1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 26

Строительство крыши. С чего начать

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Termit.spb, 03.10.13.

  1. Orenhouse
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    31

    Orenhouse

    Живу здесь

    Orenhouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Оренбург
    За госты благодарю - качнем. Но имелась ввиду следующая ситуация:
    Вот приезжаю я на рынок пиломатериалов, вокруг собирается толпа продавцов и каждый предлагает свою доску... А я ХЗ как лиственницу от сосны отличить... На стропила, например, какая порода нужна? На обрешетку какая? Как хранится это все дело должно? Геометрию каждой доски смотреть? Или выборочно? Интересуют нюансы и хитрости при выборе дабы не влететь. Чтобы плотник не плевался, а работал с удовольствием. Конечно можно его с собой взять, но пока это фигура гипотетическая. :)
     
  2. Радомир999
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748

    Радомир999

    Домик Друзей

    Радомир999

    Домик Друзей

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748
    Адрес:
    Чебоксары
    @Orenhouse, я вас наверное расстрою, но каждую доску вам никто смотреть не даст. Только если идти к друзьям знакомым и то - к хорошим. Или платить дополнительные деньги за скрупулезный выбор. Вобщем занятие не особо приятное и не особо благодарное, прошел этот этап через мои руки. Весь материал у нас сосна. Лиственица дороже, отличите по цене :)
    Если хотите совета от меня - то брать брус и доски надо те которые потяжелее от смолы, материал приятного светлого цвета без синевы и черноты. Сухару стараться не брать, на вес она легкая и цвет слабоватый, смолы мало. Елку главное не хапните, много маленьких сучков у нее. Если видны следы от короеда, то тоже лучше не брать.
     
  3. Радомир999
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748

    Радомир999

    Домик Друзей

    Радомир999

    Домик Друзей

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748
    Адрес:
    Чебоксары
    Место, где будете складировать лес должно быть идеально ровным, иначе высушите с кривизной. Проложить все доски и брус рейками-прокладками одинаковой высоты, каждый ряд. Рейки следующего ряда класть точно над рейками предыдущего ряда. Сушить в тени. Лучше брать зимний лес. Разложить весь лес с рейками в тот же день когда привезете. Скинутый валом лес оставлять нельзя.
     
  4. Termit.spb
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    1.127

    Termit.spb

    Мастер крыш

    Termit.spb

    Мастер крыш

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Первое, определить тип стропильной конструкции: фермы или наслонные. Далее, кровля будет холодной или утепленной? Исходя из этого и действующих нагрузок подбираем сечение доски. Доски естественной влажности обязательно будут гулять по толщине, это не очень страшно. Обзол и кривизну доски лучше отбраковывать заранее, по возможности. Не стоит брать доски по самой низкой цене. Обязательно берите в запас 10-15% доски. После усушки кривизна неизбежна. Про хранение уже сказано.
     
  5. Farikatik
    Регистрация:
    08.12.12
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    18

    Farikatik

    Живу здесь

    Farikatik

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.12
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер! Пожалуйста подскажите На днях начинаем кровлю. Крыша будет металлочерепица. Подойдет ли такая система покрытия? Можно ли в этом случае использовать страпила 150х50 с шагом 800 мм? Нормально ли если верхний прогон опереть на несущую стену?

    999.jpg
     
  6. Mishka79
    Регистрация:
    06.07.13
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    462

    Mishka79

    Живу здесь

    Mishka79

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.13
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    462
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Termit. spb, Спасибо Огромное! В этой теме в одном из Ваших постов нашел как пилить косой прируб. Цепь острую сбегал уже купил.). Паркетка такая же как у Вас, класная !
    Брус у меня на маурлат будет 200×200, куплен был в марте, усох конечно, где 185, где 190, где как. Вопрос как отровнять такой брус, и чем ? Я всю голову сломал как, брус такой подсушеный выбрасывать 7 хлысов жалко. Пожалуйста дайте ума!
     
  7. Termit.spb
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    1.127

    Termit.spb

    Мастер крыш

    Termit.spb

    Мастер крыш

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Варианты сделать брус ровным могут быть разными: можно разложить его непосредственно на стене, натянуть нитку по уровню, а далее, зависит от того что увидим: очень большая кривизна и ли маленькая. В любом случае лучше брус сделать ровным, либо цепной пилой, либо рубанком, либо топором. Зависит от того, что острее, что есть в наличии и чем умеете работать.

