1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,08оценок: 13

Погодозависимая автоматика Vaillant calorMATIC

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем gnn, 23.09.13.

  1. Vlad_NN
    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    34

    Vlad_NN

    Живу здесь

    Vlad_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Viktori5757, Прошу прощения, что не корректно указал свои котлы,@Лёвич проектировал и монтировал мою систему, так что ему лучше конечно знать.
    Еще раз извините.
    По температуре: Монитор осуществляется с помощью четырех цифровых датчиков температуры соответственно закрепленных на 1 - обратке, 2- на полу в котельной, 3,4, - на выхлопных трубах котлов.
    50 градусов достигается работой котлов ДУЭТОМ

    Вопрос то в другом почему ТАКТУЮТ КОТЛЫ - почему нет модуляции горелкой.
     
  2. wilson
    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    40

    wilson

    Живу здесь

    wilson

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Возможно тактует потому, что минимальной мощности горелки много чем нужно. У меня один такой котел - он не выключается даже когда на улице +5. У данного котла минимальная мощность 10кВт и максимальная 28кВт. У конденсатника вайланда например модуляция - нижняя планка, 2.8кВт.

    Автоматика у меня 470. Вынес уже автоматику из котла в дом, чтобы контроллер мог считывать температуру внутри помещения. Выставил режим работы по датчику температуры. Установил требуемую на 23, показывает 23 в помещении - котел не отключается. Гонит подачу на грудс меньше или такую же, как рассчитанная автоматикой исходя их коэф. кривой и требуемой. Не могу понять когда наступает время отключения котла по автоматике?

    Еще хочу спросить. Поставили модуль VR61, чтобы управлять контуром ТП. Как в автоматике задать так, чтобы ТП был всегда одной температурой подачи? Можно задать мин и макс температуры, но этот контур может просто выключатся (закрывается сервопривод.)
     
    Последнее редактирование: 15.02.15
  3. Viktori5757
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    935

    Viktori5757

    Живу здесь

    Viktori5757

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    935
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @wilson, позвольте поинтересоваться зачем вам постоянная температура?
     
  4. Vlad_NN
    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    34

    Vlad_NN

    Живу здесь

    Vlad_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Нижний Новгород
    присоединяюсь

    в чем тогда смысл автоматики @wilson ?
     
  5. Vlad_NN
    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    34

    Vlad_NN

    Живу здесь

    Vlad_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Кстати нам ответили немцы
    Прислали много букв проверять будем их версию.
    @Лёвич обещал разобраться
     
  6. wilson
    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    40

    wilson

    Живу здесь

    wilson

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    У меня ТП находятся в 3 санузлах и в тамбуре. В санузлах небольшие окна (сам дом утеплен 15см пеноспласта), а вот тамбур стекляшка со всех сторон (но в нем есть батарея). Т. е. роль ТП в данных местах - чтобы было тепло ходить по плитке, собственно как отопление ТП не нужен. Изначально на ТП стояла группа мейбас с термоголовкой, но с радиаторами она представляла один контур отопления (оба насоса групп отопление и ТП были подключены в 470 автоматику параллельно), а хотелось, чтобы и летом плитка была теплой для ног. Был вариант отрубать просто насос группы радиаторов на лето... но хотелось автоматики.

    Собственно сегодня разобрался с ТП и поставил их в режим работы только по кривой (до этого стоял режим по Ткомн). Стал работать хоть, кривая стоит 0.35 и Тподачи 37градусов при -5 на улице. Кстати какая должна быть Тподачи для ТП, чтобы они просто были достаточно теплыми? Есть вариант выставить Тмакс и Тмин для контура ТП и пусть себе молотит. Не уверен что с заданной кривой в любое время ТП будет корректно работать, а именно в более теплую погоду не начнет гнать +25 в контур.
     
  7. Viktori5757
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    935

    Viktori5757

    Живу здесь

    Viktori5757

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    935
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @wilson, если еще актуально. Выставляете кривую необходимую для вашего дома. Максимальную температуру ставите+50, а вот минимальную температуру выставляете такую, чтобы ваш пол был теплым летом. Если пол холодный, то увеличиваете минимальную температуру, а если слишком теплый то уменьшаете. :hello:
     
  8. wilson
    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    40

    wilson

    Живу здесь

    wilson

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Пока так и сделал.

    Еще не совсем понятен все же алгоритм полностью работы автоматике. Блок, вынесенный в зал (в зале все термоголовки полностью выкручены) показывает Ткомн = 24, Ттребуемая установлена в 21. Автоматика все равно запускает отопление, от такта котла спасает лишь время блокировки горелки.

    Хотя с другой стороны - в отопление включен гараж, в котором стоят 2 радиатора. Там как бы холоднее намного (расчетная температура +5 по проекты), но термоголовки выставлены на 10 градусов. Тот же тамбур с ТП - 2 уличные стены почти одно стекло.

    Включаются оба контура, чтобы включился только один - не было (такое вообще бывает?).

    Как я понял, система смотрит разницу между подачей и обраткой, и только когда эта разница например достигает 2-3гр, тогда отключает отопления. Но насосы включены еще 5 минут и за эти 5 минут разница вырастает выше порога и автоматика опять требует зажечь горелку.

    Как по мне - так алгоритм рассчитан на то, что в теплых помещениях радиаторы закроются термоголовками, а в холодных (гараж и тамбур) будут открыты и отапливаться будут только они. Но это всего 2 батареи и 4м.к.в пола - зачем на них тратить 10кВт горелки?

    Столько вопросов...
     
