F Каменная курилка

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем nij, 18.10.13.

  1. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему в сторону? Если мы зарываем в грунт ребро, и этот грунт потом замерзнет и расширится, то он потащит плиту вверх. Поэтому я написал о том, что на это стоит обратить внимание. Может быть, утеплить грунт. А вы уже который раз вспоминаете.
    Вы верно заметили место изготовления. А то, что высота не вся, так это потому, что мы ведь кустари, нет у нас траверс правильных.
     
  2. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274
    Адрес:
    Егорьевск
    Друзья-форумчане, есть где тема про стоимость кладки кирпича? Интересует стоимость в Московском регионе за кв. метр кладки внутренних несущих стен и перегородок из обычного рядового кирпича и из крупноформатных блоков (510х250х219).
     
  3. Вадимус
    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224

    Вадимус

    Живу здесь

    Вадимус

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224
    Да причём тут утеплитель (или опалубка) из пенопласта, зарытые в землю панели и утепление грунта то?
    Вопрос то простой был затронут. Как поведут себя данные панели ПКЖ (а не опалубка или утеплитель из пенопласта) будучи зарытыми частично в землю?
    Всё вы опять в кучу намешали.
    И этого достаточно, чтоб не быть тем, чем назвали, хотя есть и ещё одно отличие помимо этого.
    А монолитные высотки и т. д. тоже изготавливаются прям на месте стройки, но почему то так не называются...
    А у меня знакомый в саду прям на месте стройки стеновые блоки изготавливал и что? А ТИСЭ почему тогда так не назвали...? А на монолитных стройках, прям на месте отливают блоки ФБС и что? И теперь они не ФБС что ли? Да всего не перечислить. Может не в этом суть то? Есть чёткое определение (не мною замеченное кстати, но процитированное мной...) с чётким набором признаков, вот и всё, стоит ли выдавать желаемое за действительное. Да называйте вы как хотите, мне то чё, только в реальности это не так, вот и всё.
    :hello:
     
  4. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Снег сойдет, потеплеет и узнаете что/почём на ближайшей к вам "бирже камнекладов"
     
  5. _Phoenix_
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4

    _Phoenix_

    Участник

    _Phoenix_

    Участник

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Украина, Винница
    Видел я вчера плиты ПКЖ 6х3 м. установленные в качестве забора, стоят так лет 50, не менее. Одна плита совсем разваливается, а на всех остальных виден явный брак - сварная сетка местами всплыла с бетона при заливке - она четко просматривается сверху плиты, те 3 см бетона в промежутках между ребрами получаются армированными сверху. Не буду я их в качестве фундамента использовать - хотел сэкономить, но нет, я снова к ФБСкам склоняюсь. А вот в качестве стен должны подойти.
    P1010471.JPG P1010474.JPG P1010478.JPG P1010483.JPG P1010481.JPG

    Не знаю насколько эти ребра можно сопоставлять с колонами на сжатие. Взгляните сами на фото.
     
  6. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274
    Адрес:
    Егорьевск
    Это долго. У меня скоро кладка внешних стен закончится и надо будет за внутренние приниматься. Бригада Алим и Ко предлагают 300р/м2, а я и не представляю,- много это или нет. Так что помогайте примерами для сравнения.
     
  7. Вадимус
    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224

    Вадимус

    Живу здесь

    Вадимус

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224
    Это вам не о чём не сказало? Смотрите сами. Я вас не агитирую и не агитировал за то чтоб зарыть их, скорее наоборот и по другим причинам, а прочности на боковое давление у них должно хватить на мой предварительный взгляд, они именно на давление в таком направлении и рассчитаны.
    Всё правильно я вам посчитал и на вашем фото ни одна из деталей (ни колонны ни плиты) не испытывает нагрузок на сжатие. И я очень много раз видел сломанные, или валяющиеся и разваливающиеся со временем бетонные колонны, фанарные столбы, толстые бардюрные камни (этих вообще не меряно) и т. д. Не фоткал я их конечно, незачем мне это, а в инете вот на скорую руку пару фот дёрнул.

