1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 11

Управление электрическим котлом Protherm

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Long170, 14.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. oldboy79
    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    26

    oldboy79

    Живу здесь

    oldboy79

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    26
    Это не моя настройка, а предположение. У производителя нет четкой инструкции как и эффективно настроить. На мой вопрос они сказали вызывайте нашего специалиста, за денюжку он настроит. Т. е. есть какая то всё таки эффективная настройка о которой обычный юзер не подозревает.
    Я могу поставить например среднее значение 6-8 киловат, среднее значение воды для нормального прогрева даже не знаю. Но со делать когда ударит -20 или -30, что постоянно бегать к котлу повышать кнопками? Какой тогда смысл в этом термостате
     
  2. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Специалист от компании как раз и нужен для таких пользователей, которые сами не могут настроить термостат.
     
  3. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    В том и смысл, что Вы задаете, комфортную для Вас, температуру воздуха, в помещении, регулятором. И котел уже поддерживает заданные параметры, без необходимости Вам бегать к нему и регулировать комфорт, меняя Ттн. :victory:
    ЗЫ: Читайте тему, уже десятки раз даны рекомендации по настройке котла при работе от комнатного термостата.
     
  4. Nering
    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    1.058

    Nering

    Живу здесь

    Nering

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, товарищи.
    Имею котел Протерм Рэй 14кВт, работающий напрямую на ТП. Правильно ли я понимаю, чтобы он работал по ночному тарифу, с помощью Кситала нужно настроить дневную температуру низкую (например, 15), а ночную - высокую (например, 30)? Тогда он будет ночью работать (пока и если не достигнет 30, конечно), а днем выключаться?
    Спасибо!
     
  5. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    Да.
    Разумеется не нужно кидаться в крайности и кочегарить до 30 градусов:no:. ТП очень инерционная система, со временем методом подбора, настроите для себя комфортную температуру
     
  6. Nering
    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    1.058

    Nering

    Живу здесь

    Nering

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня параметры ТП очень похожи на ваши - 120м2, 8 см стяжка. Как я понимаю брать e-Bus Зонт для тонкой настройки суточных графиков не особо имеет смысла?

    Мне нужно этой зимой прогревать дом до 10-12 с использованием ночного тарифа. Наверно, так и сделаю - Кситалом управление.
    Можно, конечно не заморачиваться - выносоной термостат (уже есть) + таймер какой-нибудь. Но хочется дистанционно контролировать температуры и работу котла.
     
    Последнее редактирование: 22.10.19
  7. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    Зонт на цифровой шине, это больше информации. (если она нужна) У меня электрокотел без цифровой шины, так что обходился без е-Бусов:)]
    А если собираетесь покупать, Кситал, то уж точно не стоит. :no:
     
    Последнее редактирование: 22.10.19
  8. Nering
    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    1.058

    Nering

    Живу здесь

    Nering

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кситала еще нет. Выбираю между Кситалом и Зонтом. Склоняюсь к Кситалу, т. к. на нем хочу организовать контроль температуры в разных точках дома, протечек, сигнализацию (датчики движения). В доме не живем еще - нужен дистанционный контроль. Хотя, приоритетная задача - контроль работы котла.

    Почему из прошлого? Что из этого века? :)

    Относительно Протерма Рэй какой информации больше по сравнению с Кситалом?

    UPD: Хотя, сейчас посмотрел внимательно, вроде, у Зонта тоже 10 датчиков температуры можно подключать + доп. датчики (протечка, охрана)...
     
    Последнее редактирование: 22.10.19
  9. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    @Nering, Не нужен Вам Кситал, у Зонта гораздо интереснее функционал. Хоть Я и не продвигаю Зонт. (личные терки). ИМХО)
    Сейчас столько в него наворотили, что я уже и перестал следить за новинками. Мне это не нужно, пользуюсь старыми Н 1-V
    Не следил за Кситалом, но 5 лет назад, кроме СМС на нем ничего не было (А что сейчас есть?

    Впрочем, к Котлу, это не относится, а техподдержку зонту Я не оказываю. По зонту есть своя тема. :hello:
     
    Последнее редактирование: 22.10.19
  10. Nering
    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    1.058

    Nering

    Живу здесь

    Nering

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, пожалуйста, еще: управление тенами (подбор достаточной и необходимой мощности) для поддержания целевой температуры в помещении, которое осуществляет сам котел, и управление, которое осуществляет Зонт с eBus - это одно и то же?
    В смысле, принцип один и тот же - подбор мощности (количества работающих тенов)? Алгоритмы могут, конечно, различаться в котле и в Зонте.

    И еще вопрос: какие параметры работы котла может снимать (сохранять, показывать в графиках) с него Zont с eBus?

    Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 23.10.19
  11. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Принцип тот же, но зонт это делает более гибко, учитывая при управлении мощностью котла темп не только на улице (как скат), но и в помещении.
     
  12. Nering
    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    1.058

    Nering

    Живу здесь

    Nering

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А Протерм разве учитывает только температуру по улице?
     
  13. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    А у котла нет, от слова совсем, никаких внешних датчиков в базе. И если уличный можно хотя бы подцепить (для ПЗА), то для комнатного и клемм-то нет:victory:
     
  14. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    А откуда котлу знать темп в доме? У протерма в допах только уличный датчик. И вы в меню выбираете зависимость темп подачи от темп на улице. Если купите протермовский уличный датчик. А комнатный термостат будет давать котлу команду на вкл-выкл по комн температуре. Я не знаю, как новый скат работает с протермовскими термостатами по ebus в случае погодки, может, как-то интереснее.
    А в случае зонта вам не нужен протермовский уличный датчик. Вы подключаете зонт, к нему зонтовский комнатный и уличный датчики. Уличный датчик можно заменить темп с сервера погоды. В вебе удобно настраиваете кривые, включаете погодку по улице и по дому. И зонт подсказывает котлу темп теплоносителя в зависимости от этих показателей. А сам котёл меняет мощность в зависимости от разницы подача/обратка. В общем, полная автоматизация. Ещё вроде у зонта должен быть механизм залпового прогрева дома. Если вы резко увеличили темп в доме, например, с 14 до 23 градусов - то котёл не тошнит 20 часов на минимальной температуре по погодке, а увеличивает темп подачи, чтобы дом прогрелся быстрее. На счёт последней функции уверен не на 100%, у меня скат прошлой версии, но зонтовцы планировали эту функцию еще в прошлом году и вроде как добавили.
     
  15. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Ну вот тут может интересно работать протермовский комнатный термостат по ebus - но как он работает - я думаю, слабо представляют даже в протерме) Надо у владельцев газовых котлов узнавать в соотв теме, они с протермовским ебасом живут уже много лет.
     
Статус темы:
Закрыта.