1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 119

Как завести кур... Или полезное развлечение

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Velem, 22.09.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Шперхельброд
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    1.812

    Шперхельброд

    Живу здесь

    Шперхельброд

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    1.812
    Адрес:
    Абакан
    Ну вот. Теперь будьте любезны подскажите какую породу лучше взять курочек. Хотел держать с мая по сентябрь-октябрь. Потом рубить:(Не знаю, если рука не поднимется, то приедтся утеплять курятник:)
     
  2. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    @Шперхельброд, тут я на ваши вопросы про печь набрел... Это конечно не про кур, но!)
    Если берете 150 м кирпич, то перед кладкой его мочить не следует, если шамот то на 5 минут замочить водой. Красный кирпич, положенный на " плашок" в топке держится около 5 лет, шамот крошится через 5-7... Если это банная печь. В оборотах или щитках печей ничего красному не будет лет 30! А с шамотом разница в цене ой ой!)
    Глина красная - мешается из пропорции 1:3. Т. е 1 ведро жидкой глины на 3 ведра песка.!;) но глину замочить часа на два водой, а потом руками раз мять до густой сметаны. В такой раствор добавляете стакан цемента или извести. Что б зимой не трескалась.
    Желтая глина 1:4 !)
    Раствор должен быть такой что б при опускании рука должна вытягивать за собой хвостик как на мороженом!
    Старый способ еще как проверить, мажете на доску и оставляете в сухом месте без сквозняка. Если трещинки кое- где, значит все нормуль. Если по трескалась чешуйками добавляете песка.
    На цемент банную печь класть нельзя!)
     
    Последнее редактирование модератором: 24.10.13
  3. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Новости из курятника!)
    Наседка второй день как покинула гнездо, и даже снеслась сегодня!) согнал ее с гнезда - Петрундель и самое смешное, куры ее обратно не пускают...
    Сегодня получается 18 день сидения в гнезде... Странные у кур законы.:/
     
  4. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    ... Продолжение поучений о нравах и быте деревенских жителей!)
    Пятое правило: деревня и село до сих пор связано родо-племенными отношениями. Так сложилось, что жители одного села или деревни связаны по большей степени родством в той или иной степени. Поэтому на приезжих (даже из другой деревни) взирают как на нечто чуждое местному существованию...
    Вы виноваты... В чем?
    1. В том что вы можете что то построить, а они нет... Старушки из за бессилия и "пензии", алкаши из- за того что им очень некогда...
    2. Вы чужие поэтому родной алкаш убивающий мать милее чем вы чужаки!
    3. У вас денег много вы купите, посадите, отстроите и пр!)
    Поэтому, не пытайтесь очень погрязнуть в эти отношения, не ходите разнимать дерущихся или помогать несчастным ... Деревенские как дети очень быстро привыкают!)
    Лучше ненавязчиво предлагать помощь только ближайшим соседям ... Но и уметь говорить нет!)
    Прелесть деревни в очень быстрой отходчивости, обид своих долго не помнят и ваших то ж!)
    Совет такой, уважение рождается от простого правила " я тебе ничего не должен, мне от тебя и по давно ничего не надо" для них вы шоу на каждый день, вот и ведите себя так что бы оставлять зрителя, слегка голодным... Вас примут но лишь как легкое обременение их мира.
     
  5. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Проверил кур на наличие блох. Чистые!) рекомендую всем спрей от блох для кошек "барс"!
    Сидели без овощей три дня, как результат - яйца стали мельче. Три взрослых курицы отдыхают, зато остальные трудятся во всю!)
    Стелю им сено, они мило копаются в нем и подбирают остатки зерна.
    Просыпанный пк -1 я сметаю и высыпаю обычно в отдельную миску в вольере, где курынды с удовольствием доклевывают его.
    Вообще, странно! Они клюют корм в курятнике утром и вечером, а в течении дня толкутся в вольере, заходя только нестись. Наверное, сытые.
     

    Вложения:

    • ,fhc.jpg
  6. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я не совсем в деревне живу. Там посёлок городского типа рядом, а в деревне живут вокруг или горожане пенсионеры или приехавшие в регион за пропиской и счастьем. Алкашей раньше не было, но тут парочка стала захаживать по поводу работы по соседям. Дал Богдан телефон им и теперь они часто звонят ему то денег занять то спрашивают про работу. Он с ними резко общается и максимум пару секунд. Вообще никогда не выпивает вне дома и не с кем. Был у него один приятель таджик. Наш ровесник и по образованию учитель. Тут был сторожем и приглядывал за качеством работ и рабочими, материалами. Хозяин на том участке таджик имевший свои ряды на Синдике и очень не бедный. Тут почти не бывает хотя всё почти построено и отделано. Соседи большей частью минимум горожане дачники, но чаще всего приезжие отовсюду и имеющие свой бизнес люди.
     
  7. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Ха, я сейчас то ж в " элитном котеджном" поселке, с заявленными понтами!) а на практике и юридически деревня!)
    Как говорится, не место красит человека!) проблемы везде примерно одинаковые.
     
  8. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Деревня только строиться. Значит "синяки" могут быть только пришлые.
     
