1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 11

Управление электрическим котлом Protherm

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Long170, 14.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. D343kom
    Регистрация:
    13.05.18
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4

    D343kom

    Участник

    D343kom

    Участник

    Регистрация:
    13.05.18
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4
    Датчик на подаче. установлено 40 град. На всех радиаторах стоят термоголовки и температура в отсутствии людей 10-15 град. Т. е. само потрребление мощности и расход теплоносителя не велико. Около 2х часов держит температуру хорошо, потом разгон сброс. Смысл?
     
  2. Ztired
    Регистрация:
    08.09.18
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Ztired

    Участник

    Ztired

    Участник

    Регистрация:
    08.09.18
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Всём привет! Есть мысль поцепить к этому котлу переключатель освещения -с зигби модулем. нужна линия 220 от котла с функцией вкл/выкл. Можете подсказать, возможно ли это реализовать?
    Смысл - в доме стоит куча Термодатчиков + наружный, по которым через шлюз я могу отслеживать температуру. При подобном подключении я смогу настроить любое количество и качество сценариев вплоть до самых экзотических (например включение особого режима отопления в праздники)
     
  3. ALEZOL
    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    64

    ALEZOL

    Живу здесь

    ALEZOL

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кратко вступление: дом - 1,5 эт.(120м2)/ газобетон (400мм)/ фунд.- жб плита/ 1эт - ТП; 2эт (3 комн.) - радиаторы + ванна -ТП/ "контур" дома закрыт, утеплен - теплопотери минимальные. Остальное в процессе отделки. Постоянно, пока, не проживаю, но требуется плюсовая темпер-ра (~ 15С) для работ. Неделю назад запустили отопление на Протерме Скат 12. Система отопления и ГВС (ТП, радиаторы, БКН) завязана на Протерм, но... делается поэтапно, т. е. на данный момент смонтированы (обвязаны) только ТП и радиаторы, а БКН - в перспективе (т.к. ГВС пока не актуально), но 3-ходовый клапан (Fugas) для него уже стоит (т.е. контакт К2 в Протерме уже им занят). На ТП стоит свой насос (Грюндфос 25-60). Никакими термостатами/датчиками и ЗОНТами котел не "обвешивал" еще. В первый день пуска монтажники настроили котел на 60С (для радиаторов) и 30С (на смесительном клапане ТП). Котел работал постоянно на 8-10 кВт и лишь изредка на 6кВт ("в ожидании"). Подсчитав сколько мне обойдется отопление за месяц (> 20 тыр), я пришел в уныние и... "придушил" Протерм по мощности до 6 кВт + закрыл все радиаторы (оставил только один контур открытым на 1/3, как байпас) + понизил t подачи до 35С (только для ТП). В итоге, t в доме держится ~ на 15С ("за бортом" - минус 10С), котел при нагреве выходит на 4 кВт (редко на 6), а "в ожидании" потребляет 2 кВт (?)... Уже приемлемо, но тоже набежит под 10 тыр за месяц.
    Надеюсь на помощь гуру форума. Понятно, что внешн./комнатные термодатчики возьмут управление котлом и... начнут экономить эл-во. Хотел начать с установки "Protherm EXACONTROL". В описании к нему сказано, что он работает по принципу "вкл/выкл" (...как и многие другие). Вопрос:
    1.) А как он выключает котел? Полностью (питание)? или только тены. Если он выключает котел, то что с насосом?... встроенный - ладно (тоже выключится), а как же внешний насос (на ТП)?... будет работать "на закрытую заслонку"? ведь, если котел "выкл", то сервопривод 3-ходового Fugas (без питания) переведет клапан на БКН и закроет подачу на ТП/радиаторы?
    2) Опять же, если Котел завязан на БКН и от БКН пришел сигнал "нагреть ГВС", а комнатный термостат дает команду котлу (тенам?) "Выкл", т. к. достигнута заданная t в помещении - у кого приоритет?
    3) Достаточно ли комнатного терморегулятора (ов) на 1эт для ТП (на радиаторах 2эт будут термоголовки) для экономичной работы котла? Есть ли смысл ставить еще и уличный?... или наоборот - лучше только уличный? Существенную ли экономию даст связка комнатный/уличный?... и, поставив только комнатный, можно настроить "кривые"?
    4) Понятно, что с "родными" термостатами подружить Протерм проще. Но может на рынке уже есть другие достойные бренды с большим функционалом/надежностью и приемлемой ценой?
    К примеру, что за зверь СКАТ Teplocom TS-Prog-220/3A?
    (https://videoglaz.ru/termostaty/skat/skat-teplocom-ts-prog-2203a?utm_source=yandex_market&utm_medium=cpc&utm_campaign=17&utm_content=1503&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQotC10YDQvNC-0YHRgtCw0YIg0KHQutCw0YIgVGVwbG9jb20gVFMtUHJvZy0yMjAvM0E7RXg0a2d2WUEwejk2VUZxVkNpanpzUTs&ymclid=15455064208103230039600012)
    5) Хотелось бы в будущем поставить еще ЗОНТ для дист. управления/получения инфы о работе системе, но... важный параметр, о сбое (ях) котла, он получить/передать не сможет, т. к. контакт К2 уже занят Fugas-ом. А есть ли альтернатива - откуда можно "снять" этот сигнал в Протерме (кроме К2)?
    Сорри, может мои вопросы покажутся глупыми... я не волшебник, я только учусь :)
    Заранее спс.
     
