1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 51

Альтернатива времянке или не было у бабы хлопот

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Елена812, 08.10.13.

  1. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А масло для террас? Его тоже осталось порядочно.
     
  2. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага, он уже как бы террасирован, надо подровнять, песку подсыпать и подпорные стеночки выложить. Почти всю верхнюю террасу займёт дом, а на нижней ещё хозблок и колодец надо разместить. Так что до газона, боюсь, не скоро дело дойдёт...
     
  3. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999
    Адрес:
    Тольятти
    Это годится. Только пропитывать желательно методом полного погружения детали в масло :)
     
  4. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    На счет не имеет отношения, не знаю. Если дерьмовый, то, может и не имеет. Но стоит в одном месте влажном у реки среди дубравы две дачи рядом. Одна - моя семейная. Одна - соседская. Как в той сказке... была у лисы изба ледяная, а у зайца - лубяная. Короче, обоим дачам по 30 с лишним лет. обе обшиты снаружи деревянной доской. Обе крашены приблизительно в одно время. Одна только - соседская - покрытая яхтным лаком по сей день сверкает - как только что построенная. Свежая светлая доска - почти белая. И вторая - наша - угрюмая как средневековый замок - вся потемневшая и почерневшая - в свое время была покрыта двумя или тремя слоями олифы. Разница на лицо, как говорится.
    А хорошим яхтным лаком как раз яхты и покрывают. Он не ударопрочен, поэтому полы и предметы обихода им покрывать не надежно, но очень не плохо гидроизолирует. Только я про ярославский не зря упомянул. Маме своей порекомендовал на даче дерево яхтным лаком защитить. Ну мазнула она ярославским баньку и "главный" домик для испражнений. Ни на той ни на другой конструкции лак не продержался и года. растрескался, слез и не осталось от него и следа. Так что - яхтный яхтному рознь. Нужно брать хороший.
     
  5. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999
    Адрес:
    Тольятти
    Не покрывают :) У меня есть знакомый яхтсмен, по его словам, яхтный лак в наших магазинах не годится для яхт именно по причине неэластичности.
     
  6. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Чего не трогать? Чтобы ее совсем за зиму расколбасио? Нечего ждать, мне кажется. В дом занести. Чуть просушить, подстрогать и покрывать, а не ждать, пока она совсем на раскоряку пойдет.
     
  7. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999
    Адрес:
    Тольятти
    Уже пошла :)
    Чуть просушить 40 мм массива - вы как себе это представляете?
     
  8. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ну,
    а у меня лодка деревянная есть, а не знакомый яхтцмен. Поэтому тщательно изучал, как покрывают яхты. Вполне покрывают их яхтным лаком. А вот что то, что продают в наших магазинах под маркой яхтного лака, скорее всего действительно не подойдет не только для покрытия яхт, но и вообще для какого-либо покрытия. Пример я привел ранее. Так что дело не в том, что яхтный лак не годится, а в том, что под маркой яхтного лака частенько впаривают всякую бурду, не имеющую к нему отношения.
     
  9. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Очень просто. Берете и просушиваете, просто занеся ее в дом. Из нее не стрелять. Ее не нужно высушивать до 15% влажности. Убрать поверхностную влагу, чтобы не гнила, и этого будет достаточно, чтобы краска не слезла а дерево не гнило. В конце - концов дверь у Лены не в Воде плавала, чтоб ее пол года сушить!
     
    Последнее редактирование: 12.11.13
  10. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Нормально заточенным ручным (не электрическим даже) рубанком 2 метровая сосновая рейка толщиной в 40 мм может быть сострогана на 1-2 см за 10 минут. Это вообще не вопрос. Покупайте рубанок и пробуйте. Только нужно глазами смотреть, в какую сторону строгать. В одну сторону волокна будут задираться, в другую гладко срезаться. А частенько волокна так расположены, что часть конструкции нужно строгать в одну сторону, часть в другую. А места примыкания таких частей обычно - сучки. Их можно рашпилем и грубой шкуркой под конец довести, чтобы сколов не было. Или же, определенными движениями рубанка на скос, но это уже нужно некоторое мастерство, чтобы с боковых плоскостей не содрать щепку при этом. Так что лучше сучки рашпилем и шкуркой дочистить, если они имеются. В торцевой доске двери волокна так ориентированы, что торец легко и без задиров должен строгаться в любую сторону! Ровное дерево ручным рубанком строгать приятно. Единственное, очень твердые породы типа дуба вручную практически не прострагать. Бесполезная мука. Либо очень тонкие кусочки можно, либо электрическим инструментом. Уж слишком он твёрд!
    P|S Рубанок следует выбирать не маленький и не деревянный а тяжелый - стальной сантиметров 25 в длину! Такой, благодаря своей массе не выводит из себя "спотыкаясь" на каждой зазубрине, а плавно движется и срезает всё ровно. Вместе с рубанком нужно покупать и хороший микрокорундовый брусок для доводки лезвия. Хорошо заточенным лезвием рубанка можно бриться. И на обычном точиле так не заточить. Оно слишком грубое. Поэтому сначала инструмент точат, а затем доводят на корундовых брусках\кругах или им подобных. Та же самая технология и при заточке ножей. Хорошо заточенный инструмент доставляет радость в работе, а не заточенный - одни мучения.
     
    Последнее редактирование: 12.11.13
  11. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    фяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя*(шшшшшшшшшшшШЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ зхххххххххххххххххххххххххххххххххххххФё!
    Пока я оладьи жарила мой кот вам вот это послание написал. А может вашей кошке...
    У него вообще любимое место- на клаве под лампочкой...
    Да-а, личный тренажёрный зал- шикарная идея. Особенно когда перед носом горка оладушков с яблоком и так трудно удержаться...А так себя успокаиваю тем, что летом всё, что за зиму скоплю, в тренажёрном зале отработаю...
     
  12. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рубанка я никогда в руках не держала и сын тоже. Но с вашими подробными инструкциями думаю справимся.
    А пока действительно двери на зиму внутрь занесу и так оставлю.
     
  13. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда собиралась крылечко покрывать, очень много на форуме читала про яхтный лак. Однозначно не советуют покрывать им террасы, причём любым, в том числе и импортным, известных фирм- говорят за год лохмотьями сходит... Поэтому крылечко покрыла маслом.
    Но это на горизонтальных поверхностях, там всё-таки постоянно вода ...
    Может лучше маслом в несколько слоёв обработать...
     
  14. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Яхтный лак не износостоек. Для полов он точно не годится - по любому. Это - да. Я бы пропитал хорошо древесину антисептиком и снаружи натер воском - как паркетные полы раньше натирали. Операцию бы повторял каждый год в конце лета. Кстати, деревянные полы в избах тоже ведь воском ранее терли.
     
  15. Sanap
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    1.258
    Благодарности:
    1.509

    Sanap

    Оболтус

    Sanap

    Оболтус

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    1.258
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Елена, снимаю шляпу. :hello:
    Я этим летом строил времянку (6х4 получилась), помогала только любимая, но ничего, строители в ней живут сейчас, домик скоро будет стоять (к новому году). Только у меня в Ломоносовском районе.