1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Альтернатива. Все варианты

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем WildVlad, 07.10.13.

  1. Валерий Косулин
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    14

    Валерий Косулин

    Живу здесь

    Валерий Косулин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Novosibirsk, Russia
    Из-за частично оговоренных здесь свойств эти батареи имеют очень узкий круг применения, как вообще, так и для наших приложений. Под словом "умерли" я имел ввиду именно это. Как умерли, но живут: лампы накаливания, пленочные фотоаппараты, ступы, опасные бритвы, подовые печи...
     
  2. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    У меня почему-то с этого адреса нету ответа в браузер.
     
  3. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.572
    Благодарности:
    6.516

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.572
    Благодарности:
    6.516
    Адрес:
    Калининград
  4. WildVlad
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603
    Адрес:
    Алматы
    Странное дело, ни кто ни словом о гидроаккумуляторах, а тем не менее, у них есть достоинства. 1 Правильным подбором гидронасоса и передаточного отношения, можно добиться идеальной нагрузки двигателя. 2 КПД высок. 3 Отсутствуют "приколы" электроаккумуляторов, таких как: эффект памяти, саморазряд, ограниченное количество циклов, длительность зарядки и. т. д. 4 Все компоненты серийные (сельхозтехника Вам в разграбление).5 Отпадает необходимость в инверторе, гидромоторы регулируемые и могут обеспечить равномерное вращение электрогенератора. 6 Да и ваще :super:
     
  5. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Дык жижи то малосжимаемы - че они там накапливают ? Вот гидропередача это иногда интересно, но кпд сомнителен. Давления в гидросистемах большие - арматура дорогая.

    Если гидропередача к пневмоакумулятору - то энергия запасаемая мала.
     
  6. WildVlad
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603
    Адрес:
    Алматы
    Общий КПД системы выше чем с электроаккумуляторами, По ссылке, старый фашист немец использовал среднее давление. С увеличением давления растет и КПД гидротрансмиссии, и количество запасённой энергии в гидроаккумуляторе. Накапливают не жижи, а азот под давлением.
     
  7. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Так это просто газовая акб с гидропередачей ? У нее маловата запасаемая энергия и проблемы с безопасностью и ценой ограждений.

    Такое уже думал и считал. Но маховик самодельный получается поинтереснее.

    При заряде газовой акб от компрессора есть фундаментальная проблема с нагревом газа - его надо с пользой сильно охлаждать иначе кпд заряда совсем фуфловый получается.

    Зато при подогреве расширяющегося из газохранилища азота в хозбыт печке на дровах и всяком мусоре перед подачей в расширительную машину по слухам можно поиметь много бонуса - по конверсии энергии дров в электроэнергию.
     
  8. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.572
    Благодарности:
    6.516

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.572
    Благодарности:
    6.516
    Адрес:
    Калининград
  9. WildVlad
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603
    Адрес:
    Алматы
    Супермаховики, даже в формуле один использовать успели, преславутая красная кнопка. Но гидроаккумулятор представляет больший практический интерес, не подвержен саморазряду, да и по проще всё таки. Ну а то что ёмкость не слишком большая, есть два момента. Во первых в стационарных условиях не критично, а во вторых, огромной ёмкости и не нужно. Главное что ДВС он обеспечивает оптимальную работу. Ну а то что постоянные старты сокращают ресурс, можно нивилировать. Для ЦПГ представляет опасность не столько старт как таковой, а именно холодный старт. Как бороться, думаю понятно. На износ КШМ влияет отсутствие масляного клина в подшипниках скольжения во время старта, но есть одно но. Во всех мелких китайских двигателях что я разбирал, они отсутствуют, везде подшипники качения, т. е. и проблемы нет. Так же при имении в хозяйстве мощных потребителей энергии с вращающимся валом, их можно оснастить гидромотором, минуя посредников. В целом, чем больше я гляжу на гидроаккумуляторы, тем больше они мне нравятся.
     
  10. WildVlad
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603
    Адрес:
    Алматы
    Да не, гидроаккумулятор о котором толкую, совсем другая штука, он изначально под нехилым давлением. Речь идёт о сотнях атмосфер. А газовый аккумулятор, да ещё и с нагревом рабочего тела-это ближе к циклу Эриксона.
     
  11. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Сотни атм для жиж это как-то смешно мало. Там жидкий азот или что жмется и разжимается то ?
     
  12. WildVlad
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603
    Адрес:
    Алматы
    Вы по ссылке ходили? Там всё очень доходчиво. http://www.valentintechnologies.com/how-it-works/default.asp
     

    Вложения:

    • image_78.jpg
  13. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    При сжатии газа в этой конструкции тепло выделяется ? Если да - куда девается ?
     
  14. Валерий Косулин
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    14

    Валерий Косулин

    Живу здесь

    Валерий Косулин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Novosibirsk, Russia
    Я тут всплыл под перископ.
    Я считаю,
    потребителей электичества нужно дисциплинировать. Т. е. по возможности его вообще не запрсать, а сразу расходовать, по мере выработки. А запасать все же в проверенных и надежных свинцовых аккумуляторах. Про "дисциплину": известен график энергопотребления дома и какие нагрузки когда включаютя. Если свой график под это подогнать, то получится 2 "полки", скажем, по 400 ватт и 2 по 4кВт. Может быть еще 3я, 100ватт, когда все выключено, кроме холодильника.

    Итак, генератор 6 квт утром и вечером обеспечивает обычный "электрический" дом, аккумуляторы подзаряжаются. В промежутках освещение и бытовая оргтехника плюс холодильник работают. Надеюсь, в вашей семье гладят, стирают и готовят не круглосуточно. На период полной рагрузке сети Пельте 100 Вт поддержит аккумуляторы.

    2 замечания в пользу именно свинцовых аккумуляторов, как накопителей электроэнергии

    1. Очень малые потери запасенной энергии во время хранения позволяют использовать их как "банк" энергии на всякий случай.

    2. Полное отсутствие механики и простота конструкции практически исключают случайные "поломки" и "неисправности". Отказы и снижение емкости - исключительно результаты неправильной эксплуатации и естественного старения. То и другое прогнозируется и решается уже более 70лет.

    В моей практике понятие "просидеть на аккумуляторах" не экстрим, а сотни (если не тысячи) часов бесперебойной работы, которые я обеспечил, используя их, не гоняя на объект генератор. Рассчеты ни разу не подводили. Если оборудование и "падало" до приезда бригады, то в прогнозируемое время:|:. Когда одновременно несколько аварий в разных местах по области, приходится вычислять ирасставлять приоритеты. Иначе только наездишься, и все равно завалишь, что нибудь. Расстояния "туда 500" - "туда 500" для нашего региона очень понятные, хоть ипоменьше в среднем. Но с учетом пробок и плохих дорог добиратья оперативно не получится.

    Так я на аккумуляторы прямо молился, и уж вынужден был их изучить. То, что самому помогло, пригодилось другим советую. И ДГУ, кстати. То, чего не пробывал, а только слышал, советовать не буду.
     
  15. WildVlad
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603
    Адрес:
    Алматы
    Отвечу вопросом на вопрос. При зарядке свинцовых АКБ тепло выделяется, если да-куда девается? При зарядке свинцовых АКБ водород и кислород (гремучий газ) выделяется, если да-куда девается?