакала-поплакала, да и натянула в 2 ряда колючую проволоку (одну на уровне груди, другую а уровне чуть выше колен, коровьих, естественно). А у хозяйки этих коров мы молоко покупаем. Так когда я ей пожалилась, что её коровы сожрали все мои посадки, и намекнула (без всякой ругани) что неплохо бы их в общее стадо пастись отдавать, а то гуляют где не попадя. Так я же и виноватая осталась. Говорит: "Это вы колючую проволоку натянули?" Конечно я, говорю, что ж мне ждать когда остальное сожрут? "Ставьте забор" - безапелляционно заявила она! "Моя корова титьку поцарапала об вашу проволоку, теперь эта титька не доится!" Вот я и думаю, до чего же коровы умные пошли, раз они через один ряд проволоки перешагивают, а потом пригибаются и лезут на чужой участок:aga: Р. S. Дня 4 назад наблюдала такую картину: идут ко мне уже 9 (Девять!) коров! Эти падлы подружек позвали на угощенье! :mad: Постояли, почесали свои шеи об мою колючку, но дальше не пошли, то ли меня испугались:aga:, то ли не хватило ума через 2 ряда проволоки перелезть! :aga:
     
  2. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Самарчанка, значит так. Забор ставить придется, психология деревни - пока не загородили, эта земля ничья! И пофигу им где вы и что посадили... Второй момент, держат скотину или пусть привязывает или в стаде гуляет! Есть нормы содержания скота. Третий момент откажитесь от ее молока демонстративно, со словами " они лазают у вас где хотят и едят что хотят, так сказать нарушите ей психологию торговли!) и будьте наглее, все доводы о титьках перевод те в безапелляционное " следить за скотиной надо"! А еще приложить десяток товарных чеков на уничтоженные растения и заявление участковому.
     
  3. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Самарчанка, так годы войны с беспризорными козами, закончились враз и навсегда. А соседу, который провязывал корову к моему палисаднику, достаточно было на глазах высыпать удобрения на эту траву.
     
  4. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    А я и с собаками воевала (память у них плохая где надо..) И коров отгоняла в 90-х ещё. Местным бабкам у магазина сказала, что если коровы из стада будут ходить по нашим участкам то мы или покалечим или просто зарежем себе. Не знаю, что сработало больше я с дрыном бегом за коровами или мои слова в адрес хозяек. Корова теперь своя. ВСЕ на привези или мы стоим рядом. Цесарки, гуси летают, но это если их очень напугали и мне сразу звонят соседи- тревога, потерялись. :love: Сегодня Маран молодой ушёл гулять по улице один. Поймали, потрепала, отругала и... расцеловала, пообнимала, отнесла в курятник. Пока гулял остался видимо без ужина..:)]
     
  5. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Я сегодня своих толстушек решил по баловать и бросил остатки кукурузы в початках... Вот оно побоище!) дрались так что Петрундель убежал от своих баб. Вчера держал без выгула из за собак. Так склевали веники из морковной ботвы, которые висели в доступе еще с августа месяца. Не хватает им травки и гулюшек...
     
  6. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Одна курочка продолжает нести двухжелтковые яица. Сама маленькая а выносит яйцо по 80 - 70 гр! на фотке практически белого цвета.
     
  7. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Вот и фото для наглядности...
     

    Вложения:

    • image.jpg
  8. Шперхельброд
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    1.812

    Шперхельброд

    Живу здесь

    Шперхельброд

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    1.812
    Адрес:
    Абакан
    Очень интересно. Очень хочу сдать в аренду сарай курам (расплата яйцами). Штук 10 думаю хватит. Думаю весной озобочусь этим вопросом.
    Люблю яйца. Грешу поеданием в сыром виде путём гоголя-моголя. А в магазинах не яйца, а какие-то сопли в скорлупе. А вот деревенские ...желтенькие..мммм.
     
  9. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Цвет желтка зависит частью от породы и частью от питания. :um:
     
  10. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Кондрат, а чем для "желтости" кормить?
     
