1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Печь-камин для дома 80 кв. м. Нужны советы

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Шери2000, 01.10.13.

  1. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Начинаю понимать, что же у Вас такое на самом деле. Про щели не подумал, извините.
    По периметру комнаты есть щели. То есть обеспечивается циркуляция воздуха снизу пола в воздушном зазоре, и доски пола нагреваются с двух сторон. Нет холодного сквозняка. Понятно.

    Для простоты посчитаем бетонную плиту под керамзитом блокиратором воздуха. Это, вообще-то, не так, но не будем с плитой связываться, а то будет еще хуже.
    Прогревается ли вся масса керамзита до температуры выше точки росы в самом низу, на границе с бетоном?
    Мне - не верится. Чтобы гонять воздух под полом, нагревая и керамзит - нужен немалый избыток энергии, но не до такой степени, чтобы нагреть 2 Камаза керамзита. Хотя чем черт не шутит. Прогреть землю можно и до Америки с той стороны, были бы дрова и желание.
    Возможно, набранное керамзитом тепло потом пойдет обратно в дом (керамзит - как бы теплоаккумулятор), но, скорее всего, тепло просто уйдет вниз в бетон (туда проще - бетон теплопроводный).

    Я без наездов.
    Зимой. Лужа под керамзитом. Или Вы эту лужу высушиваете, прогревая керамзит до самого низа.
    Летом. Если в помещении нет кондиционера, то в температура в нем +25, точка росы +18, а температура бетонной плиты +8. Опять лужа.
    Не нравится мне все это. Большой перебор по расходу энергии, и что-то совсем нехорошее с точки зрения климата.
    Я бы хвалиться не стал. Но - дело Ваше.

    Давайте без таких наездов. Если разморозкой холодильника занимается Ваша жена, пока Вы на работе - это не дает Вам повод заставлять меня оправдываться.
    Еще раз. В морозилке - утроенные, может, учетверенные пакеты с грибами-ягодами. Морозилкой не пользуюсь вообще и дверь в нее не открываю никогда. Раз в 6-8 месяцев вспоминаю, что надо разморозить. Открываю. Шуба. Большая. Размораживаю. Закрываю на следующие полгода. Этим летом ягоды-грибы выкинул и морозилку выключил.
    Вывод: любой стык, каким бы герметичным он не казался, все равно пропускает воздух, которого хватает для образования значительных объемов конденсата в холодных и плотно закрытых (непроветриваемых) помещениях.
     
  2. Mishael761
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.463
    Благодарности:
    1.420

    Mishael761

    Живу здесь

    Mishael761

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.463
    Благодарности:
    1.420
    Адрес:
    Москва
    С Вами неинтересно спорить, потому как аргументы не подтверждаются на практике.
    1. у меня после засыпки под пол в доме стало существенно суше, фактическ влажность только уменьшается, если не приезжать долгий период. когда приезжаю на выходные - белье больше не надо вешать сушить напротив печи, как раньше.
    2. Мощность масляного радиатора 500 вт, раньше ее хватало на 1 комнату при забортной температуре 5 градусов, теперь - на обе, и при полной мощности 500 вт к утру становится просто жарко. для меня это начиная с 25 градусов уже. Вывод - теплоизоляция улучшилась.
    3. Луж нету. проверял, пока часть пола была разобрана (там собирался фундамент под камин), но керамзитом уже засыпана. когда пришло время заливать - керамзит разрыл, под ним идеально сухая поверхность бетона. Видимо, я что-то делаю не так.
    Кстати, воду бетонная плита не держит, еще раз обращаю внимание. Пробовали полить воды на обычную дачную отливку? Не путаем с заводским изделиями...
    4. Зря сравниваете с морозилкой, мое такое мнение. В жилом доме _нет_ таких перепадов температур между поверхностью материала и температурой воздуха. Бо в морозилке специально поддерживается -5, а в доме - +8 у самого нижнего бетонного слоя, сами сказали. (примерно так и есть по ощущениям). И к этим самым низким градусам -нету доступа циркуляции воздуха, совсем нету. никто его туда не задувает, на глубину 40 см. Морозилка кстати при работе постоянно засасывает воздух через дренаж, осаждая конденсат-объем газа уменьшается за вычетом пара - засасывается новый воздух и з кухни и тп, вот и растет шуба. В доме то + температура, как ни крути, и лед намерзать не будет. Соотв. и процесс остановится, даже если вдруг начнется по какой-о причине. на уровне "слегка влажный бетон".
     
  3. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    Понятно. Никакой конкретики. Общие фразы ни о чем.
     
  4. парильщик
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892

    парильщик

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892
    Адрес:
    Россия, Москва
    Меня сейчас закидают тапками, но лет 6 -ть "живу" вот с такой печуркой, не ПМЖ, но круглогодичное посещение + Новогодние, отпуск, и т. д.
     

    Вложения:

    • Фото-0160.jpg
  5. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    В настоящее момент склоняемся к комбинированному отоплению: печь-камин + конвекторы. Интересовалась печью-камином с водяным контуром. Не подходит. Частые перебои с электроэнергией, а без насоса неэффективно. Придется обойтись без контура и позаботится об утеплении дома.
     
