1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Смотровая канава ("яма")

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем serj49, 01.04.13.

  1. sania056
    Регистрация:
    18.02.22
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    7

    sania056

    Живу здесь

    sania056

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.22
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    7
    фундамент мне там заложил проектировщик 'под многоэтажку', сваи по углам 2 штуки 400мм (это на центральном проеме), плюс ростверк 40 см с 16 арматурой). насчет промерзания планировал с обратной стороны КБ положить пенопласт 50мм + полиэтилент пленку от промерзания ну и для гидроизоляции.

    просто кирпич нужно где то взять, купить, привезти а это затраты, а блоки вот они лежат, песок цемент тоже в наличии. но опять же если выкладывать черновую ширину по блокам 1200 мм это в чистоте 800 мм (внутри ямы), расстояние между колесами у меня 1480 мм, получается что от края блока колеса будут в 100мм каждое, не маловато ли, не треснет ли там стяжка и т. д.

    ну я делаю размер ямы во первых из за размера гаража, т. к. не хочу яму во всю длину гаража и во вторых у всех у кого есть ямы в гаражах длинные опять же обычно просто паркуют машину нужной стороной и занимаются там, а яма соответственно в 4000мм себя никак не оправдывает. поэтому остановился на 2000мм длинны мне она более чем достаточна, ширина 800 в идеале 900 мм в чистоте это прям норм, но при 900мм и стенах из КБ колеса машины уж больно близко будут к КБ что не есть наверное хорошо (высота самой ямы 1900-2000м при моем росте 1830мм более чем достаточно я считаю.
     
  2. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    1. По фундаменту смотрите сами - вам виднее как у вас сделано.
    От промерзания, а это не только прямое промерзание, а и образование конденсата и сырости, лучше увеличить толщину - сделать 100 мм. эппса. Площадь не большая, не так дорого выйдет.
    От поверхностной воды- это дожди, таянье снега весной- лучше подумать о хорошей гидроизоляции. Отводе воды то же.
    2. По размерам ямы и блокам КБ - они хрупковаты, стяжку, а лучше плиту, в гараже нужно сделать более прочную- что бы действительно, со временем не продавило стенки ямы.
    3. По длине ямы хорошо подумайте.
    Перегонять машину нужной стороной не всегда получается при работе. Залезать в короткую яму, вылезать из неë, если сверху стоит машина очень неудобно.
     
  3. Неразговорчивый
    Регистрация:
    04.07.20
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    109

    Неразговорчивый

    Живу здесь

    Неразговорчивый

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.20
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    Если залезать в яму с одной стороны то это минус метр точно. Как залезать? По приставной лесенке? При активном ремонте за такую экономию "похвалите" себя не раз.
    По расстоянию ямы от входа рассчитывайте сами с учётом того чтобы можно было авто оставлять во время ремонта и он и не загораживал вход и не мешал проходить сзади (полки и верстак имеем ввиду). По давлению колес на блоки лично по мне - это все пустые фантазии (у вас же не фура чтоб за это переживать). А пустоты я б наоборот оставил как утеплитель.
     

    Вложения:

    • IMG_20230328_082810~2.jpg
  4. sania056
    Регистрация:
    18.02.22
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    7

    sania056

    Живу здесь

    sania056

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.22
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    7
    ну снаружи буду делать определенно утепленную отмостку, плюс пенопласт снаружи вроде тоже как гидроизоляция будет случить для стен, стены фундамента при заливке заделывались рубероидом для гидроизоляции

    вот и как то очково использовать КБ, возможно если ложить вверх ногами и заливать отверстия будет гораздо крепче. плиту в дальнейшем буду лить 100мм плюс сетка армирующая 5 мм с ячейкой 100мм

    да просто я много у кого машину обслуживал в яме и более двух метров она в принципе не нужна, чисто передок обслужить хватает за глаза, а когда обслуживаешь передок очень редко нужно ходить назад ну и так далее. понятное дело что хочется поболее яму, но тогда она размахнется на больше пол гаража, а этого уже не хотелось бы.
     
  5. sania056
    Регистрация:
    18.02.22
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    7

    sania056

    Живу здесь

    sania056

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.22
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    7
    да именно по приставной всю жизнь и лазил, даже у кого яма есть под 6 метров и даже там приставные лестными, капитальных мало у кого со ступенями, мне в принципе норм.

    ну спереди где вьезд у меня останеться 20-30 см а сзади ну там более 1.5 - 2 метра почти расстояние запас

    да ну все равно как то очково, первый раз делаю не знаю, отсюда и боязнь, да и машины щас не мало стоят чтобы в ямы проваливаться)

    какие пустоты вы имеете ввиду?
     
