1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Конкретные ответы на конкретные вопросы по отоплению - 6

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем stefi, 28.11.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Kaschur
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    241

    Kaschur

    Живу здесь

    Kaschur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    село Жаворонки
    Добрый день! Надо подключить алюминиевый радиатор межосевое расстояние 200 мм, 12 секций. Система однотрубная, принудительная циркуляция. Два варианта на картинке. Какой вариант предпочтительнее? Я уже подключил низ-низ. Батарея нагревается равномерно. Но может диагональ лучше будет?

    схемы.jpg
     
  2. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    В любом случае "диагональ" выигрывает у "низ-низ", но иногда незначительно. Зависит от скорости теплоносителя, типа радиатора, диаметров внутренних проходов внутри радиатора.

    Стандартный и наиболее рекомендуемый всеми производителями радиаторов способ - это подача теплоносителя в верхний коллектор радиатора. До соотношения высоты радиатора к его длине до 1 к 3 (1 к 4) можно и боковое подключение. При большем соотношении высоты к длине, производители рекомендуют "диагональное" подключение с подачей в верхний коллектор.

    Поэтому Ваш второй вариант с "диагональю" неверный. Подачу нужно осуществлять в верхний коллектор, а обратку забирать с нижнего коллектора. Т. е. наоборот, чем у Вас нарисовано на рисунке справа.
     
  3. Kaschur
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    241

    Kaschur

    Живу здесь

    Kaschur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    село Жаворонки
    @Inchin, спасибо за коментарий!

    Конечно же, согласен, диагональ, я не правильно нарисовал. И вообще, умом понимаю, что диагональ должна быть эффективнее, но сам сталкивался с таким явлением, что подключение по диагонали (правильное - сверху вниз) работало не просто хуже, чем низ-низ, а вообще почти не работало. Система - однотрубная. От подающей магистрали до батареи было 3 метра в высоту.

    Вот даже не знаю, попробовать переделать на диагональ в данном случае или нет... лучшее враг хорошего...
     
  4. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    Ну тут уж сами смотрите. Если интересен сам процесс переделки, то можно и переделать. Если же всё устраивает, то можно и оставить как есть.
     
  5. снумр
    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    202

    снумр

    Живу здесь

    снумр

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Черноземье
    Маленький конкретный вопрос: комната в доме порядка 22 кв. м., на двух стенах по два небольших окна. Как поступить правильно: поставить две батареи секций по 10 под одно из окон на каждой стене, то есть под другими двумя батарей не будет, или делить по 5 секций под каждое окно?
     
  6. Озабоченный
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    7

    Озабоченный

    Участник

    Озабоченный

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Самара
    Подключайте низ-низ, все будет нормально.
     
  7. NVB62
    Регистрация:
    04.04.07
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    27

    NVB62

    Живу здесь

    NVB62

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.07
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Видное
    Добрый день. В процессе реализации СО возникли мысли по небольшому изменению схемы,
    на мой взгляд не принципоальному, вопрос по боковому подключению одного радиатора 11 секций, можно ли так подключить в моем случае? Не ухудшит ли работу СО такие изменения?
    Схемы по ссылке на альбом.
    Спасибо.
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/11259/view
     
  8. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    @NVB62, рассчитывайте какая скорость теплоносителя будет. Возможно, что нужно будет применить смещенные байпасы. Диаметры байпасов рассчитать - самое трудное, ибо выбор между ду15, ду20 и ду25, получается как выстрел из снайперки километр влево или километр вправо.
     
  9. NVB62
    Регистрация:
    04.04.07
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    27

    NVB62

    Живу здесь

    NVB62

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.07
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Видное
    Извините меня, но я ни чего из Вашего ответа не понял. Вы специально так отвечаете что бы я понял свою ничтожность в системах отопления. Какая скорость теплоносителя? Какой байпас? Куда? Да еще смещенный? Вы же прекрасно понимаете что для меня это темный лес. Вроде схема принципиально не изменилась, даже это крыло уменьшилось метров на пять. Мой вопрос был: Можно так подключить радиатор (сбоку) либо нет, и если можно, на каком расстоянии от стояка? Я планировал подключать этот радиатор боковыми сгонами по 50-60 см. Будет ли он нормально греть? Присоединение всех радиаторов будет ДУ 32. Может кто ответит из специалистов более понятно? Спасибо за ранее.
     
    Последнее редактирование: 27.08.14
  10. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.491
    Благодарности:
    19.126

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.491
    Благодарности:
    19.126
    Адрес:
    Донецк
    Не волнуйтесь, :) товарисч типа "шутит" (off)
    Будет, при такой длине подводки (50..60см) о смещенных байпасах можно не заморачиваться.
    Ду25 (20) Ду32 эт Вы точно перестраховались. :)]
     
  11. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    Совершенно не ставил целью ничего Вам доказывать или унижать. Просто, если не использовать никаких спец. терминов и понятий, то этот ответ занял бы много страниц. А на это сами понимаете нет времени.

    Так что, если не пригодился совет, значит не используйте. Всего-то и делов.

    Но если хотите разобраться самому, то все равно не обойдетесь без того, чтобы хоть в какой-то небольшой степени вникнуть даже не в теорию, а хотя бы знать, как расшифроваются спецтермины. Для этого все поисковики в Вашем распоряжении. Вряд-ли кто-то будет Вам подробно объяснять, набирая много страниц, что такое байпас, что такое скорость теплоносителя и так далее. Ну написал бы не "байпас", а по научному "замыкающий участок", стало бы Вам понятней?
     
    Последнее редактирование: 27.08.14
  12. NVB62
    Регистрация:
    04.04.07
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    27

    NVB62

    Живу здесь

    NVB62

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.07
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Видное
    Читаю форум давно много полезного подчерпнул здесь, есть классные професионалы которые нормально без гонора деляться своими знаниями, дают советы, но ведь заведеться среди них предприниматель и в каждом посте пытается завуалированно продать свои услуги, Услышь меня! Inchin не от тебя я хотел получить ответ, что ты пасешься здесь, я не твой клиент.
     
  13. NVB62
    Регистрация:
    04.04.07
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    27

    NVB62

    Живу здесь

    NVB62

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.07
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Видное
    Да грустно, полистал несколько страниц назад похоже вся тема отдана Inchiny на откуп, только он всем отаечает на вопросы. Куда бедному крестьянину податься?
     
  14. santex-SVAR
    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    257

    santex-SVAR

    Креативный сварщик

    santex-SVAR

    Креативный сварщик

    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Новосибирск
    меня тоже часто обвиняют в подобном: везде, на всех форумах стоят или преобладают только мои фото монтажа радиаторов отопления.

    а любой бедный крестьянин всегда запросто может составить конкуренцию (почаще писать и фотографировать) и мне и инчу и подобным.
    ведь никто из нас не против - дерзайте, потейте - возможно и вы сможете всех затмить
     
  15. Perekat
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    409

    Perekat

    Равновесие

    Perekat

    Равновесие

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    409
    Адрес:
    Череповец
    Если честно - знания стоят..., а кто на халяву хочет получить, то это классифицируется определенными понятиями и определениями. Здесь все делается на желаниях...
     
Статус темы:
Закрыта.