1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 51

Альтернатива времянке или не было у бабы хлопот

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Елена812, 08.10.13.

  1. Маргаритако
    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    628

    Маргаритако

    В жизни можно сделать ВСЕ! (если не надорваться)

    Маргаритако

    В жизни можно сделать ВСЕ! (если не надорваться)

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    628
    Адрес:
    Ногинск
     
  2. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня наконец созвонилась с соседом-геологом. Тем самым, который вывел трубу от скважины в канаву, а сам всё лето не появлялся.
    Он мне сказал, что лучше копать колодец, чем скважину бурить: и из-за камней, и потому, что в горизонте ок. 20 метров вода есть, но с высоким содержанием марганца, для питья не пригодная. А следующий горизонт глубоко, больше 60м от поверхности, так что скважина золотой окажется. Это раз.
    Что колодец МОЖНО сделать там, где мне хочется- почти в самой нижней точке участка. Верховодка не помешает, потому что быстро по склону скатывается. Ну и изоляцию между кольцами проложить.
    Притом труба от колодца пойдёт вверх, как Лавреша советовала. это два.
    А вот копать колодец экскаватором он мне рассоветовал. Потому что во-первых всё разворотит, а во-вторых никаких гарантий. И заодно сказал у кого в посёлке самые удачные колодцы, к кому можно обратиться за координатами надёжных колодцекопателей, которые сначала бурят, потом делают анализ воды, а потом уже копают. Это три.
    Так что УРА! С одним вопросом я уже определилась!
     
  3. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да ладно! Я енту самую физику в теории вроде неплохо знаю, а вот на практике только сейчас осваивать начала...
     
  4. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999
    Адрес:
    Тольятти
    У вас в нижней части участка, будто бы, септик был? Ай-ай-ай...
     
  5. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сижу пишу себе пошаговую инструкцию:
    1. Договориться со сторожем и нанять на субботу (обещают без дождя) узбеков. С их помощью сделать контруклон за домиком и уложить дренажную трубу. Иначе вода под домик попадёт, что грозит большими неприятностями.
    2. Зайти к соседям с "хорошим" колодцем и попросить у них координаты фирмы
    3. Всё убрать, запереть рубильник выключить. И в этом сезоне больше там не появляться.
    4. Весной: первым делом убрать плодородную почву с левой части участка. Засыпать её вокруг домика и посеять газонную траву. В первой половине мая!
    Если ещё земля останется- просто в кучу сложить с краешку. Песок за зиму должен уплотниться, так что дополнительной трамбовки, надеюсь, не понадобится. А почву буду "лыжами" уплотнять.
    5. Купить бетономешалку и цемент в мешках.
    6. Заказать хозблок (или в той же фирме, или самую дешёвую бытовку, там видно будет, по деньгам).
    7. Пригнать машину песка, или две- чтобы хватило и на подушку для хозблока, и на бетонные работы.
    8. Одновременно сделать альпийскую горку там, где самые большие валуны- там стройка её не заденет.
    9. Как только подрастёт газон, договориться с соседом дядей Васей о консультации, а может и о помощи- за деньги и сделать подпорную стеночку из камней на бетонном растворе за домиком и фундамент тоже камнями обложить. Потом можно будет сделать клумбочку у крыльца...
    10. Сделать и утрамбовать песчаную подушку под хозблок. Фундаментные блоки, причём большие, мне подарили, так что хоть на этом сэкономлю.
    11. Собрать или установить готовый хозблок. На этот раз хочу нанять бригаду от фирмы, а шлифовку сделать ДО сборки. Потом быстренько покрасить изнутри и пройтись антисептиком снаружи.
    12. Только после этого копать колодец и провести водопровод в домик.
    13. Только после этого я могу перетащить всё ценное из сараюшки в хозблок, разобрать его и сжечь.
    14. И только после этого я могу разровнять, засыпать песком и ещё раз разровнять левую часть нижней террасы- где хозблок и колодец.
    Ужос! И это всё надо будет сделать в мае-июне, максимум до середины августа!
    А на август-сентябрь остаётся фундамент, потом засыпать землёй всю площадь слева и засеять газонной травой.
    А потом, Золушка, можешь идти на бал...
     
