1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Вентиляционный канал на кухне для кухонной вытяжки и естественной вентиляции

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Delfin, 18.07.08.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Вентканалы круглые и из оцинковки лучше всяких, диаметр для вытяжки надплитной равен диаметру ее выходного патрубка, второй канал расчетный (весь дом проектить надо, чтобы правильно расчитать).
     
  2. ЛитневЯц
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132
    Ну, хоть что-то...
    Любой. "Вентс", "Эра"... Эра лучше.
    И опять вы не поняли: работа клапана НИ-КА-К не зависит от наличия тяги. Если я его присобачу на глухую стену он все равно будет работать.
    С точностью до наоборот. Именно в прямоугольном этого добиться очень сложно. Как раз круглое сечение позволяет регулировать клапан для любого случая. В т. ч. и для установке на глухую стену.
    Еще раз повторяю: работа клапана НЕ ЗАВИСИТ от тяги, а только от желания установщика. Как хочу, так и делаю. Поэтому-то решение универсальное. А попробуйте сделать тоже самое с "малой серией"... Хотелось бы посмотреть, как это недоразумение закроется от естественной обратной тяги? А предложенное мной решение - в легкую. А еще бы посмотреть как эту каракатицу вставить в существующий вентканал в чистой квартире.
    Гнуть пальцы - это развести тему на 27! страниц и не сказать о существу ни-че-го.
    Я вообще не собирался втягиваться в обсуждение, только объяснил, как можно желающим сделать, или почитать на других форумах. Если бы вы не утверждали, что это не будет работать.
    Причем на всех форумах наблюдается одна и та же закономерность: все, кто не обременен знаниями гидродинамики, слету понимают, как это работает. И сами все повторяют "в металле" (в пластике). Причем, достаточно простого описания на форуме или объяснения по телефону. Даже женщинам с нетехническим образованием!
    И только супер-специалисты по вентиляции ка-те-го-ри-чес-ки не понимают это ни с описанием, ни с фото, ни с видео. Хоть кол на голове теши.
    Не объясните мне этот феномен? Понимают все, кроме специалистов! Может в консерватории что-то подправить?...
    Кстати, поздравляю вас, вы первый из занимающихся вентиляцией, кто въехал сразу.
    Могу поспорить, что остальные "вентиляционные" будут бить себя в грудь и причитать, что на последних этажах и в малоэтажке это работать не будет.
    Для тех, кто в танке: БУДЕТ.
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    1. Ян не занимается вентиляцией. От слова совсем.
    2. На верхних этажах многоэтажек очевидно тяга слаба (если есть). Вы пытаетесь это оспаривать? Парьте мозги страдающим от недостатка вентилирования жителям верхних этажей. Если эти два факта Вам пока неочевидны, читайте физику и хотя бы форум. В пункте 2 два факта, на всякий случай. Эти факты очевидны не тлько "занимающимся вентиляцией", но и упомянутым жителям.
    3. Любому знакомому с вентиляшкой (теоретически или практически на хорошем опыте) сентенции о неоткрывающемся ОК силой ЕВ понятны и доступны. Вам они недоступны лишь от недостатка опыта. Это не есть Ваша вина и тем более не есть Ваша беда. Вы всего лишь мало видели не открывающихся обратных клапанов и мало видели "мертвых ЕВ", через полность открытые каналы которых не идет воздух от слова совсем.
    4. Вы предложили нам ознакомиться с чужими опытами и только с немногими успешными из очевидно большого числа попыток. Со своим личным опытом не знакомите, только голословно говоря "много лет пользуюсь...". Пока Вы очевидно (для меня и читателя) пользуетесь мышкой и клавой. Про успех Вашего опыта предлагаете только верить, не веря в слова более опытных и больше Вас знающих людей? То есть Вам лично верить и Вас слушать надо, а многочисленным профессоналам и подготовленным людям веры нет никакой? Эти профи всем стадом наверное идиоты, раз такой простой вещи не понимают и делают серийно? Не многовато ли кругом идиотов, если Вы один как минимум здесь Д'Артаньян и понимаете? Я не претендую ни на спеца, ни на наличие у меня сверхмозга, мне нравится Ваша позиция ("профи тупые и не понимают такой простой вещи, а вот я - ого-го как минимум...").
    5. "Так вперед за..." лаврами и деньгами, умнейший и любезнейший. Девайса универсального еще никто из профи сделать не догадался и не делает, перед Вами открыт путь к всевентиляционного сообщества признанию и очевиднейшему коммерческому успеху. Только на одной странице два клиента готовых.
    Вот только когда рекламации посыплются (если без серьезного тестирования пролать много сумеете), вспомните про мой опять очевидный сарказм...
    Не Вам лично (Вы имхо не танкист и даже не подводник), но читателю думающему: Решения с обратными клапанами работают и будут работать лишь при наличии серьезной и постоянной "тяги", которую "естественная вытяжка" может обеспечить только на многоэтажках или при помощи дефлекторов и постоянного ветра при них. На малоэтажках работоспособность решения не гарантирована и решение такое (с обратными клапанами) не является универсальным и при любых условиях работающим.

