1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Печь-камин для дома 80 кв. м. Нужны советы

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Шери2000, 01.10.13.

  1. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    @Likenmagic, если утеплить пол и потолок 90 см, то высота потолков останется 1м90 см:(

    У мамы в доме ни пол, не потолок не утеплены. Вечерней протопки печки с водяным контуром хватает до утра в сильные морозы. Обычно топят 1 раз в сутки, вечером.
     
  2. Likenmagic
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    1.174

    Likenmagic

    Мысленно с форумом и форумчанами

    Likenmagic

    Мысленно с форумом и форумчанами

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    1.174
    Адрес:
    Латвия
    @Шери2000, Сорри, я это как то пропустила, :|:
     
  3. Lyudmila777
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    6

    Lyudmila777

    Новичок

    Lyudmila777

    Новичок

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Самара
    Приветствую всех! У меня дача 6х10, три комнаты. Тоже все форумы перерыла выбирая печку. Надо было длительного горения, мощную и что бы варила! За бренды платить тоже не хотелось. В итоге выписала Гори ясно ПО-240. Трубу попросила что бы вывели сначала в душевую/туалет (четвертая комната), а потом вверх.
    Попробую вставить фото.
     

    Вложения:

    • IMG00179.jpg
    • IMG00178.jpg
    • IMG00186.jpg
    • IMG00187.jpg
  4. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    @Lyudmila777, а печь у вас без водяного контура?
     
  5. Lyudmila777
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    6

    Lyudmila777

    Новичок

    Lyudmila777

    Новичок

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Самара
    Без контура. Хватает. дрова дубовые. Эта модель печи на 240 куб. м.
     
  6. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    Объема хватит, но без контура не хотим. В последующем хотим там жить постоянно.
     
  7. Lyudmila777
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    6

    Lyudmila777

    Новичок

    Lyudmila777

    Новичок

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Самара
    По моему типа таких есть и с контуром, поищите.
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Была у меня такая затея, очень здравое решение поставить печь с водяным контуром. Но это мечта несбыточная. Перечитал наверное все инструкции к печам с водяным контуром. все они могут работать только с насосом в контуре и очень часто их предназначение: врезать в уже готовую систему отопления с батареями. Другими словами, если отрубят электричество насос остановится и жидкость в трубах начнет кипеть и. Печи с водяным контуром категорически запрещено эксплуатировать без жидкости в контуре, то есть без движущийся жидкости в контуре. вам ещё "впарят" систему резервного электроснабжения за 50.000 руб. А к системе этой нужно ещё постоянно следить за уровнем заряда аккумулятора. В итоге все это добро у Вас "свиснут" воры. В итоге все довольны и продавцы и воры, только Вы в печали... Тупиковая затея. Можете пройти мой путь и почитать про все печи с водяным контуром которые есть на рынке и покажите их водяной контур специалисту по установке систем отопления то есть трубы и батарей. и ваши как и мои мечты разобьются на мелкие кусочки как и мои.
    Надо добавить, что я не изучал всевозможные Булерьяны и Бутаковы с водяным контуром, возможно эти производители предлагают выход. Я нашел одну печь с водяным контуром, которая по моим догадкам могла бы работать в системе батарей и без насоса то есть электричества, но в случае если батареи на втором этаже. И то установщик от фирмы продавца не смог мне точно сказать, что это так. Но та печь стоила выше 90.000 рублей.
    В общем я двумя простыми путями решил проблему отопления, электричества вообще не требуется, сделал все сам, все возможно.
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    я перечитал массу инструкций к печам с водяным контуром, по моему мнению это тупиковый путь, ко всем печам с водяным контурам требуется требуется система батарей и труб в которой будет насос, и если электричество отключат, то теплоноситель закипит и печь испортится.
    Сам был зачарован мечтой о красивой печи в гостиной и батареях в комнатах. Утопия! Нашел одну печь с водяным контуром которая может работать с системой батарей и труб без насоса, то есть самотеком жидкость при нагревании будет подниматься. Но по моим предположениям батареи могут быть только на втором этаже. стоит такая печь от 90.000 рублей. Может Булерьяны и Бутаквы начали делать что то с контуром, но уже не интересуюсь этой темой. Решил вопрос с отоплением двумя путями. решил недорого, но это не значит, что некачественно. Решил и вопрос с горячим водоснабжением. Самое главное при выборе печи: прочтите инструкцию: не смотрите, что печь чугунная и выглядит солидно.
    Если Вам нужна отопительная печь, то в инструкции должно быть написано: печь ПОСТОЯННОГО ДЕЙСТВИЯ! или отопительная печь. В некоторых печах, мелкими буквами, как в кредитном договоре написано 6 печь нельзя топить более 6 часов подряд. Хорошо, что хоть мелкими буковками но написано.
    понятно, что это не печь а муляж печи, для созерцания огня. И муляжи такие стоят часто в разы дороже отопительных печей. а продавцы муляжей и не скажут Вам что печь эта развалиться через 6 часов постоянной топки дровами.
    Ходили как то давно с супругой к соседям поглядеть печь, поглядели, очень красива и красиво горит. По дороге домой супруга мне говорит: вот видишь какая красивая печь и стоит как та, что ты мне показывал.
    Пришлось супруге дать почитать инструкцию (в интернете) к печи соседки. в инструкции написано, что для временного обогрева, не предназначена для постоянной работы и т. д.
    я решил проблему с отоплением двумя разными способами, оба не зависят от электричества. Все сделал сам, сэкономив нервы и деньги возможно и Вам поможет мой опыт.
    Путь № 2 https://www.forumhouse.ru/threads/215950/

