1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 38

Рекуперативный теплообменник сточных вод

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем SDim, 15.10.13.

  1. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    Хотя больше мне интересна система "перелива"
    К примеру вот
    Recuperator.gif
    Смысл первого рисунка в делении протока на верх и низ перегородкой вдоль теплообменника.
    Второй рисунок предполагает, что витки нержавейки склеены между собой. Подача идет на верхнюю часть трубы сформированной из склееной нержавейки (спаяной меди и тп). Выход вход с одной стороны, но во втором случае можно и на проток организовать если выходную трубу внутри продлить. В этом случае кпд может быть выше.
     
  2. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вот именно! а когда начинают голословно и безаппеляционно утверждать что не выгодно тратить энергию на сообщение скорости сточным водам и что самотечный рекуператор возвращает 80% сброшенного тепла не приводя расхода, а потом вдруг заявляют что расход оказывается аж 12 литров в мин и дельта температур при этом 10 град и это ничем не подтверждают, то не уличая в бездоказательном расхваливании бочки с трубой и т. п. с кпд 80% (это ведь он писал о таком кпд бочки), не получится развить мысль. Если всё и так хорошо и десятки кВт снимаются с самотечного рекуператора, который оказывается еще и не заиливается, то зачем что-то придумывать - копируйте образец и получайте халявные десятки кВт, раз Вы тоже уверены в цифрах ТС. Могу не выкладывать фотки, опровергающие не заиливание и т. п. Если бы я в тонкостях не знал проблемы заиливания рекуператора и невозможность получить нормальный кпд без дополнительного сообщения скорости стокам (турбулизации), то тоже поверив таким громким заявлениям повторил бы это. И на выходе получил бы хвост осетра, вместо целого. Я поделился своими идеями, наработками и думал, что коллективное творчество что-то даст дополнительно. Ну а раз итак всё хорошо, то смысла не вижу делиться. Пусть каждый тратит свои средства и время, если мои уличения не нравятся. Очень много ошибок в рассуждениях и выводах ТС, которые и Вы почему-то не замечаете. Как пример, вывод о том, что оказывается уменьшение скорости сточных вод увеличивает теплоотдачу (эффективность, кпд). Хорошо подумайте, думаю, что Ваша мама со мной согласится!
    Очень схожая! Было время, когда Ваша мама могла мне во многом помочь, а то пришлось самому это познавать.
    Пробуйте! Ваши мысли во многом близки к моим, я пробовал (чуть по-другому, но близко к этому) и пришел к выводу, что тупиковая мысль. Вдруг вам повезет.
    Главная проблема в рекуперации тепла стоков - содержание ила, мусора, волос и т. п. в стоках, чего не любят классические теплообменники - нужно заставить сточные воды течь с большой скоростью и тонким слоем и при этом не уменьшая проходное сечение, в случае с душем это круг диаметром 50 мм
     
    Последнее редактирование: 17.12.14
  3. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    Так и знал, что этим все закончится... Прям к "бабке не ходи". Дело ваше. Я и так многое для себя решил. Дойдет до дела поделюсь практическими результатами.
     
  4. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну если Вы мне объясните, как мне, не уличая в ответ на выводы космического масштаба и космической же ... о том, что оказывается тратить энергию на сообщение скорости теплоносителям глупо, и что самый правильный путь самотечный!
    Жаль, что идею свою дальше не развили - был шанс коллективной генерации хорошей идеи. А чтобы идея хорошая быстро родилась, надо отсекать проверенные практикой тупиковые мысли, даже уличая фактами некоторые рекламные заявления !
    Не так интересна цифра кпд, кпд можно получить и близко к 100% при малых потоках, но есть пропускная способность рекуператора выраженная в кВт. Если рекуператор способен утилизировать в пределе 1 кВт, то при сбросе 10 кВт он даст 10%, а при сбросе 5 кВт уже все 20%. Как бы входит в насыщение и дальнейшее увеличение энергии не влечет пропорциаонального увеличения утилизированной. Т. е. 9 Вт от 10 Вт получить можно на любом самотечном, но при попытке получить 9 кВт из 10 кВт конструкция либо становится громоздкой, либо нужно интенсифицировать теплоМАССОобмен, затрачивая энергию, чтобы получить намного больше энергии чем затрачено. Т. е. нельзя идти только экстенсивным путем. О существовании естественной конвекции и я знаю и разработчики теплообменников, только им в голову не пришло надеяться только на естественную конвекцию и тем более умышленно уменьшать скорость теплоносителя. Например, элементы Пелтье могут при малой (близко к нулевой) мощности и нулевой дельте дать СОР бесконечно большой, но холодильники и кондиционеры делают компрессорные. Так что заявления о кпд 40% в рекламе это вроде и не обман, но лукавство, т. к. не указывают при каком расходе получены.
     
    Последнее редактирование: 17.12.14
  5. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Только практики не видно.
     
