1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Вентиляционный канал на кухне для кухонной вытяжки и естественной вентиляции

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Delfin, 18.07.08.

  1. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Пластик нельзя. Ни в коем случае. Воздуховод только оцинковка или нержавейка.
    1,5 метра определено именно запахами и опрокидыванием тяги в пассивной вентиляции. Делайте принудительную и ставьте рядом без проблем.
     
  2. Gudvin 66
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    19

    Gudvin 66

    Живу здесь

    Gudvin 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Это чем-то (документами) определено? И еще уточнение: у меня расстояние увеличилось от плиты до 1,5 метров, и это не вытяжка от плиты, а просто вентиляция кухни... все-равно пластик нельзя? Просто проектант газового проекта сказал, что вроде как можно... :)
     
  3. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    вроде да кабы...
    ситуация: на плите полный сотейник масла. Вспыхнуло. Включена вытяжка. Тяга приличная. Огонь перешел на зонт и в трубу. Пластиковую трубу. Которая покрыта внутри покрыта слоем жира с пылью. И которая сама легко горит. А далее в перекрытие, на крышу.
    По времени это может занять всего пару минут. И последствия в большинстве случаев необратимы.
    Лучше посчитать что это дымовая труба, а они согласно правилам должны быть выполнены из негорючих материалов.
     
    Последнее редактирование: 19.06.14
  4. Gudvin 66
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    19

    Gudvin 66

    Живу здесь

    Gudvin 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Труба же в стороне? Я туда вытяжку не буду подключать. Думаете, засосет потоком? У меня и вытяжки-то пока нет... мне, в принципе для пожарников, когда газ будут принимать... а там я ее могу и заглушить... :)
     
  5. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    Т. е. это доп. вытяжка из кухни? Не от зонта?
    Тогда делайте, нет проблем.
     
  6. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    У нас в стране настолько устаревшие нормативы (если они вообще есть), что писались они когда пластика в принципе не было для этих целей. Хотя, если порыться, то может и найдете упоминание о материалах воздуховодов, что нельзя для них горючие материалы применять. Лично у меня нет желания рыться в этих документах и искать там подтверждение очевидным вещам.
     
  7. Gudvin 66
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    19

    Gudvin 66

    Живу здесь

    Gudvin 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    А почему тогда всюду продают пластиковые каналы и трубы для вентиляции? :) В чем очевидность металлических? Я точно знаю, что металл лучше проводит ток, а вот про воздух... :) Я не вижу очевидности в этом... я б тогда и не спрашивал здесь глупости всякие :), более того мне-то как раз, как я выше уже написал, для всяких там ревизионных органов и надо. т. е. для бумажки и по бумажке... :)
     
  8. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    @Gudvin 66,
    7.11.5 Воздуховоды из материалов горючих П допускается предусматривать в одноэтажных зданиях для жилых, общественных, административно-бытовых и производственных помещений категории Д, кроме систем, указанных в 7.11.4 а), б) и г) и помещений с массовым пребыванием людей.
    СНиП 41-01-2003

    Лично у меня вытяжка (два с/у, котельная, кухня) разведена 150 мм круглым пластиком по холодному чердаку. Общая длина метров 15. Утеплена 100 мм рулонной минваты. Криминала в этом не вижу. Но с зонта в вентвыход на крышу - только металл, т. к. температуры там не пригодные для пластика и опасность указанная выше.
     
  9. Gudvin 66
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    19

    Gudvin 66

    Живу здесь

    Gudvin 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Да не планирую я с зонта :)... я делать то стал, когда проектировщики (газовые) мне сказали, что у меня в боллерной и на кухне должна быть вентиляция... вот и приходится бурить крышу, полы и стены... благо дом каркасный...
     
  10. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    @Gudvin 66,
    вас понял и как писал ранее,
     
  11. Kavar
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    22

    Kavar

    Живу здесь

    Kavar

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Хакасия
    Подскажите, как сделать вытяжку на кухню в частном доме.
    Рассматриваю 2 варианта (на картинке):
    Первый - через крышу.
    Второй - через боковую стену.
    Самый главный вопрос, какой интересует - конденсат. и как с ним бороться.
    Наружную часть трубы думаю сделать из сэндвича.

