1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,08оценок: 13

Погодозависимая автоматика Vaillant calorMATIC

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем gnn, 23.09.13.

  1. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Знаете уважаемые участники этой темы за прошедший год могу сделать первые выводы по ПЗА в целом и Calormatic 470 в частности, пришел к вводу, что никакой экономии газа она мне не дала, рекламируемые до 25% экономии газа поверьте я бы заметил.
    Напротив расход газа за прошедший год вырос на 10-15% если раньше я легко укладывался в 2500 м3 газа в год, то сейчас на начало декабря имею уже расход 2300 м3, по итогам года однозначно превышу лимит 2500 м3.
    Рост потребления газа после установки ПЗА объясняется просто, ПЗА поддерживает комфортную и стабильную для меня температуру, раньше в доме было то жарко то холодно, не редкость было утром в доме получить 18-19 градусов, ходил все ручками регулировал теперь автоматика сама поддерживает стабильную и комфортную температуру в доме на уровне 20-20,5С круглосуточно.
    Для себя понял, что ПЗА не стоит переплаты по сравнению с обычным комнатным термостатом. Готов ли я платить за полученный комфорт?
    Ответ, да готов, но этот комфорт можно было бы получить и за цену раз в 10 меньше от стоимости моей ПЗА (350 евро) комнатные термостаты стоят от 20 евро.
    Ну и самый главный для меня недостаток Calormatic 470 это принципиальная невозможность удаленного мониторинга и контроля системы отопления.

    P. S. Выводы касаются лично моего дома и моих условий эксплуатации системы отопления, никому свое мнение не навязываю и спорить на эту тему не собираюсь.

    Только этот вариант с инерционным теплым полом не работает как не пытался, вот с радиаторным отоплением этот вариант будет хорошо работать.
     
    Последнее редактирование: 07.12.14
  2. wilson
    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    40

    wilson

    Живу здесь

    wilson

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Ну реально настройка сводится к определению опытным путем твоей кривой для дома, и все. Удобства - временные окна, которые работают только с радиаторами.

    Объясните как работает ПЗА.
    1. Представленный график зависимости Туличная, Тподачи и кривая отопления. Где тут участвует выставленная Тжелаемая?
    2. Алгоритм работы. Выставили кривую, зажглась горелка, нагрела на подаче нужную температуру. Когда выключается горелка? С регулировкой по Ткомн ясно, температура поднялась до выставленной, отключилась горелка. Упала на полградуса, опять греем.

    П. С. По выставленному окну "Ночь" в разделе "временные программы" в колорматик, автоматика переходит в режим "Ночь" (появляется луна символ), но на дисплее самого котла сразу тухнет горелка, удается значек отопления (батарея). При нажатии кнопки "i", выдает код состояния "S 31", что соответствует режиму "Летний". При чем это происходит даже тогда, когда Тночная выставлена такой же, как Тдневная.
    Решил вопрос - нужно выставить характеристику с заводской "эконом" в "ночной режим". Потому как в режиме "эконом" если температура выше 3гр, то по истечении длительности периода задержки защиты от замерзания включается режим "ночь". По умолчанию задержка - 4часа выставлена, т. е. по факту имеет 4часа выключенную систему отопления.
     
    Последнее редактирование: 07.12.14
  3. Alexob
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    12

    Alexob

    Участник

    Alexob

    Участник

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Киев
    именно так и работает режим "Эконом" - он просто ночью вырубает нагрев, и активен только режим защиты от замерзания.
     
  4. wilson
    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    40

    wilson

    Живу здесь

    wilson

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Ну с экономом я разобрался, но не совсем ясно, насколько дом может охладиться за 4 часа...

    Так какой алгоритм работы ПЗА?
    огда конкретно выключается горелка? Фраза "Выбрали график. Зажглась горелка, нагрела на подаче нужную температуру, выключилась." ни о чем. Она довела в котле подачу до Тзаданной и отключилась? Но ведь в системе воды много, и ее всю нужно нагреть до нужной Тзаданной, ее еще надо протолкнуть через всю систему отопления.

