1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 34

Ребристое перекрытие из монолитного ж/б - 4

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Winder, 16.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Samnemo
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    Samnemo

    Участник

    Samnemo

    Участник

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Воронеж
    Всем привет. Рассчитал по стоимости свое перекрытие. На 80 кв. м. нужно 11 кубов пенополистирола, а это 12 тыс. р. самого дешевого ППС 15. Перекрытие по цоколю и этот пенополистирол там и останется. Увидел на форуме как некоторые земляки кессоны формируют из досок. Прикинул по цене даже дороже. А потом пришла такая мысль.
    Что если сделать опалубку под стенки балок из досок, полости между ними засыпать грунтом и накрыть все пленкой. А дальше по известной схеме: арматура и заливка бетоном.
    Покритикуйте мою идею пожалуйста!
     

    Вложения:

    • Перекрытие.jpg
  2. SuperKoAlex
    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    47

    SuperKoAlex

    Живу здесь

    SuperKoAlex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    а грунт планируется изъять из под залитого в последствии? Если нет, то это уже будет не перекрытие, а плита по грунту. В ранних ветках темы поднимался вроде бы уже такой вопрос.
     
  3. Vitman777
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.558
    Благодарности:
    3.550

    Vitman777

    Живу здесь

    Vitman777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.558
    Благодарности:
    3.550
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вес перекрытия увеличится, подпорок надо больше. + трудоемкость и скорость.
     
  4. Samnemo
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    Samnemo

    Участник

    Samnemo

    Участник

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Воронеж
    Нет конечно грунт останется. Полы по грунту опираются только на грунт! А у меня плита опирается именно на фундамент. Грунт все равно потом просядет хоть немного и плита повиснет. Грунт играет только роль не снимаемой опалубки. От полов по грунту я отказался именно из-за просадки грунта. У меня участок на паханом поле, чернозем больше метра. Когда копал под фундамент, земля была как пух рыхлая! Не надежное это основание для полов по грунту.
     
  5. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Вы плиту зальёте на фундамент, потом фундамент нагрузите домом, он просядет, грунт снизу будет давить на плиту. Как Вам такой сценарий?
    До минерального основания докопались?
     
  6. Samnemo
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    Samnemo

    Участник

    Samnemo

    Участник

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Воронеж
    Да, фундамент сделан на глубину промерзания 1,4 м. Копал до глины, глина твердая, лопатой не "угрызешь".
    А вот это дельное замечание! Мне такая мысль и в голову не приходила. Если такой сценарий реализуется в реальности может быть ОЙ_ОЙ! Я здесь на форуме видел как монолитную плиту залили таким же образом. Грунт засыпали почти вровень с цоколем, уложили ЭППС и залили плиту перекрытия на фундамент, рассчитывая, что в последствии грунт под плитой осядет. А фундамент был МЗФЛ. Тогда мне показалась эта идея неплохой. Вот и хотелось таким же образом реализовать и ребристое перекрытие. Выходит что даже цоколь перекрывать нужно используя съемную опалубку?
     
    Последнее редактирование: 12.01.14
  7. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Идея идеей, но всегда есть нюансы. Вот у Вас раз под фундаментом твёрдая глина, значит осадки будут минимальны, и если внутри будет засыпан грунт без уплотнения, то такая опалубка имеет право на существование. :hello:
     
  8. Строимдомсами
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    347

    Строимдомсами

    Живу здесь

    Строимдомсами

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Воронеж
    @Samnemo, на форуме есть человек который собрал коробку, залил монолитную плиту на обратную отсыпку, на плиту возвел внутренние стены, накрыл все кровлей и оставил на зиму без отопления...Зима была холодной, но фундамент выдержал пучение (ибо заглублен был как положено),а вот плита внутри здания приподнялась лопнула сама и порвала нахрен внутренние стены :ogo:.Там щели были до 10 см. Зрелище не для слабонервных...
    Это я к тому что пытаясь выдумать что-то новое (или повторить не новое:)) нужно учитывать все моменты и нюансы персонально под свой случай. На то мы и сидим на форуме, не правда ли? Удачи!
     
    Последнее редактирование: 12.01.14
  9. Tromv
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    188

    Tromv

    Живу здесь

    Tromv

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Челябинск
    Готовлюсь весной заливать ребристое перекрытие. Поверх блоков ФБС залит армопояс с целью выровнять поверхность. Дом будет из арболита, а он как известно, тянет влагу в себя. Так вот - чем выкладывать внешнюю опалубку по периметру, ведь если не гидроизолировать, то по стенам фундамента влага доберется до арболита. Стена фундамента 40 см. Планировал попериметру выложить блоком 20 см + 3 см ЭППС. А теперь вот не знаю, мне кажется со временем опалубочный блок насытится влагой, пройдет через циклы разморозки-заморозки и рассыпится. Да любому блоку это вредно.
    И, я так понимаю, когда кладку стен дома буду делать, нужно будет рубероид постелить на опалубочный блоки и перекрытие, для изоляции стен
     
  10. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000
    Адрес:
    Питер
    Я тоже хотел кирпичем выложить 15см (2 ряда) когда узнал что мое перекрытие с пролетом в 6м должно быть 300мм, решил выкладывать газоблоком и тоже на ФБС. Я планирую наплавить технониколь сверху на ФБС и по этой гидроизоляции уже делать всё перекрытие.

    Вопрос к @Winder. Может можно хотя-бы с 300 до 250мм уменьшить толщину перекрытия с заменой 14 арматуры на 16ю ? На сколько уменьшится несущая способность? Это трудно считается? 300 очень много, у меня там с лестницей проблемы начинаются. А так будет ровно в газоблок, который как раз по периметру поставить. Можно для такого перекрытия использовать 100мм толщины газоблок? или надо потолще?
     
  11. Строимдомсами
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    347

    Строимдомсами

    Живу здесь

    Строимдомсами

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Воронеж
    @Tromv, я делаю силикатным кирпичом (по доступности и цене),можно и красным сделать. Изолировать рубероидом отделив фундамент от цоколя и плиты. Можно еще потом и под стены рубероид положить...
     
  12. Tromv
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    188

    Tromv

    Живу здесь

    Tromv

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Челябинск
    Тогда думаю бетоном выдавит эту кладку-опалубку наружу, ведь сцепления со стенами фундамента никакого. Да и ребристое перекрытие будет не связано с фундаментом.
     
  13. Samnemo
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    Samnemo

    Участник

    Samnemo

    Участник

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Воронеж
    Согласен на все сто! Привет земляку! :hello:
     
  14. Строимдомсами
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    347

    Строимдомсами

    Живу здесь

    Строимдомсами

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Воронеж
    ) Я тоже так думал...Первое фото в кирпич толщиной, второе в полкирпича! Да и зачем связывать перекрытие с фундаментом? У вас сейсмотребования есть?
     

    Вложения:

    • Фото0816.jpg
    • Фото0823.jpg
    Последнее редактирование: 12.01.14
  15. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Да, но тока обычно рубероид стелится/наплавляется на фундамент, под перекрытие.
     
Статус темы:
Закрыта.