1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Вентиляционный канал на кухне для кухонной вытяжки и естественной вентиляции

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Delfin, 18.07.08.

  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Nikest, я-же сказал (вернее цитировал Вас) - переделывать.
     
  2. Nikest
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    51

    Nikest

    Участник

    Nikest

    Участник

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    деревня Ельня
    DiJo, спасибо! Может, все-таки, сделать еще один? Логика вот какая: сделать 2-й вентканал 150 мм для короба с вытяжкой над газовой плитой, а 110 мм оставить для вентиляции кухни (все что выше над вытяжкой плиты).
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Ну, сразу-же было ведь оговорено, что не везде этот вариант годится.
    Я просто жду, когда всеж-таки будет видео обговоренного эксперимента.
    Видео вы выложили. Но это 1 этаж 5-этажки. Высота вентшахты в ней получается не менее 12м.
    Не можете сделать тот эксперимент, что мы обсуждали, выложите видео замеров "с объекта" - крайнего верхнего этажа. При тех-же температурных условиях, что при проведении замеров в выложенном видео. Тогда можно будет говорить о применении Вашего устройства в малоэтажных домах.
     
  4. Nikest
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    51

    Nikest

    Участник

    Nikest

    Участник

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    деревня Ельня
    Прошу подсказать, выше писал пост 521-525 (https://www.forumhouse.ru/posts/16496525/), повторюсь еще раз, т. к. не понимаю:
    Каркасный дом 2 этажа, 2015 г. в., в кухне сделан вентканал 100 мм диаметр с выходом Vilpe (вчера посмотрел - он не утеплен) в крыше. Выход Vilpe смещен относительно венттрубы на 0,5м, соединен алюминиевой гофрой.
    В 2016 начал заниматься подключением к газу. МосОблГаз сделал проект, где указал необходимость использования вентканала 150 мм по СП42-101-2003 для газовой плиты.

    Вопросы:
    1. Должен ли вент канал на 150 мм по СП42-101-2003 быть прямым в небо? или смещение вентканала и выхода в крыше допустимо? Другими словами могу ли я просто заменить Vilpe 100 на 160 мм с утеплением, поменять трубу вентканала на 160мм и соединить их гофрой или надо рядом делать проход (прямой) чтобы из кухни было видно небо?

    2. Или сделать 2-й вентканал 150 мм для короба с вытяжкой над газовой плитой, а первый на 100 мм оставить для вентиляции кухни (все что выше над вытяжкой плиты).
     
    Последнее редактирование: 05.08.16
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Нормативы не запрещают, но тягу любые изгибы "ломают". Гофра тоже сопротивляется (как и любой изгиб), а приходящие инспекторы ("пожарники") будут проверять работоспособность вытяжки. Будет не работать - будут вопросы задавать.
    Д100 для надплитной вытяжки с вентилятором мало (шума больше, можно будет на втором этаже генерируемый в трубе шум слышать), а ЕВ по Д100 - бессмысленно мало.
    Газовики будут искать канал естественной вытяжки, не заведенный в надплитную вентиляторную вытяжку (в зонтик, над плитой вешаемый).
     
  6. ЛитневЯц
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132
    Годится он везде, но не все готовы на него пойти.
    Боюсь, что не скоро. Посмотрел ежедневник - не ранее 20 сентября, и то там квартира с голыми стенами, так что подключать будет нечего.
    В последнее время мы довольно редко делаем подсоединение к каналу, в основном делаем выброс на фасад.
    А вот дальше я боюсь продолжать, т. к. если я скажу, как мы это делаем, то у вас крыша точно съедет.
    И можно будет открывать новую тему по обучению нас вами законов физики и той билиберде, которая у вас в голове.
    Мы делаем это "вопреки всем законам физики"(с), а самое главное, наплевав на все рекомендации начальника производства и всех его страшилок про обязательное утепление воздуховода. Если коротко, то мы совсем не делаем утепления участка в стене. При этом у нас ничего не конденсирует, не промерзает, не задувает, и много чего "не".
    Более того, мы нарушили все законы аэродинамики, когда все ваши расчеты летят к черту, т. к. по теории потери сети больше, чем мы делаем на практике.
    И если речь идет про теплоизоляцию воздуховода в стене, то мы можем утверждать, что кое-кто просто не умеет применять законы природы, хотя бьет себя в грудь, что знает их лучше...
    ... То с аэродинамикой настолько все печально (для "вентиляционных"), что пришлось их сравнить с клоунами (я про одно из первых моих сообщений в этой теме).
    Если честно, то я в ступоре... Неужели вы до сих пор не поняли, что работа клапана не зависит от этажности, длины канала и болит ли у меня левая пятка? Если бы это было так, то мы бы просто не делали этот вариант и тем более не предлагали другим.
    Не могу вам обещать верхний этаж, т. к. не знаю, когда он будет. Это зависит от клиентов, а не от нас. Если вы все еще думаете, что работа клапана зависит от тяги, то хочу вас расстроить: не зависит. Я же вам предлагал сделать видео с окончанием воздуховода в глухую стену или "в небо". Вы отказались. Я все равно хотел заснять, но села батарея в фотоаппарате. Растягивать во времени бардак на кухне мне дали.
    Но с этим проблем нет, повторить эксперимент с нулевой тягой ВЕ я могу и на коленке, для этого не нужен канал. Только свистните.
    Сомневаюсь, что в октябре (а может в декабре) будут те же условия.
    Т. е., опыт с полным отсутствием тяги и работой клапана вас не убедит? И если анемометр покажет НУЛЬ, а клапан будет срабатывать, то вы сделаете вывод, что "система не работает"?

