1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 29

Автономный дом под Краснодаром

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем Nickd55, 06.10.13.

  1. mai1971mai
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    296

    mai1971mai

    Живу здесь

    mai1971mai

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    поселок городского типа Хотынец
    Nickd55 Прочитал я про вашу автономку это конечно хорошо но только с мая по сентябрь. В том что вы на акб просидите два дня при отсутствии солнца (пасмурно) и ветра это враньё ,у вас что нет нагрузки в доме вообще и почему вы не рассказали про использование бензогенератора не на видео не на форуме ведь вы же его используете в зимний период или вы ужинаете при свечах. Уважаемые форумчане что бы вы не говорили но солнечно ветроэлектростанция в зимнее время не эффективна .. .
     
  2. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    - ПОВТОРЯЮ (в очередной раз) - я в принципе не использую бензогенератор.
    Обвинения во вранье - высосаны из пальца. Приезжайте и опросите моих соседей - слышал ли кто-либо у меня звук бензогенератора? А потом - будьте так добры, извинитесь передо мной за свои домыслы и обвинения во вранье.
    Если головы на плечах нет, тогда никаких ресурсов не хватит.

    Кстати я уже не один, кто живет в автономке без генератора.
     
  3. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    Кто только ко мне не приезжал... были и такие, которые искали зарытый кабель.
    Недавно был человек, который считал, что у меня есть "бестопливный генератор".
    Это типа из серии тысячи роликов в Инете о чудо-приборах от горе-изобретателей, у которых что-то крутится от батарейки "Крона" и дает бесконечно долго несколько киловатт электрической мощности. :)

    Правильный расчет системы, разумное потребление - вот и весь секрет.

    Когда в январе половина Краснодара после "ледяного дождя" сидела 4 дня без электроснабжения, я смотрел телевизор и заходил в Инет пока на ближайшей вышке не сдохли аккумуляторы у связистов и моя Йота не потухла. А ограничения были связаны с тем, что на третий день отключил холодильник, вынес продукты на балкон и не включал мощные потребители. Освещение, насосы и котел продолжали работать.
     
  4. Olger73
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621

    Olger73

    Живу здесь

    Olger73

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621
    Адрес:
    Ставрополь
    Не понял, чем связаны ваши ограничения, вы же автономны, или те кабель плохо искали. :)]
     
  5. mai1971mai
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    296

    mai1971mai

    Живу здесь

    mai1971mai

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    поселок городского типа Хотынец
    Nickd55 Если я вас обидел, приношу вам свои извинения. :hello: Тогда объясните, пожалуйста, на таком примере: вот декабрь целый месяц пасмурно, ветра для генерации нет, восход солнца в 9.00, заход 17.00. Генерация ваших батарей начнётся не раньше 10.00, закончится в 16.00, если не раньше, ток со всех ваших батарей будет 1-1.4 ампера и так целый месяц, чтобы зарядить ваши акб надо 6 часов. При этом пользоваться нагрузкой нельзя и при зарядке 1.4 ампера это мало, а значит нужен дополнительный источник энергии, то есть в вашем случае это бензогенератор.

    Nickd55 Я тоже использую солнечную электростанцию на южной стороне. У меня мощность на 1 клвт. На закате стоит 500 ватт, производитель тот же, и брал я там же, где и вы. На сегодняшний день на южной стороне ток с батарей в 12.00 показывал 0.7 ампер, на западной 0.6 ампера. В 15.00 ток с южных 0.2 ампер, с западных 0.3 ампера. На таком приходе акб не зарядится, а скоро ночь и ужин при свечах :aga:. Вот вам ещё пример: у меня есть солнечный фонарь, с марта по ноябрь работает хорошо - вкл ночью выкл утром, а с ноября по март акб заряжать приходится, как не крути. Фонарь состоит: солнечная батарея на 50 ватт, акб 55 ач, лампочка светодиодная 2 шт по 5ватт, сумеречное реле, контролер 10 а. Вот поэтому я вам и сказал: враки это, не эффективна она в зимний период как не крути, а основное потребление происходит в ночное время.
     
  6. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    - а Вы подумайте.
     
  7. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    - да не бывает такого в Краснодаре. На Гисметео есть архив погоды, можете посмотреть и убедиться.
    На каждой неделе есть солнце. Реально густая и низкая облачность бывает не более трех дней подряд.
    Не забывайте также про то, что у меня есть два ветряка.
    Если поставить задачу обходиться без ветряков, тогда (в моем случае) нужно удвоить емкость АКБ и увеличить общую мощность солнечных панелей киловатт до 6.
     
