1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 11

Управление электрическим котлом Protherm

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Long170, 14.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zarazakbr
    Регистрация:
    23.07.18
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    88

    Zarazakbr

    Живу здесь

    Zarazakbr

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.18
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Краснодар
    Скорей всего при нажатии кнопки "Моде" Вы выбрали режим отопления. Вот котел и запустился...
     
  2. Fishwhale
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323

    Fishwhale

    Живу здесь

    Fishwhale

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день !
    Эл.-Котел Скат 12 кВт + штатный (оригинальный) внешний датчик температуры. Включен режим ПЗА. Пока в режиме "стройки" поддерживаю постоянно +18, управление внутренней температурой от по-комнатных терморегуляторов. Нижний этаж ВТП (через смес. узел), верхний радиаторы.

    Подскажите методику как выбирать кривую ПЗА в реальных условиях. На даче бываю краткосрочными наездами. Сейчас выставил (не помню какую). Погода около нуля, теплоноситель около 40 гр, были заморозки - теплоноситель повышался до 60, мощность котла в диапазоне 0-6 квт.
    На что обращать внимание и можно ли сбалансировать СО при не частых наездах.
    В разные периоды года кривые заменяются ?
     
  3. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Начинать с более пологой и при недостатке тепла в доме потихоньку повышать кривизну пока не дойдёте до кривой, которая по температуре в доме вас полностью устраивает при разных температурах на улице. Я настроил кривую, смещение и ограничение один раз - и не меняю уже несколько лет. Без комнатного термостата и термоголовок сбалансировать систему только по ПЗА очень сложно, да и будет такая система выходить из баланса при каждом проветривании или открывании двери.
     
  4. Fishwhale
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323

    Fishwhale

    Живу здесь

    Fishwhale

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    - ВТП: по-комнатные термостаты + сервоприводы на соответствующих ветках после смесительного узла;
    - Радиаторы: по-комнатные термостаты + сервоприводы на соответствующие ветки.
    - проветривание, ... по-ня-т-но ...

    Есть ли нюанс при разных видах отопления на этажах ? Нижний только ВТП, верхний только радиаторы.
    - Т. е. мощность ВТП ограничена температурой подачи носителя (условно не более 40 гр) и температурой нагрева поверхности пола. Принимаем (согласно изначальных расчетов) что этого достаточно при снятии Вт с кв. Метра.
    - мощность радиаторов (выражаемая в габаритах радиатора) тоже подбиралась согласно расчетов, с небольшим запасом. + подогрев воздуха через большой лестничный проем с нижнего этажа.
    Дом "очень" теплый каркасник (по теплорасчету), 2 этажа по 65 м2
    А какие у вас настройки кривой ?
     
  5. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.127
    Благодарности:
    9.739

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.127
    Благодарности:
    9.739
    Адрес:
    Москва
    То есть, стрял в другом режиме?

    А вообще, чтобы при включении (в сеть автоматом) никакой индикации кроме давления не было - это нормально?
     
  6. Zarazakbr
    Регистрация:
    23.07.18
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    88

    Zarazakbr

    Живу здесь

    Zarazakbr

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.18
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Краснодар
    У меня на режиме отопления, но в ждущем режиме, кроме давления, отображается ещё температура воды в системе.
     
  7. Pavl111
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    166

    Pavl111

    Живу здесь

    Pavl111

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Добрый вечер. Сегодня включил отопление, не могу понять алгоритм работы котла.
    Дом 200м2, везде теплый пол. После котла - теплоакку мулятор на 1500л. Котел 24квт.

    Котел включили где то в 17.00, температура в доме была 13 град.
    К 22.00 температура ПОДАЧИ - 27 градусов (выставлена на 60 в настройках). Что за фигня? Он же должен качать на подачу максимум, пока не достигнет 60град в подаче.

    Не могу поверить что при обратке 13-15 градусов он даёт подачу в 27 град. Как будто он не на полную мощность...к слову, монтажник сказал что ограничил котел 18 кВт. Но даже 18 это дофига. Или я не прав?
     