  11. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    И дался всем этот желтый желток? :ogo:
    Свободный выгул у кур, зелень и солнце ... Ну и кукуруза и морковка, яблоки - ужелтят желток до желто- оранжевого! :aga:
     
  12. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Летом достаточно выпускать на разорение двора или таскать им всякие травки пуками. У нас кроме ПК и травы иногда добавок не было, а вот желток такой, что взбивая получаешь просто оранжевое яйцо. Это от тёмных кур. У белых яйцо почему то светлее. Живу вместе. :faq:
     
  13. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    @Кондрат, Татьяна прям в яблочко!) у темных кур цвет желтка ярче чем у белых, у молодых ярче чем у старых. Чем севернее тем бледнее. Хорошие иконописцы, не использовали зимой яйцо от всех кур, предпочитая держать ручных кур в теплой избе или подполе. Их кормили не зерном, а всем что сами ели. Весной и летом, старались брать яйца диких птиц. Только вскормленная на белках курица давала желток с необходимым клеевым золотистым тоном, коим мы восхищаемся до сих пор. Ну не было у Рублева и Грека, Симеона Ушакова, кукурузы что б желток подкрашивать зимой.:/
    А правда ли что в деревне летом желток оранжевый? Да! А зимой от магазинного только какашками на скорлупе и отличите, если вообще неслись.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.10.13
  14. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Смешно, но... А это яйца точно от Ваших домашних кур, а не из магазина- Да от моих. А почему они чистые? :faq: Вам в следующий раз принесу не выбирая по чистоте. - Отлично!
    Через неделю...
    Вот теперь видно, что это яйца от Ваших кур с какашками..:hndshk::)]
    Не смешно. так было. Нужно помнить кому из клиентов с какшками, а кому только чистых, а то вдруг листы..:pioner:;)
     
  15. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    @Самарчанка, @Кондрат, и всем кто приехал в деревню ...
    Речь безусловно пойдет о поволжской деревне. А именно, позволю себе дать несколько практических советов и разбить миф о том " как страшны деревенские"!
    Первое правило: при встрече здоровывается младший по отношению к старшему!) это необходимое условие наладить отношения. Но помните!) НЕЛЬЗЯ ИГНОРИРОВАТЬ ! С вами говорят - вы говорите, с вами молчат и вы молчите. Пересуды - это интерес к вам!) при этом не старайтесь выслушивать слезливые тяготы жизни, самый удобный повод пресечь, это вспомнить про "молоко убежало..."Иначе это грозит гостями и многочасовым перетеранием сожалений и жалоб от " мало пензии плотят и до коленка палит, дышать не дает! Лучше ограничиваться небольшими веселыми диалогами типо " бабушки мне звездеть некогда, на все воля божья!)
    Самый известный клуб по пере судам - это магазин или почта, во время получения пенсии. Если вы что- то рассказали к обеду вся деревня будет знать! Плюс к вашему рассказу еще и декорации от себя.
    Второе, деревенская жизнь однообразна, а вы городские некое развлечение или шоу!) будете слишком открыты первыми придут и по селятся старушки на четырех ногах с жалобами на алкоголиков, следом за ними местные алкаши и люмпены с просьбами о пяти- десяти рублях (взаем) вот только отдавать их в лучшем случае будут их близкие или те же старушки на 4 ногах, которые принесут эти деньги но съедят мозг вовлекая вас в переживания за этих алкашей. В худшем будут часто ходить и днем и ночью ... Отсюда, встреча таких гостей должна быть суровой и со словами: " чо надо?" "Первый раз тебя образина вижу..." Вали отсюда!)" еще раз придешь я в тебя вилы кину!
    Третье правило проистекает из второго. Наемный труд. ВСЕ ЧТО МОЖЕТЕ ДЕЛАЕТЕ САМИ! Если вы наняли кого то за деньги или за водку... Пока не сделают ничего не давать! Ни капли ни копейки! Но помните, вы уже друг к которому можно приходить за деньгами и водкой, а осенью за урожаем (если огород вам копали) таких друзей лучше невежливо осаживать " есть результат есть водка/ деньги"
    Если появились потом то " тебе заплатили - теперь свободен!"
    Четвертое правило. Постарайтесь соблюдать местный уклад что касаемо пользования общего пространства. Местные прекрасно знают что такое частное относительно себя еще с царских времен, но колхозное прошлое заставило забыть о том что частное есть и у соседа. Первое - ставите забор любой ценой. Это физическое ваше пространство. Действуйте строго по закону относительно границ! Все что съедят за забором (растюшки) увы ненаказуемо, все что внутри повод ругаться. Когда ругаетесь будьте более саркастичны, нежели злы. Etsetera...
     
    Последнее редактирование модератором: 24.10.13
Статус темы:
Закрыта.