    В моем решении тоже есть недостаток - в нем обратного клапана нет (и соотвнтственно от обратной тяги из канала мой "опыт" не спасает). Но я себе не ставил задачу сделать девайс с обратным клапаном (об'яснял уже почему), при этом функционал "открыть канал ЕВ при отключении надплитной вентиляторной вытяжки" мой личный (не с форумов или с ютуба, а из рук моих) девайс очевиднейшим образом исполняет под действием силы тяжести, совершенно не завися от тяги.
    Если мой оппонент потрудится и покажет таки свое или чье-либо работающее независимо от тяги ЕВ устройство (не отсылая лопатить форумы, а показав именно воплощение на видео, я не нашел независимых устройств по ссылкам, везде ОК фигурировал) смогу дискуссию продолжить. Дальнейшее препирательство без помянутых успехов считаю бесполезным и бессмысленным. Внимательно слежу за темой (как и за многими темами из раздела), но на бесполезное пустословие внимания обращать не буду. Факты и их обсуждение принимаю.
     
    Последнее редактирование: 02.07.16
  4. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.870
    Благодарности:
    10.616

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.870
    Благодарности:
    10.616
    Адрес:
    Moscow, Russia
    @ЛитневЯц, как написал Gaser - я совершенно не занимаюсь вентиляцией. Просто решая, что будет у меня, выбирая... и задавая вопросы и слушая разные ответы - пришлось поковыряться, что бы понять некоторые вещи. А потом тоже самое в процессе проектирования (стороннего) того, что будет работать у меня. Для понимания что/как/почему.
    И мне не сложно писать по этому поводу тем, кто задает вопросы - на которые я знаю ответ.

    По поводу клапана.
    1) в круглом сечении при не-центральной оси - перегородка должна быть ощутимо меньше внутреннего диаметра трубы. Геометрия-с. Именно это проще сделать в прямоугольном сечении.
    2) Если клапан при прекращении обратной тяги (от работы вытяжки) сам открывается - независимо от силы "прямой" тяги - то как обратный на слабый поток воздуха он работать не будет. На какой будет - вопрос балансировки.
    Если же клапан закрывается от обратной тяги - то есть риск, что от прямой слабой тяги он не откроется. Компромисс блин. Хотя учитывая, что для таких инсталляций - со слабой прямой тягой - обратный клапан вообще противопоказан - то не страшно. Ес-но при условии, что он закрывается лишь от вытяжки.

    Мне идеологически не очень нравится пластик в вентиляции. Хотя я допускаю нормальность его применения в вытяжном канале, тем более в вытяжной фурнитуре, которую легко поменять. А легкий сбалансированный клапан - либо совсем точное устройство в металле с очень приличной балансировкой. Либо дешевый пластик, благо он легкий. Хотя не испортит ли его ось жир с вытяжки...
     
