1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 11

Управление электрическим котлом Protherm

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Long170, 14.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. riptopaz
    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    105

    riptopaz

    Живу здесь

    riptopaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Москва
    Посчтитал. Получается 6 квт в час. Для дома-термоса наверное многовато, а для обычного дома 200 кв. вполне реально. Где-то "сифонит" на улицу. Поддержу предыдущего оратора: надо либо менять тариф, либо менять тип топлива, либо не топить выше 12 град. когда никого нет.
     
  2. Vasilisa2106
    Регистрация:
    03.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    38

    Vasilisa2106

    Живу здесь

    Vasilisa2106

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    38
    Вот сейчас отдали док-ты в Россреестр, как только зарегистрируемся, бегом в Энергосбыт за двойным тарифом. Счетчик-то у нас и так 2-х тарифный. Эл-во подключали на пустой участок, поэтому такой тариф. Но мне кажется 4000 кВт все равно до фига для такого дома. У нас, когда проблемы были с эл-вом, дом без отопления 4 суток стоял в минусовую температуру, на 1,5 градуса всего остыл, и это все туда-сюда бегали, двери открывали. Наверное попробую вырубать этот котел прожорливый на 2 дня, потом на день включать, почему он молотит не переставая, должен же иногда отключаться :faq:
     
  3. Vasilisa2106
    Регистрация:
    03.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    38

    Vasilisa2106

    Живу здесь

    Vasilisa2106

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    38
    Нигде не сифонит, мы на стройке и днем и ночью бдили, все проклейки проверяли, каждый угол. Окна энергоэффективные + установлены «по уму», стены 250, крыша 300.
     
  4. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    Котел работает на компенсацию теплопотерь Вашего дома (примерно 6 кВт/час). Вы задали температуру теплоносителя, котел ее поддерживает, модулируя подключением и отключением ТЭНов. Если Вам холодно, вы добавляете Ттн, если жарко, убавляете Ттн. Именно поэтому он постоянно и работает.
    Я Вам писАл, можно попробовать управлять котлом по температуре воздуха (нужен термостат комнатный), тогда котел будет отключаться и появится возможность использовать инерционность ТП на первом этаже, но тогда возможно будет прохладно на втором этаже. Можно попробовать топиться по расписанию, просто выключая котел на определенное время (нужен термостат с расписанием или таймер). Варианты есть, будет или нет экономия, это уже нужно пробовать.
     
    Последнее редактирование: 19.12.19
  5. KorbenDalas
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841

    KorbenDalas

    Живу здесь

    KorbenDalas

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841
    Адрес:
    Клин
    Я сейчас пелетный котел запустил, может неделю сам работать
     
  6. KorbenDalas
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841

    KorbenDalas

    Живу здесь

    KorbenDalas

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841
    Адрес:
    Клин
    у меня 200м2 брусовый дом. Ваш действительно термос.

    Зимой в месяц на электричество уходило 5-6т руб, на ночном тарифе отопливал электричеством, днем - камин. Дров за сезон ушло 9м3 на 18 000 руб за весь сезон. Сейчас пеллеты 5т купит на 35т на весь сезон.
    У вас явно теплопотери неадекватные или система регулирования по воздуху не отрегулирована. Явный перетоп.
     
  7. МаксимКазаков
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    7.642
    Благодарности:
    5.658

    МаксимКазаков

    Живу здесь

    МаксимКазаков

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    7.642
    Благодарности:
    5.658
    Адрес:
    Нижний Новгород
    нормальная сумма за отопление 200 метров. у меня на 100 метров каркасник выходит зимой по 2500 квт
     
  8. Жослен Бомон
    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    16

    Жослен Бомон

    Живу здесь

    Жослен Бомон

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
  9. as_egorov
    Регистрация:
    12.06.18
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    27

    as_egorov

    Живу здесь

    as_egorov

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.18
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    27
    Добрый день. Месяц назад запустил котел Protherm skat ray 14kw. Дом 115м2 из газобетона 300мм, утепление 100мм, воздушная прослойка и облицовочный кирпич, перекрытие 250мм утепление, крыша типа 2й свет тоже 250мм. Везде ТП, на них отдельный смесительный узел. В доме сейчас идёт отделка, поэтому температуру поддерживал в районе 18 градусов, но котел первый месяц молотил на постоянку по незнанию и пришел счёт в 13000 руб. Почитал и заказал https://aliexpress.ru/item/32906986712.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.6a624c4d6737H0

    Но пока он ехал я уже пристроил Zont h-1v и настроил расписание ночью греть до 21, днём до 15, но днём температура пока не опускается ниже 17 градусов. Вот куда этот терморегулятор можно пристроить теперь, в наличии ещё имеется внутрипольный конвектор по отдельной линии от котла, может можно туда установить вместе с сервоприводом?

