1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Вентиляционный канал на кухне для кухонной вытяжки и естественной вентиляции

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Delfin, 18.07.08.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите на цены сменных фильтров, озадачьтесь (для Вашего конкретного случая) частотой их замены (зависит от концентрации и типа загрязнений, расхода вытяжки и частоты ее использования), экономику прикинете.
    Эффективность работы опять от тех же факторов зависит, но 100% очистки от жира и запахов имхо никакой фильтр не дает (может быть даст плазмо-каталитический, но он же
    Без Вашего участия в выборе решения не обойтись никак. Имхо - нет ничего правильнее надплитной вытяжки с отдельным каналом на кровлю, на худой конец - через стену. Но моя семь живет без надплитной вообще, общеобменная что-то делает (но мы почти ничего не жарим - и почти никогда).
     
  2. gab51
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548

    gab51

    Построил свой дом

    gab51

    Построил свой дом

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Ярославль
    Ув.@Gaser, вот это ключевая проблема: Вы никогда не пользовались зонтом. Хотя для профи это не должно быть проблемой.

    Как вы себе представляете обеспечить приток открыв окно так что бы отверстие было сравнимо с каналом ЕВ?
    ... Зимой!
    ... при температуре -20, Карл!

    Спуститесь уже на землю с вершин теоретизирования!

    Здесь вывод очевидный: Если в доме ЕВ и хочется зонт - необходимо перекрывать ЕВ. Желательно автоматически, что выше и обсуждалось.
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Если в моем нынешнем жилище нет надплитной вытяжки, это не означает, что ёё не было в других моих жилищах. И уж тем более не означает того, что я ею не пользовался.
    не очевидный от слова вообще. Можно и нужно иногда (об этом читать приходилось) делать компенсирующий приток. Вам читать не нужно, поэтому Вы и не увидели в моем посте об этом.
    Что прикажете делать владельцам печей/каминов (бывает в домах малоэтажных и такое, тоже по типу ЕВ работают дымоходы) - автоматические на них заслонки втыкать? Запрещено нормативами печными (если правильно помню).
     
  4. ЛитневЯц
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132
    А мне показалось наоборот:
    Типа: поспорил на шалбаны?
    Только ребенок думает, что объективная реальность зависит от того, принял он ее или нет. А взрослые говорят примерно так: "журавль птица темная и знать не знает - наша она или капиталистическая".
    Клапан будет работать вне зависимости от того подтвердили вы это или нет, будете упоминать или нет.
    Опаньки, вот ползунки сзади и отвисли...:ogo:
    А как связан предмет спора: откроется клапан (при ВЕ и при ее !отсутствии!) или нет с расходом?
    Я утверждаю, что клапан откроется даже при отстутствии тяги. И готов это доказать. Значит, если клапан откроется даже без тяги, то какой расход я должен замерить? А если расхода не будет, то спор не выигран? Я вас правильно понял?
    Да, это даже не шалбаны, это детский сад.
    Т. е. вы начинаете искать отмазки, чтобы увильнуть от пари?
    Очень хотелось бы услышать ваше конкретное "да" и итог проигрыша.
    Если честно, то я готов поспорить и на 1 копейку (или что у нас минимальное в хождении?) и даже (по детски) на шалбан. Но если спор честный. Поэтому и дал вам шанс сдаться, как это делают в шахматах. И эта сдача была бы вполне достойной. А вот увиливание как раз говорит о многом...
     
  5. КимДонЛо
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341

    КимДонЛо

    Живу здесь

    КимДонЛо

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    На глаз. У меня всё "на глаз". :)]
    По анемометру, скорее всего за 300 перевалит.
    Во-первых, я про решётки вообще ни слова не говорил.
    Во-вторых, раз Вы так любите цифры, то попрошу "ЛитневЯц" сделать и для меня кое-что. Приставить к вентканалу тройник и сделать замеры анемометром на боковом выходе с обратным клапаном и без него. Или сразу на канале, с клапаном и без. Посмотрим, какая получится разница.
    В-третьих, Вы говорите про свою напорную систему и изменение скорости на решётке. Данная решётка была приточная или вытяжная?
    У меня 11-й этаж. Предпоследний.
    Тут многие любят рассказывать сказки про слабую тягу на последних этажах. Вы тоже так считаете?
    Кстати, на моём стояке вентиляция есть только на 10, 11 и 12-м этажах. Для остальных сборный канал засыпан мусором. Так что можно считать, что у меня 2-й этаж трёхэтажки.
     
  6. КимДонЛо
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341

    КимДонЛо

    Живу здесь

    КимДонЛо

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    И это всё на что сподобились?
    Выдернули кусок фразы и на него "опёрлись". Талантливо.

