1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 11

Управление электрическим котлом Protherm

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Long170, 14.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Eador
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    6

    Eador

    Новичок

    Eador

    Новичок

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    6
    Добавляйте мощность в котле. Тогда и батареи начнут теплеть)
    Шумят батареи как правило из-за воздуха в них. Стравливайте воздух краном маевского.
     
  2. Langraff
    Регистрация:
    07.05.15
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    74

    Langraff

    Живу здесь

    Langraff

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.15
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    74
    Имелась ввиду необходимость протяжки проводов.
     
  3. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    Нет конечно. :no: БКН в приоритете обычно делают. :super: А как у Вас система собрана не знаю. :faq:
     
    Последнее редактирование: 22.09.20
  4. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    GSM это GSM:super:, куда там вайфаю до него. :no: ИМХО:victory:
    При Вашем раскладе достаточно датчиков. Скоро Вам надоест смотреть на несколько параллельных линий. :aga: Основной в самую холодную комнату (для регулирования), рядом резервный (на случай если основной сдохнет), один на подачу (следить за котлом), один на оголовок, улицу с сервера. Даже еще один остается в запасе! :victory:
    Дырки- это для проводных датчиков. :um:
     
    Последнее редактирование: 22.09.20
  5. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.240
    Благодарности:
    44.563

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.240
    Благодарности:
    44.563
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    А если без приоритета гвс, через гидрострелку, как наименее затратно управление бкн сделать? С Протермом новым.
     
    Последнее редактирование: 22.09.20
  6. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каких именно проводов ? от зонта к датчикам ? если к датчикам, то можно поставить блок радио расширения зонта, чтобы можно было подключить до 10 радиодатчиков, тогда провода не нужны, но нужно будет батарейки менять в датчиках периодически и по деньгам будет дороже, проводные датчики по цене как мука стоят. А больше там провода и не нужны особо, если нет розетки 220 рядом с котлом то можно подключить питание зонта от самого котла. Берете любую розетку для внешней установки, два провода от туда подсоединяете в клемму подключения внешнего кабеля котла и оставляете эту розетку внутри корпуса котла в нее вставляете блок питания зонта и из корпуса котла выводите уже только шнур питания 12В, вместе с ним сразу выводите и шнур подключенный к разьему управления котлом. и проводите эти два шнура к месту установки зонта. Зонт в этом случае вешаете как можно ближе к котлу, можно вообще положить просто на верхнюю крышку котла. Если имелось ввиду что то другое, то есть монтажные площадки специальные, у них снизу липучка что то типа двухстороннего скотча, а с верху петля, по трассе кабеля приклеиваете эти монтажные площадки к кафелю например, а потом прокладываете кабель и пристегиваете стяжками этим площадкам. В общем при желании все можно сделать и без сверления отверстий, только это может потребовать дополнительных усилий и\или затрат.
     
  7. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    Так если уже сделано, обвязано, как-то же планировалось БКН управлять?
     
  8. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Два отопительных сезона эта систсема уже отработала, особых нареканий, кроме всего 5 датчиков проводных и невозможности сразу понять что отключили электричество на той фазе где висит зонт если я его подключил к внешенему ибп (про ибп это уже нюансы). Все пять датчиков активно использую в мониторинге, все мне нужны, наблюдать не надоело. Основной в самую холодную комнату в моем варианте не прокатит, так как дом отапливается теплыми полами на первом этаже только по ночному тарифу и нужно понимать до скольки выставлять порог нагрева, в зависимости от температуры за окном, чтобы хватило до вечера. Самая холодная это котельная, а она расположена на углу дома на первом этаже, углы промерзают сильнее как обычно, а котельная это изолированное помещение с отдельным входом с улицы и никакого значения для температуры в остальном доме не имеет, но зимой важно знать что в котельной температура не упадет ниже ноля, так как теплоноситель у меня вода, чтобы трубы не замерзли. Датчик в котельной так же выполняет роль резервного на случай если сдохнет основной в гостиной. В ближайший месяц-два заезжаю в дом, в том месте где сейчас висит датчик температуры гостиной, буду ставить ручной термостат, для возможности управлять котлом из дома без инета, пока еще не решил какой лучше подойдет, чтобы и в ручном можно было и по инету. В моем случае GSM нафиг не нужен, от слова ВООБЩЕ, потому как при пмж будет и постоянный канал инета в доме и я легко подключу по wifi зонт к домовому wifi роутеруi, а если бы был GSM то это был бы лишний ненужный элемент за который еще и платить отдельно надо, так что для пмж дома gsm точно ненужен и даже вреден, все системы должны быть унифицированы.
     
