1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Котлы THERMONA - вопросы и ответы

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Ayrat, 24.09.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sergunde
    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    145

    sergunde

    Живу здесь

    sergunde

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Петроград
    @ZlbIdnya, так и на второй работает нормуль. Объясните, пожалуйста, если вас не затруднит.
    На третьей скорости насос зудит, именно зудение такое, среднечастотное, не гул. Причём зудит именно на режиме циркуляции, когда идёт горение и насос тоже работает, то зудения нет. Какая то непонятка насос во всех режимах котла работает на одной и той же скорости но при циркуляции зудит, а в других режимах нет...
    Ставил 2 ую скорость на насосе - тишина во всех режимах
     
    Последнее редактирование: 03.11.17
  2. ZlbIdnya
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960
    @sergunde, ну так виноват котел - меняем котел. С чего вы взяли что скорость насоса решает проблему? Производитель под вашу мощность котла и гидравлические характеристики теплообменника заложил определенный насос. Он должен обеспечить протекание достаточного обьема воды для нормального режима работы котла. Но почему вы не стали искать проблему в системе отопления? У вас котел рассчитан на обьем воды под 200 кв. м. - они у вас есть? Думаю, что нет, а еще предположу стоят термостатические головки - которые по заданию отсекают некоторые обьемы воды - уменьшая общий обьем. Как итог сопротивление и скрежет крыльчатки насоса. Выход - читаем руководство - ставим комнатный термостат - по команде оного будет отключаться через 5 минут насос.
     
  3. sergunde
    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    145

    sergunde

    Живу здесь

    sergunde

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Петроград
    @ZlbIdnya, спасибо. Я вас услышал, главное вы чётко сказали "скрежет крыльчатки", как я понимаю какие-то кавитационные явления, срыв потока... Я палочку прикладывал в разные точки, как стетоскоп, звуки локализуются в зоне входа в насос.
    Получается, установив 2 скорость вместо 3 ей, я делал хорошо насосу, но плохо всему остальному - уменьшал проток через ТО, это я тоже понял.
    Ну и наконец два вопроса:
    Чем грозит насосу работа с таким зудением (периодическим)? Можно забить на это?
    Действит 200м у нас нет и есть ТГ на радиаторах, но термостат комнатный стоит, котёл по его сцеплению-расцеплению работает, так что не понял про 5 минут, то что вы написали. Сейчас как раз после расцепления минуты 3 выбег насоса...в инструкции читал, что это можно менять
     
  4. ZlbIdnya
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960
    Ну вот значит 3 минуты у вас выбег - а далее тишина... До следующего запуска котла. Отрегулировать СО по термостату - у Вас большинство ТГ закрываются гораздо раньше - чем срабатывает термостат, тем самым уменьшают обьем системы. Как услышите звук попробуйте один - два радиатора открыть, выставив ТГ на 5 - и звук уйдет... Увы это межсезонье - система маленькая - сейчас как таковое тепло не нужно - рассеять его не куда. Вообще в обязательном порядке 1 радиатор должен быть открыт! Ни каких ТГ там не должно быть - обычно это делают в кухне - если у вас 1 радиатор без ТГ - то можно увеличить его обьем добавив секций радиатора или сменив его на аналогичный с большим обьемом воды внутри.
     
  5. sergunde
    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    145

    sergunde

    Живу здесь

    sergunde

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Петроград
    @ZlbIdnya, две ветки от котла: 1ая - 3 рад с ТГ плюс полотнцесуш.; 2ая - 5 радиаторов (3 с ТГ и 2 пост открытых, без ТГ). Термостат стоит в комнате с этими двумя радиаторами без ТГ, она самая холодная у нас. Специально в ней радиаторы без ТГ ставили, чтобы термостат поставить. То есть в обоих ветках есть свобод звено без ТГ.
    Ещё я сидел и смотрел на расходомеры на коллекторе (колпачки прозрачные) там вообще всегда одни и те же значения по обоим веткам, даже на 2 скор насоса, вообще не видно разницы!
     