    Я так понимаю, что вариант отключения горелки может быть тогда, когда дельта подачи и обратки достигает какой-то заданной дельты (она нигде не выставляется), тогда выключается горелка (ну это я так думаю)?

    Следовательно, если эта дельта никак не достигается (например дельта задана в 3 градуса, а она у нас 5градусов), то горелка не выключается. Минимальная дельта показывает, что через радиаторы тепло уже не уходит так и значит дальше греть ненужно. Это так?

    Влияние скорости насоса на работу системы. Есть еще насос на группе радиаторов, скорость которого выставляется вручную. Сам насос включается котлом. Но котел не управляет скоростью насоса (как он это делает со встроенным внутри котла). Я так понимаю, чем меньше скорость, тем больше дельта подача/обратка (ну так из практики видно), потому как с маленькой скоростью больше тепла отдают радиаторы? Может не нужен был насос на радиаторный контур вообще, а хватило бы насоса в котле?

    Сейчас опишу свою ситуацию. В доме 21-22гр в зале-столовой с большими окнами.
    1. Выставлена температура желаемая в 22гр. Кривая стоит 1.3, подача идет 58гр, обратка 52-54гр. Горелка не выключается.
    2. Ставлю кривую 1.1, Т желаемая не меняется. Подача меняется на 54гр, обратка идет 48гр. Горелка не выключается.
    3. Ставлю кривую 0.9, Т желаемая не меняется. Подача меняется на 48гр, обратка идет 44гр. Горелка не выключается.

    С другой стороны, горелка в котле моделируемая (вроде так), и если она работает, то это не значит что на все 28кВт. Также диапазон мощности можно программно задать от 11кВт до 28кВт. Читал еще, что тактование котла плохо для работы котла.

    Исходя из этого, а также из того, что отопление радиаторное, я так понимаю лучший режим для радиаторов это высокая подача, а занчит нужно кривую задавать побольше? Вопрос - расход газа на поддержание подачи 60гр и 45гр при одинаковой дельте 5гр насколько оно отличается по затратам газа? Т. е работа котла по большей кривой тянет бОльшее потребление газа?

    Кто-то может все объяснить все эти моменты и ситуации?
     
  5. Livesms
    Регистрация:
    04.11.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    4

    Livesms

    Живу здесь

    Livesms

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ильичевск
    Ок. Если все такие установить модуль Calormatic 470 непосредственно в котел (вместо заглушки) без подключение наружного датчика - ну раз есть и лежит в коробке :) Какие настройки стоит выставить на Calormatic 470 из расчета работы котла только на контур отопления (без радиаторов, только теплый пол).

    Я только начинаю разбираться с этой штукой ... Почитал инструкцию - ничего не понятно... Что и куда настраивать :) Куча опций, куча параметров...
    Пока просто нашел в дебрях меню, что выставлена кривая 1,2, желаемая температура днем - 20С, ночью выставил те же 20С.
    Гляжу автоматика подняла на котле температуру подачи до 43-44С.
     
  6. Viktori5757
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    935

    Viktori5757

    Живу здесь

    Viktori5757

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    935
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Livesms, так в коробке еще лежит и наружный датчик, который можно подключить на двужильный провод и выкинуть на улицу через форточку. Потом оборвать его и всем рассказать как работает ПЗА в аварийном режиме. Я думаю работа будет не корректной. :hello:
     
  7. Livesms
    Регистрация:
    04.11.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    4

    Livesms

    Живу здесь

    Livesms

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ильичевск
    Я понимаю, что нормальная штатная работа ПЗА Calormatic 470 это подключение к котлу двухжильным проводом и установка в другом помещении (эталонном, вдали от радиаторов, теплый полов и т. д.) + подключение отдельным двухжильным проводом датчика наружной температуры и вынос его на северную сторону, скрыто от прямых солнечных лучей.