  8. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    - опять повторюсь - с учетом того, что два электрических бойлера, стиралка, утюг, пылесос, фен супруги и что-то там еще планово включаются днем, у меня основное потребление также происходит ДНЕМ.
     
  9. mai1971mai
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    296

    mai1971mai

    Живу здесь

    mai1971mai

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    поселок городского типа Хотынец
    И что вы сидите без энергии. Прогноз я посмотрел у вас облачно и ветер 1-2-0 м/с Ветряк на таком ветре не чего не даёт
    Мощность при 5 м/с

    300 ватт
    Страгивание

    начало вращения - с 2,5 м/с

    Основные характеристики ветрогенератора 1,5 кВт 48В

    Мощность при 10 м/с


    1800 ватт

    Мощность при 9 м/с


    1500 ватт

    Мощность при 5 м/с

    300 ватт

    Страгивание

    начало вращения - с 2,5 м/с

    Дипазон ветра генерации


    3-25 м/с, свыше 20 м/с включается защитное торможение

    Количество лопастей


    3 штуки

    Материал лопастей


    армированное стекловолокно с защитным покрытием 3М, США
    (против старения, антигололёдное)

    Диаметр ротора


    3,2 м.

    Вес ветрогенератора


    С лопастями, хвостовой частью: 85 кг.

    Подшипники на валу


    NSK, Япония

    Подшипник вертикальный


    токосъёмный

    Срок службы


    не менее 10 лет.

    Гарантийный срок

    1 год

    Способ крепления на мачту


    «труба в трубу» (внешний диаметр мачты под фланец ветряка - 89 мм.)
     
  10. mai1971mai
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    296

    mai1971mai

    Живу здесь

    mai1971mai

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    поселок городского типа Хотынец
    Ещё вы забыли акб зарядить надо. Я вам пример привёл фонарь не заряжается с ноября по март основная нагрузка 10 ватт светодиодная лампочка. Днём во время зарядки не какой нагрузки только в ночное время.
     
  11. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    - ветряк начинает отдавать что-то ощутимое примерно с 3м/с.
    С учетом того, что я располагаюсь в поле и на небольшой возвышенности, у меня скорость ветра обычно немного выше - примерно на 1м/с (я 10 лет наблюдал за ветрами в этом месте).
     
  12. Ciberb
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717

    Ciberb

    Живу здесь

    Ciberb

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717
    Адрес:
    Москва
    @mai1971mai, Вы бы уже сами съездили и убедились врёт @Nickd55, или нет, тем более что Вы находитесь где то недалеко. А то переливаете из пустого в порожнее. У Вас был повод усомниться в честности топик стартера? Вы недоверяете людям? Хотите поговорить об этом :)]? Создаётся впечатление что Вы тролите. Человек всё показал, рассказал, всё на практике, Вы же сидите и теоретизируете, поезжайте уже и разоблачите и нам расскажете какой он врун, а в противном случае не смейте человека обвинять во лжи прямо или косвенно.
     
  13. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    Вчера была "рваная" облачность, после обеда даже мелькало временами солнце, АКБ успели почти полностью зарядиться, поскольку мощные потребители я не использовал.
    Сегодня весь день - густой туман и АКБ остались "при своих" - как было утром 49В, так вечером и оставалось.
    Ночью может немного ветряк покрутить.
    Кстати, 1 КВт мощности панелей для круглогодичной автономки - никуда не годится.
    Для полной автономки в условиях Краснодара (без использования ветряков) - должно быть не менее 4-5 КВт панелей.

    И еще - у меня часть панелей развернуты на юго-восток и юго-запад, чтобы продлить время поступления энергии и "растянуть" график мощности.

    Не помню писал ли тут об этом - я планово увеличиваю потребление. Например, весной поставил систему умягчения и очистки воды из скважины.
    Для компенсации растущего потребления добавил панелей. Сейчас у меня от солнца 3,8 КВт максимальной мощности.
     
  14. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    - если приводите в пример "фонарь" - не забывайте указывать тип АКБ, пожалуйста.
    Обычно китайские фонари "умирают" за один год.
     
  15. mai1971mai
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    296

    mai1971mai

    Живу здесь

    mai1971mai

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    поселок городского типа Хотынец
    акб 55 ач авто в отличном состоянии.
    Согласен для дома очень мало
    мой на 300ватт развивать в данном направление не вижу смысла, крутится красиво, а электричества мало. Хороших ветров нет.
    А у меня на номинальную мощность не когда не выходят даже изменение угла не помогает, но заметил когда солнце из - за тучки выныривает ток подскакивает в разы и тут же возвращается на свои постоянные показатели.