  6. парильщик
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892

    парильщик

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892
    Адрес:
    Россия, Москва
    У меня именно так.
     
  7. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    А площадь какая и из чего дом?
     
  8. парильщик
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892

    парильщик

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892
    Адрес:
    Россия, Москва
    Дом на аватаре, только сейчас утеплён и отделан, присмотритесь к печам Ютул.
     
  9. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Точка_росы ("Таблица температур")
    Т. е. зимой разрывали? Если зимой температура бетона +8, то да, он будет сухой.
    Вопрос в том: был бетон нагрет или он сам от земли нагрелся?
    Земля вокруг дома промерзает на 1,5 метра, а в этом месте - +8. Значит, уехали, дом остыл, сверху в доме минус 20, с боков в земле тоже минус 20, а в этом месте +8 держится и держится. Не верю. Значит, таки бетон был нагрет.
    Летом граница бетона должна иметь температуру не меньше +18. Это возможно в том случае, если тепло пришло сверху. Что, в свою очередь, означает опять-таки, что - зимой бетон был нагрет :)]

    Что-то дополнительно нагрели. Я что, против? Не :hello:
    Я для комфорта ног нагреваю рулон пенофола (килограмм 25, вроде, он весит).
    Вы нагреваете чуть побольше (два камаза керамзита).

    Насчет экологии беру свои слова назад.
    (хотя радон Вы нюхаете, а я - нет)
    Не называйте, пожалуйста, керамзит блокиратором воздуха, поскольку он таковым не является (он - не сплошной и не металл).


    Что же касается теплопотерь:
    Ничего не понятно. Сплошная конкретика.
    Площадь комнаты №1 и, если не трудно, комнаты №2 озвучьте, пожалуйста. Если высоту потолков скажете - вообще будет отлично.
     
  10. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    Может быть! Чисто внешне очень нравится да и возможность во время протопки пользоваться как плитой для приготовления греет, экономить так экономить:aga:
     
  11. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Так Вы поставили, как собирались, 602-ю на 2 этаж?
    Неужели нравится ждать горячий чай? Мне первые года два как-то нравилось, потом стал все больше игнорировать - на электроплитку его и через 5 минут будет готов. А что там на печке происходит - думать-гадать неохота, да и саму печку видеть неохота, вот через час в ней догорит - тогда к ней и подойду.
     
  12. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Без всякой засыпки, если приехать и в доме градусов минус 15, при выдохе изо рта не идет пар.
    Куда уж суше :)]
    И без утепления пола - не было. Свободный доступ уличного воздуха в подпол - всегда был.
     
  13. парильщик
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892

    парильщик

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892
    Адрес:
    Россия, Москва
    Нет не поставил, и наверно уже не буду, у меня там такое утепление, что наверно от лампочки тепло будет, блин, куда смайлики делись?
     
  14. Mishael761
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.463
    Благодарности:
    1.420

    Mishael761

    Живу здесь

    Mishael761

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.463
    Благодарности:
    1.420
    Адрес:
    Москва
    По первому пункту:
    имелось ввиду _лето_. Гдето ж сказали, что летом бетон внизу имеет +8, его не греет а охлаждает грунт. На глубине 3...4 метра - около 5-7 градусов весь год.
    Перепад температур по -вашему есть, а по моему - нет. ближайий слой утеплителя - имеет близкую температуру. нечему конденсироваться.

    По второму пункту:

    площадь обеих комнат около 12..13 метров, каждой, бо сам домик - махонький, 5х6, поделен просто пополам. Печка в первой половинке, дрыхну на диване в второй половинке:)
    Высота потолков 2.35 кажись. Утеплитель в потолке - 10 см пенопласта и сверху 10 см какойто роквулы. СНизу зашито ОСП. как водится - с щелями. Лень запенивать, отделку не делал (с металлическим камином потолок был ацки горячий всегда, теперь вот начну приводить в божеский вид).

    По поводу влажности в доме вообще - печь при работе здорово сушит воздух. Забирая его прямо с пола. Потому и сухо у меня.
    Короче, я понял, все я сделал неправильно, раз сухо и тепло. Должно быть либо с пенофолом. либо сыро и холодно:( (Придется жить так...
     
  15. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Да я уже все понял и не спорю.
    Тоже способ. Особенно при низком подполе и при ПМЖ, когда дом постоянно теплый.
    Но зачем было так резко ругаться :faq:
    Почему фигня? Ну пробовали вы пятерку. Пол остался холодный. Я тоже пробовал пятерку. Пол остался холодный, и дует так же, или кажется, что дует, потому что пол холодный. Потому что нужно не пятерку, а двадцатку. С учетом чистового и чернового полов вся тридцатка получается. А у меня так и больше. Вниз такого расстояния нет - вот она, уже земля, а вверх городить нельзя - потолок станет низкий.
    Вот и сделали засыпку - выхода другого не было.
    (положили бы на бетон под керамзит рубероид - возможно, было бы получше по поводу испарений из почвы)

    У меня выход был, и теплопотери, сдается мне, поменьше Ваших будут, хотя под полом холоднее.