1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Смотровая канава ("яма")

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем serj49, 01.04.13.

  1. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.832
    Благодарности:
    33.334

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.832
    Благодарности:
    33.334
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Если в общем-то мало.
    Если более точно- нужно смотреть по размерам ямы, гаража, фундаменту, грунту и даже климату. :)
     
  2. xterro
    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    1.898
    Благодарности:
    694

    xterro

    Живу здесь

    xterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    1.898
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Тюмень
    Пардон, немного наврал, от стены с воротами до края ямы порядка 65 см.
    Просто у меня ямы тогда получается коротковатой порядка 4 м, этого достаточно для эпизодического ковыряния под машиной (длина машины 4,5м)?
    Пардон за картинку, на неё расстояния от пятки ленты до ямы и погреба (т.е ещё минус 15 см в каждую сторону для фундамента, итого длина гаража 8м на 5,8м), стены ямы и погреба из КББ стандартного блока 19 см
     

    Вложения:

    • photo_2022-09-13_13-06-02.jpg
  3. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.832
    Благодарности:
    33.334

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.832
    Благодарности:
    33.334
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Немного отличается. :)
    Нужно смотреть какой грунт и фундамент гаража и под воротами - что бы его не повело. Так же что бы грунтовые воды и поверхностные снаружи, за воротами, не пошли в яму. Так же учесть промерзание зимой- это возможно.
    Это плохо. Как будете спускаться и вылезать из ямы?
    Это всё точно нужно рассчитать.
    А почему такую делаете яму короткую? :faq:
     
  4. xterro
    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    1.898
    Благодарности:
    694

    xterro

    Живу здесь

    xterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    1.898
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Тюмень
    За неимением другого способа :(, думаю сделать вход сбоку, лестница параллельно яме.

    Другая не лезет, там ещё погреб в другом конце гаража.

    photo_2022-08-04_15-44-01_коммуникации.jpg
    Попытался изобразить (сверху-сбоку)
    Яма.png
     
  5. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.832
    Благодарности:
    33.334

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.832
    Благодарности:
    33.334
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Или перпендикулярно. В теме показывалось.
    С размерами изобразите. Яма по глубине меньше чем рост человека - поэтому под плитами пола гаража проход лучше не делать- можно головой биться.
     
  6. xterro
    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    1.898
    Благодарности:
    694

    xterro

    Живу здесь

    xterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    1.898
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Тюмень
    За глубину спасибо, предполагаю её в 1,8-1,9 м, от дна, до уровня пола гаража, получается, там где "перемычка", придётся пригибаться, там будет что-то около 1,7 м.
    Если смотреть сверху, то размеры по внутрянке будут примерно такими, пока не уверен насчет размера перемычки, какой шириной её делать, 500 хватит? Спуск в яму шириной 600, думаю хватит.
    Между опорой и стенкой ямы, можно поставить какой-нибудь стеллаж с полками для инструмента или какую-нибудь бочку под отработку, чего месту пропадать :um:

    Яма_2.png
     
  7. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.832
    Благодарности:
    33.334

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.832
    Благодарности:
    33.334
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Это смотрите по росту. В крайнем случае - настил деревянный сделаете на дне ямы если будет глубокая. А вот с не глубокой может быть хуже.
    Тут учитывайте человеческий фактор - обязательно будет соединение головы с этой перемычкой. :(
    Тесновато. Но многое зависит от габаритов тела.
    Всё можно. Главное что бы было удобно и не мешалось.
    Это не совсем понятно. Учитывайте габариты машины и свободное место для удобного спуска.
    Я думаю нужно больше расстояние.
     
  8. xterro
    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    1.898
    Благодарности:
    694

    xterro

    Живу здесь

    xterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    1.898
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Тюмень
    Головой битться конечно не хочется, но люди же как-то их делают, у кого спуск сбоку от машины... или заведомо делают яму глубже? :faq: Хотя чего это я, наверно не такая уж это и проблема...
     
  9. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.832
    Благодарности:
    33.334

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.832
    Благодарности:
    33.334
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    В вашем случае, если там машина будет наезжать или стоять делают очень прочно. Посмотрите по ссылкам.
    Например https://www.forumhouse.ru/posts/8877425/
    https://www.forumhouse.ru/posts/20171545/
    https://www.forumhouse.ru/posts/26910943/
    https://www.forumhouse.ru/posts/26927095/
    А про встречу головы с балкой хорошо думают.
    Это всегда может произойти. Даже при спуске, подъёме люди об машину больно бьются.
    Например https://www.forumhouse.ru/posts/19252396/
     
  10. Неразговорчивый
    Регистрация:
    04.07.20
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    109

    Неразговорчивый

    Живу здесь

    Неразговорчивый

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.20
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    @xterro, не советую подобные заныривания - лазил в такую же яму, очень не понра. Сделайте как я описал выше и потом вышлите мне бутылку рижского бальзама. И 4 метра совсем ни к чему - вы же не сервис и можете заехать на машине и перелом и задом.
     
