1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,08оценок: 13

Погодозависимая автоматика Vaillant calorMATIC

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем gnn, 23.09.13.

  1. Николай314
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340

    Николай314

    Живу здесь

    Николай314

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    Вне окна - значит идёт "снижение" (ночная температура), Т подачи макс. в батареи я задал 50 градусов (для обеспечения конденсац. режима, есть резерв площади батарей) - это конечно не должно влиять на показания термометра, но может влиять вместе с кривой на состояние нагрева.
    Может "Автоматика показывает 15,5 С" - она что-то другое меряет, может, например, Т другой комнаты (вдруг стоит ещё один датчик)?
     
  2. BorisBLR
    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    BorisBLR

    Участник

    BorisBLR

    Участник

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Нет, всё просто, автоматика стоит в коридоре, один датчик на улице. Может термометр в автоматика глючит?
     
  3. Николай314
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340

    Николай314

    Живу здесь

    Николай314

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    Наверное. Либо все же это показание означает что-то другое (не Т комнаты).
     
  4. BorisBLR
    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    BorisBLR

    Участник

    BorisBLR

    Участник

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Подскажите пожалуйста, кто нибудь ещё замерял фактическую температуру помещения где установлена автоматика простым термометром? Сегодня принёс с работы поверенный термометр, он показывает 27 С, а "автоматика-калорматика" показывает 17,5 С, при желаемой 20,0 С просто нет слов(
     
  5. BorisBLR
    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    BorisBLR

    Участник

    BorisBLR

    Участник

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Позвонил в сервис представителя Vaillant, объяснил причину, спросили где покупали, сказал в Польше, в ответ везите туда, где покупали. Потом позвонил непосредственно наладчику, объяснил причину, сказал могу подъехать, выезд с ковырянием в "автоматике-калорматике" будет стоить 15-20$,(т.е. он посмотрит настройки, включена ли функция термостата и т. п. и т. д.), но сразу предупредил, что он мол не волшебник и если не исправен датчик комнатной температуры, то он не поможет (Как быть, что посоветуете?
     
  6. Николай314
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340

    Николай314

    Живу здесь

    Николай314

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    Я уже отвечал: "А так у меня на новом 630, блок управления которого установлен в комнате, показывал на 2 град. выше, чем было в реальности (ставил рядом два эл. термометра) - задавал вопрос на прошлой стр. темы, но никто не ответил - нормально ли это. Думаю, раз функция сдвига у них есть, значит нормально (в смысле бывает).".
    Может какой-нибудь мусор в приборе, что-нибудь греется (закорочена оболочка провода).
    А так ещё вариант, если есть VR90 в другой комнате - поменять их местами попробовать.
     
  7. BorisBLR
    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    BorisBLR

    Участник

    BorisBLR

    Участник

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    @Николай314, Я всё прочитал и знаю что вы писали, но на 2 С градуса это не на 10 С градусов, если скорректировать, то получится на 7 С, нет VR90 нету, корпус снимал всё норм,
     
  8. BorisBLR
    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    BorisBLR

    Участник

    BorisBLR

    Участник

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    А что за разъём с правого боку в calorMatic 470 закрыт резиновой заглушкой, похож на разъём под витую пару?
     
  9. Spiderix
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    549

    Spiderix

    Живу здесь

    Spiderix

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Донецк
    Всем добрый день !
    спецы по ушастому подскажите пожалуйста где в колорматике 470 изменение параметра приоритета ГВС на котле.
    Опишу ситуацию: стоит система ecoTEC plus VU OE +auroSTEP plus+calorMATIC+VR61/3, в составе auroSTEP идет БКН, на котором есть функция однократного нагрева бойлера. БКН работает по временным программам. На ГВС стоит рециркуляция, т. о. температура ГВС постоянно понижается, и вот если надо искупаться ночью, то функция однократного нагрева не работает, точнее табло БКН показывает значек нагрева, но по факту 3-х ходовой котла не переходит на нагрев бойлера, и так до утра. утром все ок. Пробовал через 1й, 2й уровень настройки (S77 помоему) менять приоритет ночью - не меняется. при разрыве шины e-bus на 470-й отключения котла и его включения ночью удалось нагреть бойлер. Котел подхватил сразу сухой контакт БКН и начал его греть.
    Подскажите какие настройки 470го менять для установки круглосуточного приоритета на горячую воду (при этом пробовал на 470м усанавливать режим "Однократный нагрев бойлера" - не помогает.
    спасибо за внимание!
     
  10. Spiderix
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    549

    Spiderix

    Живу здесь

    Spiderix

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Донецк
    @wilson, у меня однократный нагрев не работает в принципе, т. к. у меня солнечные коллектора. или у меня не все настроено. В донецке сейчас тяжело со специалистами.
     