    Ещё вопрос был ли у кого опыт установки покомнатной автоматики от АлиЭкспресс? Планирую в будущем, после отделки купить термостаты программируемые на каждое помещение и соответственно сервоприводы и концентратор, но т. к. китайцам сложно пояснить что конкретно надо, то модет кто ставил. Выбрал такой комплект с НЗ актуаторами https://aliexpress.ru/item/4000203519786.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.1c132e0eXwaMU7

    или такие термостаты
    1. https://aliexpress.ru/item/32905181466.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.1c132e0eXwaMU7
    2. https://aliexpress.ru/item/32776586694.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.1c132e0eXwaMU7
    3. https://aliexpress.ru/item/32669223233.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.2ff12e0eEo9YMp
     
    Последнее редактирование: 23.12.19
  10. pavels2000
    Регистрация:
    25.06.17
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    14

    pavels2000

    Живу здесь

    pavels2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.17
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    14
    Я тоже как котел мне поставили побежал дом оформлять, принес доки, а они мне - адрес дому не присвоен (только участку), идите за адресом, я говорю участок есть, на участке есть дом, пофигу на адрес, я типа юрист, где ваше начальство! пошли в кабинет, там сказали "да, пофиг на адрес, если дом стоит на участке", сделали с 1 ноября тариф минус 30 % от тарифа без дома... только кол-во тарифов не связано с тем есть дом или нет, у меня и был двухтарифный, просто нет скидки 30 % без дома... Ааа и еще, хотел схитрить подать заниженные показания по дорогому тарифу, а потом со скидкой 30 % оплатить эти квт, так как знаю что у нас строящийся поселок и счетчики показания не снимают они, так они не дураки оказались, в связи со сменой тарифа ко мне работник приехал энерносбыта и акт составили с показаниями на дату осмотра) Теперь про отопление, дом летом построили, все для меня ново, постоянно все контролирую, сип панели 120 метров, как первый раз котел запустили сырость не продохнуть, цсп видимо стало сохнуть (летом страноо не просохло)... Заселился один без отделки (семья в квартире осталась) топлю только ночью с 23 до 7 утра по ночному тарифу, первый этаж ставлю теплый пол (батарей нет, только пол) головку термодатчика или как она называется на 30 градусов (по факту показывает 32), батареи второго этажа ставлю на +22, в итоге утром на 1 этаже +24-26, на втором +22, в течение дня если не ветренно, то внизу падает до +19-22 к 23 часам, а наверху до +19-20. если ветер, то минимум +16 был на втором, НО дом сырой, стяжка сохла 2 месяца и еще выделяет сырость, влажность 70-80 %, окна текут, поэтому еще проветриваю. Снимаю периодически показания и веду учет в экселе, при 0..+3 гр на улице как сейчас выйдет у меня где-то 4,5 к в месяц на отопление... один раз оставил окна и уехал, приехал +9 но влажность 45 %, окна сухие были 2 дня...сегодня ванну поставил, счастью нет предела) Так зачем я пришел в тему... Я пришел спросить есть прибор, чтобы котел сам включался по схеме моей - ночью? И на первом этаже чтобы пол топился только когда температура падает ниже определенной (аналог головок на батареях) слышал есть но забыл название и посоветуйте конкретную модель. PS скат 12 квт, ночью периодически спускаюсь посмотреть, молотит на полную, ну и по расходу можно среднюю посчитать... Бойлер косвенник дражице 160 л, поставил на минимум эконом режим 35 градусов, т. е. с 7 до 23 котел отключаю полностью, бойлера что нагрел за ночь мне одному за глаза хватает, но нет ни ванны ни душа (не было точнее), он даже при влючении котла в 23 и не греет бойлер, на отопление идет расход, я даже подумал может глючит и стал сливать воду, чтобы он остыл, но нифига льется 35 градусов вода температура тела, после 5 ведер надоело и бросил... если добавить до 40 гр, то сразу приоретет на нагрев косвенника и переключается, а значит не глючит... вот ванну сегодня принимал +65 поставил, но опять же ночью, экономлю
     