  8. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    Вы когда наливаете полный чайник холодной воды, через сколько времени он у вас вскипает?
    Вот у вас сейчас чайник размером 1500 литров, из которого активно пьет чай 200 квадратных метров не только пола но еще и стен
    Собственно как и с чайником, в нем теплая вода останется тогда когда все гости напьются чая, и потом когда одному захочется чайник очень быстро вскипит так как он подогреет уже тепленькую, а не изначально холодную

    Итого думаю через неделю у вас все наладится, от размера счета в обморок не падайте, это первичный прогрев
     
  9. Pavl111
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    166

    Pavl111

    Живу здесь

    Pavl111

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Собственно, я понимаю о чем вы говорите). Смущает скорость нагрева.
    Вчера в 17.00 температура в доме была 13 градусов.
    В 22.00 - температура подачи - 27 градусов.
    Сегодня в 8.00 утра - 34 градуса.
    На улице +4, т. е. теплопотери не очень большие...
    Получается, за 15 часов он "набрал" 20 градусов...если вы скажете, что из практики это нормально - я успокоюсь).
     
  10. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    Теплопотери еще не начались :) пока вы только начинаете нагреваться что бы эти самые потери появились :)
    Если кратко то это нормально
    Посчитайте сколько у вас бетона в стяжке и ограждающих конструкциях, каждый куб для нагрева кушает 3кВт*ч на градус
    А котел ваш дает всего 18 в час итого вы к этому времени влили каких то жалких 200 кВт*ч
    Для вашего дома это мелочь
    В следующем году не давайте дому остыть, грейте стяжку по ночам с сентября, точнее поддерживайте в ней запасенное тепло летом
     
  11. Pavl111
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    166

    Pavl111

    Живу здесь

    Pavl111

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вы знаете, я тут в соседней ветке как раз пытался рассчитать "инерционность дома". Не мог решить, какого объема купить теплоаккумулятор, чтобы накапливать достаточно тепла по ночному тарифу. В итоге, решил взять 1500л, который может накопить около 90 кВт/ч, при дельте 50 градусов (типа, 30град-80град). Так вот, в этом расчете я пытался учесть, сколько тепла сможет накопить сам дом (т.е. сколько я могу добавить к 90 кВт/ч в емкости). Считал объем бетона в стяжке и перекрытии, объем газобетона и т. п. Получилось что-то около 100 кВт/ч во всех конструкциях (точно не помню цифру).Получается, я сейчас опытным путем как раз и определю, сколько мой дом может накопить...
    Можно засечь, сколько тепла уйдет на "первичный нагрев", вычесть оттуда теплопотери...
     
  12. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    когда дом прогреется и выйдет на режим, можете поиграться
    https://www.forumhouse.ru/posts/23019025/
     
  13. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.127
    Благодарности:
    9.739

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.127
    Благодарности:
    9.739
    Адрес:
    Москва
    А есть какие-либо данные или может ссылки на статьи о том, как количественно отличается расход на энергию при прогреве дома и далее при поддержании температуры? Сколько времени идет прогрев дома в 200-250 м2 ?
     
  14. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    может и есть, но я таких не знаю, но можно посчитать зная из чего стены будет понятна теплоемкость и дальше все взвесили :) умножили и сложили :)
    но если речь про ГБ и коробка строилась в этом году влажность внесет свои коррективы
    все от веса зависит, у меня дом из пенопласта :) итого для себя я считал только стяжку, выше я давал ссылку на свою тему, следующим постом как раз расчет теплоемкости стяжки
     
  15. Cerrone1965
    Регистрация:
    10.03.18
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    27

    Cerrone1965

    Живу здесь

    Cerrone1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.18
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    27
    Здравствуйте. Планирую подключить бойлер косвенно го нагрева в скат 9квт. 19 года. Кто что посоветует. Семья три человека. СО тёплые полы+родиаторы.
     
    Последнее редактирование: 11.12.19
Статус темы:
Закрыта.