1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 38

Рекуперативный теплообменник сточных вод

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем SDim, 15.10.13.

  1. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Подумаю, почитаю.
     
  2. Grin7
    Регистрация:
    11.06.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    196

    Grin7

    Живу здесь

    Grin7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Дешевизна и эффективность... Я бы ввел еще один параметр, производную геморойности содержания на удовлетворение от экономии. А если по существу, я уже писал о залповом характере слива теплой воды в домах на 3 - 5 человек. На мой взгляд, целесообразно выделить источники "подходящего" слива в отдельную линию, накапливать их и забирать тепло. Вижу два момента регулирования на этапе разработки. Первое это объем накопителя, он должен быть размером с "большой типовой слив", второе - характеристики теплообменника (Т. к. расход горячей воды вызовет долив холодной в бойлер, то воспользоваться дармовщинкой можно лишь в этот момент и тут важены кпд и инерционность). Существующие реализации SDim выложил, я бы сделал вертикальный накопитель из ПНД трубы подходящего Д со стенкой 8-12мм, утеплением ЭППС и уличного размещения. Конструктивно одна труба в другой, между ними гладкий медный змеевик, на торцах приварены технологические заглушки, внутренняя труба по совместительству отстойник, может выниматься...Короче кусочек Топаса с теплообменником.
     
  3. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Лет 15 - 20 не пью воду из под крана.
     
  4. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Влади Мир, безусловно, прав в своем беспокойстве.
    Всякий самодельный теплообменник, выполненный погружением магистрали подводки чистой воды непосредственно в стоки, потенциально чреват загрязнением системы водоснабжения. Поэтому гораздо лучшим конструктивным решением теплообменника будет наложение магистрали подводки чистой воды на внешнюю поверхность емкости-накопителя со стоками.
    Емкость объемом порядка 100 л можно относительно легко спаять из тонкой (0,5-0,6 мм) листовой меди. Водяную магистраль выполнить полдюймовой медной трубкой, витки которой припаять к внешней поверхности емкости. В целом получится достаточно жесткая конструкция, способная с запасом выдерживать гидростатическое давление жидкости в емкости на ее тонкие стенки. Протечки стоков в магистраль с чистой водой тогда можно будет не опасаться.
     
  5. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    есть два пути развития общества: Назад - в каменный век. Где в свою берлогу каждый сам в ведре несет воду из реки за 10 км от дома. И второй - приведение в порядок и соответствие нормам и проекту системы питьевого водоснабжения наших домов. Вы, собственно, за который ратуете? Цель Вашего замечания какова? У меня такое ощущение, что некоторые люди радуются тому, что их 15-20 лет назад лишили наконец-то возможности пить воду в своем доме из под крана и теперь они этим бравируют и беспокоятся о том, чтобы не допустить возврата чистой воды в наш водопровод!
    Вы уж простите, но иметь воду, пригодную для питья в кране, в моем доме, для меня ценнее, чем сэкономленное соседом тепло. Поэтому, позицию временщиков, готовых пренебречь чистотой общественной системы питьевого водоснабжения, ради рекуперации ничтожного количества тепла в своей душевой кабинке я категорически не поддерживаю. Система, приведенная автором по моим оценкам ему лично позволит сэкономить около 10 мегаджоулей тепла в сутки. Для сравнения один куб природного газа при сгорании дает 35 МегаДжоулей. И стоит этот куб в наших домах около 5 рублей! Я, лично, готов своим соседям платить 50 рублей в месяц, которые они планировали сэкономить, только лишь бы они не лезли в систему водоснабжения со своими "гениальными" Инновациями!
     
  6. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Я за каменный век... Там чистая вода и воздух...:)]
     
  7. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Тогда есть смысл забыть про тему рекуперации тепла и бежать за топливом для костра в соседний лес!
     
  8. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Меня не лишили возможности пить воду из под крана, а я смог себе это позволить.
    Мне и 40 лет назад не нравилась вода из под крана.
     
  9. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Сожалею, что у Вас не было никогда в кране чистой воды. Это досадно и грустно. Думаю, есть смысл прикладывать усилия, чтобы она появилась. Ибо покупная она по цене дороже бензина и экономически более оправданным было бы вкладываться в технологии водоочистки, а не в технологии, подвергающие Вашу воду риску дополнительного загрязнения. Выгодно если говорить не о Вас конкретно, а обо всех, кто потенциально или лично сталкивается с результатами вашей деятельности.
     
  10. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Это я сожалею, что хлорированная вода из под крана кажется Вам чистой и питьевой.
    Для питьевой воды должна быть отдельная ветка, отличная от прочей холодной воды.

    А то что питьевая вода будет дороже бензина, так и должно быть.
    Это в России чистой воды много, а в мире ее не хватает.
    Скоро Россия будет продавать не нефть, а воду и неплохо на этом зарабатывать.

    А пока мне с доставкой 40 литров воды привозят за 250 рублей, а 40 литров дизельного стоят 1200 рублей.
     
  11. Grin7
    Регистрация:
    11.06.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    196

    Grin7

    Живу здесь

    Grin7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Глобально мыслите товарисчЬ (Влади Мир) ! Это какой ужас обогревать питьевую воду стоками инфекционной больницы. Нет еще хуже, собственного душа! :mad: А не задумывались над тем, что в значительной части домовладений воду берут из собственной скважины или колодца, сами себе делают водоподготовку по мере возможности и утилизируют ее как могут. А не брали ли пробу питьевой воды в поселках, где нет центрального водоснабжения с 1917 года. В собственном доме или даче реальную угрозу представляет размножение нечисти в накопителях типовых системах водоснабжения, которыми пользуются раз в неделю, и фильтры, которые не меняют годами. Прохудившийся же рекуператор, событие ничтожной вероятности, и вред от этого больше надуманный (читай высосанный из пальца).
     
  12. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вариантов человеческой безалаберности много. Вы хотели бы причислить к ним еще один, заключающийся в решении одной проблемы за счет создания другой? Чернобыль - типичный пример. Все хотели как лучше. Вышло - как всегда.
     
  13. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Я никак не могу в толк взять, забалтывать тему это хорошо или плохо? С одной стороны тема активна и она висит в актуальных, с другой стороны зёрна истины тонут в океане бла-бла-бла.
     
  14. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
  15. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    По моему мнению все темы надо разделить на 2 категории: в первой категории темы "что было бы если бы директором был я" где разводить бессчётные бла-бла-бла. Во второй категории репортажи о реализациях и отчёты о результатах.
    Было бы всем очень удобно, есть где поп@здить и где быстро опыта набраться, а не продираться сквозь бессмыслицу.
    Получит автор темы гуано в рукомойной воде и честно напишет: "братцы, не делайте как я сделал, гуано прёт!" А если не получит то тоже напишет: "Несмотря на критику гуано не лезет уже десятый год!".