    столб.jpg колонна трещит.jpg

    Да и в инете погуглите про настоящий разваливающийся тилтап.
    Кстати, вполне возможно что в колоннах на фото бетон более прочный (или они более новые) и неизвестна история эксплуатации забора и колонн.
    Я знаю другие плиты перекрытия с такой же расчётной нагрузкой как у ПКЖ, которые используются в качестве стеновых.
     
  8. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Вообще-то, надо не забывать про качество кладки. Это отражается на стоимости отделки.
    На заваленную или горбатую стену уходит больше времени\материалов.
     
  9. СергеичСергей
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    145

    СергеичСергей

    Живу здесь

    СергеичСергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Край Кубани
    Алим уже что то значит :aga:
     
  10. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    @СергеичСергей, так-то оно так, но при надлежащем контроле из изначально воспринимающим обучение "Алиме", может получится ОК мастер.
     
    Последнее редактирование: 23.03.16
  11. СергеичСергей
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    145

    СергеичСергей

    Живу здесь

    СергеичСергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Край Кубани
    Я как бы о ЗАКЕ, найми, контролируй, обучай и еще плати за это :aga:
     
  12. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274
    Адрес:
    Егорьевск
    Сережа, а откуда столь предвзятое отношение к мастерам из држественных регионов! Сдается мне, батенька, что Вы крайне не талерантны! Дабы развеять Ваши представления, сделаю небольшое отступление:
    Алима и его бригаду еще в прошлом году мне посоветовали знакомые, у которых он дом и баню построил, но у него было полно заказов, а я не хотел ждать. В итоге выписал из Саратова родного брата (он с младых ногтей по строительству вкалывает) с подельниками, дал изучить проект, подробно объяснил нюансы и стройка закипела. Закипела и ... выкипела, потому как мне постоянно приходилось тыкать носом в недоделки и грубые отступления от проекта (потому как в проекте слишком перестраховываются, а так сделать проще и все будет нормально (С). В дополнение мои строители начали систематически побухивать, что сразу сказалось на качестве и сроках работ.
    Начал искать замену,- порекомендовали пару местных бригад. Приехали, переговорили, показываю им проект и вижу, что смотрят они в него как в китайский орфографический словарь. Многие узлы пришлось им объяснять, хотя на мой взгляд ничего сложного там нет. В итоге впечатление сложилось не очень, а цену за работу захотели для меня неподъемную. В зиму ушел с построенными до половины газобетонными стенами, хотя рассчитывал дойти до кровли.
    На этот год еще зимой списался с Алимом и предупредил, чтоб не засижывался там у себя в Самарканде. Две недели назад встретились и я, как обычно, сунул под нос проект и отправил изучать. На следующий день у него на листе был список вопросов и конструктивных предложений где-что можно поменять, упростить или наоборот усилить. Все обговорили, внесли в техзадание, подписали договор и приступили к работе. За первые три дня они выложили объем, который мои горе-работники неделю делали. По качеству нареканий нет,- сам с уровнем все проверил.
    До кучи еще про одного узбека коротенько добавлю: у одного из моих заказчиков на заводе работает. Пять лет назад (после армии) приехал сюда и устроился водителем камаза. Через два года умел управлять всей техникой что на заводе была (экскаватор, погрузчик, длинномер и др.). Потом его отправили на пасеку чернорабочим. В итоге, сейчас на него оставляют всю пасеку (а она там не маленькая).

    Качеством работы именно этой бригады были довольны предыдущие его заказчики. Я видел их дом и мне никаких косяков в глаза не бросилось.
    Вот это по-делу. Контроль, естественно, будет, а мастер он уже ОК (стаж -почти десять лет).
     