    Навес для машин
    В этом сообщении будет загружено всего два файла:

    Эскизный проект навеса..png

    проект конструкции и то что получилось. Подробно рассматривать простую двух скатную крышу не имеет смысла в данной теме. Речь пойдет о тех нюансах и подводных камнях, с которыми можно столкнуться на "простой" крыше.
    Любой объект, даже простой начинается с проекта. Берем рулетку и делает привязку к существующим колоннам. В которые были залиты шпильки.
    Первый сюрприз, шпильки были смонтированы с погрешностью около 30 мм туда -сюда. А мауэрлаты должны выставляться параллельно. Эта задача была решена путем смещения при сверлении отверстий в брусе.
    Следующий сюрприз, это гайка от души залитая раствором и которая не хотела откручиваться. Заклинило ее всерьез, вплоть до удаления шпильки... решить задачу получилось при помощи болгарки. После надреза самой гайки с двух сторон она просто свалилась, и я смог накрутить новую.
    В целях экономии, заказчик не приобретал монтажные уголки. Все можно закрепить на гвозди. Да, гвоздь действительно держит очень хорошо. Если есть необходимость сместить стропилу, то открутить пару саморезов будет намного легче, чем вытащить забитый гвоздь. Не так часто, но мы сталкиваемся с этим.

    DSC07081.JPG
     
  8. Mishka79
    Регистрация:
    06.07.13
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    462

    Mishka79

    Живу здесь

    Mishka79

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.13
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    462
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Termit. spb Спасибо! Этот способ мне очень нравится, так и буду его, брус, выравнивать. Закину, разложу в параллель, проволокой прижму, нет уголками, (перекрытие вместо стены, дом каркасный) поставлю нивелир и с двух сторон по уровню ниткой, как Вы и предлагали, отобью в горизонт, и рубанком прострагаю.
    Есть в наличии рубанок на 1,5 кВт.
     
  9. Ростика
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.039

    Ростика

    МАНГУСТ

    Ростика

    МАНГУСТ

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.039
    Адрес:
    Москва
    Многое верно :)
    У пихты много сучков, она в тех местах тоже должна встречаться. Нормальный материал.
    Тяжелая доска - свежая обычно, мокрая еще.
    Если есть посеревшая и легкая, то это прошлогодняя и если правильно хранилась, то ее лучше взять, поскольку она уже подсохла и если ее выгнуло, то это сразу видно.
     
  10. Радомир999
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748

    Радомир999

    Домик Друзей

    Радомир999

    Домик Друзей

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748
    Адрес:
    Чебоксары
    Мне доски 50х200 на стропила знакомый отбирал на лесопилке почти месяц. Я вас понял, но я имел в виду, что среди свежих досок одной партии при одинаковых условиях хранения, некоторые очень тяжёлые (чуть ли не как брус 100х200) и почти не гнутся, думаю это как раз от качества древесины и от смолы. Знакомый их наотбирал почти 70% от всего кол-ва заказанных досок в 115 штук.
    Я их сразу метил карандашом, а потом на накосные и длинные стропила пустил.
     
  11. Farikatik
    Регистрация:
    08.12.12
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    18

    Farikatik

    Живу здесь

    Farikatik

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.12
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Чем сырее доска тем лучше - гвозди мягче заходят, не трескается, не раскалывается и высыхая стягивает крышу распиранием укрепляет конструкцию... ИМХО
     
  12. Andrik086
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    586

    Andrik086

    Инженер

    Andrik086

    Инженер

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Таганрог
    Зависит от сезона рубки леса. Самый оптимальный лес - зимней рубки. Меньше подвержен гниению, меньше содержит влаги, соответственно меньший вес.
     
  13. Радомир999
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748

    Радомир999

    Домик Друзей

    Радомир999

    Домик Друзей

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748
    Адрес:
    Чебоксары
    А зачем же тогда несчастные форумчане сушат свой драгоценный лес перед сбором стропилки?.. Насчёт того, что сырая доска при высыхании укрепляет конструкцию стягиванием слышу впервые, а вот о том, что сырая доска на крыше при высыхании на Солнце идёт пропеллером - факт.
     
  14. Farikatik
    Регистрация:
    08.12.12
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    18

    Farikatik

    Живу здесь

    Farikatik

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.12
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Зачем сушат не понимаю... А еще многие форумчане обворачивают мурлат толью...
    Сырая доска на солнце действительно идет пропеллером если она просто лежит на солнце и греется там неделю или месяц. А если она закреплена в конструкции, то сама конструкция не даст ей запропеллериться) тем самым стянет всю конструкцию. Для чего делают клееный брус знаеете? Для того что бы разные куски дерева тянули дерево пропеллером в разных направлениях, в итоге лист дерева из клеенного бруса не теряет вою форму. Также и крыша. каждая страпила будет тянуть конструкцию в свою сторону и в результате вся конструкция крыши будет под напряжением. ИМХО
     
  15. Ростика
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.039

    Ростика

    МАНГУСТ

    Ростика

    МАНГУСТ

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.039
    Адрес:
    Москва
    Он еще и плотнее, поскольку поры (волокна) закрыты. Так столяры определяют, когда срублен лес.