1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 45

Отопление по 25коп за 1кВтч своими руками

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Хозяин Мастер, 15.10.13.

  1. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Ну почему бревно, брус и т. п. тоже вполне... но каркас лучше :)

    Вокруг вообще море херпоймичего понастроено. Чур меня три раза по сторонам смотреть.

    Существенно больше чем у деревянного перекрытия утепленного ватой. Только бога ради не заставляйте меня эту разницу считать, вчера и так не выспался :)

    :hndshk:

    Думаю и тут я вам тоже :hndshk: хотя бы потому что по настоящему "теплый" пол в бане не менее комфортно, чем деревяшки а хлопот меньше.
     
  2. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.496
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.496
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    В первой и единственной построеной бане, я сделал каменку из мет. трубы 800мм поставив её на пол.
    Высота её была 180см. к ней приварил печь, сваренную из листа 10мм. под поленья длинной 80см.
    Ходить по деревянному полу без вьетнамок было невозможно.
     
  3. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.496
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.496
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    Отлично, она поведёт себя с оцб! Лейте плиту, не пожалеете ни разу.
     
  4. Smolchun
    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    13

    Smolchun

    Живу здесь

    Smolchun

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    13
    Вступаю в секту УШПистов! Всем большое спасибо за мнения!
     
  5. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    УШП, для себя я ее называю Фундамент с теплой задницей.

    Раньше строили какие угодно фундаменты, и у всех контур теплоизоляции был разорван в грунте.
    В итоге по стенам и ленте фундамента в землю уходило много тепла.
    Да же в фундаменте на столбиках, где вроде контур теплоизоляции замкнут, все равно задница (пол 1 го этажа) на морозе.

    Фишка УШП - теплоизоляция от грунта, о чем раньше никто не думал.
    а сейчас каждый наровит подложить тепленькое под 5-ю точку.

    Недавно видел, что в котлован под подбетонку кладут пеноплекс!
     
  6. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    ЭПОПея с газом продолжается.,.
    Вчера было очередное собрание. На следующей неделе будет продувка магистралей и подключение первой ветки из 8 домов.
    Когда весной потребовали внести еще по 100тыс к тем 500тыс, которые уже были заплачены за 5 лет мозгоэпки, я сказал: -"идите в жопе со своим газом",
    мне объяснили, что по договоренности с Мособлгазом, те кто не подключаются будут отрезаться от уличной трубы.
    Не просто около дома отрезали и заварили, а именно у трубы, которая идет по другой стороне улицы, через дорогу. Приедут все опять раскопают, что бы поставить заглушку.
    Хрен с вами, копайте, платить не буду. Но тут меня начали мочить свои же, жена и родители.
    Жена говорит хочу плиту с газом,
    Родители, мы сами заплатим 100тыс, что бы не потерять те 500.
    Ладно, плиту так плиту.
    Но, блин, если хотите только плиту, то нужно переделывать проект.
    + переваривать разводку в котельной,
    + менять счетчик Gallus, он оказывается слишком велик для только плиты,
    + писать заявление, что не буду использовать плиту для отопления. Во как!
    Согласился, что ничего менять в проекте не надо, хотя котла газового у меня нет.
    Ещё, так по мелочам.
    Договор на обслуживание будет стоить 21тыс, вместо 15тыс как обещали, потому что в первый год входят работы по запуску ГРПШ с высоко на среднее давление.
    девчонкам в офисе нужно по 5 тыс занести, за сбор документов.
    3тыс за "сертификацию" вытяжки
    2тыс, за справку о заземлении.

    На всё это председатель сказал, нам друзья, несказанно повезло, мы проскочили по старым расценкам. Новые расценки Мособлгаза еще дороже, например 5 метров от трубы до дома 150тыс.
    Вот такой опиум для народа.
     
    Последнее редактирование: 10.11.14
  7. Lex76
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    314

    Lex76

    Живу здесь

    Lex76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Ярославль
    @Хозяин Мастер, беспределом пахнет, лютым. Я бы на вашем месте, внимательно изучив документы, затеял возврат уплаченных денег через суд, плюс компенсация. Если есть такая перспектива, то желающим поставить плиту газовую будет интересно увидеть, что баллона газа за 1тыс. руб хватает на 3 месяца) Окупаемость магистрального газа за 600тыс. можете посчитать сами
     
  8. Ljutik
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.920
    Благодарности:
    898

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.920
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Москва
    @Хозяин Мастер, А есть, наверно, какой-то договор, по которому платили 500 тыс. И, если по нему не сделано то, что должно быть, вероятно можно потребовать расторжения договора.
     
