1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Смотровая канава ("яма")

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем serj49, 01.04.13.

  1. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.265
    Благодарности:
    16.980

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.265
    Благодарности:
    16.980
    Адрес:
    Глазов
    @sania056, Вы марку своих блоков не знаете? Бывают разные по прочности.
    Screenshot_3.png Screenshot_4.png Screenshot_5.png
     
  2. Неразговорчивый
    Регистрация:
    04.07.20
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    109

    Неразговорчивый

    Живу здесь

    Неразговорчивый

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.20
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    Ну можно ж залить периметр бетонной стяжкой (как вы ему нарисовали). А т. к. яму все равно приходится перекрывать досками то по их толщине залить бетоном периметр (немного отступив от края чтоб доски были с бетоном заподлицо) и по этому уровню вывести уровень основного пола чтоб за эти доски перекрытия не спотыкаться постоянно.
     
  3. patroll
    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    500

    patroll

    сам себе наказание...

    patroll

    сам себе наказание...

    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Рязань
    Как вариант, не новый, но удобный: доски (досчатые щиты) укладываются в уголок, который выставляется под уровень пола. Поднимаем стенки ямы на высоту под уголок, потом можно заливать пол. Уголок засверлен к кирпичу в нескольких местах, чтоб при заливке не сдавило, и в сторону стяжки приварить штыри чтоб рамка из уголка вообще не двигалась.
    IMG_20230524_102621.jpg IMG_20230524_102536.jpg
    По поводу размеров... тут уж каждому своё, чего только народ не придумает. От лежачей ямки, до окопа для стрельбы с лошади стоя. Если только масло менять, то и 2,5м сойдёт. А вот если, как мне недавно пришлось, кардан снимать, то уж нет, с короткой ямой лучше уж на сервис ехать, чтоб самого себя не матюкать.
     
    Последнее редактирование: 24.05.23
  4. Неразговорчивый
    Регистрация:
    04.07.20
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    109

    Неразговорчивый

    Живу здесь

    Неразговорчивый

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.20
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    Я это и имел ввиду, но сам уголок это просто лишняя трата денег (край нормального бетона нисколько не хуже). И отступать от края кирпича/блока более 5 см. смысла нет - доски и так не провалятся.

    Вот тут ранее я фотку своей ямы выкладывал: https://www.forumhouse.ru/posts/30146488/
     
  5. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Про уголок для обрамления ямы- действительно его делают для укладки деревянного настила.
    Но встречаются варианты когда используется и очень большой уголок, с полкой вверх. Это своеобразное обрамление, ограждение для ямы.
    Так же были варианты когда по краям ямы клали очень большой швеллер - как колея для колёс машины.
    При этом эта металлоконструкция ещё и принимала всю нагрузку от машины.
     
  6. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.265
    Благодарности:
    16.980

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.265
    Благодарности:
    16.980
    Адрес:
    Глазов
    У меня когда то был гараж в ГСК. Самолично участвовал в строительстве в 91-92 г. Уголка на обрамление проёма не нашёл - зато нашёл рельсы. :)]
     
  7. sania056
    Регистрация:
    18.02.22
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    7

    sania056

    Живу здесь

    sania056

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.22
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    7
    У меня вроде как должны быть м35, но могу и ошибаться. В любом случае либо 35 либо 25 это точно!

    По поводу обрамления ямы пока не решил, вроде хотел делать уголок, но если из КБ выкладывать яму, то наверное хотелось бы почти на весь блок долить бетона (чистовой пол) и чуть (см 5) чтобы осталось для укладки доски, это норм вариант будет?
     
  8. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Изобразите это рисунком что бы было понятнее.
    И что вас смущает?
    Уголок например 50х50х5 мм. для деревянного настила нормальный.
     
  9. sania056
    Регистрация:
    18.02.22
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    7

    sania056

    Живу здесь

    sania056

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.22
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    7
    фото из инета, начеркал на нем как смог, в общем получается грубо говоря, выкладываю стены из КБ, потом на краю кб ставлю уголок 50х50 (там где две линии красные) (единственный вопрос как его там закрепить), далее уже по этому уголку заливаю чистовой пол (там где по всем сторонам красные линии). как то так примерно.
     

