1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 29

Автономный дом под Краснодаром

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем Nickd55, 06.10.13.

  1. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Хотел я это же написать :) Присоединюсь
    80-120м3 газа это 800-1200 кВтч летом
    Это с подогревом бассейна (точнее - поддержание t 40м3 воды) и небольшим его отоплением холодными летними ночами
    А т. к там почти термос (в т. ч. вентиляция с рекуперацией), летом на него тратится немного совсем, и в основном это ГВС дома+2ч в сутки циркуляция на полотенцесушители. Знаю из того, что было до смены котла, переделки котельной и постройки 2 здания. Было иногда даже больше. Но там циркуляция была без автоматики и работала все время.
    Бойлер 200л.

    Полный АТАЦЦЦ :aga:
     
    Последнее редактирование: 02.11.15
  2. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    :super:

    Вы молодец, как и ТС.
    Вспомнилось к слову просто, :) как там размышляют порой некоторые люди насчёт такой же ситуации в электрифицированном СНТ: положил 300 000 р. в банк под 12% годовых и примерно то же самое, получаешь процентами 36 000 р. в год / 7200 квтч/год = 5 р/квтч

    Да, инфляция, и эти 300 000 р теряют покупательную способность, но ведь и СП + СИ дешевеют со временем.

    Но я лично - поддерживаю этот ваш метод (вместо банка):
    трое детей + СП + СИ в СНТ с лояльным председателем.
    И ещё, я прошу прощения :), но всегда вспоминаю про летние излишки - к любой СЭС просится электромобиль (электромотоциклы, электротракторы, электроквадроциклы, эл. велосипеды, эл. самокаты, электрические лодочные моторы и так далее).
    Не помню Ваше мнение на этот счёт, хотя, возможно, мы уже и обсуждали.
    Лояльный председатель СНТ будет не всегда, сети товарищества заберёт себе Энергосбыт, ну и тому подобное.

    КПД ДВС в городе 15%, поэтому стоимость полезного "бензинового", для движения, квтч в автомашине 24 рубля.
    А стоимость квтч в бортовой сети автомашины получается - ещё, видимо, вдвое больше, порядка 50 р, поскольку КПД автом. генератора не более 50%.

    Грешно нам оставлять такую ситуацию без внимания ;)
     
  3. s916
    Регистрация:
    11.12.14
    Сообщения:
    841
    Благодарности:
    1.068

    s916

    Живу здесь

    s916

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.14
    Сообщения:
    841
    Благодарности:
    1.068
    Адрес:
    Подмосковье
    Мельницу попробуйте сконструировать. :)
     
  4. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    В этом году электричество у нас подорожало на 17%, сейчас днем 4,8 руб/кВт*ч
    Т. е. уже на следующий год, процентов от вклада не хватит на оплату потребления в 7 МВт*ч.
    А СБ будут 30 лет генерировать по 7 МВт*ч.

    Я поэтому и жду успешной реализации пилотного проекта у Николая по легализации генерации в сеть.

    Идея электротранспорта мне очень нравится.
    Пока не нравится цена, которая высокая из-за АКБ.
     
  5. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Да, есть такое дело.
    Но можно представить ситуацию, когда АКБ не такой большой, а можно подзаряжаться в крайних точках маршрута, ну и иметь на борту ради душевного спокойствия, если это электромобиль, или квадроцикл, минимальный бензогенератор.
    Лёгкий электромобиль, допустим, тонна весом, тратит 100 Втч/км.
    Бензогена (1 квт) позволит ехать электромобилю, на крышу поставил гену (20 кг) и едешь, со скоростью 10 км/ч, или же - проехать 9-10 км после часовой работы бензогены.

    А электроквадроцикл с притороченным сзади 20 кг бензогеной 1 квт, затрачивает на 1 км всего 20 втч.
    Те же 10 км (200 Втч) электроквадроцикл проедет за 12,5 минут работы бензогены.

    Бензогенераторы - это на время привыкания и для спокойствия, поскольку когда выработается привычка следить за зарядкой, то получится, предполагаю, как мытьё посуды и переключение рычага передач - незаметно.

    Но это я уже так, просто мысли вдогонку, прошу прощения :), всё понятно.

    Не подскажете, а сколько у Вас, конкретно у Вас, в год, полезная, т. е., после СИ, выработка с 1 квт у. м. СП+СИ?
    Неужели целых 1300 квтч/год, с неподвижных 1 квт СП?

    В соседней теме про сетевые инверторы рассматривается 50 квт СЭС на птицефабрике, если не ошибаюсь, или на ферме, да, точно, ошибся, там КРС, а не птицы, тоже в Краснодарском крае, там по 1100 квтч/год с 1 квт у. м. вроде бы закладываются хозяева СЭС. Если я, конечно правильно понял их описание проекта.
     
    Последнее редактирование: 02.11.15
  6. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    У меня выходит за год 4300 кВт*ч с 3,45 кВт СБ, это 1246 кВт*ч с 1 кВт СБ.
    Потери минимизированы за счет малых длин проводов + инвертор StecaGrid c одним из самых высоких КПД.
    test_invertor.jpg

    У них в расчете взята наверно минималка.
     