  4. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    @ALEZOL если есть в планах зонт, покупайте сразу его, про аварию можно узнать к примеру по датчику на подаче

    Любой термостат котел не отключает и на нагрев гвс не влияет

    А насос на ТП продолжит работать но это опять таки ниначто не повлияет, но как вариант можете на него поставить термо реле

    Ну и возвращаясь к термостату можете покупать любой с сухим контактом, но если решили зонт то опять таки сразу его и покупайте
     
  5. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.437
    Благодарности:
    6.965

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.437
    Благодарности:
    6.965
    Адрес:
    Москва
    Я смотрел как описан режим на Vaillant eloBlock VE 9
    Там тоже не очень распространяются
    Как будто этого контакта вовсе нет. Хотя схема один в один.

    По идее это должен быть режим ограничения мощности на повышенном тарифе.
    Посмотрел на конкурирующую разработку Thermona
    Там больше регистров памяти для параметров мощности
    И в явном виде есть мощность для HDO
    Так что с нашим нужно просто поэкспериментировать.
    Повесить тумблер на контакты HDO и посмотреть будет ли задействовать настройки пониженной мощности, которые выставлены для реле разгрузки.
    Если не будет, значит функционал просто не запрограммировали полностью.
     

    Вложения:

    • THERM-EL-5-9-14_сервисное меню.jpg
  6. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.437
    Благодарности:
    6.965

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.437
    Благодарности:
    6.965
    Адрес:
    Москва
    Берите тогда модель с дисплеем и wi-fi
    Выйдет не намного дороже Скат. Насколько я знаю Бастион пока таких не делает.
     
  7. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Если hdo просто дублирует контакт реле разгрузки, то даже тестить смысла нет, можно сразу к разгрузке подключаться.
    Если hdo просто отключает котел, то он дублирует комнатный термостат.
    В обоих случаях контакт hdo бесполезен ибо оказывается дублирующим. Я надеялся на какую-то заводскую уставку по hdo, типа 30% мощности, но очень сомневаюсь, что там есть что-то такое. Надо в вайлант групп написать.
     
  8. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.437
    Благодарности:
    6.965

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.437
    Благодарности:
    6.965
    Адрес:
    Москва
    Почему бесполезен?
    Просто есть несколько каналов управления.
    А по ночному тарифу, я понял что нужно объединить управление с реле разгрузки и с программируемого реле времени на одни и те же контакты 5-6.

    Понижение мощности включается замыканием контактов и без разницы кто из них сработал.
    Главное получили режим низкой мощности котла.
     