    Что касается "стёршихся осей обратных клапанов"... Вы ведь так любите всё осязаемое. Если хоть раз попадётся Вам такой в руки - покажите, не сочтите за труд. В данном случае словам совсем не верю.
    Клапан при включении вытяжки захлопывается 1-2 раза в сутки. Это 350-700 раз в год. За десять лет 3500-7000 открываний. Да я за пару часов с перекуром, держа в руках обратный клапан смогу сделать 5000 открываний и ничего не сотрётся и не заклинит. Или 10 лет службы - это маленький срок?
    В общем, или покажите стёршийся клапан, или перестаньте сказки рассказывать.
     
  7. ЛитневЯц
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132
    Подозреваю, что по анемометру.
    А что вас так удивляет? У меня при нормативной температуре расход около 150м3/ч на каждом канале, а зимой вырастает раза в 1,5. И я тоже зажимаю вытяжку, а не приток, как это делают многие. Это позволяет мне жить с открытыми форточками и зимой и летом.
    Т. е., для вас не откровение, что любой участок сети имеет сопротивление, но только предложенный нами вариант установки ОК полностью убивает вентиляцию? Причем вы точно знаете, что ОК, открытый на 90град. имеет бОльшее сопротивление, чем простая вентрешетка? Самое удивительное, что если основная масса пользователей полностью перекрывает канал ВЕ вытяжкой, вас это никак не напрягает. А если есть возможность совмещения вытяжки и ВЕ, то сразу лавинообразно увеличивается сопротивления и тройник с ОК нельзя применять ни в коме случае?
    Вы хотя бы чувствуете свою "объективность"?
    Или мы где-то писали, что тройник с ОК увеличивает воздухообмен?
    А ничего, что многие, понятия не имеющие, что такое кмс, ставят решетки не на канал, а делают разводку воздуховодов по квартире? Всё - катастрофа? Или вы позволите им жить в своей квартире?
    Т. е., я могу сделать вывод, что вы никогда не видели, как ОК работает "по потоку"? Блин, придется переходить с фото на видео. Т. е., вам невдомек, что клапан, изменяющий свое положение от потока и жестко зажатый дроссель-клапан (в т. ч. и ваши ламели) это две большие разницы? Хотя, пардон, как вы можете быть вдомек или невдомек, если вы в принципе не видели, как это работает. "Претензия" снимается.
    А если при увеличении потока ОК сам открывается? Видимо, по вашей логике, это криминал? Т. к., опять же по вашей логике, "неучи" по определению не могут предложить ничего более достойного, чему "учи"?
    И вся проблема обсуждения состоит в этом - в ущемленном самолюбии: тут я, такой умный и весь в белом, а непонятно кто, предлагает решение лучше (или проще), чем я. Но никак не в кмс и %.
     
  8. КимДонЛо
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341

    КимДонЛо

    Живу здесь

    КимДонЛо

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    В 5-10 раз?
    Это Вы сейчас пошутили так?
    То есть, Вы утверждаете, что на вентиляционном отверстии производительностью 60м3/ч, при установке на него обратного клапана с вертикально расположенной осью, я в итоге получу 6-12 м3/ч ?
    Хе-хе-хе! :)]:)]:)]
    А Вы забавный.
    Да я много чего считаю. Только Вам это не понравится.
    Озвучу самое безобидное для Вас. Вы наивный.
    Подождём замеров анемометром, которые сделает ЛитневЯц. Тогда будет о чём гутарить.
     
  9. ЛитневЯц
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132
    Теперь ты наивный. "Тогда" пойдут тяжелые отмазки: что замер сделан не правильно, что трубки Пито нет, что... И так до бесконечности. И совершенно неважно, что оба замера будут сделаны в одинаковых условиях.
    Ты - неуч, и по определению не можешь быть правым.
    Даже то, что 260 кубов - мираж. Просто ты не так ... Не важно, что - просто неправ. Примерно, как на дороге выяснять отношения с братками и сказать им: "Правда на моей стороне"...
     
  10. КимДонЛо
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341

    КимДонЛо

    Живу здесь

    КимДонЛо

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    1. Можно. Канал просто будет работать по очереди - всегда работает естественная вентиляция, а при в ключении кухонного зонта она закрывается и работает только вытяжка.
    2 и 3. Можно. Если без вентиляторов. Но вы должны понимать, что в жару возможно значительное уменьшение тяги, а иногда и опрокидывание её. В этом случае без вентилятора не обойтись. Можете сделать байпас после вент-отверстия 2-го этажа и поставить на него вентилятор. Всегда тяга естественная, а в жару можно включать "параллельную линию". Но тогда придётся перекрывать основную линию, чтобы вентилятор не давил в обратную. ... А вообще, вентиляторы = зло. В выключенном состоянии они мешают свободному току воздуха. Необходимость в них возникает только в тёплое время года.
    Если есть две системы: естественная и принудительная. И они сделаны так, что не мешают друг другу, то это хорошо.
     