    Можно говорить, можно не говорить, но работа клапана не зависит от говорильни. Он просто работает и всё.
    Обратите внимание, что, чтобы применить обратный клапан для сохранения ВЕ и сделать выброс от кухонного зонта через стену, без какой-либо теплоизоляции в стене, нам понадобилось по 15 минут. И сделали мы это именно теоретически, а потом просто применили на практике.
    Вы же, со знанием теории и даже нашими объяснениями, не можете понять простейших вещей...
    Спрашивается: ну и на фига такие знания? Если до простой домохозяйки доходит быстрее, чем до дипломированного инженера?
     
  7. AlexaqnderGr
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    10

    AlexaqnderGr

    Живу здесь

    AlexaqnderGr

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Беларусь
    Коллеги, как я понял из всех дебатов что тут были в принципе вариант с объединением двух каналов в один с перекрытием ОбКл-м ЕВ в момент включения вытяжки в принципе рабочий. За исключением одной переменной, которую как бы риторически в посте #404 задавал ЛитневЯц:
    На самом деле в малоэтажном строительстве при "невысоких" тягах ЕВ - для меня этот вопрос остался пока "не риторическим". В той части что например - да, вытяжка включилась клапан закрылся, вытяжка выключилась а тяга ЕВ слаба - вопрос откроется ли клапан обратно в такой ситуации когда тяга слабая? и не получится ли ситуации, что отдельным каналом ЕВ хоть какая-то слабая но была бы, а так после того как вытяжку выключили ей (ЕВ) просто не хватает силы открыть ОК на протяжении десятка минут или даже часов (в зависимости от условий ЕВ) она вообще какое-то время пока ей не хватит "сил" наконец-таки открыть клапан - будет отсутствовать.

    Развейте сомнения - какая сила ЕВ необходимо чтобы открывать ранее закрытый кухонной вытяжкой ОК.
     
  8. ЛитневЯц
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132
    Ни-ка-кая.
    Он откроется даже если тяги совсем не будет!
    Помните, я предлагал DiJo заснять вариант, когда линия "упирается" в глухую стену? Можно и в глухой потолок...
    Предложенный вариант не будет работать только в космосе.
    Причем, он будет работать даже в безвоздушном пространстве. Т. е., если поместить ОК в "колбу" и полностью откачать из нее воздух (т.е., создать вакуум), то все равно откроется. Надеюсь, вам понятно, что в вакууме тяги нет?
     
    Последнее редактирование: 25.08.16
  9. bbusymailru
    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    bbusymailru

    Участник

    bbusymailru

    Участник

    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    На мой взгляд вопрос объединения вытяжки и ЕВ лежит в экономической плоскости. Есть средства на несколько раздельных систем - делаем, нет средств - объединяем сложно-объединяемое и пытаемся это обосновать. Вопрос в деньгах. Мое ИМХО - объединять не буду.

    Но я не об этом. Скоро буду показывать газовщикам топочную и кухню на предмет ЕВ вентиляции. Пока еще не смонтировали, могу переделать. Прошу посмотреть рисунок и прокомментировать.

    По проекту должна быть ЕВ в котельной (вытяжная труба d100) и на кухне (d150). К этим двум трубам хочу уже самостоятельно добавить третью, вытяжку от плиты, d125. Все три трубы - через крышу, утеплить и накрыть мет. коробом-колпаком.

    вентиляция.jpg
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    @bbusymailru, так работать ЕВ не будет Даже для котельной малый перепад и в зоне ветрового подпора окончание каналов, а кухонную горизонталь вообще не протянет даже в мороз некрепкий - не примут, не должны принять, а даже если примут, то часто будете иметь свой же выхлоп в хате). Гуггл "дымоход на кровле" картинку, будет понятно надеюсь. Вент от вытяжки надплитной куда угодно можно, как и ее окончание (только выше снега надо).
     
  11. bbusymailru
    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    bbusymailru

    Участник

    bbusymailru

    Участник

    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Спасибо, Gaser
    давайте по порядку объясню, возможно недопоняли...
    картинку "дымоход на кровле" знаю, это она? (см рис.) так вот, у меня котельняя в виде пристройки к дому - на рисунке походу это фрагмент слева.
    Выхлоп котла и подача в него воздуха идет отдельной трубой через бок стены, это уже утверждено.