    Вложения:

    • Screenshot_18.png
  10. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Приварить к пластинам, арматуре и или в блоки или в пол или туда и туда.
    Чистый пол это что? Наливной?
    То есть будет плита и по ней чистый пол?
     
  11. Неразговорчивый
    Регистрация:
    04.07.20
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    109

    Неразговорчивый

    Живу здесь

    Неразговорчивый

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.20
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    Высота уголка 50 это конечно хорошо, но это (уверяю вас) дохренища для легковой машины. А эти доски 50-ки вам придется закладывать и убирать постоянно. Пожалейте хоть немного себя и положите уголок сороковку и доски такиеж. У меня много лет лежала 50-ка, а сейчас 40-ка и еслиб не моя лесенка над которой стоит такая по толщине доска (и которая джип выдерживает) я б вообще 30-ку б положил ибо у вас яма ровная и вы на эту доску (уверяю вас) никогда колесом не заедете.

    Ну а по уголку (если вам всё таки так хочется его положить) дело ваше (вашему финансовому благосостоянию позавидуешь). Положите его полкой не к яме, а от ямы без всякого крепления и бетоном залейте - бетоном он и схватится. Ну или приварите к нему несколько железяк чтоб они в бетоне этот уголок намертво зафиксировали.

    И пол может лучше деревянный? Бетонный уж больно холодный зимой. Вы стоимость посчитайте и сравните с деревом. Я б предложил выложить из белого кирпича (даже б/у подойдёт), но эт на любителя.
     
  12. sania056
    Регистрация:
    18.02.22
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    7

    sania056

    Живу здесь

    sania056

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.22
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    7
    чистый пол это плита 100мм по всему гаражу, т. е. выкладываю яму на опред высоту, далее подсыпаю песком до нужной высоты, далее кидаю эппс 50мм, далее должно будет остаться как раз 100мм высоты для бетона который зальется вровень с уголком. как то так, надеюсь правильно расписал.

    да спасибо, думаю с высотой досок буду делать под 30ки, щас спина давным давно уже не та стала)

    если вообще без уголка делать то получается просто на верхнем блоке сделать типо ограждения для заливки бетона и чтобы на краях расстояние осталось под укладку досок, так примерно?

    деревянный пол в гараже ну как то так себе я думаю учитывая что будет стоять машина зимой иногда его буду греть чтобы чем то заниматься, все будет течь на полы. про кирпич выложить это вы про стены в яме?
     
  13. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    То есть просто плита. :)
    Смотрите по толщине досок - прочность досок со временем может уменьшаться и более толстые служат дольше.
    А это тут причем ? Если тяжело - просто части деревянного настила делаете по меньше по ширине.
    Да можно и так. Но с шириной ямы тут как бы не промахнуться- что бы между колесами хватило.
    У нас полно гаражей с деревянными полами по 40-50 лет.(есть и старше).И ничего с ними (с полами) не произошло за столько лет.
    Зато не так холодно. Бетон всё таки большую температурную массу имеет.
     
  14. Неразговорчивый
    Регистрация:
    04.07.20
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    109

    Неразговорчивый

    Живу здесь

    Неразговорчивый

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.20
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    Да так.

    И пусть течет. Ну право слово - шо вы такой запуганный? Как натечет так и стечет.

    А про кирпичи я про пол говорил. По типу брусчатки на песок их укладывал. Вышло почти бесплатно и не напряжно (по сравнению с бетоном). И мыл я на этих кирпичах машину зимой постоянно - вся вода уходила со свистом. А с бетоном пришлось повозиться чтобы нужный уклон сделать. Потом его красить пришлось, чтоб не пылил. И зимой уже только в валенках.
     
  15. sania056
    Регистрация:
    18.02.22
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    7

    sania056

    Живу здесь

    sania056

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.22
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    7
    да ну я в принципе не планирую наезжать на доски наверное никогда)

    ну 80 чистая ширина ямы я думаю эт самое нормально!

    40-50 лет опять же какой эксплуатации, тут нужно сравнивать.

    так то вариант вроде рабочий нужно рассмотреть можно ли где достать их и сверить стоимости того или иного! спасибо!