  6. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну вот когда вы покажете (фото, видео) что замеры проводили при потоке 12 л в мин и получили дельту 10 град на своем рекуператоре, тогда это практика. И когда опровергнете мои фото, что никакого заиливания в канализационных трубах нет и что мои фото смонтированы, то это тоже практика. А пока - голословные заявления.
    Есть кто-то на форуме, кто не далеко от ТС живет? Съездили бы и поучаствовали в замерах перед тем как у себя повторить сей простой девайс. И рассказали бы про это чудо!
     
    Последнее редактирование: 17.12.14
  7. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Фото замеров я выкладывал. Видео не снимал.

    Так же я выкладывал фото после 10 мес работы теплообменника, у меня на 110 трубе серьезного заиливания нет.
     
  8. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Т. е. вы гарантируете, что сможете показать дельту 10 град при потоке 11-12 литров в минуту в установившемся режиме (т.е. достаточно продолжительное время, ну хотя мин 10), если я приеду и буду проверять замеры?
     
  9. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Да, абсолютно так.
    Дельта 10 гр, при температуре стоков 39-40 гр, при протоке 11-12 л в мин.
     
  10. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Т. е. будем потреблять через рекуператор, установленный горизонтально (или почти горизонтально) 11-12 литров в минуту и одновременно сливать в канализацию стоки те же 11-12 литров в минуту с температурой 40 град и получим воду подогретую только за счет рекуперации на 10 град? Т. е. мы же когда душ принимаем, то сливаем стоки с температурой около этих значений. Подавать перегратый пар (кипяток) в рекуператор не будем - ведь замеры надо проводить в тех же условиях, в которых работает рекуператор. Договорились? Ну и сразу, давайте договоримся, что когда вы не получите таких значений, а вы точно их не получите, то компенсируете мне проезд туда и обратно и суточные! :pioner:
    Мне брать средства объективного контроля (видеокамеру, приобры для измерений), или вы без них не будете отрицать что "лошадь не Шмогла"?
    Можем в судьи (про точность и правильность замеров) позвать
    ksg77 - ему ближе ехать.
    ПыСы. Я могу сам не ехать, чтоб дешевле вам обошлось, а доверю проводить замеры ksg77 или еще кому-то. Или, например, Декабрино, кажется в Москве живет, он в уме посчитает и скажет приблизительно какую разницу температур получите
     
    Последнее редактирование: 18.12.14
  11. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Мне и в голову не приходило сливать кипяток. Я же писал что выставлял температуру воды 39-40 гр, вы читать совсем не хотите?

    Проблема в том что мы их получим, т. к. это уже было. Можете даже не ехать, я постараюсь видео снять для вас лично. ;)

    p. s. специально для теоретиков спецов сниму видео. На сей ноте больше спорить не буду. А если кто то хочет поделиться информацией как и что сделать, милости просим в эту ветку.
     
  12. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Читаю! Но с вами лучше переуточнять, ведь на вашем сайте нет инфы что расход составлял 11-12 литров, и в этой теме вы писали только температуры, не указывая расход. Величину расхода я выпросил (вытянул)
    взаимно!

    ОК! Ждем!
    Надеюсь видео мы увидим не через лет так дцать, а в ближайшее время?
     
    Последнее редактирование: 18.12.14
  13. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.254
    Благодарности:
    3.409

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.254
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    Ну что Вы право, набросились на ТС? "гарантирую" - "негарантирую".
    Вы разве у него покупаете это рекуператор? Почему он должен вам что-то гарантировать.
    Человек поделился своей идеей и воплощением, - идея отличная и воплощение замечательное!
    Жалко я поздно наткнулся на эту тему, у себя в бане уже закрыл все трубы, пока переделывать не буду.
    А разговоры о КПД, так вообще - ниачем.
    Физика утверждает, что КПД надо считать в абсолютных температурах (по кельвину). Пересчитывать будете? :)
    А лично для меня гораздо важнее другой параметр: затраченные деньги/сэкономленные деньги.
    И по этому параметру конструкция ТС - великолепна! :super:
    Если Вы можете предложить усовершенствование аналогичной эффективности - думаю все будут рады Вас выслушать. А если на Вашу конструкцию (которую пока никто не видел) нужно потратить в 10 раз больше времени и денег, а экономить она будет лишь ненамного больше... то я уже знаю какую конструкцию буду делать у себя! :)
     
  14. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    Все очень просто - нужно сосредоточиться на задаче. Если есть цель, то препятствия не заметны :)
     
  15. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    @vasiliy-nik, а примерьте такой формат общения к себе?

    К примеру:
    - От вас мы не получили ничего кроме "кривых" фоток, секретов и задачек.
    - Проточник ваш на 50 трубе и короткий - больше похож на "мульку", а не на ркуператр ?
    - Никто не видел видео работы ваше установкис подтверждением кпд вашего рекуператора. Может вы нас тут всех за нос водите? Видео с работой вашей установки мы наверное увидим в другой жизни? Я доверю сделать видео только SDim, тк вам не доверяю.
    Как вам такой вариант общения? :)

    PS Я просто предлагаю прекратить наезды и подколки. Есть цель - движемся... Нет ну значит нет...