1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 38

Рекуперативный теплообменник сточных вод

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем SDim, 15.10.13.

  1. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Не считал, т. к. нержавейка гофрированная. Нет смысла считать, он уже год стоит.
     
  2. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То вы меня обвиняли, что я читать не умею, а оказывается вы и не писали, т. к. не считали площадь!
    Если нет смысла считать площадь, то не надо считать хитрыми путями и кпд и выдавать за факт! Так и пишите, что "уже год стоит" и вас устраивает, кпд вам неизвестно (не считали)
    Итак, на любую гофру дается площадь 1 м трубы! так что зная диаметр гофры легко определяется площадь. Итак, какая же площадь теплообменной поверхности? Вы ГОЛОСЛОВНО заявили про легкодостижимый 80% кпд бочкового рекуператора, потом у меня потребовали показать промышленный теплообменник такого типа с кпд 80%. Я же не заявлял о таких кпд, это вы заявляли голословно, я более того сразу сказал, что урежьте осетра раз в 5! И вся наша беседа идет в том же духе. от вас слышны голословные заявления о супер кпд самотечных рекуператоров горизонтальной ориентации. Если бы я этим не занимался, то поверил бы вам. Так вот, не хочу, чтобы вводили народ в заблуждение рассказывая о разнице в 10 град при расходе 11-12 литров. Ведь кто-то же поверит и вбухнет деньги в такой рекуператор. А на выходе получит хвост от обещенного вами осетра.
     
  3. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Немного данных

    За предыдущий год (2012-2013) без рекуператора тратили 143448 л всей воды и 4101кВтч на нагрев воды, за этот год (2013-2014) с рекуперацией потрачено 149512 л всей воды и 3667кВтч

    Рекуперация по сути присутсвует только при приеме душа, а при приеме ванной ее по сути нет, поэтому экономия на все конечно меньше.

    На данный момент экономия получилась 16%, в рублях это по моему тарифу чуть меньше 2000 руб.
    Это не КПД рекуператора, это экономия в целом, КПД рекуператора однозначно выше, т. к. многое сливается без него.

    p. s. Европейские производители заявляют что при накопительной рекуперации можно получить экономию в 40%.
     
  4. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Я не считал площадь, а кпд считал по температурам.

    Да можете и не верить, мне то что. Лучше бы с народом поделились тем, чем занимались, образцы, испытания, данные. А то пока только бла-бла-бла, ни одной цифры и фотки.

    Прямо разориться аж на 2 т. р. :)]
     
  5. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Если хочется посчитать площадь и теплоотдачу, пожалуйста кому интересно вот данные по трубе
    sub02_04_03.gif
    Внешний диаметр d2, 17,9 мм
    Внутренний диаметр d1, 14,5 мм
    Толщина стенки трубы t, 0,3 мм
    Шаг гофры, 4,76 мм
    Сталь 08Х18Н10

    p. s. у меня ее запихнуто в 110 трубу порядка 12 м, чуть меньше, обрезал по факту, без точного замера, сколько влезло.
     
  6. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ладно, выложу факты, противоречащие вашим голословным заявлениям. Только вот если вы итак всем внушили, что ничего не заиливается и всё итак отлично и невыгодно тратить энергию на вращение стоков (вы же "совсем не уверены"), то что мои фото против ваших голословных утверждений-аксиом? :aga:
    вот тут видно, как "не заиливается" горизонтально ориентированная труба-рекуператор. Т. е. видим, что заиливается очень даже быстро (не думаю, что только у меня стоки такие грязные, а у некоторых абсолютно чистые). И там же видна та теплопередающая часть, которая не заилилась - но так я и писал, что там сточная вода движется по спирали, омывая и верхнюю часть, тем самым увеличивая площадь теплообмена. Добавление скорости стокам (вращение по спирали) дает как увеличение к-та теплоОТДАЧИ от стоков сенке рекуператора, также препятствует заиливанию, ну и увеличивает площадь теплопередачи. Пока этого фото хватит. Хочу, чтобы я своими идеями мыслить другим не мешал.
    Пы Сы. на фото видно, что заилилась именно та нижняя часть канализационной трубы, где течет самотеком вода, заполняя не всё сечение, а всего лишь часть
     

    Вложения:

    • IMGP2962.jpg
    Последнее редактирование: 17.12.14
  7. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Это какой диаметр? сколько он проработал? стоки от чего?

    И вопрос на сколько увеличивается теплоотдача, при увеличении скорости протока?
     
  8. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    А почему я должен быть уверен? это лично мое мнение, почему я его не могу выразить!
     
  9. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    А как организовано вращение по спирали стоков?
     
  10. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    50 мм, стоки из ванны (душ), год эксплуатации. А вы говорите, что не заиливаются горизонтальные участки. Мне не верить тому что я видел и фоткал и верить вам авторитетному экспериментатору? :aga:. Ну во-первых видно, что стоки омывали большую площадь чем если бы самотеком текли. Так что уйдем пока от увеличения к-та теплоотдачи. Видим, что площадь увеличилась. А энергия переданная от одного теплоносителя другому пропорциональна ПЛОЩАДИ. Хотя понимаю, что вы имеете право и в этом утверждении сомневаться и доказывать обратное!
    а это вам зачем знать? вы же уверены, что тратить энергию на вращение экономически не выгодно:)]. Сперва надо понять в теории что делать, потом признать что это экономически целесообразно, а потом делать! А вы уверены что горизонтальный рекуператор итак предельно хорош по кпд и не заиливается, и что тратить энергию на вращение глупо. Так что пока хватит - хочу идеи мыслителей послушать.
    Ладно, еще фото того же изделия (где показывал внутренность), чтобы про диаметр канализации ответ под сомнение не ставился. Фото специально выбрал такого ракурса и урезал, типа скрыл ту часть, которая будет мешать мысли генерировать!
     

    Вложения:

    • 2Так был установлен дома.jpg
    Последнее редактирование: 17.12.14
  11. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Заиливается все, но вопрос времени. Я промывал в этом году трубу обычным керхером, но до промывки лазил туда гибкой камерой, ничего серьезного там не нашел. Но труба 110.

    А какие у вас температуры получаются с данным небольшим теплообменником?

    С таким подходом, и восприниманием всего в штыки, не желанием делиться информацией, вы еще долго будете писать в интернете статьи http://www.ecoteco.ru/?id=172, участвовать в конкурсах http://www.kommersant.ru/doc/752962 и искать спонсоров. Надо быть проще.
     
  12. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Ну вообщем большинство ответов я нашел https://www.findpatent.ru/patent/234/2349854.html

    Только все таки не понятно, чем и как подать струю жидкости или газа?
     
  13. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    @vasiliy-nik, а у вас есть данные по скорости потоку и температурам которые получаются с дополнительной струей и без нее?
     
  14. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    Собственно это первое что в голове и нарисовалось, но реализация сложна... и вертикальный он.
    А вот реализовать горизонтально автономный интереснее.

    PS И еще, уважаемый, @vasiliy-nik, мы тут собрались не уличать друг друга в чем-то, а родить решения по экономии себе на пользу.
    PPS Кстати, мама моя занималась пароинжекционными трубами вентури :) Очень схожая тема.
     
    Последнее редактирование: 17.12.14
  15. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    Принцип не внимательно прочел. Разгон струей до вихря... Это воду отобрать... на моторчик и закрутить в вихрь... Со сточными сложно - насос ставить это путь к заиливанию...
    А вообще в патентах масса мыслей по организации теплообменника и повышению его эффективности