    Так и задумано, так сделана разводка проводки - к котлу приведено 2 провода, один с места установки ПЗА (в коридоре), второй с улицы.

    Но сейчас полным ходом идут малярные работы (шпаклевка, потолок), на очереди плитка. Что бы не "замерзнуть" и что бы малярка быстрее сохла запустил котел. Но пока вешать полноценно ПЗА в коридоре не хочется (не получается). Тем более что конструкцией предусмотрена возможность установки в сам котел. Вот и задался вопросом - если установить ПЗА в котел - что и как оно будет "управлять"...
     
  8. wilson
    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    40

    wilson

    Живу здесь

    wilson

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Если колорматик стоит в котле, он не показывает измеряемую температуру, но при этот Тжелаемая берется по температуре помещения, где расположен котел?
     
  9. Livesms
    Регистрация:
    04.11.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    4

    Livesms

    Живу здесь

    Livesms

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ильичевск
    Да. Вот это тоже интересует?
    Установил в котел - дает настроить Тжелаемую (и на день и на ночь)...
    Но температуру не показывает - ставит прочерки.
    Выглядит примерно так:
    IMAG8419.jpg

    Интересно, если "голова" Calormatic 470 установлена непосредственно в котел, и на ней (голове) выставлены жалаемые температуры (например 20С) - что и как управляет котлом? На что ориентируется автоматика?
     
    Последнее редактирование: 08.12.14
  10. Deo
    Регистрация:
    09.04.08
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    66

    Deo

    Живу здесь

    Deo

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.08
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Россия
    Полностью согласен. Часа 4 дом остывает, а потом еще пол дня нагревается, если за окном ниже -7 градусов. (У меня ТП по деревянным лагам, с алюминиевыми пластинами и ГВЛ)
    В результате ночной режим у меня с 20:00 до 24:00.
     
  11. Viktori5757
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    935

    Viktori5757

    Живу здесь

    Viktori5757

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    935
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Livesms, так не ставьте ПЗА вобще пока идет отделка, пусть система отопления работает от котла на прямую.
     
  12. Alexob
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    12

    Alexob

    Участник

    Alexob

    Участник

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Киев
    Дело в том, что предоставленный график от Vaillant в описании, показывает кривые для температуры в комнате +20 С. Если же вы ставите желаемую температуру отличную от 20-ти, то идет смещение графиков в одну или другую сторону. Вот вырезки с описания

    Magical Snap - 2014.12.08 16.47 - 001.png

    Magical Snap - 2014.12.08 16.51 - 002.png
    Magical Snap - 2014.12.08 16.51 - 003.png
     
  13. wilson
    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    40

    wilson

    Живу здесь

    wilson

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Alexob Вот спасибо! А то никто не мог объяснить. Откуда кстати пояснения? Я их ни в одном мануале к 470 не видел.

    Не получается ли, что при выставлении 21гр при 0.4 кривой мы просто получаем 20гр при кривой 0.5? Получается что нужно найти такую кривую, которая будет подходить под теплопотери твоего дома.

    Но остался непонятный мне вопрос - пусть выставлена Тподачи с учетом корректировки желаемой температурой, но когда котел отключится?
     
  14. Livesms
    Регистрация:
    04.11.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    4

    Livesms

    Живу здесь

    Livesms

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ильичевск
    Изначально так и запустил - котел работает только на контур отопления, контур отопления только напрямую в гребенку теплого пола (радиаторы сняты). На котел выставил температуру подачи +40С и эти +40С прямо идут в контуры теплого пола (на гребенке термоговки / сервопривода и т. д. нет).

    В итоге на 100кв.м. квартиры суточный расход газа порядка 14,5 куб. м. Мне показалось многовато. Думал с автоматикой (даже в режиме комнатного термостата) будет меньше...
     
  15. Viktori5757
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    935

    Viktori5757

    Живу здесь

    Viktori5757

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    935
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Livesms, Какая при этом температура воздуха в помещении?