  11. xterro
    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    1.898
    Благодарности:
    694

    xterro

    Живу здесь

    xterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    1.898
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Тюмень
    Получается, боковой вход в яму у вас между колес авто, после того как машина заехала?
    Думал делать как-то так же, только Т-образным, т. е спуск по середине ямы (тоже как раз между колес авто), но почему-то показалось это не удобным.
    А недавно менял масло, заехал на сервис "масломарт", у них примерно такие же ямы как я нарисовал, показалось удобным (переднее колесо машины, и сбоку спуск), только у них перемычка и столб металлические, я же себе думал замонолитить, вровень со стяжкой пола :faq:

    upload_2022-9-14_13-37-17.png upload_2022-9-14_13-40-21.png upload_2022-9-14_13-41-59.png
     
    Последнее редактирование: 14.09.22
  12. Неразговорчивый
    Регистрация:
    04.07.20
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    109

    Неразговорчивый

    Живу здесь

    Неразговорчивый

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.20
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    У меня передний бампер короткий (хотя машина теже 4,5 м.) поэтому заезжаю задом (обычно передок ведь самый ремонтный узел) и передние колёса проезжают мой заход я убираю эти доски (а все оставшиеся уже снизу) и спокойно ремонтируюсь. Этот заход конечно можете разместить в любом месте, но это будет наверное уже менее удобно т. к. подныривать под машину при залезании/вылезании придётся уже постоянно. Вобщем я гараж с этой ямой продал и построил новый гараж (в деревне) именно с такой же ямой. И ещё обращаю внимание на самый нижний ряд кирпичей - он опорный и его желательно развернуть. Высоту смотрите сами (мой рост, например, 180 см.).
     
  13. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.832
    Благодарности:
    33.334

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.832
    Благодарности:
    33.334
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Вы можете сделать и как у них и как вы планировали. Только учитывайте всё выше написанное.
    А что касается их- у них другие условия, другие требования и даже техника безопасности производственная. Проще говоря - у вас своя голова- и ей бывает очень больно когда долбанётесь в балку. А случаи такие встречались.
     
  14. Неразговорчивый
    Регистрация:
    04.07.20
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    109

    Неразговорчивый

    Живу здесь

    Неразговорчивый

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.20
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    @Starscream, "... смотровая яма у меня обмерзала зимой со стороны ворот"
    Так вы и утеплите её только с одной стороны, зачем полностью то? К тому же если грунтовых вод нет то я бы и не утеплял - обмерзание у вас было скорее всего из-за близости воды.

    А так же всем советую под бетонным въездом в гараж делать глубокую "подушку" для стока всех вод - избавитесь от растрескиваний этого заезда и его пучения зимой.
     
  15. Aleksandrbest
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.848
    Благодарности:
    341

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.848
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    г. Орел
    Здравствуйте. Несколько вопросов по яме. Планирую строить гараж на мзлф со смотровой ямой и погребом. Грунт суглинок, грунтовых вод на глубине 2м нет, дальше не знаю. Сужу по старому земляному погребу, он сухой круглогодично.
    Вопросы такие:
    1) участок со строениями, компактный. Для большей механизации труда хотелось бы Сначала экскаватором откопать котлованы для погреба и ямы, сделать их с правильной гидроизоляцией. А потом уже засыпать котлован и начать делать фундамент. Можно так? Или надо сначала фундамент а потом внутри яму и погреб.
    2) Щас в старом гараже и полы земляные без стяжки (так раствором как зря намазано миллиметров 20) и яма так же выкапана в земле ей и пользовались. Это я к тому что за 20 лет не осыпалась. Ничего страшного что стена ямы торцевая будет на расстояниее 300мм он стены гаража?
    3) Стены планирую из бетонных стеновых пустотелых блоков 40*20*20 толщиной 200 мм укладывать, можно? Сверху них сделаю небольшой армопоясок 120мм. Размеры ямы в чистоте 1000*5500мм.
    4) надо ли утеплять пол и стены ямы долпустим 50мм эппс?
    5) основание под такие стены как сделать? Я думал так: экскаватор выроет, подчистить лопатой под отметку, чтоб основание было не рыхлое а утрамбованное временем. 100мм щебня 10-20. 100мм песка. Все с трамбованием виброплитой. ПЛенка толстая в качестве гидроизоляции. залить плиту 150мм с армированием 10мм арматурой ячейкой 200*200.
    6) по бокам ямы так же хотелось бы подлить опорные площадки под возможную установку подьемника. Не раздавят эти площадки стены ямы?
    7) как состыковать потом бетоную плиту пола гаража с ямой? если ее залить поверх стен ямы и вдруг она осядет боюсь что может треснуть чистовое покрытие пола гаража. Или заливать ее вокруг стен ямы?
    Если что то написал не правильно дайте советы пожалуйста как сделать правильно!