  5. ЛитневЯц
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132
    Афигеть, значит я гений. :)] Я вывел формулу тупизны: все вентиляционщики... американцы. ;)
    Вы подтверждаете мои слова, если вы ничего не понимаете в вентиляции, то вам доступно понимание простых вещей, и наоборот. А я так надеялся, что вы первый. :super::no:
    Нет. На несколько мм.
    Нет. На порядок сложнее.
    Так в этом главная фишка, вы настраиваете тот вариант, который нужен в конкретной ситуации. Разве это не универсальность?
    Нет. Эту хитрость мы (я и мой напарник) придумали около 11 лет назад. За эти годы было установлено многие сотни клапанов. Пока мы еще не меняли ни одного. Как вы считаете, 11 лет - это достаточный срок для жира? Не забывайте, что клапан стоит в "тупике". Хотя, если бы он стоял в "потоке" результат был бы тем же.
     
  6. ЛитневЯц
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132
    @Ян 11,

    IMG_1239.JPG

    Как вы думаете, есть ли здесь тяга? А если подсоединить к тройнику вентилятор, закроется ли клапан?
    А если выключить вентилятор, то клапан откроется? Если да, то где здесь канал со слабой тягой или с отсутствующей?

    IMG_1242.JPG

    Откроется ли этот клапан, если тройник присоединить к каналу? Откроется ли от слабой тяги? Закроется ли, если затем присоединить вентилятор?
    И т. д. и т. п.
    А если на вышеприведенном видео я отсоединю отвод от стены? Как говорят некоторые: от слова совсем.
    Видите, как все просто? Причем, это просто и ясно и без видео. "А почему? А потому, что мы банда!" :cool::)]
    В переводе на русский: банда = НЕ вентиляционщик.
     
  7. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @ЛитневЯц, да туфта эти Ваши "поделки". Это как с плохими проектами и монтажем вентиляции - "что-то тянет, да и ладно", а тянет-то мизер.
    На Вашем видео клапан открывается максимум на 30 град. Выложите видео с открытием его, хотя-бы на 75-:-80 град. Тогда можно еще о чем-то говорить.
     
  8. ЛитневЯц
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132
    Ага, а мелкая серия - это верх инженерной мысли...;) Кроме того, в моей поделке моей поделки нет вообще, все из заводских деталей. Мне чужой славы не надо. Можете высказать свое фи напрямую фирмам Вентс и Эра.
    Хочу заметить, что в нашем случае нет вмешательства в вентканал, он как работал, так и работает. Поэтому, если он тянул "да и ладно", то будет тянуть так же, если хорошо, то соответственно.
    А почему не 23,5град? Значит, по вашему, все жалюзийные решетки открыты на 30%, особенно те, которые применяют в кондиционировании, с двойными жалюзи? Т. е., вся ваша продукция - полная лажа? А еще давайте вернемся к мелкой серии, там-то открытие 105град? Чувствуете уровень вашей объективности? "То, чем занимаемся мы - космос, все остальные чернь."
    Если я правильно понял, то вы тоже ничего не поняли в работе ПВХ клапана? От непонимания и "объективность": типа "я весь в белом, а вы - 3,14..."
    Видите ли, как-то так сложилось, что у меня огромное количество фото, но я не делаю видео, может это не мое. Практически, то видео, что я выложил, возможно, единственное. Ну, не думал я, что мне нужно будет кому-то что-то доказывать.
    В связи с этим у меня есть предложение: я сделаю видео с открытием клапана, например, на 85град. (! беру на себя повышенные соц. обязательства). Он будет открываться с тягой и без, отвод присоединю к "каналу" в виде глухой стены, ближайший реальный канал от места присоединения будет на расстоянии, например, 6 метров (или 6 км. - этакий Копперфильд...). В результате должно получиться, что клапан будет открыт на 85 град., при включении вентилятора клапан закроется, при выключении вентилятора клапан опять откроется на 85град. И так несколько раз.
    Правда, мне это нафиг не нужно и у меня нет вентилятора, но "что не сделаешь ради шутейного спора".;)
    Но и от вас потребуются некоторые телодвижения, например, если вы проиграете (а вы проиграете!), то, скажем, вы распечатаете свое предыдущее сообщение на лист А4 и съедите его, ну, или напишите на весь форум: "я пустобрех". Если проиграю я, то все тоже самое, но наоборот.
    Идёт?
    У вас есть классный шанс посадить меня в лужу... Вы же на порядок больше меня понимаете в вентиляции (вот тут без иронии)!
    Я уйду с форума и не буду мешать вам разводить доверчивых застройщиков.
     