    Сейчас вопросы такие:
    1. В проекте написано, цитирую: "...вентканал в котельной d100 вывести выше кровли на 0,5м, вентканал на кухне d150 вывести выше кровли на 0,5м...". ну вот и как это расшифровать?
    я так понимаю, что имеется в виду кровля котельной, а не дома. Если тянуть трубу до линии 10град. от конька дома, то это уже труба как у ТЭЦ получится)
    Но тогда вопрос: выше того места на кровле, из которого выходит ЕВ или выше места примыкания кровли котельной к дому?

    2. допустима ли пластиковая труба d100 в котельной, или все же оцинковка нужна по правилам пожаробезопасности.

    3. допустимо ли делать трубу от кухонной вытяжки сначала в оцинковку вверх 250см и влево 150см, а потом переход на вент. пластик. Т. е. нужно мнение знатоков, сможет ли наше теоретическое пламя на плите пройти сквозь вытяжку и по оцинковке достать до пластика + зажечь его.
    Кстати, сегодня проведу эксперимент - разведу костер и попытаюсь зажечь пластиковую вент. трубу. Костромские жгли канашку, а вентиляционные вроде нет)

    4. допустим ли горизонтальный участок ЕВ, идущий из из кухни. Услышал мнение, что горизонтальных участков быть не должно. Но это как-то совсем жестоко, не верю) Может его как-то под небольшим углом положить?

    5. правильно ли будет, если все три трубы вверху заканчиваются на одном уровне и под одним коробом-колпаком. Может трубу от вытяжки чуть выше/ниже сделать? Или разнести все три трубы?

    Буду признателен за ваше мнение.

    vysota_dymovoi_trubj_nad_krjshei.jpg
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Расшифровывать газовые люди будут, точно не я. По логике они хотели напечатать "выше конька" наверное, но в их головы я точно не полезу...
    2. Один из СП (по памяти "Малоэтажные дома...") напрямую запрещает применение горючих материалов на вытяжках/вентканалах. Ну почему люди ломятся в пластик? Вентиляция - это оцинковка.
    3.
    Если нужно мнение - сможет. Я лично видел сгоревшую при пожаре (15минут) оцинковку - остались оплавленные фланцы, сталь листовая как испарилась. Вам нужно сказать, что будет с пластиком?
    Проверяйте. Не будет работать 80% времени в году.
    Правильно.
    Зачем? Не нужно, если все три трубы над линией (см. картинку).
    Для чего? Денег лишних потратить, увеличить риски протечек или ежиков любите (кровля вся в "иголках" будет)?
     
  13. bbusymailru
    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    bbusymailru

    Участник

    bbusymailru

    Участник

    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    спасибо, уже кое-что :hello:
    я вас услышал, давайте по порядку двигаться дальше.

    1. Завтра привезу пожарника на объект, который будет принимать будущую вентиляцию, мерить тягу. Пусть он и объяснит как нужно делать - от кровли или от конька. Газовщикам, судя по всему, вообще на все наср...ь. Не пойму я такого отношения.

    2. По телефону этот пожарник сказал, что можно и пластик, и канашку даже. Пофиг короче. Забавно)

    3. Сегодня сунули в костер кусок вент. трубы. В общем, не горит она, только плавится. Но не горит, Карл!
    Вы написали про пожар, который уничтожил оцинковку. Мне думается, что при таком пожаре в принципе уже пофиг, какие у вас трубы и т. д., тут бы близких спасти.

    Нам же интересна ситуация, когда нечто загорается на плите, огонь от него проходит через вытяжку, далее вверх и влево через оцинковку метра 3, и при переходе в пластик плавит его, добирается до горючего материала стены и возникает пожар. Теоретически это возможно, такое мега-пламя? Может быть жир, скопившийся в трубе и случайно загоревшийся там, создаст его, что более реально? Интересно ваше мнение.

    4. По поводу горизонтальных участков я понял. Но как без них сблизить 2 трубы от топочной и котельной, которые изначально на расстоянии 1 м? Хоть какой-то минимальный горизонт должен быть...Вы наверное имели ввиду, что горизонт нужно минимизировать, но не отказаться же совсем.

    О остальным вопросам все ясно.

    В общем, вентиляцию по дому буду делать приточно-вытяжную и оцинковку конечно. А почему сейчас так - не обсуждается. :)
     
  14. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Верно понимаете. В воздуховодах может загореться и жир, и пыль (на производствах, где в воздуховодах скапливается много пыли, - она может даже взорваться). Оцинковка (или нержавейка) - защищает от проникновения пламени из воздуховода в здание и его конструктивные элементы, через которые этот воздуховод проходит.
     
  15. Беспечный ангел
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    134

    Беспечный ангел

    Проектировщик вентиляции и кондиционирования

    Беспечный ангел

    Проектировщик вентиляции и кондиционирования

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Ижевск.
    И какой же предел огнестойкости скажем воздуховода из оцинковки толщиной 0.5 мм? :)