  6. archerd
    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    4.189

    archerd

    робот сгибальщик

    archerd

    робот сгибальщик

    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    4.189
    Адрес:
    Волоколамск
    @sergunde, у меня объем системы тоже крайне мал. Что то около 35 литров, и тоже на III скорости слышны были посторонние звуки со стороны насоса котла, однако у меня установлен балансировочный вентиль после всех потребителей между подачей и обраткой, с помощью которого я отрегулировал байпасный сброс в нужном объеме, сняв тем самым избыточную гидравлическую нагрузку с насоса.
    2017-11-06 14-50-15 1.jpg
     
  7. ZlbIdnya
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960
    При этом и "овцы целы и волки сыты" - правильное решение, можно поставить коллектор с анулоидом, так же будет сбалансировано по гидравлике. Вопрос как всегда цены - ваше решение самое не затратное для маленьких СО
     
  8. sergunde
    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    145

    sergunde

    Живу здесь

    sergunde

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Петроград
    @archerd, не вполне ясно про "после всех потребителей". Логично ставить перед, ведь если все потребители будут "зажаты" ТГ, то наличие этого байпаса ЗА НИМИ ничего не даст? Или я что то недопонял?
     
  9. archerd
    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    4.189

    archerd

    робот сгибальщик

    archerd

    робот сгибальщик

    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    4.189
    Адрес:
    Волоколамск
    Последнее редактирование: 09.11.17
  10. Petroww1
    Регистрация:
    27.10.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5

    Petroww1

    Участник

    Petroww1

    Участник

    Регистрация:
    27.10.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5
    @Ayrat, у меня котел Термона 14TCLN работает пол года. Но вот последнее время высвечивается Е2 я выключаю котел потом включаю и все работает. Но самое главное Е2 это низкое давление. У меня мин 1,4 максимальное при 70 градусах 1.8. Е2 просто не как не может быть @Ayrat,
     
  11. ZlbIdnya
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960
    Может и такое быть, при жесткой воде датчик может забиться сильно - вскрывайте и делайте осмотр.
     
  12. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    еще вариант - плохой контакт на разъеме датчика давления, или кабель от датчика давления к плате с натягом проложен
     
  13. Petroww1
    Регистрация:
    27.10.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5

    Petroww1

    Участник

    Petroww1

    Участник

    Регистрация:
    27.10.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5
    Спасибо буду проверять. По поводу натяга провода это может быть. Я когда комнатный термостат ставил может и натянул где то что то. Ведь в новых моделях этот разъём теперь на плате находится
     
  14. Pilditt
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Pilditt

    Участник

    Pilditt

    Участник

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер. Нужна помощь специалистов. Стал обладателем котла Therm 14 TCL, был в эксплуатации у знакомых около 2х мес. не подошёл по мощности, поменяли на новый а этот отдали мне.
    Вопрос заключается в том что можно ли его применить исходя из моих условий, если да то как.
    Условия: Дачный дом на этапе отделки помещений, природного газа нету хочу пока что временно использовать сжиженный газ в 50л балонах. Планируется подключить 2 батареи в одном помещении чтобы отапливать комнату только по выходным в зимней период, чтобы продолжать строительные работы. Узнал в сервисе что можно докупить у них комплект для перехода на сжиженный.
    Можно ли котел использовать с теплоносителем на основе пропиленгликоля и можно ли использовать котел только для отопления (без нагрева хозяйственной воды).
    Или проще его продать и купить универсальный - эксплуатировать с начало на дровах (дров халявных много) ну а потом перейти на диз топливо.

    Извиняюсь за вопрос из разряда "Кулибин")
     
  15. ZlbIdnya
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960
    @Pilditt, перевести можно, заливать жидкости нельзя. Без контура ГВС работать можно.
     
Статус темы:
Закрыта.