  9. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    Сдох роутер, а вы в Мексике отдыхаете! :aga::aga::aga:
    ОК! Разговор не о чем:aga:
    :hello:
     
  10. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.240
    Благодарности:
    44.563

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.240
    Благодарности:
    44.563
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Планировалось через релейную автоматику, точную формулировку к сожалению не могу сказать, не знаю.
    Я наивно предполагала, что можно задействовать датчик бойлера и разъем котла Х16. Можно ли так? И что тогда можно добавить чтобы включать/выключать насос бойлера? :|: Или этот разъем не для этого?
    БКН Дражице.
    Очень хочется избежать сервоприводов и прочих дорогостоящих элементов.
     
  11. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Даже если и сдохнет, то это актуально только в зимнее время когда в доме без отопления температура может упасть ниже ноля градусов, в остальное время пофигу. Кроме того тот минироутер (как usb флешка) который сейчас стоит в котельной никуда не денется, в нем своя симкарта стоит, тариф без абонентской платы, когда дом не отапливается, связь с котлом не нужна и я ничего не плачу, когда начинается отопительный сезон закидываю на счет денег и через несколько минут зонт на связи. Поэтому если сдохнет общедомовой роутер, а я гдето далеко, то закину 100рублей на счет оператора чья симка в минироутере и я снова на связи с котлом.
    А вообще сломаться может все что угодно и сам котел и автомат на вводе может сработать, а включить его уже некому и провода могут бомжи украсть и т. д. и т. п. Разговор не о чем :aga:
    :hello:
     
  12. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если БКН Дражицы, то у них бывают модели БКН с встроенными электрическими тэнами и многие греют воду именно тэнами не подключая бойлер к котлу. Если у Вас отопление только электрическое, то особого смысла подключать БКН к электрокотлу нет, по деньгам за электричество особой разницы не будет, может даже наоборот, так как отопление не всегда работает, а горячая вода всегда нужна. Я купил себе бойлер Дражицы оксе100 электрический без теплообменника, он работает сам по себе, если бы позволяла входная мощность то поставил бы проточный нагреватель, он гораздо лучше чем накопительный, но мои 15квт (по 5квт на одну фазу) этого не позволяют.
    В общем это так тема для размышления, если конечно в Вашем бойлере есть электрический тэн и если отопление чисто электрическое, то бойлер можно использовать независимо от котла. :)
     
  13. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.240
    Благодарности:
    44.563

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.240
    Благодарности:
    44.563
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Наш без тенов. Отопление будет пеллетным котлом, но он ещё не установлен и все работает пока на Протерме, который будет тоже работать в межсезонье и по ночному тарифу.
     
  14. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда забудьте раз тэнов нет, у Вас там сложная система уже получается, два котла и БКН который должен работать в разное время от разных котлов, если есть проект смотрите как в проекте сделано, если собирал частный мастер по своей схеме то звоните ему. В классической схеме для одноконтурного котла у которого только две трубы из корпуса выходят (подача и обратка), надо ставить внешний трехходовой клапан и подключать к котлу два канала связи, один от трехходового клапана, второй от датчика температуры БКН. Как только поступает команда от БКН котел переключает трехходовой клапан на контур БКН и вода в БКН нагревается до заданного значения и котел снова переключает клапан на отопление. С гидрострелкой и насосными группами там схема другая, по запросу от бойлера останавливаются насосы которые питают теплый пол и радиаторы, а насос контура бойлера наоборот включается и в котле температура теплоносителя выставляется на максимум.
     
  15. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.240
    Благодарности:
    44.563

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.240
    Благодарности:
    44.563
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    У нас попроще: в ГС 65 градусов, а отопление через свои смесительные узлы берет столько, сколько ему надо. То есть по сути управлять нужно только насосом загрузки бойлера. А вот как - запутались.
     
    Последнее редактирование: 22.09.20
Статус темы:
Закрыта.