  9. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Решил и себе оставить... Полезно.
    Вот опять не сдержусь и вылезу ...!:)
    Посмотрел видео Павла Т. И что хочу сказать. Видно что хозяин, все добротно, чисто и аккуратно. Нравится мне или не нравится... Его куры, ему и решать как им жить.
    Для Павла. Держу в руках пособие для зоотехников от 1946 года... !) у меня много такой литературы, начиная с 20-х. Ибо дед с "кулака" сделал карьеру до председателя передового колхоза.
    Так вот там есть и чертеж ваших домиков для животных, именуются они крольчатниками, и рекомендуется в них содержать и кур во время выпаса как выездные дома!) мало, кто знает было такое время когда кур вывозили в поля на лето из колхозных бараков. Время такое было, жрать нечего, разруха. Строить не из чего !) не тронутую войной провинцию выдаивали до крови, отстроить города и территории бывшие в оккупации... А в тылу, за войну все об ветшало, было разобрано на дрова... Одно слово разруха. Так вот такое выездное содержание предлагалось как нанотехнология для увеличения поголовья (читай экономия кормов и стройматериалов). От нее отказались из за огромного падежа птицы, и снижения яйценосности. Холодно у нас. Хотя кажется куда снижать если норма для птиц того времени 110-150 яиц в год. Премиальные чемпионки 200-230 !)
    Это так для информации...
    Современность. Подобные домики предлагаются к продаже из Италии и Израиля. И рассчитаны на температуру не ниже -5 !) эти две страны ведущие куроводы мира. Вот только пере производство курей и места мало. 30 соток по их меркам- это шикарный шикордос!)
    Но гребни целы, ноги целы - значит опыт удался!)
    И для всех любителей русской деревни сообщаю!)
    В морозы скотину забирали в дом, особенно мелкую... Овец под печь, кур, гусей, уток- под лавки со связанными ногами, теленка за печь, маленьких поросят под кровать. Редко у кого имелись теплые дворы с конюшни ком (рубленный хлев), под клетью или овчарником (полуподвальное помещение под амбаром) куда прятали от морозов овец, свиней и крупную птицу.
    Часто так делали и разбирая крышу что б кормить коров.
    Так что жила скотина и в холоде и в голоде, но жила ж! Конечно столько пользы не приносила.
    Технологии не стоят на месте, будущее за прогрессом.
     
  10. Ehanna
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    277

    Ehanna

    Живу здесь

    Ehanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Кашира
    Прочитала вашу тему на одном дыхании, у вас талант)
    могу чуть подправить, тот же спрей для собак стоит как минимум в половину дешевле ;) а если купить ошейники и разложить за гнездами и в щели то вся живность многоногая выселиться...я 1 ошейник режу на 10-15 кусков)
     
  11. Vendirg
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    1.654

    Vendirg

    Живу здесь

    Vendirg

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Липецк
    А я обрезки от ошейников (на кота и на собаку покупал) повыкидывал. :(
     
  12. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    @Ehanna, @Vendirg, ну иногда приходится покупать на местах. А когда пересекаешь границу московской области все становится вразы дороже!)
    Кстати, если пригодится. Я обычно по старинке использую скипидар для обработки подозрительных пятен на стенах. И курам им дышать полезно для профилактики трахеобронхитов и лорингитов.
    А в подстилку добавляю пере тертую сухую полынь и пижму. Внутри сарай выбелен известью и только один раз заметил на курах блох. Завез с последней партией из частного хозяйства.
    Моя позиция что скотина (особенно куры и утки в ЛИЧНОМ хозяйстве экономически невыгодны), поэтому мои куры отрабатывают корм и электроэнергию, приходя в ноль иногда принося 1000 сверх расхода. Вот на эту тысячу они и получают кормушки, капли, прибамбасы.)
    Мне остается общение с живой природой, адреналовые выплески, свежее яйцо, надеюсь маленькие цыпы со следующего года. Плюс утилизация несьеденной еды и мелочи с огорода.
     
  13. Vendirg
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    1.654

    Vendirg

    Живу здесь

    Vendirg

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Липецк
    Согласен. Я тоже пришел к подобным выводам.
    В прошлом году немного спасло то, что цыплята-подростки были на выпасе в огороде и на неиспользуемой перед домом территории. В этом году жили в загоне, и сразу это повлияло на расход кормов.

    Т. е. нельзя птицеводство рассматривать с точки зрения финансового обогащения.
     
  14. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    @Vendirg, скорее немного не так... Я понимаю, что куры окупают себя и корма, пройдет лет 15 когда они окупят мой курятник. Но, для себя выгодно держать до 20 голов, при этом реализуя:
    - яйцо
    - цыплят
    - тушки
    - навоз.
    На практике, для промышленного производства это максимальное содержание поголовья плюс реализация продукции (а это контракты).
    Причем поголовье запускать ТОЛЬКО под имеющиеся в наличие контракты. Это уже другая тема.
    Что спасает... Цена на деревенское желтое яичко из экологически чистой курочки в полтора раза выше выращенной в клетке на птицефабрике. Ну и торговля породной птицей.
     
  15. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Ах да! Удешевление кормов!) но это до маразма можно досчитаться.
    Кто- то держит попугаев, а я завел кур... (С)
     
Статус темы:
Закрыта.