1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Вентиляционный канал на кухне для кухонной вытяжки и естественной вентиляции

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Delfin, 18.07.08.

  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    У не покрытого огнестойким составом воздуховода - предел огнестойкости не нормируется.
    Я другое имел ввиду - если пламя возникнет внутри воздуховода (не пламя, попадающее в воздуховод от пожара, а достаточно короткая "вспышка" от возгорания пыли), то воздуховод из оцинковки не расплавится с образованием дыр в своих стенках. И не выпустит через свои стенки, возникшее внутри него пламя.
     
  2. Елена999елена
    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204

    Елена999елена

    Живу здесь

    Елена999елена

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер, господа! Разрешите вклиниться в тему со своим, подобным вопросом.
    Планируется обустроить надплитную вытяжку (газовая плита).
    Возник вопрос - если делаем вытяжку с отводом воздуха за пределы дома через воздуховод (что, думаю, эффективнее), тогда возможно ли выведение воздухоотвода наружу через боковую стену (до которой около1 м)? При этом к этой стене вплотную примыкает открытая терраса.
    Или все же установить циркуляционную вытяжку?
    Кухня и гостиная - одно общее помещение, обустроенное приточной и вытяжной вентиляцией через ПВУ.
     
  3. xamster
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    210

    xamster

    Живу здесь

    xamster

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Москва
    Gaser, Добрый день.
    Перечитал все, что касается принудительной вытяжки с кухни через стену.
    Дом 2-х этажный полный колодец из бревна. Кухня находится ровно над спальней. и следовательно обыграть вентканал через кровлю нет возможности. Не могли бы раз и на всегда закрепить, каким образом можно вывести принудительную вентиляцию через стену...Я думаю многие форумчане скажут огромное спасибо.

    Из особенностей конкретно своего дома есть идея вывести утепленную трубу за стену, поставить тройник, внизу заглушку с конденсато-сборником.Вверх поднять вертикально метрое колено и сверху одеть турбодефлектор.+ внутри дома стелать дополнительный обратный клапан и дополнительный сменный жировой фильтр. Участок расположен такие образом, что турбодефлектор будет находиться в постоянном побуждении от ветра который почти всегда дует с севера на Юг. Имеет место существования подобная схема?
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Это будет всего лишь мое мнение: сколько людей, столько...
    Если вытяжка вентиляторная, то дефлектор (любого типа) смысла не имеет и будет даже создавать сопротивление дополнительное (не нужно в общем случае). Тем более дефлектор никакой не прокачает жироулавливающий сетчатый фильтр. И конденсатосборник по "моей" схеме тоже лишний...
    Отсюда в Вашем случае при надплитной вытяжке (со своим вентом и обратным клапаном) вариант труба через стену, на границе контура (ближе к наружнему краю стены) ставим второй обратный клапан (создаем пробку воздушную, почти утеплитель), далее или на стене наружная решетка или на небольшом удалении от стены она же (грязь подальше от стены отодвинуть). Наружнюю решетку можно заменить (если рук хватит) "горизонтальным факельным выбросом" с сеткой от птиц/крупных насекомых, кусок трубы обрезать под 45градусов, козырек получится над вылетающим воздухом, защита от дождя дешево-сердито. Но эта же "защита" будет разбрызгивать дождевые капли по фасаду.
    Выброс через стену. Схема..png
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Думал-думал. Я в Вашем случае за рецикловую вытяжку или стоп ПВУ при работе надплитной - слишком сильный дисбаланс порушит работу рекуператорной системы.
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Но не "на смерть". Просто, в течение времени готовки, в кухню, из притока общеобменки, будет дуть бОлее холодный воздух, чем обычно. А общеобменная вытяжка уменьшится.
     
  7. xamster
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    210

    xamster

    Живу здесь

    xamster

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ. По конструктиву понятно. Немного напоминает внутреннюю трубу коаксиального дымохода Я почему думал на счет турбо-дефлектора...даже при выключенной вытяжке и при небольшом ветре данная конструкция "по лично моему мнению" могла бы служить некой природно-естественной системой вентиляции. Возможно я ошибаюсь. Может еще уважаемый эксперт Матильда что-то добавит!

