1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 11

Управление электрическим котлом Protherm

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Long170, 14.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    Справедливости ради, есть и такие которые "завжды так робылы" делают типовые схемы и оно работает, но тут есть ощущение что геройски сэкономили заказчице пару тысяч рублей, ну или понимание у исполнителя вообще отсутствовало

    Ну и еще манагеры тоже молодцы тулят людям котлы равные мощности на вводе, при том что даже при 100 ватт на квадрат они избыточны и потом по темам начинается ой как же его зажать то на гвс автоматы вышибает

    Но в идеальном мире конечно да проект+смета и все счастливы
     
  2. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    @mibua, Я думаю заказчица, в это не вникала, на этапе строительства, а сейчас ей просто не комфортно и она здесь:( И я ее понимаю:(
    Вряд ли профессионалы (даже и с улицы), которые "всегда так делают" так паяют D9D394C2-ADB3-4AF7-8C06-AF9D0C9EAFF3.jpeg :mad:
     
    Последнее редактирование: 29.10.19
  3. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    И не только так :) тут еще очень даже все окуратненько
    одна проблема что оно не работает как должно
    но радует что все поправимо
     
  4. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    :super:
     
  5. Cerrone1965
    Регистрация:
    10.03.18
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    27

    Cerrone1965

    Живу здесь

    Cerrone1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.18
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    27
     
  6. Cerrone1965
    Регистрация:
    10.03.18
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    27

    Cerrone1965

    Живу здесь

    Cerrone1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.18
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    27
    Ссылку на термостат и как подключали.
     
  7. joniy
    Регистрация:
    19.12.17
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    29

    joniy

    Живу здесь

    joniy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.17
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    29
    Всем привет!
    Есть термостат отопления - PTC10 подключён к беспроводной receiver - PTR10. Ресивер управляет сервоприводами теплых полов (выходное напряжение с реле 230V). Всё отлично работает. Хочу докупить второй термостат (Ресивер позволяет) для управления температурой второго этажа радиаторного отопления. На котле подключение комнатного регулятора температуры, X17 (RT24, GND). Котел protherm ray 12 ке 14
    Какое напряжение нужно подать на котел? Или только замкнуть контакты? Если замкнуть, правильно я понимаю, что нужно добавить реле управляемое 220 вольт?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
  8. arv13
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    95

    arv13

    Живу здесь

    arv13

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    95
    Камрады, при подключении zont к протерм скат 12 ке 14 по e-bus, надо ли убирать перемычку? Попробовал убрать перемычку как в инструкции к зонту написано, котел с подключенным зонтом (H-1000) вообще в ауте, даже насос не работает. Поставил перемычку, котел ожил, но тэны не включаются. И что такое расчетная температура теплоносителя на графиках зонта, которая у меня всегда 21 градус, что не меняй в настройках?
     
  9. Vasilisa2106
    Регистрация:
    03.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    38

    Vasilisa2106

    Живу здесь

    Vasilisa2106

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    38
    Ну почему с улицы. Фирма же строила все под ключ. Они и предоставляли технических специалистов. Я же не экстрасенс, как я могу понять квалификацию или узнать, сколько таких систем они уже установили. Одни работы только по обвязке 140 тыс стоили (Кто ж знал, что так получится (Фирму очень долго выбирали, следили за их стройками.
     
  10. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    @Vasilisa2106, тем более, звоните им и спрашивайте как они собираются две разные системы отопления балансировать. Пусть приезжают и отлаживают, может действительно просто "балбесы" попались, а бригадир забил. Теоретически можно предположить что и Вашу систему можно отбалансировать, за счет производительности насосов? :um:Например поджимая подачу с котла на ТП и разгоняя насос ТП, но имеем полное отсутствие кранов для регулировки:um: и я туго представляю, что Вы с этим справитесь. :um: Не стесняйтесь, звоните бригадирам и говорите, что на втором этаже холодно. Вы должны понять, что ТП это система комфорт, очень теплоемкая и инерционная, в нее очень много можно денег закопать (вдуть) Имея ночной тариф тепло можно запасти в стяжке, но с Вашим однотарифным счетчиком это бесполезно(
    Вы не переживайте, все легко исправляется тем более на полипропилене. Просто чтобы не мерзнуть на втором этаже нужно этим заниматься. И занимайтесь или двухтарифным счетчиком или газификацией, 200 квадратов топить электричеством дешево не будет:(
     