  9. ЛитневЯц
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132
    Как я уже писал, я не собирался втягиваться в обсуждение и выставляться, поэтому вначале и не писал, что делаю сам (это про "пользуюсь").
    Еще немного о разводе...
    Конкретно, о ВЕ. О ее работе и не работе летом: "всё пропало, шеф, всё пропало" - типа, летом ВЕ не работает. От уж вы по ушам ездите людям.
    Если вы хоть немного понимаете в вентиляции (что не будем ставить под сомнение), то вы-то знаете, что с наступлением теплого времени ВЕ не пропадает совсем, а ПО-НЕ-МНО-ГУ начитает ослабевать. В каких-то каналах она тянет до +20С, в каких-то до +25С, +30С, а в каких-то работает всегда. Это зависит от многих факторов и в том числе от примененной схемы.
    Вы это знаете (или нет?), но на просторах форума поете другое: всё пропало, шеф,... - ну дальше вы знаете.
    Т. е., солнышко выглянуло - ВЕ пропала. А раз так, то нужно срочно впарить вентиляторы.
    Т. е., вы говорите не правду, а полуправду. А как известно, полуправда - хуже лжи. Т. к. ложь можно сказать искренне заблуждаясь, а полусоврать можно только четко понимая, для чего это делается.
    Понятно для чего: чтобы продать свои проекты.
    Немного анти-полуправды.
    Я в деревенском доме делаю ремонт и заметил полный криминал: ВЕ работает! Канал сделан из досок 150х150мм., его высота не более 3 м., в доме +26С - +28С, на улице +30С+, ВЕ работает! Практически безветрие.
    Не объясните сей феномен? Не мне - "лЮдям, лЮдям". Вы же везде поете, что такого не может быть: малоэтажка, короткий канал, обратный перепад Т.., в общем, полный "фарш".
    Вчера был на 5 заявках, на трех проверял тягу: ВЕ работает. Одна из заявок была в серии дома П-46, в этой серии ВЕ будет работать и при +35С. Вот незадача-то...
    Сейчас не поленился, попрыгал вокруг своей решетки. Сделал не только фото, но и видео. А ВЕ-то работает. Безветрие. Не знаю как у вас сейчас, но у меня в глухом дворе даже листва не шевелится.
    Как я уже писал, работа ВЕ очень сильно зависит от примененной схемы вентиляции, у меня дома она не худшая и не лучшая, так - середнячок.

    IMG_1246.JPG IMG_1247.JPG IMG_1249.JPG

    Па показаниям моей домашней метеостанции видно, что на улице +26С, дома меньше +24С, работает кондиционер, выставлен на +24С.
    Так что, "уважаемые кроты", скажете?
    Про неработу ВЕ в жару? Не мне - "лЮдям, лЮдям".
    С Вашей стороны это искренняя ложь или продуманная полуправда?
    Или я Копперфильд? А у вас и правда ничего не работает?
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @ЛитневЯц, нет, - Вы. не Копперфильд, Вы просто ни фига Вы не знаете ни физики, ни, тем более, аэродинамики и тепломассообмена.
    По поводу Вашег будущего эксперимента (по которому мы будем ждать видео) - не надо "в глухую стену", делайте "максимально приближенно к натуре":
    - вентилятор d125мм
    - отвод d125мм/90град
    - прямой участок 1-:-2м
    - тройник d125мм с "клапаном на ответвлении"
    - от ствола тройника - прямой участок 0,5-:-1м
    - отвод d125 мм
    - вертикальный прямой участок высотой 2-:-3м
    При включении вентилятора, клапан должен полностью закрыться, а при выключении - открыться не менее, чем на 75 град.
    Это будет более-менее "чистый" эксперимент.
     