  7. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Получается 1246 квтч * 0,977 = 1217,3 квтч полезной выработки в сеть ?
    Или 1246 квтч, это уже после СИ, я просто уточняю для себя.
    Заранее спасибо ! :)
     
  8. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Интересно, а как это "сделать правильную систему" и уменьшить число циклов? Уменьшить число и глубину циклов можно или проектированием екмкости с многократным запасом (чего выбравший стартерные АБ делать не будет, так как экономит деньги), или отсутствием потребления.
    Самая дешевая цена цикла - у аккумуляторов OPz, но что-то я не вижу, что из частники в России особо применяют.

    Увеличить срок жизни АБ можно не "правильной системой", а правильным режимом потребления. Об этом @Nickd55 выше написал очень правильно
    Еще добавлю - в автономке максимальное количество процессов перекладывается на естественные, не требующие электроэнергии. Например, охлаждение продуктов, сушка белья, сушка фруктов, да и много чего еще должно делаться в соответствии с погодой и приходом солнца, ветра, холода, тепла, сезоном и т. п. Так жили наши предки, и так мы жить разучились в городах, "развратившись" электроэнергией из розетки.

    "Правильный" "автономщик" корректирует режим потребления в соответствии с приходом солнечной и ветровой энергии. "Неправильный" - или многократно перезакладывается в оборудование, или сидит временами без света.
     
  9. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Обоснуйте. СБ подорожали ровно во столько же раз, как и СК - обе позиции импортируемые. Это только по телеку у нас импортозамещение побеждает инфляцию, на деле-то все наоборот - российские продукты и прочие товары дорожают и помогают разгонять инфляцию. Тарифы естественых монополий растут - это остался единственный фактор, поддерживающий возобновляемую энергетику.

    ЗЫ. Забыл, еще казаки помогают инфляции. Правда, они так глубоко не мыслят. :)]
    С нагайкой на пармезан
     

    Вложения:

    • 754401364367306.jpg
    Последнее редактирование: 02.11.15
  10. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Думаю, что раз инвертор считает свою генерацию в кВт*ч, то это уже после трансформации DC-AC.
    У инвертора максимальный КПД 98,6%, но при снижении мощности, КПД плавает, в инструкции есть цифры для разных условий.

    КПД.jpg

    Во-первых, продавцы СБ умерили свои аппетиты, если раньше они продавали по 1,5$ за ватт, то сейчас они готовы отдавать и по 0,8$ за ватт.
    Во-вторых, есть Хевел, которые продают СБ по 40 руб за ватт.
    А вот продавцы СК действительно подняли цены вместе с курсом.
    Я тепловой насос сейчас обвязываю, охреневаю с цен на запорную-регулирующую арматуру для воды.
     
  11. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Продавцы СК точно так же умерили свои аппетиты, как и продавцы СБ. Точно так же, как и продавцы автомобилей, электроники и всего остального прочего импортируемого в Россию. Наценка приблизилась в "цивилизованной" в несколько процентов от себестоимости. Иначе никто ничего не покупает. Точнее, и даже с такой наценкой мало кто что покупает - наблюдается откладывание спроса на "лучшие времена" - нам ведь их обещают в 2016 или 2017 году. Мне тут сегодня сказали, что автомобили не продаются, а вот запчасти к ним идут "на ура" - народе теперь автомобили не меняет, а ремонтирует. Точно также и с остальными товарами - продавцы отыгрывают потери от продаж основных товаров (которые хранятся на складах и не продаются) на продаже аксессуаров и прочей мелочевки.

    Про хевел говорить не будем - это панели на любителя. Я бы без особой архитектурной необходимости их себе не поставил, даже если они дешевле кристаллических.
     
  12. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Ну не знаю, до роста курса СК на 30 трубок у нас продавался за 28 тыс руб, сейчас 57 тыс руб.
    Мой бойлер с двумя ТО до роста стоил 40 тыс руб, сейчас 109 тыс руб.
    Цены на гофранержавейку вообще пишут в уе по курсу. Медь выросла в цене, биржевой товар к курсу привязан. Аналогично выросла цена на насосы. Это все комплектующие системы с СК.

    А вот СБ я могу купить по 0,8$ или 50 руб хоть сейчас, до роста курса такие рублевые цены на СБ еще поискать нужно было.
     
  13. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    - совершенно верно.
     
  14. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    Детектор облаков по направлению, откуда они идут- и тогда можно длительные нагрузки включать. Если облака detected- только краткосрочные- типа ТЭНов можно... ;)
     
  15. Brand
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    1.535
    Благодарности:
    2.083

    Brand

    Живу здесь

    Brand

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    1.535
    Благодарности:
    2.083
    Адрес:
    Краснодар
    Обычный видеорегистратор, с настроенным тревожным входом, камера в небо, есть детекция движения - реле замкнулось, плюс реле от солнечного контроллера (что есть солнце) и вот простая схема запуска больших нагрузок (можно просто солнечным контроллером ограничиться)