1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,08оценок: 13

Погодозависимая автоматика Vaillant calorMATIC

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем gnn, 23.09.13.

  1. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    У Вас конечно зажатые со многих сторон требования... Мне приходит пока только идея поставить датчик движения в коридоре или с/у, и вместо лампы его на насос подключить. Мощность должна позволить (датчики управляют светильниками до 600+Вт), и время "выбега" на них настраивается обычно до 10 минут легко.
     
    Последнее редактирование: 26.12.15
  2. z-men
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    11

    z-men

    Участник

    z-men

    Участник

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Минск
    Добрый день!
    Нужна помощь. calorMATIC 470 установил совсем недавно. Сервисмен монтировал все когда я отсутствовал дома, потому сейчас многие вещи просто не понимаю.
    Отдельно выставляю температурные настройки для теплых полов (желаемая скажем 20-день, 18-ночь), отдельно для радиаторов (22-день, 20-ночь). Температура подачи насосной группы и температура обратки для теплых полов и для радиаторов одинаковая (например 35 градусов подача на теплые полы, обратка 32, на радиаторы такая же температура!). В моем понимании на радиаторы должна приходить теплоноситель более высокой температуры. Как настройками не игрался-ничего не добился. С кривыми попробовал поиграть-результата ноль. В итоге в комнатах где теплые полы -23 градуса, где радиаторы-18. Ситуация описана для наружной температуры минус 1 градус.

    Подскажите, где и что я неправильно выставляю в настройках?
    Может есть какие-то оптимальные настройки для случая 2-х контуров (полы+радиаторы)? Если кому не сложно опишите по пунктам что и где забито в настройках (для случая 2-х контуров).
    Спс
     
  3. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    @z-men, а схему тепловую можете выложить?
    Что помимо Calormatic установлено? Где датчики, какие где клапаны с сервоприводами и пр?

    Без этого понять что у вас так или не так нереально - калорматик сам по себе лишь контроллер, который работает в комплексе с котлом и исполнительными модулями/механизмами.
     
  4. zuevnp
    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    29

    zuevnp

    Участник

    zuevnp

    Участник

    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Кострома
    У меня полотенчики, поэтому буду делать выбор, либо греть их постоянно и платить, либо греть только когда я дома, и экономить
    Буду проверять, высохнут ли носки в таком режиме экономии. Проведу носочный тест :)
    Что могу предложить. Ставите перед цирк. насосом контактор, который работает от 220В по цепи управления. Контактор с режимом нормально разомкнутый. Только надо поискать, чтобы были 2 независимых каскада управляющих входов.
    Запускаете на него на управляющие контакты как питание от котла (я так понял у вас 2/7 плата, или как там она зовется) + туда же питание от например освещения в ванной.
    И получается он у вас будет работать либо когда с котла питание идет, либо когда в ванной свет включат
    Логическое ИЛИ.
     
  5. z-men
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    11

    z-men

    Участник

    z-men

    Участник

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Минск
    котел конденсационный Vaillant ecoTEC Plus 246, бойлер косвенного нагрева UniSTOR VIH R 150, смесительный модуль VRC 470, гидравлическая стрелка MHK 25, насосные группы UK и MK, 2 полотенчика закольцованы через бойлер, 5 веток теплых полов через гребенку и 6 радиаторов через гребенку.
    Вообще я в этой всей кухне бот- но мне кажется что проблема у меня просто в настройках, что то где-то не так выставлено, потому что в целом автоматика работает сносно (на "ночь" отключается, температуру воды бойлера выставляет правильно). Проблемы только с неправильными настройками контуров полов и радиаторов (точнее настройки для пола автоматика применяет и для радиаторов, хотя для радиаторов они заданы другие).
     
  6. Николай314
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340

    Николай314

    Живу здесь

    Николай314

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    У меня как раз конденсационный, подачу на отопление ограничил градусов на 50, Тбойлера=42. Но при этом, кстати, Тколлектора бывает и 75. Так что для полного перевода котла в конденсацию надо, видимо, ещё отдельно глушить его мощность на нагрев ГВС (но тогда будет медленнее греться).
    Есть полотенцесушитель, поэтому выключатель на рециркуляцию делать как-то не очень (и провод тянуть лишний не охота да ещё из нескольких мест).
    Хотя мне кажется для Вашего случая идеально подойдёт таймер на насосе: на ночь вообще отключать через час после последнего моющегося (мозгами 470-630 - например с 1.30 ночи до 07.00, может ещё днём в какой-нибудь "мертвый" период), а днём уже таймером включать каждые 30 мин. на 5 минут (при этом в "мертвый" период циркуляция не включится). Наверное так можно (но нужен минутный таймер). И никаких проводов тянуть не надо. Экономия вроде будет по сравнению с работой целый день.
    Ещё пришёл в голову более сложный вариант, не знаю только, реализуем ли он.
    Поставить в линию какой-нибудь расходомер и если идёт потребление ГВС более 5-10 секунд - включается рециркуляция на 5 минут. То есть подошли к крану, повернули на 5-10 сек., выключили (экономим воду!). Ждём типа минуту (причёсываемся...) - включаем - вода тёплая. Может так?
     
