1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 51

Альтернатива времянке или не было у бабы хлопот

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Елена812, 08.10.13.

  1. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот времени у меня сейчас как раз хватает: работаю по 4-6 часов вечерами, а в остальное время свободна.
    Я же на пенсии.
    Вот ещё один вариантик планировки будущего дома придумала:
     

    Вложения:

    • камин в углу.png
  2. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
  3. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, каркасник не хочу. Будет или брус или двойной шпунт- пока не решила...
     
  4. Lizetta
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    17

    Lizetta

    Участник

    Lizetta

    Участник

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Елена812, насчет утеплителя для двойного шпунта - а почему бы не использовать засыпной утеплитель? Типа вспененного стекла или керамзита. Мыши не едят, не горюч, тепловые характеристики неплохие, и по самой технологии прямо-таки напрашивается засыпка. Я тоже думаю над домом из шпунта, только пока у меня все на стадии проекта бытовочки. Почти как у вас - сначала будет небольшой домик (для тренировки), потом основной.
     
  5. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Lizetta, про вспененное стекло не слышал, а вот керамзит раз в 10 по теплоизолирующим свойствам хуже рассматриваемых Еленой материалов. К тому же, у керамзита срок службы около 25 лет, вроде как, вместо 50 для нормальной современной теплоизоляции.
     
  6. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Елена, здравствуйте. Вот к былому разговору Вам информация к размышлению: https://www.forumhouse.ru/threads/243074/
    Это что бывает, когда печка в одной комнате, а свято верят, что в другой комнате должно быть тоже тепло. Планировка со схемой расположения печи там в обсуждении вылезает на 12й странице.
    По сути это тот вариант, который Вы надеялись осуществить, предполагая, что теплый воздух каким-то чудом будет сам растекаться по комнатам. Увы. Люди явно мерзнут, искренне непонимая причин и считая, что у них что-то с печкой не в порядке. Хотя практически все печники в один голос предполагают истинную причину в особенностях конструкции дома, а не печи.
     
  7. bonch
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    91

    bonch

    Живу здесь

    bonch

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Елена славная у Вас времянка, Вы молодец!
    К постройке дома подходите вдумчиво и не торопясь, не закапывайте деньги в землю и стены (находясь не первый год здесь), понимаю что у большинства это уже фобия. Слежу за Вашими отчетами. Успехов.
     
  8. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Володя, я вот подумала-взвесила, почитала "печные" темы и пришла к выводу, что вы правы: "буржуйка" не замена нормальной кирпичной печке. И план надо придумать такой, чтобы одна печка в три помещения выходила, как минимум. Последний вариант как такой. Как он вам? Если фундамент-плита, то доп. затраты будут небольшие...
    Как там у вас дела на Украине? Не с точки зрения политики, а просто как живётся- выживается?
     
    Последнее редактирование: 21.03.14
  9. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Рад, что вы умеете трезво координально, отбросив прочие планы и аргументы пересматривать ситуацию.
    Изначальные затраты на постройку капитального печного отопления, безусловно, несоизмеримо большие, чем при организации отопления стальными печами. Однако эксплуатационные затраты обещают быть ниже. Да и времени на топку будете меньше терять, что существеннее! Сделав один раз грамотно печное отопление, буржуйку поставить всегда успеется. А вот изначально не запроектировав место и возможность установки нормальной печи Вы потом уже даже при желании не сможете безболезненно и безжертвенно решить данную проблему.
    Так что, мой лично совет Вам такой:
    1. Создавайте отдельную тему в соответствующем разделе с просьбой порекомендовать Вам тип и конструкцию печи, а вместе с нею и разумную планировку под данную печь, с учетом ваших изначальных требований к помещениям, которые обязательно должны быть в Вашем доме. Здесь, на этом форуме таких тем много. Они интересны и советов в них дельных, как правило, достаточно, так, что имеется альтернатива на выбор ТС.
    2. Уточняйте все детали основного конструктива дома, которые нужно соблюсти при строительстве, для того, чтобы последующая установка печи ни в чем не вызывала проблем. Чтобы и фундамент был, и внутренние опоры по нормам пож безопасности отстояли на нужное расстояние. Чтобы наверху ничего не мешало - ни ни лаги, ни стропилы, ни электропроводка, чтобы нормально вывести трубу в нужное место.
    3. Если финансовая сторона вопроса не позволяет сделать сразу всё, как надо бы, то после того, как определились с тем, как будет выглядеть печное отопление, просите предложить альтернативный временный недорогой вариант до постройки основного. чтобы он базировался полностью на исходном варианте конструкции дома и планировки. Т. е. по факту ставьте простую буржуйку не дорогую и первое время оценивайте её плюсы и минусы. Как-никак но греть будет. Никуда не денется. А если время покажет, что её использование неудовлетворительно, ну тогда и перейдете к реализации основного проекта.
    Правда, грязное это дело. Глина, песок, кирпич, инструмент в доме. Это как ремонт. Но всё ж, Вот мне со стороны видится почему-то этот вариант в вашем случае самым малокровным и разумным.
    Только дымоход делайте сразу из расчета на капитальную печь. Переделывать его и накладно и, что более важно - примыкание с кровлей потом лишний раз переделывать - заморочно и не всегда технологично.
     
    Последнее редактирование: 21.03.14
  10. narran
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    54

    narran

    Участник

    narran

    Участник

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Елена812, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как прежил зиму ваш чудесный домик! Дал ли усадку, не появились ли щели, ничего ли не протекло и тп? Как вы решали проблему щелей или у вас их совсем-совсем нет, чем вы закрывали стык крыши со стеной изнутри (пенили, герметик)?
    Осенью мы с мужем поставили свой домик из шпунта на сваях, но успели обработать только антисептиком, а покраску наружнюю и внутреннюю пришлось отложить из-за дождей на весну. Судя по прогнозу погоды, весна уже пришла)
     
  11. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне и самой не терпится узнать, как там мой домик. Вот в субботу съездим- и увижу.
    Щелей (по крайней мере до января) не было совсем, а стыки я заделала акриловым герметиком для дерева.
    С двух сторон- снаружи цветом "вишня", изнутри белым. Получилось аккуратно, незаметно.
     
  12. dusha82
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    1.394
    Благодарности:
    254

    dusha82

    Живу здесь

    dusha82

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    1.394
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Борский район, деревня Боталово
    @Шери2000,
    В пользу бруса не одного же плюса вроде)
     
  13. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    Просто необязательно перечислять все плюсы того или иного материала в теме. На эту тему полно других топиков. Если начать здесь обсуждать плюсы и минусы технологий, то тема обрастет флудом и все переругаются:)
     
  14. narran
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    54

    narran

    Участник

    narran

    Участник

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [quote="Елена812, post: 9023172, member: 1052725"стыки я заделала акриловым герметиком для дерева.
    С двух сторон- снаружи цветом "вишня", изнутри белым. Получилось аккуратно, незаметно.[/quote]
    Вот и я склоняюсь к герметику. Какой фирмы вы использовали? Я посматриваю на Сази...Импортные уж больно дорогие.
    Мы всю зиму стабильно каждый месяц ездили проверяли, ттт все вроде хорошо, единственное дверь входную подклинивает. Так что думаю ваш уже обжитой домик тоже со всей непогодой справился!
     
  15. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну почему же. Например дом из бруса можно строить в два этапа: сначала сруб под усадку, потом, через год-другой отделка. А из двойного шпунта наоборот придётся сразу "под ключ", чтобы он влажность не набрал.
    То есть минимум лимон сразу выложить. За год мне такую сумму точно не собрать, с кредитами связываться жуть как не хочется...