  6. Неразговорчивый
    Регистрация:
    04.07.20
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    109

    Неразговорчивый

    Живу здесь

    Неразговорчивый

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.20
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    Те пустоты которые вы заливать бетоном собираетесь: "КБ уложить их отверстиями вверх и эти отверстия заливать бетоном ..."

    Малавата будет.)

    И по высоте ямы не понял - как вы до машины собираетесь дотягиваться если яма выше вас? Хотя если опыт с ямами у вас есть то дело, конечно, ваше.
     
  7. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Если у вас есть опыт и вас этот опыт устраивает - делаете короткую- то есть согласно вашему опыту.
    Я работал в разных ямах - начиная от просто типа люка (было одно время модным так делать - ямы - люки с работой из подвала), до ям на которых помещались по две легковушки и хорошими спусками с двух сторон. Яма должна быть комфортна в использовании, с удобным спуском и подъемом. По длине должна хватать на всю длину машины с запасом на комфортный спуск и комфортную работу.
    Чем комфортнее яма - тем удобнее в ней работают и беспроблемно обслуживают машину.
    Если использование ямой вызывает напряги, проблемы - то со временем люди перестают ямой пользоваться.
     
  8. Неразговорчивый
    Регистрация:
    04.07.20
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    109

    Неразговорчивый

    Живу здесь

    Неразговорчивый

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.20
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    Вот и я про то что если организму вначале будет хоть немного неудобно в яму залезать то потом его в нее фиг загонишь.
     
  9. sania056
    Регистрация:
    18.02.22
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    7

    sania056

    Живу здесь

    sania056

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.22
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    7
    понял. да просто думал так будет прочнее)

    сколько оптимально отступить?

    в основном у большинства высота ямы от 1900мм была у меня рост 183, получается я стою во весь рост, если нужно куда то выше дотянуться делаю сверху или подкладочку ложу, но это лучше чем сделать 1800 и ходить полусогнутым)

    да это так со всем, не только с ямой, ну тут опыт есть поэтому 2000 сделаю, ну может померяю еще раз и сделаю 2500 максимум)

    все дело привычки, я после нескольких лет скитания по чужим ямам уже на любую согласен буду)
     
  10. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Ещё раз напишу:|:, обдумайте длину ямы очень хорошо! :)
    Сделаете короткую, попользуетесь первое время в эйфории:aga:, а потом будут возникать неудобства и пользоваться перестанете- а переделывать будет трудоёмко и уже будет неохота.
    Так и будет -яма вроде есть, а работать в ней не будете. :(
    По глубине- правильно- лучше дополнительным деревянным настилом точно отрегулируете нужную глубину, чем пригибаться всë время. :)
     
  11. sania056
    Регистрация:
    18.02.22
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    7

    sania056

    Живу здесь

    sania056

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.22
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    7
    да подумаю прикину еще явно не один раз, т. к. первоочередно дом делается, а гараж так на втором плане, поэтому время прикинуть все еще есть.
     
  12. Неразговорчивый
    Регистрация:
    04.07.20
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    109

    Неразговорчивый

    Живу здесь

    Неразговорчивый

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.20
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    У меня рост примерно такой же, а глубина ямы - 1.700. Так что вы бы потщательнее этот момент прикинули, а то потом поддоны закидывать в яму будет уже не смешно
     
  13. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.265
    Благодарности:
    16.980

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.265
    Благодарности:
    16.980
    Адрес:
    Глазов
    Нарисовал яму из блоков для визуализации. Я бы удлинил.
    смотровая яма.jpg
     
  14. sania056
    Регистрация:
    18.02.22
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    7

    sania056

    Живу здесь

    sania056

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.22
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    7
    да сегодня был на стройке, думаю до 2.5 метра можно будет удлинить в принципе. единственное все думаю про КБ, может ну его использовать, выставить опалубку (для стен ямы) и залить монолит с сеткой. как то боязно все такие керамзит использовать
     
  15. Неразговорчивый
    Регистрация:
    04.07.20
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    109

    Неразговорчивый

    Живу здесь

    Неразговорчивый

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.20
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    Не заморачивайтесь вы, ейбогу. У меня гараж из этих блоков, так я когда на них ворота крепил (а это сами понимаете - самый краешек) и долбил перфоратором ни один не треснул. Ну или возьмите вы этот блок (или несколько) и заедьте на них своей машиной или грузовиком.

    А яма должна быть вот такой как у нас на работе - во всю длину гаража и заходами с каждой стороны)
     

    Вложения:

    • IMG_20230523_122844.jpg