    Последнее редактирование: 29.12.15
  7. smarthome2014
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12

    smarthome2014

    Участник

    smarthome2014

    Участник

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12
    Сейчас не могу проверить, но мне кажется у вас ограничена мощность в каждом контуре. Там есть настройка - максимальная температура. И кривые возможно для каждого контура надо выставить разные... У меня пока только полы - не могу на своем опыте подсказать точно.
     
  8. Николай314
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340

    Николай314

    Живу здесь

    Николай314

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    Ещё вариант - неправильно выбран "Вид" контура (меню специалиста С2 в 630-м) - прямой, смесительный и т. п. Надо, наверное, смесительный.
    Макс. температура подающей линии - в этом же меню.
    Может кривая очень пологая и её не хватает - тогда в том же меню поставить 1.2 (если стоит меньше) - будет подача до 60 при наружной -5. Но кривые нужны при наличии ПЗА вроде.
     
  9. Николай314
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340

    Николай314

    Живу здесь

    Николай314

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    С Новым годом!
    А никто не замечал - температура контура ограничена напр. 50 градусов, а на подаче в насосной группе больше (55). Это нормально? Видимо регулируется сервоприводом?
    И еще вопрос - может ли датчик температуры в комнате (осн. Мозга 630) врать на 2 градуса? Ведь зачем-то они сделали задание дельты датчика и наружного тоже.
     
  10. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Версия как предположение, вы ограничили температуру подачи теплоносителя 50С, пока было относительно не холодно котел компенсировал теплопотери дома, но сейчас очень холодно и котлу как то надо компенсировать теплопотери дома что бы поддерживать заданную температуру в доме, но вы в ручную ограничили температуру подачи 50 градусами.

    К чему это я, может ПЗА рассчитывая температуру подачи теплоносителя имеет приоритет над ручными настройками, не?
     
  11. Николай314
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340

    Николай314

    Живу здесь

    Николай314

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    А никто не замечал - температура контура ограничена напр. 50 градусов, а на подаче в насосной группе больше (55). Это нормально? Видимо регулируется сервоприводом?
    И еще вопрос - может ли датчик температуры в комнате (осн. Мозга 6
    30) врать на 2 градуса? Ведь зачем-то они сделали задание дельты датчика и наружного тоже.
    Исключать не могу. Хочется точно знать. Допускаю, что Т выставляет ПЗА, а клапан уже выставляет заданную в мозгах температуру подачи. Но верится в это с трудом: где-то в инструкциях вычитал, что для ТП нежелательно задавать выше 40 град (типа вредно для труб) - как же тогда они (vaillant) обеспечат "желательность".
     
  12. Николай314
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340

    Николай314

    Живу здесь

    Николай314

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    1. Мне кажется, что это задаваемый минимум максимальной Т (диапазон рег. макс. Т в подающей линии, 30-80 град.). Минимальная может быть меньше, надеюсь. Но они же регулируют смешиванием с обраткой.
    А 35 у меня- минимум при задании Т бойлера.
    2. Хотелось бы, конечно, услышать "утверждения" от профи.
     
  13. BorisBLR
    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    BorisBLR

    Участник

    BorisBLR

    Участник

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Добрый день! Помогите разобраться с такой ситуацией:
    Автоматика показывает 15,5 С, желаемая 19,0 С, термометр над автоматикой показывает 22 С, как такое возможно, в чём причина? В прошлом году всё было норм, а в этом что то не то... В основных настройках->Сдвиг НТ можно подкорректировать на 3 С, в итоге получим желаемую 19,0 С, в помещении 18,5 С это норм?
     

    Вложения:

    • IMAG2122.jpg
  14. Николай314
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340

    Николай314

    Живу здесь

    Николай314

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    По-моему очень много вариантов. У меня прибор другой и непонятно, что (по смыслу) показывает автоматика, включен ли режим термостата. Может вы вне временного окна, занизили Т подачи, кривую.
    А так у меня на новом 630, блок управления которого установлен в комнате, показывал на 2 град. выше, чем было в реальности (ставил рядом два эл. термометра) - задавал вопрос на прошлой стр. темы, но никто не ответил - нормально ли это. Думаю, раз функция сдвига у них есть, значит нормально (в смысле бывает).
     
  15. BorisBLR
    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    BorisBLR

    Участник

    BorisBLR

    Участник

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Функция термостата включена, что значит вне временного окна, занизил Т подачи?

    [QUOTE="Николай314, post: 14712936, member: 416718"
    А так у меня на новом 630, блок управления которого установлен в комнате, показывал на 2 град. выше, чем было в реальности (ставил рядом два эл. термометра) - задавал вопрос на прошлой стр. темы, но никто не ответил - нормально ли это. Думаю, раз функция сдвига у них есть, значит нормально (в смысле бывает).[/QUOTE]
    На 2гр., но не на 7гр., комнатный показывает 22 С и чувствуется что не 15.5 С, и не 19 С