  9. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    Так а деньги где?
    Ведь котел 70% времени отопительного сезона и так работает на 30% мощности это если подобран по реальным теплопотерям, а если как обычно с двойным запасом так и все 90% времени

    Итого он только улыбнется от команды рэле разгрузки так как мощность будет уже смодулирована

    Хотя тут конечно ещё вопрос в том кто подачей управляет датчик или человек

    Но как по мне самое простое это отключать отопление обычным термостатом за несколько часов до наступления ночного тарифа, время отключения каждый может подобрать по личным ощущениям комфорта

    К примеру если отключаем в 21 час то два часа дневного тарифа переходят в ночной, если к примеру потребление 6кВт то мы 12 кВт оплатим не по 5 рублей, а по 2 итого 1000 рублей в месяц экономии

    А если как я в 17 так вообще, правда у меня потребление всего 2кВт
     
  10. Fenix747
    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    358

    Fenix747

    Живу здесь

    Fenix747

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    358
    Адрес:
    Москва
    Я задавался вопросом что есть HDO. Если я правильно понял то индикатор HDO зажигается при наличии соответствующего сигнала, но он ни на что не влияет. То есть просто индикация - я работаю по сниженном тарифу. Больее никакой функции оно не выполняет.

    @ALEZOL, а по стоимости отопления электричеством, увы не снизите Вы его кардинально. Уменьшите с помощью ещё более лучшего утепления, добавления теплоаккумулятора, использования умных термостатов и ночного тарифа, но серьёзно их снизить ну не выйдет никак.
     
  11. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    @ALEZOL,
    Вы на этапе прогрева и сушки дома. Повышенные траты неизбежны. Я тоже в период прогрева и строительства на 15-17 тыс улетал ежемесячно. (правда у меня и отапливаемая площадь 275м2) Сейчас в морозы 10-12 выходит, с использованием ночного тарифа по максимуму. Способы уменьшения счетов в теме обсуждена неоднократно и Вам их уже дали.
     
  12. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При размыкании перемычки на колодке К8 контакта 1-2 котел не отрубается полностью, он плавно вырубает по очереди все тэны, потом включает на плате управления реле номер 13, при этом насос снижает скорость, тоесть переходит на пониженную, у него их всего две, по умолчанию работает высокая скорость (реле13 отключено), при включении реле 13 переходит на пониженную (заграется светодиод рядом с этим реле). При замыкании контакта 1-2, реле 13 отрубается и насос переходит на повышенную скорость. Потом начинают по очереди включаться тэны, в зависимости от установленной температуры теплоносителя и максимального ограничения по мощности.

    Также есть еще перемычка на колодке куда подается 380в от щитка, туда подключается аварийный термостат для теплых полов, если температура становится выше заданного порога, чтобы не сжечь трубы ТП термостат размыкает контакт и в этом случае котел отрубается полностью, как будто сработал автомат в щитке. Срабатывает силовое реле от ABB установленное в котле на дин рейке.
     
  13. DA272
    Регистрация:
    25.03.18
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    DA272

    Участник

    DA272

    Участник

    Регистрация:
    25.03.18
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Дорогие форумчане =) может кто-то уже сталкивался с подобной проблемой, в поиске не нашел.
    Имеем котел протерм скат 12 через 3 ходовой клапан protherm подключен бойлер косвенного нагрева.
    Собственно проблема, как регулировать температуру внутри этого самого бойлера кроме как на самом котле? Мне не нужно 55 градусов с 08-00 до 20-00 я на работе, а получается что в мое отсутствие греется бойлер вместе с ним на обратке и теплые полы, итого за месяц +4000 тысячи на электроэнергию.
     
  14. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.437
    Благодарности:
    6.965

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.437
    Благодарности:
    6.965
    Адрес:
    Москва
    Котлу и в страшном сне не могло присниться, что на обратке у бойлера будут теплые полы.
    Какой датчик температуры на бойлере ?
     
  15. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Штатный датчик в бойлере можно рвать таймером. Будет выдавать ошибку, но через неск минут восстанавливается работоспособность как будто бойлер греть не надо. В теме описывался такой алгоритм неоднократно.
     
Статус темы:
Закрыта.