    Последнее редактирование: 26.12.19
  11. id646674
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    1.600

    id646674

    Живу здесь

    id646674

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    1.600
    Если стоит задача отапливать только по ночному тарифу, то это очень просто. Я не понимаю зачем эти дорогие термостаты, когда достаточно реле времени - именно оно определяет время действия вашего тарифа.
    Вот китайское реле https://aliexpress.ru/item/33009844415.html за 220 руб с доставкой из Франции
    Можете купить в магазине или на рынке, их сейчас полно.
    Ставите реле в котел на DIN-рейку, программируете все дни недели ON 23:00 - OFF 7:00
    На вход реле (сверху) заводите фазу и ноль, желательно ту, которой питается электроника котла (U на клемнике). Выход реле (который замыкается при срабатывании) заводите на Х2 (ESC). С завода там стоит перемычка. Только осторожно там напряжение при включенном котле.
    Схема отлично работает если у вас инертный дом и в качестве основного отопления используется ТП. Реле срабатывает и замыкает клемник ночного тарифа (в Словении где производятся котлы Протерм это делает счетчик электроэнергии), котел понимает что сейчас дешевая ЭЭ и начинает топить, загоняя в стяжку с ТП свои кВт/часы. Когда он вышел на режим, стяжка прогрелась, он сбавляет мощность до уровня поддержания и утром в 7:00 его отключает реле времени. И так каждую ночь. Стяжка с ТП выступает в качестве теплового аккумулятора, поэтому её желательно отсекать от чернового пола и стен. За день наш тепловой аккумулятор отдает тепло остальному дому, а ночью этот цикл повторяется.
    Немного размышлений про погодозависимость данной схемы.
    Если мощности вашего котла не хватает чтобы компенсировать теплопотери дома в самый холодный период за время ночного тарифа, то тут два пути:
    1) добавлять источники тепла, я бы выбрал лучистого типа, а не конвекционного (см кварцевый обогреватель, фирму рекламировать не буду), подключать их тоже через реле времени только розеточного типа.
    2) продлять время работы котла, но только не начало работы, когда он включается на максимум, тут правда мы уходим от цели отопления только ночным тарифом.
     
  12. alexey_s
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    7

    alexey_s

    Живу здесь

    alexey_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    7
    Добрый день! По поводу управления такой вопрос: уже есть котел Скат 12 управляется от комнатного датчика Инстат2. Управление настроено на режим использования ночного тарифа для нагрева ТП и в холодное время подогреваю пару часов с 16 до 18. Отапливаемая площадь 120 м2. Теперь планируется увеличение отапливаемой площади еще на 120 м2. Соответственно вопрос: поставить еще один Скат 12 и что-то отдельно придумать с каскадным управлением, либо поставить Скат 24 (у него возможность подключения в каскад есть), но его мощность для пары котлов избыточна. Подведенная эл. мощность 30 кВт (380). Может кто-то реализовывал подобное?
     
  13. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    @alexey_s, Если есть куда сбагрить 12 кВтный, продавайте и ставьте 24 и нечего каскады городить. Если 12 квт-ный уже дома остается, тогда конечно два ставить.
    90% времени Вам и 12 кВтного, хватит, но если топиться преимущественно ночным тарифом дополнительная мощность необходима.
    Котлы есть возможность ограничить по мощности, так что избыток превращается просто в запас ТЭНов.
    Или как вариант летом и межсезонье пользоваться 12 кВтным, а на зиму (в морозы) переходить на более мощный. Маленький в резерве зимой, большой в резерве летом и каскад не нужен.
     
  14. alexey_s
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    7

    alexey_s

    Живу здесь

    alexey_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    7
    @Girya61 Спасибо, вариант перехода тоже думал. 2 котла лучше с точки зрения резервирования. Вопрос в переключении, придется тогда комнатный датчик перекидывать. Никто не знает, если 2 провода от датчика, чтобы на 1 котел и на 2-й кинуть будет работать?
     
  15. Sergik76
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    4.108
    Благодарности:
    5.640

    Sergik76

    Живу здесь

    Sergik76

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    4.108
    Благодарности:
    5.640
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Ломоносов
    Я не юрист. Подскажите, а на что сослаться?
     
Статус темы:
Закрыта.