  13. _Phoenix_
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4

    _Phoenix_

    Участник

    _Phoenix_

    Участник

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Украина, Винница
    По поводу разрушение плиты, с моего предыдущего поста. Фото я делал с угла забора в 90 градусов, с угловой плиты, она стоит ровно, строго вертикально. Далее забор сильно наклонился, поврежденная плита сильно перегнулась дугой в сторону плоской своей части (туда, где арматуры нет совсем, только дорожная сетка). Вот и все дела. А забор этого предприятия состоит из более ста таких плит, и только одна разрушилась

    Внешнее давление грунта при морозном пучении и давление на длинные пролеты стен от перекрытий противоположно по вектору. А арматура в ПКЖ только снизу, вот и получается что плиты ПКЖ можно устанавливать в качестве стеновых панелей только ребрами наружу (ну или с дополнительными колоннами). Собственно говоря, только так как на Ваших фото:
    боковые нагрузки.jpg 3.jpg
     
  14. talisker
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    1.145

    talisker

    Денис

    talisker

    Денис

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    1.145
    Адрес:
    Москва
    Свой дом под крышей построил руками узбеков. Фундамент заливали трое во главе с Азимом (быть может брат Алима), качеством и сроками остался очень доволен. Проворные и очень дотошные ребята, управились за неделю. Затем приехали каменщики, уже другая бригада и тоже работали с утра до ночи, как муравьи складывая по кусочкам растущий двухэтажный дом. Кстати, спросил, а что первые не остались после фундамента сразу блоки класть, а мне ответили что они только льют бетон и земляными работами занимаются, и кладка - не их профессиональный уровень. Каждая бригада занимается своим ремеслом, жесткая иерархия, и это, несомненно плюс. Ну и с крышей вышел один только казус по вине "нашего славянского" руководителя-бригадира. Он, как потом выяснилось, вовремя не заказал МЧ на кровлю, забыл, много работы говорит было. Ну третья бригада узбеков стропилку собрала и ждали почти неделю прихода металла. Зато неспеша всё собрали, всё перепроверили и затем накрыли крышу за три дня (180м2 кровли). Ни одного нарекания, и страху у них в глазах нет, делают как для себя. Один раз ветер дунул так, что чуть лист с крыши незакреплённый не сорвало, так один работник за него так вцепился, что его чуть не сдуло вместе. А высота в коньке почти 9 метров.
    П. С. у соседей дом строили бригада местных (Тамбов), приезжали к 9-9:30. Мои в 8:00 как штык у ворот стояли. Начинался у них день с настройки музыкального сопровождения, похода в магазин за минералкой. В 12 строго - обед. (У моих в 13:00 перерыв 30мин). Поход в магазин за "свежезамороженными пельменями" и полный пакет холодненького пивка. Как следствие у "моих" таджиков после обеда 80 ударов молотка в минуту, у соседских работяг 20 ударов. В 18:00 они уже заводили старенькую Ниву и сваливали с объекта. У моих рабочий день до 21 а то и до заката бывало. Конечно каждому своё, можно подумать что ответственный подход, не переутомлялись и делали с умом и опорой на качество. Но к моим результатам я нареканий не имею. Кстати сосед еле успел крышей накрыться к дождливой осени(... Чисто мой личный опыт и моё частное мнение. :hndshk:
     
  15. Вадимус
    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224

    Вадимус

    Живу здесь

    Вадимус

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224
    (шёпотом) которые вам и приглянулись в качестве стен своей мастерской... ? :close:

    При охлаждении материалы сжимаются, а при нагревании расширяются

    111.jpg

    И при разных проектах и ситуациях нагрузки на стену от этого явления могут быть в разных направлениях.
    Кроме того, почему вы решили, что в стеновых ребристых плитах БМЗ (быстро монтируемых зданий)

    БМЗ.jpg 1.jpg 2.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg

    рёбра наружу, потому что у них тоже армирование только по низу ребра (как у ПКЖ)? Вам знакомо армирование этих плит? А если оно не как у ПКЖ, то получается по вашей же логике нет смысла тогда ставить рёбрами наружу, ведь так?
    Рёбрами наружу обычно ставят для того, чтоб стена внутри помещения была гладкой. По той же причине на последние этажи жилых зданий не кладут плиты покрытия ПКЖ, чтоб поверхность потолка была ровной, а не ребристой, ну и ещё у ПКЖ есть один недостаток в отличии от пустотных плит, это шумоизоляция у ПКЖ хуже, а для жилых помещений это важный параметр.
     
    Последнее редактирование: 23.03.16