    Путь № 1 https://www.forumhouse.ru/threads/183266/

    Тут же и простое решение отопление ванной комнаты и одновременно горячее водоснабжение, но чуть. Чуть электричества для насоса в колодце нужно. Сделать можно самому за 30 минут.
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Извините за повтор печатал печатал, потом текст пропал куда то, я снова печатал.
     
  11. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.265

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.265
    Адрес:
    Уфа
    Это очень мало. Надо бы хотяб 150 мм.
    Не совсем понятно про фундамент и кошелек.
    Фундамент под утепление нужен только если внешняя отделка - кирпич. Если любая другая - то фундамент не нужен.
    Разница в цене 50мм и 150 мм - ну 20000 руб. Поверьте - это окупится за 2-3 месяца отопления. А потолки лучше утеплять не менее чем 500 мм. Но возможно это только не в мансардных домах.
    По поводу печей мое мнение такое:
    Если дом нормально утеплен (по буржуйским нормам) - то ставить буржуйку длительного горения, ориентируясь на цену и симпатичность. На хорошо утепленный достаточно 5 кВт ной. На посредственно - лучше 10 кВт. Там только одна сложность - привыкнуть дрова в мае покупать, чтоб нормально высыхали.
    А если дом наш, традиционно дышащий, с инновациями и наннотехнологиями в каждом углу - то тут обязательно кирпичного монстра.
    В принципе, система отопления зависит только от теплопотерь дома. Уменьшите их - и выбор расширится.
    Уменьшите их до 30 вт с кв. м. при дельте 55 градусов - и совсем не будет проблемы отопления. Будете просто наслаждаться жизнью. Собственно, весь остальной мир так и делает.
     
  12. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    Вопросов больше чем ответов:faq:
    При утеплении дома по схеме стены 50 мм, пол-потолок 150 мм, двухкамерные стеклопакеты на окнах, двойная входная дверь по расчетам получается:
    при -25 на улице общие теплопотери 8,1 кВт, суммарные 7,38 кВт.
    при -9 (средняя температура января по региону) - общие 5,44 кВт, суммарные 3,33. Зачем кирпичный монстр за 400 тыр?

    Отопление электричеством без разбивки по зонам суток по средним температурам будет обходится в районе 4000 тыс в месяц (обычная квартплата однушки в месяц). Если двухтарифный счетчик и подтапливать только ночью - значительно меньше. Днем, когда никто не спит и присмотр за железной печуркой максимальный - одна протопка с утра.
    Чтобы оправдать себестоимость кирпича, как и подводку газа за такие деньги, понадобиться в среднем 16 лет:faq:
     
  13. Likenmagic
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    1.174

    Likenmagic

    Мысленно с форумом и форумчанами

    Likenmagic

    Мысленно с форумом и форумчанами

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    1.174
    Адрес:
    Латвия
    Когда я выбирала пирог нашего будущего дома, тоже считала. У меня окупаемость утепления 7-8 лет. Электричество у нас кстати сейчас 0,20 долл США за кв, а с нового года будет 0,23.
     
  14. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    Ну не получится у нас утеплить пол-потолок более чем на 150 мм.
    Считаем:
    сруб 2,85 минус 6% усушка=2,68
    пол=потолок по 200 мм = 400 мм, остается высота потолков 2,28. Люстра на голове. :faq:
     
  15. Теплоиcухо
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    306

    Теплоиcухо

    Живу здесь

    Теплоиcухо

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Москва
    А если по 150, то высота потолка - 2,4 - но это тоже неправильно! Чай живем на не в 60-е прошлого века, а в 21 век, где уже можно и о комфорте подумать! Добавьте пару-тройку венцов!
    И еще, говорят, что после качественной конопатки сруб поднимается чуть ли не на венец (это я слышал, поэтому считайте это слухом)