  6. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не-ет, септик примерно в середине склона СПРАВА, а колодец хочу в ЛЕВЫЙ нижний угол пристроить!
     
  7. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хмм... Перечитала свой грандиозный план и поняла: поскольку колодец придётся копать ПОСЛЕ того, как уберу плодородную землю (а земля внизу правда очень хорошая- чёрный перегнивший торф. Вот вверху тощая супесь...), но ДО того, как делать планировку этой стороны, то ведь можно и экскаватором колодец выкопать- он как разворотит, так и обратно всё сравняет. Разве что гарантии не даст...
     
  8. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Елена, Вы живете в обычном доме в котором обычное радиаторное отопление и обычная схема конвекции от пола до потолка, которую я Вам уже изобразил на чертеже. В том варианте, когда труба будет выходить на середину стены, это уже не обычная радиаторная система и там уже не обычная конвекция а только в верхней половине комнаты. Это я тоже изобразил на схеме. В нижней же части комнаты зона застоя и никакой активной конвекции там взяться неоткуда. Я имел ввиду это!
     
  9. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Считать нужно Это от характеристик плиты будет зависеть. Про нагрузку от печи могу дать данные приблизительные для расчета. Площадь печи колеблется от 1х1 до 1,4х1,4 Конечно, вовсе не обязательно это будет квадрат. Сама печь от 500 до 1200 кирпичей + еще труба. Если кирпичная, то еще штук 500 может уйти. Если из сэндвич-трубы нержавеющей, то веса практически не займет.
    Вес 1 полнотелого кирпича порядка 4 кг. Итого: плита в месте установки печи должна будет приблизительно на квадратном метре удерживать нагрузку в от 2000 до 6800 кг.
     
    Последнее редактирование: 30.10.13
  10. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Связи с уровнем верховодки и скатыванием воды по склону нет. Верховодка связана с верхним, как правило локальный водоупором, в котором воды может быть не много и она плохого качества. Горизонт этот по большому счету чихал на очертания рельефа. Он может залегать как угодно и где угодно. На эту тему Вам опять же стоит посоветоваться с Вашим соседом-геологом. Наверняка он знает разрез и уклон слоев там у Вас. Положительно оцениваю идею обратиться к местным колодцекопателям. Если опытные, то тоже должны знать, что у Вас там и на какой глубине следует ожидать. Возможно, валуны только сверху а далее мощный пласт, к примеру, песка. Тогда скважина вовсе не золотой будет. Пройдут первые сложные метры, а дальше как по маслу. Поговорите с подрядчиками, которые бурили скважины уже в окрестностях.
     
  11. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Фигня-война! Главное - маневры!
     
  12. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    !:)
     
  13. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Единственное, что знаю точно- метрах в двух от поверхности мощный глиняный пласт.
    А колодцекопатели не совсем как бы местные, просто какая-то питерская фирма несколько колодцев выкопала, и все удачные.
    Сосед сказал, что верховодки можно не опасаться- ну и ладненько. Уже гора с плеч...
     
  14. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да, кстати, взаиморасположение септика и колодца планируйте все же так же с учетом гидрогеологии, а не только того, где бы вам больше хотелось их расположить визуально и технически. Вам стоит разобраться с тем, как ориентирован (в какую сторону уклон) у этого самого толстого верхнего пласта глины. Чтобы не получалось, что грязные воды, дойдя до него, будут направляться к колодцу!
    Может получиться и так, что воды текут снизу вверх, если относительно формы рельефа. Т. е если септик внизу а колодец выше, то возможно, что из септика будет "прямиком в колодец" чесать, если абсолютная отметка дна колодца ниже, чем септик и если пласт водоупора залегает с уклоном обратным, нежели уклон формы рельефа!
     
    Последнее редактирование: 31.10.13
  15. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999
    Адрес:
    Тольятти
    У хозблока какое назначение? Сарай под инструменты/удобрения или что-то другое?