    Вытяжка.jpg
     
  12. Евгений04
    Регистрация:
    05.07.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Евгений04

    Новичок

    Евгений04

    Новичок

    Регистрация:
    05.07.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Мурманск
    Здравствуйте.
    На кухне вытяжная вентиляция. От вытяжки я сделаю воздуховод и подсоединю в отверстие вентшахты.

    1. Думал оставить оставить второе отверстие в вентшашту возле потолка, для естественную вентиляции квартиры, но оборудовать его обратным клапаном. Будет ли данная схема работать?
    2. Или сделать "как у всех" и оставить только вытяжку? Достаточно ли будет её, расположенной на высоте 170 см от пола, при высоте потолков 250, что бы она обеспечивала естественную вентиляцию квартиры?
    3. Живу на последнем этаже и свой канал на крышу. Все вытяжки сильно шумят. Возможно ли установить мотор в вентканале, (20 на 12 см) или на крыше? Фото типа вентиляции крыши на рисунке.

    kuxny1-big.jpg
     
  13. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    1. Оставляйте для вентиляции кухни, обратный клапан будет хлопать.
    2. А в с/у вытяжки нет?
    3. Крышной вентилятор на свой канал ставьте.
     
  14. Евгений04
    Регистрация:
    05.07.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Евгений04

    Новичок

    Евгений04

    Новичок

    Регистрация:
    05.07.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Мурманск
    В туалете есть вытяжка, но тема про кухню :).
    4. Но как сделать правильно, что бы при включение вытяжки, воздушный поток не выходил обратно в кухню через отверстие?

    5. Пытаюсь разобраться в системе вентиляции обычной квартиры, где две шахты - кухня и сан узел. Как правильнее устанавливать вентиляцию, что бы например при включение на кухни вытяжки на максимальном режиме, не тянуло из сан узла?
    Прочитал Ваше сообщение и решил сделать в туалете "основную" вентиляцию и установить не большой мотор, что бы эта система "вытягивала" воздух из квартиры. А на кухне оставить только вытяжку. Возможно ли такое решение?

    6. Живу на последнем этаже и на крыше выход вентиляции как на фото выше. Два канала кухня и сан. узел расположены рядом. Существуют ли не большие моторы, высотой около 15 см, которые можно устанавливать в вент канал на крыше, под козырек, который защищает от атмосферных осадков?
    Конечно можно в квартиру установить вытяжной вентилятор, но хотелось бы вынести мотор на крышу, что бы не было шума.
    Если есть такие варианты, то тогда можно рассмотреть установку на кухне вместо вытяжки, обычный зонд, или вытащить из вытяжки мотор, оставив только жировой фильтр, а мотор на крыше будет управляться регулятором скорости на вытяжке.

    7. Понимаю, что для настройки вентиляции нужен анемометр. Нашел пару моделей портативных, не дорогих моделей с маленькой крыльчаткой AR816 и DT-82 с диапазоном измерения скорости ветра 0,3~30 м/сек и разрешением 0,1 м/сек.
    Будет ли полезен такой AR816 и DT-82 прибор, для проверки производительности по воздуху?
     
  15. Владимиp
    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053

    Владимиp

    Живу там

    Владимиp

    Живу там

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053
    Адрес:
    Россия
    Есть понятие "очищение воздуха от запахов". Есть "вентиляция". Тот прибор, который все именуют вытяжкой, в 99% случаев должен выполнять только первую функцию. Вент. решетка у потолка на кухне занимается вентиляцией всей квартиры, а не только кухни. "Вытяжку" в 99% квартир нельзя подключать в вент. стояк. Она банально его запирает во время работы. Т. е. вы тупо закрываете вентиляцию квартир всем соседям по стояку. Клапан - крайне ненадежное решение. Быстро забьется пылью, надо часто мыть или менять.

    Во всех вытяжках есть режим выброса очищенного фильтрами воздуха в помещение. Им и надо пользоваться. Как следствие - использование "вытяжек" без фильтра не имеет смысла. :)