  9. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    @Хозяин Мастер, у домочадцев странное какое-то желание.
    во-первых положив 600тыщ в банк под проценты я бы предпочел каждый год нахаляву отдыхать в Турции, а еду готовил бы на электричестве. да что там электричество ! части процентов хватало бы ходить изредка покушать и в ресторан !

    во-вторых, зачем в доме повышенный источник опасности ? от газа можно задохнуться, из-за протечек он может взорваться.

    страшное дело.
     
  10. Sergei50
    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    514

    Sergei50

    Живу здесь

    Sergei50

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    514
    Адрес:
    Воскресенск
    У нас только выполнили прокладку трубы по деревне, подключение будет в соотвествии с постановлением от 30 декабря 2013 N 1314:
    26 (22). Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 15 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), или 5 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для прочих заявителей), устанавливается в размере не менее 20 тыс. рублей и не более 50 тыс. рублей при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии до точки подключения, составляет не более 200 метров и сами мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой газоснабжения территории поселения (если имеется). Указанные минимальный и максимальный уровни платы за технологическое присоединение начиная с 2015 года ежегодно индексируются на прогнозный среднегодовой уровень инфляции, определенный прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на тот же период, на который устанавливается плата за технологическое присоединение.
     
  11. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    У вас местные газовики сделали прокладку трубы, а у нас сборище дебилов, тянули ее за свой счет.
    На нашей деревне нагрелись все кому ни лень.
    Меня тошнит от слова газ, по этому даже не хочу вдаваться в подробности.

    Везде хорошо, где нас нет. Обидно, досадно.
    Больше философствую по этому поводу. Не удачная сделка - это инвестиция.
    Может когда нибудь инвестиция в подключенный газ зачтется в капитализации дома?
    Может кого то из читателей форума убережет от подобных граблей.
    Ищу, так сказать, позитив.
     
  12. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Возможно, в процессе философствования :), Вы рассматривали поставить газовый генератор электроэнергии куда-нибудь под теплицу, или в цоколь, скажем и там, в своё удовольствие, порой, допустим, днём, в пики холодов, вырабатывать электроэнергию в т. ч. для ТН?
    Если с кубометра магистр. газа (5 рублей) получается 2,5 квт*ч ЭЭ (по цене 2 р/квтч) и - что самое важное, ещё и +5 квт*ч "условно бесплатной" тепловой энергии.

    Повысив надёжность, аварийноустойчивость, независимость от электросетей, обрывов на ЛЭП и использовав те инвестиции в газ.
    Можно сделать отапливаемую зимнюю теплицу, обложив её на зиму ещё одним слоем поликарбоната или просто прогревать грунт под любым зданием или даже само жилое здание, уменьшая его теплопотери на время работы гены.
    Я понимаю, что ресурс у геннадия невысок, что шум от него и выхлоп, что не совсем понятные экономические цели, но ... чтобы как-то самому себе объяснить минус 600 000 р. на газ, можэет быть всё-таки такое богатство как-то можно в хозяйство приткнуть занимательным способом?
    Абсорбционный холодильник на магистральном газу, кстати, вот тоже получается дешевле компрессионного в эксплуатации. Даже если компрессионный работает в доме с ночным тарифом.
    Абсорц. холодильник и подолговечнее.

    Кстати, с удовольствием прочитал Вашу тему от корки до корки, большущее спасибо за неё.
     
    Последнее редактирование: 11.11.14
  13. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    @Solarbat, сумму в 600тыщ. для одного частного дома никак никогда не окупишь. хоть электричество генерируй, хоть водород. тупо положив 600тыщ. в банк под смешные 12% годовых можно оплачивать абсолютно все коммунальные расходы в доме.

    геннадий ваш. чем меньше мощность - тем хуже кпд и выше аммортизационные расходы на 1квтч.
    увы и ах.
     
  14. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Кстати у нас тут один товарищ поставил дома компрессор и магистральный газ использует в своем авто. Метан правда неудобнее для легковушки по сравнению с пропаном... но тем не менее.
     
  15. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    это понятно, с КПД мы уже разобрались, использовать тепло гены на отопление, а вот покупка гены и амортизация - да, кстати, во сколько вы их оцениваете?

    Покупку и кап. ремонт гены я оцениваю в 1,5р/квт*ч в плюс к тем 2р/квтч, которые стоит магистральный газ. В итоге выйдет примерно такая история: 3,5 р/квтч + бесплатные 60-100 Мвт*ч тепла (или сколько там на самом деле при 60-70% энергии на тепло), которые выработает гена на протяжении двух кап. ремонтов за 15-20 тысяч часов работы.

    это тоже всё понятно, но когда ты уже заплатил эти деньги, а взамен у тебя уже есть труба и в ней газ, это другая история, согласитесь
     
    Последнее редактирование: 11.11.14