  11. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Даже не знал что такие настройки по приоритету есть в 470, у меня однократный нагрев бойлера работает всегда.
    Ну не все уехали, вот например Сергей 0504737701, мне устанавливал и делал запуск Calormatic 470, реально грамотный мужик, говорил что как то умудрился Calormatic прицепить к Висману.
    Не нашел миллиона уставок в 470:nono:, для меня его настроек и функционала мало, в далекой перспективе буду искать другую более функциональную ПЗА:um:.
     
  12. Николай314
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340

    Николай314

    Живу здесь

    Николай314

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    О настройке Калорматика 630 для разных вариантов присутствия
    Эксплуатирую систему чуть больше месяца. Батареи стоят на двух этажах (1-й: две смежные - спальня (2 радиатора) и «проходная» к ней (северная, 1 радиатор и блок управления 630 с термостатом – «эталонная»), коридор перед выходом на улицу (1 рад.); 2-й: холл и из него двери в три комнаты – 4 радиатора. На всех радиаторах термоголовки.
    Основной режим «присутствия» - греется комфортно только 1-й этаж до 21 С, на 2-м этаже термоголовки завернуты на уровень 1-2 из 5 (Т реальная – ок. 15 -17 С). Ночной режим – 19 С. При отъезде снижаю в регуляторе Т ночи до 17 и по GSM посылается команда и система переходит в режим «снижение», т. е. на ночную Т. Перед приездом за несколько часов посылается другая команда – переход в режим «авто» - и если это день, то начинается прогрев в заданные временные окна. По приезде надо не забыть сменить Т ночи на 19 С.
    Отмечу некоторые неочевидные моменты.
    1. Ждём гостей, которые будут спать (или днём находиться в комнате) на 2-м этаже. К приезду на дачу 1-й этаж уже прогрет, а на 2-м – типа 15 С. Включаю головки в комнате и в холле на мах=5, а нагрев не происходит, т. к. эталонная комната прогрета. Выход один – проветрить эту комнату (открыть дверь в коридор, чтобы тепло ушло на 2-й этаж) и повысить Т дневную на градус. И для надежности временно привернуть термоголовку (чтобы радиаторы не выключались). Учитывая, что гости могут быть «мерзлячими», Т ночи поставить на 20-21, а в своей спальне прикрутить к ночи термоголовки.
    2. Никого не ждём. На 2-м этаже ничего не трогаем. Но в нашем случае специфика такова, что в спальню 1-го этажа и соседнюю эталонную комнату днём мы практически не заходим (или на улице, или на кухне – где теплый пол на отдельном контуре). Поэтому получается, что Т ночи=19 С надо задать с 0.00 до 20.00, а временное окно с Т дня=21 С – с 20.00 до 24.00 (может ещё днём добавить окно с 13.00 до 14.00 – на случай поспать) – чтобы приходить к 22-23.00 в комфортные условия – типа ящик посмотреть.
    3. С учётом того, что приезд гостей заранее не всегда известен, врем. окно будет выставлено как указано в п. 2 (т.е. день с 20.00 до 24.00, плюс Т ночи при отъезде была понижена до 17). Значит по приезде надо сразу (ожидая гостей) сделать Т ночи=21 С. Тогда сразу начнется нагрев на 1-м и 2-м этажах (в эталонной комнате – 17).
    Если при отъезде уже заранее известно, что в следующий приезд вероятно присутствие гостей, то можно изменить временное окно со стандартного (напр., время 20.00 скрутить до 16.00, т. е. день для батарей будет с 16.00 до 24.00). Тогда по приезде надо будет выполнить действия из п. 1.
     
  13. Николай314
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340

    Николай314

    Живу здесь

    Николай314

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    Не знает ли кто: нет ли программ (калькуляторов) для кривых отопления при разных комнатных Т.
    Я так понимаю, эти кривые как минимум зависят от фирмы?
    Подставил Т комнаты, тип кривой - вывел табличку подачи от наружной Т.
     
  14. mich1890
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355

    mich1890

    Живу здесь

    mich1890

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Рязань
    У вайланта в документации есть графики для кривых при Ткомнат отличной от 20гр. Там просто сдвиг идет влево под углом 45 гр. Если нужно могу в графическом редакторе сделать для разных Ткомнат.
     
  15. mich1890
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355

    mich1890

    Живу здесь

    mich1890

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Рязань
    Сейчас выставил на котле работу по Тобратки и на 470 работу по Ткомнат. Температура в помещении на полградуса выше заданной. Температура пола колеблится в пределах 1градуса.