  11. КимДонЛо
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341

    КимДонЛо

    Живу здесь

    КимДонЛо

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    Посмеялся от души.
    Долго процент высчитывали? :)]

    У меня дверь на кухню установлена не совсем по уровню. Постоянно норовит открыться. Живу на одиннадцатом этаже. Вы считаете, что на 24-м этаже эта же дверь, установленная не по уровню, не открылась бы? :aga:
    Для того, чтобы дверь открылась, тяга не нужна. Нужно просто поставить дверь не по уровню.
    Отсюда вытекает: для того, чтобы обратный клапан открылся, тяга совсем-совсем не нужна.
    Кстати, если тройник развернуть боковым раструбом вверх и одеть на него обратный клапан, то клапан будет тупо висеть полностью открытый. Без тяги. При включении вытяжки он захлопнется. При выключении снова упадёт.
    Неужели для этого нужна тяга?
    Лично я в это въехал за полминуты. Кто ещё быстрее? :)]

    Капец. А я ведь тоже этого всего не знаю.
    Скажите, я никакой закон случайно не нарушил? Мне ничего не будет из-за того, что я научился разворачивать тройник "к верху дышлом" не получив предварительно высшего образования? Я ведь не со зла. Просто мозгами воспользовался.
    Но если здесь мозги не в почёте, вы сразу скажите. Я попробую под вас подстроиться. Чтобы тупить вместе с вами.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.04.18
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @КимДонЛо, Вы. ничего не нарушили. Вы попробуйте реализовать Вашу идею - увидите что получится.
    Только еще раз повторю - в глухую стену, имитируя "отсутствие тяги", дуть не надо. Таким способом и я умею разводить доверчивых. Симитируйте "отсутствие тяги", оставив ствол тройника открытым, - не подсоединенным ни к каким воздуховодам (вентилятор и клапан, конечно, остаются подсоединенными по указанной мною схеме).
     
  13. КимДонЛо
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341

    КимДонЛо

    Живу здесь

    КимДонЛо

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    Ну я-то Вам ничего не обещал.
    Простите, но если у Вас полностью отсутствует абстрактное мышление и Вы не в состоянии представить как можно сделать клапан постоянно полностью открытым, то это Ваши заботы, а не мои.
    Если Литнев хочет - пусть делает.
     
  14. ЛитневЯц
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132
    Ну вот, взяли и все испортили...
    Конечно нарушили: аттракцион по поеданию бумаги, или как говорили в одном фильме: "аттракцион невиданной глупости".
    Чтобы чем-то воспользоваться, нужно чтобы это было.
    Как я понимаю, вы не из "вентиляционных"? (По аналогии с "цирковыми"). Потому и дошло до вас быстро. А вентиляционные на это почему-то не способны. Причем, как уже писал, эта "болезнь" присутствует на ВСЕХ форумах: где-то у них у всех есть кнопка, которая отключает мозги напрочь, отвечающие за нешаблонность мышления. Напомню, что простой чел понимает это с полпинка. Пример: Ян 11
    Примечание: у циркачей слово "цирковые" - звучит гордо. Если так и дальше пойдет, то "вентиляционные" скоро будут звучать как "клоуны".
     
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @КимДонЛо, "думайте ширше"! Постоянно открытый клапан (установленный на вертикальном участке, при осутствии других сил, действующих на него, кроме силы тяжести, - или постоянно открыт, или постоянно закрыт - смотря как его установить) не закроется при включении вытяжки.
    Если не предпринять некоторых дополнительных, простейших технических решений. Но эти решения уменьшат расход ЕВ (а они так мал).
    Какие это решения - я намекал.