  11. Dmz10
    Регистрация:
    15.05.16
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    43

    Dmz10

    Живу здесь

    Dmz10

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.16
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо за ответ!
    Я присматриваюсь к схеме: приток установкой в спальни ночью, в зал днём, а вытяжка естественная через санузлы и кухню или не естественная, с постоянно работающими вентиляторами в каналах.
    Подскажите, как будет лучше?
    Дом 2х этажный, 200мкв, есть второй свет (не знаю, влияет это на что то).
     
  12. gab51
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548

    gab51

    Построил свой дом

    gab51

    Построил свой дом

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Ярославль
    Тоже начинал думать с этой схемы, но приток будет холодным, даже летом нужен подогрев.
    Греть можно эл. теном - дорого + черевато пожаром при внезапной остановке вентилятора.
    Греть можно теплообменником от отопления - дешевле, но все равно накладно + черевато заморозкой теплообменника зимой.
    Плавно приходим к рекуператору и тут уже о ест. вытяжке речи быть не может, должна быть полноценная ПВУ. У рекупа есть проблема с обмерзанием, но это меньшее зло.

    Сейчас остановился на схеме ПВУ + рекуп + догрев от СО.
     
  13. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.870
    Благодарности:
    10.616

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.870
    Благодарности:
    10.616
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Это было конечно на приточной, а не вытяжной. Речь сугубо об одном - сечение, позволяющее пропустить Х кубов/час - будет пропускать их в зависимости от напора. И если заслонка открыта не полностью - то не потому, что "ей не надо", и пропустит сколько угодно воздуха или откроется сильнее - а зажмет поток.
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Нельзя так считать:
    1. Сечение сборного канала рассчитано для всего стояка (не для трех этажей). То есть никаких проблем с сопротивлением вытяжек у Вас нет от слова вообще. Несказанно повезло. Утверждать на этом основании, что нет проблем с вытяжкой на верхних этажах глупо - примеров на форуме сотни, если не тысячи. Не буду ни показывать, ни доказывать очевидные факты. Если факт для Вас не очевиден - вам не к нам.
    2. Высота дома не 3 этажа итого.
    3. На высоте условных 12этажей скорость ветра в разы больше и он есть практически всегда. Ни в какое сравнение с трехэтажкой даже не идет. Нужно говорить о влиянии ветра на ЕВ?
    Есть опровержение хотя бы одного пункта?
    @gab51, мои утверждения безапеляционно неверны? Отвечать не надо, читать не буду.
     
  15. КимДонЛо
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341

    КимДонЛо

    Живу здесь

    КимДонЛо

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    Естественно
    Приведу пример из личного опыта.
    Лет 15 назад обслуживали по вентиляции район Южное Бутово. В один из дней пришёл на заявку по Чечерскому проезду. Дом, то ли № 72, то ли №82.
    Серия П-46. Секция 5-ти, или 6-ти этажная.
    Два соседа (4-й и 2-й этаж) по одному стояку дали заявку по поводу плохой работы вентиляции.
    Оказалось, действительно, тяга очень-очень слабая. Сборный канал чистый, каналы-спутники чистые, нарушений нет, замечаний = нуль.
    Поначалу заявка просто поставила в тупик (потому и врезалась в память), ведь только что был на заявке в доме той же серии и всё хорошо работало.
    Так вот. Дома серии П-46 – это 12-ти и 14-ти этажные дома. И сечение вент-блоков было рассчитано именно на такое количество этажей. А в Южном Бутово на окраинах микрорайонов дома данной серии сделали малоэтажными. Но сечение вент-блоков осталось как на 14-ть этажей. Сечение общей вытяжной шахты оказалось слишком большим для того мизерного объёма, который в неё поступал.
    Вот и образовалась проблема в виде стабильно ослабленной тяги.

    А теперь второй пример:
    Та же самая серия дома П-46 (12 этажей). В квартирах по два одинаковых вент-блока. Один – кухонный, другой – с/узловый.
    На 11-м этаже, при притоке, в канале с/узла тяга, а в канале кухни тяга нестабильная – периодически возникает обратная тяга.
    Оказалось, что сосед с 10-го этажа полностью демонтировал кухонный вент-блок. Вроде бы ничего страшного для 11-го этажа. Ведь он же выше. Но дело в том, что перекрытие мощного эжекционного потока воздуха с нижних этажей, сделало кухонный стояк слабым.

    Или, быть может, им тоже «несказанно повезло»?

    Не спешите с выводами. Оказаться втроём в шахте, которая рассчитана на 12-ть (как в моём случае), это ещё не победа. Всё решают нюансы.