  9. Viktori5757
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    935

    Viktori5757

    Живу здесь

    Viktori5757

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    935
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @wilson, я бы не ставил Калорматик 470 как комнатный термостат. Но это сугубо мое мнение и не в коим случае его никому не навязываю. Попробуйте вставить его обратно к котел и поиграться кривыми на радиаторы и ТП.
     
  10. wilson
    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    40

    wilson

    Живу здесь

    wilson

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Уже игрался, с никакой зимой расход в месяц 600кубов... Там можно выбрать режим работы - только по кривой, то Ткомн и режим Термостат.

    Из инструкции:
    Встроенный датчик температуры измеряет текущую температуру
    воздуха в контрольном помещении. Это значение сравнивается с
    заданной температурой воздуха в помещении и, в случае разли-
    чия, инициирует адаптацию температуры теплоносителя в подаю-
    щей линии системы отопления посредством так называемой
    "эффективной заданной температуры воздуха в помещении".
    Эффективная зад. темпер. воздуха в пом. = настроенная зад. тем-
    пер. воздуха в пом. + (настроенная зад. темпер. воздуха в пом. -
    измеренная темпер. воздуха в пом.)
    Затем, для регулирования, вместо настроенной заданной темпе-
    ратуры воздуха в помещении, используется эффективная задан-
    ная температура воздуха в помещении.

    Т. е. у меня когда нас нету дома с понедельника по пятницу выставлена Тжелаемая = 21гр. Когда я приехал, то котел работал, в доме было 24гр.
    Исходя из описания выше, я вижу, что Тэффктивная = 21 + (21-24) = 18гр - т. е. котел работает как будто я поставил 18гр (кривая уменьшается - потому как все кривые заданы для температуры 20гр внутри помещения, значит Тподачи уменьшается).

    Когда мы в доме на выходных, у нас выходит температура 23 и выставлена на 23. Тэффективная = 23 + (23-23)=23. Т. е. работает с заданной кривой.

    На момент разогрева, в пятницу в доме 21, а надо 23. Тэффективная = 23 +(23-21)=25. Кривая вырастает и Тподачи вырастает, пока Т не сойдется с установленной.

    Пока писал, сам разобрался с этим алгоритмом :)

    Если же использовать просто кривую, то ее надо настраивать. А тут идет автоматическая корректировка этой кривой :)

    А вот интересный режим еще
    Термостат:
    Функционирование как в случае регулирования по температуре
    воздуха в помещении, но если измеренная температура воздуха
    в помещении на 3 °C выше настроенной заданной температуры
    воздуха в помещении, то дополнительно выключается отопитель-
    ный контур.
    Если температура воздуха в помещении снова снижается на
    2 °C ниже настроенной заданной температуры воздуха в поме-
    щении, тогда отопительный контур снова включается.
    Использование функции регулирования по температуре воздуха в
    помещении в сочетании с тщательным выбором отопительной кри-
    вой обеспечивает оптимальное регулирование системы отопления.

    Причем не совсем ясно, к чему относится последний абзац - к режиму регулирования по Ткомн или все же к режиму Термостат.

    Опять таки не ясно, режим Термостат использует Тэффективную? Потому как если просто настроенную, то как он получит Ткомн больше чем Тзаданную на 3 градуса? Это типа перегреет помещения на 3 градуса? А потом выключится, подождет когда помещение охладится на 2 градуса ниже Тзаданной и опять включит отопление? Не слишком ли большие разбежки в градусах?

    Кто пояснит?
     
  11. smarthome2014
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12

    smarthome2014

    Участник

    smarthome2014

    Участник

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12
    Здравствуйте.
    Может немного не в тему... Не могу определиться с одним моментом. Система пока не смонтирована, готовлюсь покупать комплектующие и задался вопросом.
    У меня 2 контура отопления, ТП и радиаторы, через гидрострелку. У каждого свой насос. Управляться будут калорматиком 470. На обоих контурах сервопривода и терморегуляторы. По проекту у меня насосы UPS25-60. На контуре радиаторов перепускной клапан. Вот теперь основной вопрос: Почему нету перепуска на контуре ТП? Или калорматик отключит насос при закрытии всех контуров? Если поставить насосы Alfa2 нужны ли перепускные клапана? Или этот насос отключится сам когда все радиаторы или контура закроются? Или все-таки колорматик как-то отслеживает состояние давления в трубопроводах и нагрузку на насосы?
    Спасибо.
     
  12. Viktori5757
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    935

    Viktori5757

    Живу здесь

    Viktori5757

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    935
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @smarthome2014, у вас какие будут насосные группы? Какие сервоприводы и терморегуляторы?
     
  13. smarthome2014
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12

    smarthome2014

    Участник

    smarthome2014

    Участник

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12
    Насосные группы Meibes. На радиаторы группа UK без смесителя, на теплые полы MK с 3-х ходовым смесителем. На радиаторах термостатические вентили, на теплых полах сервопривода. Не очень понял вопрос: какие сервопривода? Вам модель сказать? KAN-овские.
     
  14. wilson
    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    40

    wilson

    Живу здесь

    wilson

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    У меня тоже самое - все выключается автоматикой, только сервоприводов нет на ТП - просто гребенка на 4 котура.
     
  15. Viktori5757
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    935

    Viktori5757

    Живу здесь

    Viktori5757

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    935
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @smarthome2014, есть насосные группы с перепускным клапаном и есть без него. Без перепускного клапана насосные группы нового поколения. Если вы боитесь, что система может запереться, то можно купить насосы с электронным управлением или оставить один контур теплого пола без сервопривода.