1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 11

Управление электрическим котлом Protherm

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Long170, 14.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexey_s
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    7

    alexey_s

    Живу здесь

    alexey_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    7
    Спасибо! Интересно, посмотрю. Нужно молодость вспомнить, было дело, паял и программировал :) Беда только со временем, поэтому и спрашивал про готовые решения. Если таки время найду, будут вопросы, я тогда вас помучаю, если не возражаете ;)
     
  2. alexey_s
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    7

    alexey_s

    Живу здесь

    alexey_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    7
    Я вот как раз про готовые решения и спрашиваю, если знаете, подскажите такой продвинутый термостат, его купить и поменять-то не проблема.
     
  3. id646674
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    1.600

    id646674

    Живу здесь

    id646674

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    1.600
    Просто вы хотите уж больно мудреную логику "при Т>-10 - включаем в 2-00, при Т>-15 - включаем в 24-00"
    Я таких не встречал готовых решений.
     
  4. alexey_s
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    7

    alexey_s

    Живу здесь

    alexey_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    7
    Да вроде не особо мудреная, есть погодозависимая автоматика, которая от температуры за бортом регулирует температуру теплоносителя, а мне по сути нужно тоже самое, только регулировать время включения.
    Хотя, можно, наверное, и температурой теплоносителя поиграться, как @Girya61 написал. Чтобы время было постоянным (с 23-7), а регулировалась Ттн в зависимости от внешней Т штатным мозгом котла.
     
  5. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    @alexey_s, Тут важно, не столько навороченность термостата (достаточно и расписания), а наличие графика температуры, который можно проанализировать и подправить расписание. Я тоже с электрокотлом (из за ночного тарифа) три года назад, начал топиться по расписанию, и так привык (и комфортно), что и когда провел газ, тоже остался на расписании. Основное отопление у Вас ТП, он прекрасно сглаживает все ВКЛ, ВЫкл, котла. Три-четыре включения котла в сутки. Я пользуюсь Зонтом, нисколько не агитирую за него, наверное уже просто привык и он меня устраивает.
    Вот например отопление по расписанию электрокотлом Электрокоте Зима 5.png ночной тариф полностью и три включения днем. Работа по расписанию газового Газовый.png ночной тариф уже не нужен, но расписание подправил и оставил:victory:
    Расписание наверное Вы и своим термостатом можете (не смотрел его) организовать, только мониторинга не будет. Если у Вас ПМЖ можно и без мониторинга обойтись.
     
    Последнее редактирование: 27.12.19
  6. Igor47
    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    17

    Igor47

    Живу здесь

    Igor47

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Реутов Храпки
    Да именно так, включить отопление, чтобы по приезду было комфортно. Управлять температурой воздуха в помещении соответсвенно и температурой теплоносителя Зонт дистанционно позволяет. Да и порядком эта ситуация с аварийным выключением стаба поднадоела, плюс безопасность.
    Спасибо.
    Получил очередной ответ Протерма, что управлять отключением ТЭНов поочередно нельзя...
     
  7. id646674
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    1.600

    id646674

    Живу здесь

    id646674

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    1.600
    Регулировать Ттн умеет только котел, ну и термостаты, которые подключаются к нему по e-bus.
    Но для вашей логике вам в любом случае нужен датчик забортной температуры.

    Можно привязать в котле забортную температуру к Ттн - это и есть ПЗА. Но для такой инерционной системы как теплый пол на мой взгляд это бессмысленно, по причине лютого сглаживания.

    Вам нужен комфорт и экономия? Предлагаю следующую схему:
    1. Настраиваете реле времени как я писал выше на дневной тариф ON 7:00 и OFF 23:00 (или просто перекидываем провода на инверсную пару контактов).
    2. Подключаете выход реле времени на контакты реле сброса нагрузки.
    3. Выставляете комфортную температуру теплого пола, например +30.
    4. Проверяем настройки котла чтобы ограничение было по всем фазам.

    Что имеем в итоге?
    Реле времени днем не дает котлу работать на полную мощность. Но зато ночью котел по дешевому тарифу "догоняет" тепло в ТП, а днем опять сидит с ограничением мощности.

    Конечно меньше экономии чем в предыдущей схеме, но для постоянного нахождения в доме подходит больше
     
  8. alexey_s
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    7

    alexey_s

    Живу здесь

    alexey_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    7
    Я про такой термостат и спрашиваю - с наличием графика температуры :)
    С расписанием все верно вы говорите, у меня сейчас оно и настроено, Инстат имеет 4 временных диапазона и температуры помещения на них, ну и дни недели. Но его приходится ручками перенастраивать. Если на улице тепло, то включение не с 23 до 7 а с 2-00 до 7, вечером не с 16- 19, а с 17-30 до 19. Если холодает, то время старта выставляю раньше.
    При этом температуру теплоносителя никак не регулирую (она 50 градусами ограничена, но таковой по факту не достигает), т. к. в силу инерционности ТП (ну и текущей мощности котла 12 кВт) остывший он достаточно долго нагревается (за ночь Ттн с 28 градусов до 42).
    Вы мысль подкинули, что можно поиграться Ттн от Тн. Правда в силу инерционности пока непонятно, насколько это целесообразно...
     
  9. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    В принципе верно, котел отключает, включает их по своему алгоритму и управлять этим нельзя. :(
    Вам нужно добиться минимум отключений котла, пусть он лучше модулирует ТЭНы, не будет резких скачков напряжения. :victory:
     
    Последнее редактирование: 27.12.19
  10. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    Да, конечно, именно из-за большой инерционности ТП я и не использую ни ПЗА, ни ПИД регулирование. Просто корректирую расписание при необходимости, :victory:
     
  11. riptopaz
    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    105

    riptopaz

    Живу здесь

    riptopaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Москва
    Да, но отключает же он их поочередно! А у @Igor47 вырубает всё сразу, с его слов. И это для меня загадка. :faq:
     
  12. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    Для меня тоже:faq:. Скорее всего отрубается один блок ТЭНов (6 кВт), стаб идет в раскачку и отрубает весь дом:um: Это в принципе легко проверить по месту. Включить например нагрев 5 кВт, снять задание на отопление и проследить за отключением:um:
     
  13. Igor47
    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    17

    Igor47

    Живу здесь

    Igor47

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Реутов Храпки
    Третий день работает на 7 кВт и при достижении требуемой температуры приключении котла стаб не уходит в перегрузу, как было раньше на 9-ти. Если бы отключалась первая группа на 6-ть думаю стаб бы держал, если 7 кВт сейчас держит?
     
  14. alexey_s
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    7

    alexey_s

    Живу здесь

    alexey_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    7
    Тоже вариант, но тут экономию считать нужно :)
    Комфорт + экономия в моем случае заключается в том, чтобы запасти максимальное кол-во дешевого тепла, это достигается в момент окончания ночного тарифа, но при этом не перегреть помещение, а это зависит от времени включения, которое в свою очередь зависит от Тн.
    В дневном тарифе включается исключительно для небольшого подогрева к моменту возвращения домой, чтобы по холодному полу не ходить, т. к. в помещении (по воздуху) температура нормальная.

    Датчик наружной температуры к котлу оригинальный лучше купить?
     
  15. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    А какой мощности стаб? По месту нужно посмотреть, как отключается. При 6 кВт нагрузки у меня отключался сначала 4 потом 2. ХЗ какая логика заложена в котле? :faq: Но однозначно стаб лишний раз мучить не стоит. :no:
     
Статус темы:
Закрыта.