    Последнее редактирование: 30.10.19
  11. Zarazakbr
    Регистрация:
    23.07.18
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    88

    Zarazakbr

    Живу здесь

    Zarazakbr

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.18
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Краснодар
    Я тоже себе такой взял и установил. Цена его сейчас упала на 500 руб. Покупаете регулятор с сухим контактом (модель BHT-002-GCLW), на котле убираете перемыку на X17 (RT24, GND) и вместо нее подключаете регулятор (2 провода). На сам регулятор подаете питание ~220 В. Всё. Осталось только настроить сам регулятор, исходя из ваших хотелок ;-)
     
    Последнее редактирование: 30.10.19
  12. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    И молиться, что ноунейм китайский производитель не забудет оплатить своё облако, не забросит вообще всё это дело, что сервер зарезервирован по питанию и по каналу связи, его не взломают хакеры, а так же что пул их китайских ip адресов не попадет в очередную блокировку ркн, что уже случалось неоднократно за последние годы по большинству китайцев.
     
  13. Zarazakbr
    Регистрация:
    23.07.18
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    88

    Zarazakbr

    Живу здесь

    Zarazakbr

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.18
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Краснодар
    Если так рассуждать, то и каналы GSM не так надежны. Питания не будет, вышки "лягут". Да на все в этой жизни не стоит полагаться... Крч, берите Зонт за 12к, Вы это советуете? Но лично я лучше куплю за 1800-2300, нежели отдам 12к... Разница очевидна...

    З. Ы. Если что, технология "умный дом" развивается, и не только одни терморегуляторы работают через это облако. Вы для начала скачайте и установите приложение "Smart Life - Smart Living". И Вы очень удивитесь, увидев, сколько там можно добавить различных устройств...
    Например: розетку, выключатель, пульт для карниза, пульт для сплит-системы, у которых есть Вай-Фай, холодильник, стиральная машина, нагреватель воды и очень много-много другого оборудования.
     
    Последнее редактирование: 30.10.19
  14. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Резервирование голоса и 2G - обязательство любого оператора перед государством почти на каждой вышке ибо это стратегическая безопасность и основной канал оповещений на случай ЧС. GSM на порядок надежнее, это данность.
    Питание вышки резервируется через ИБП для голоса и 2G - опять же, это требование от регулятора. Дальше есть генераторы с авр и тд.
    Ваще не советую ничего, советую иметь резервный канал управления/уведомлений и не полагаться на китайцев на 100%. Даже не говоря о том, что зонт не 12к стоит, а 6700.
    Вы удивитесь, но я прекрасно знаю приложение Smart Life он же, кстати, Tuya. Пользуюсь устройствами под эту платформу и даже общаюсь с некоторыми крупными разработчиками.
    Это не худший вариант из того, что есть на али. Они хостятся на Амазон AWS - но именно по Амазону были очень долгие падения серверов в последнее обострение у РКН. Не было доступа несколько недель. Но и у того же Xiaomi были ощутимые падения и т. д. Да даже у Dahua и Hikvision были некоторые проблемы с доступом.
    Другое дело, что чем крупнее бренд и чем приоритетнее для него рынок, тем активнее он взаимодействовал с РКН или переводил пользователей на другие сервера - для восстановления доступа. Китайцам с Tuya и Smart Life было вообще пофиг.
     
  15. Zarazakbr
    Регистрация:
    23.07.18
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    88

    Zarazakbr

    Живу здесь

    Zarazakbr

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.18
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Краснодар
    Только странно получается. Когда электрики отключают Э/Э, через малое время мой оператор Теле2 "ложится". Вместо антенн крестик...
     
    Последнее редактирование: 30.10.19
Статус темы:
Закрыта.