    Забыл спросить какую трубу использовать? Я так понимаю не пластик? А оцинковку или нержу?
     
  8. Беспечный ангел
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    134

    Беспечный ангел

    Проектировщик вентиляции и кондиционирования

    Беспечный ангел

    Проектировщик вентиляции и кондиционирования

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Ижевск.
    Нержавейку использовать смысла нет, если конечно у вас там не химическое производство. Оцинковка наше всё) Можно конечно и пластиковые воздуховоды.
     
  9. xamster
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    210

    xamster

    Живу здесь

    xamster

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Москва
    так и оцинковку нужно утеплять внутри дома? Т. е. однозначно нужно утеплить в бревне и как я понял мин по 5 см...или внутри дома наоборот отставлять неизолированным чтобы обогревалась оцинковка комнатной температурой?
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Идеальный вариант не иметь внутри дома этого транзита (через стенку зонт...). Конденсатообразование на этой трубе возможно, пластик/оцинковка имхо без разницы, влиять будет не только толщина стены и наружный климат, но и внутреннее все тоже (расположение относительно теплопоступлений и вентиляции этого транзита прежде всего). Имхо можно будет утеплить потом - если надо будет (пенофол 5мм), а при закрытии отделкой внутренней части озадачиться прежде всего пароизоляцией места этого - отделка и запертый ею воздух уже есть утепление.
     
  11. xamster
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    210

    xamster

    Живу здесь

    xamster

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Москва
    @Gaser, как не крути транзит будет около 2-ух метров. Я так понимают уклон лучше сделать...обратный клапан у стены пластик или оцинковка? И трубу сразу одеть в энергофлекс так, чтобы он был и изнутри дыры...и 5 см по кругу вокруг трубы запенить? Снаружи заделать герметиком...
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    А куда? наружу если - обратный клапан примерзнет скорее и быстрее... пусть лучше на плиту капает, если трасса герметичной будет). Не люблю я пластик в вентиляции - люблю ОК в корпусе из оцинковки и с лопатками из алюминия. Еще теплоизолировать ОК можно попытаться (вникнув в его работу и чтобы пенофол условный не мешал). Пароизоляция утепляшки изнутри, гидроизоляция дышащая снаружи (пену как минимум закрасить силикатной краской - она "дышит" и пена подольше светом не убьется).
    Что знал...
     
  13. bbusymailru
    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    bbusymailru

    Участник

    bbusymailru

    Участник

    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Спасибо, что напомнили про обр. клапан, я сейчас как раз монтирую вытяжку от плиты и про него даже не подумал. А ведь он туда просится. :) Блин, столько ньюансов...
    Мне сказали всю трассу утеплять 5 см минваты + еще пенофолом обмотать.
    А что имелось в виду "пароизоляция утепляшки изнутри"?
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Именно пароизоляция стенки от "трубы" до "нормальной стены" - если этого не сделать, то могут открыться ворота для пара и например обрезанная пена (особенно минвата) может намокать от пара, движущегося из дома на мороз. Материалы - тот же фольгированный пенофол, фольга или любой металл (герметично приклеенный на стену с нахлестом по 15см), обои флизелин подойдут почти на 100%, плитка керамическая с эпоксидной затиркой...
    Вы еще не знаете:ogo:...
     
  15. bbusymailru
    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    bbusymailru

    Участник

    bbusymailru

    Участник

    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Понятно, спасибо.
    Наконец-то притащил я пожарника на объект, он с помощью какой-то матери и двух папирос смог разобраться в проекте и дал свои указания.
    Они совпадают с вашими рекомендациями, см. рис. Короб с трубами у меня смещается ближе к стене дома и поднимается над кровлей дома, а не котельной. Трубы могут быть любыми.

    Теперь появился еще вопрос про обратный клапан в надплитной вытяжке d125. По идее он нужен, если выход горизонтальный и в стену, как вы писали, а у меня выход вверх и через крышу. Наверное в моем случае обр. кл. не нужен?

    вентиляция.jpg