F Каменная курилка

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем nij, 18.10.13.

  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Не знаю, как просчитать "весовой коэффициент" достоинств, но для меня обожженная керамика более стабильный и предсказуемый материал, чем газобетон. А второе достоинство - меньше заморочек с паропроницаемостью наружной отделки. Вот вроде и всё. Минусов, по крайней мере, для меня, гораздо больше.
    Правда, можно ещё добавить вероятно-перспективное преимущество при возможной продаже дома - типа кирпичный. :aga:
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Изначально уточнял, что недостатки именно для меня. Для других, это могут быть просто особенности.
    Мне нужен был относительно недорогой материал, позволяющий вести кладку на клей, легкий в обработке без дорогого инструмента, обеспечивающий достаточное (не очень высокое:aga:) теплосопротивление и отсутствие продувания кладки без внешней отделки/облицовки. Так же нужна была возможность значительно отложенной во времени недорогой наружной отделки, с более-менее приличным видом. Со всем этим у керамики есть некоторые проблемы, по крайней мере в таком наборе.
    О несколько большей сложности со штроблением и крепежом в керамике можно не говорить - это мелочи, практически не влияющие на выбор.
     
  3. Ubazza
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    329

    Ubazza

    Живу здесь

    Ubazza

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Тюмень
    да ладно скромничать, плюсов у керамики по боле:
    - вопрос с продуваемостью решается одинаково с газобетоном, 2 см штукатурки внутри
    - прочностные характеристики выше в 3 раза при одинаковой теплопроводости
    - есть возможность опирания межэтажных перекрытий на блок без дорогостоящего армопояса
    - керамический блок все таки не имеет усадки, что позволяет без опаски штукатурить стены
    - в случае с самостроем, спина останется живой, тк. блоки по 35 - 50 кг убьют её еще на первых рядах.
    продолжать еще можно...
    за эти плюсы можно переплатить 10% от стоимости коробки.
     
  4. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.922

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.922
    Адрес:
    Москва
    Не соглашусь с вами. Проблема в низком качестве блоков, в разнокалиберности блоков одной партии, в том, что под размеры блока нужно корректировать проект. Проблемы с наружной отделкой и т. д. Вы строите коробки, а потом прихожу их отделывать, доутеплять и т. д.
     
  5. Ubazza
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    329

    Ubazza

    Живу здесь

    Ubazza

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Тюмень
    разнокалиберность - это особенность керамики, связана нестабильность выпуска продукции прежде всего с нашим суровым климатом, а не кривыми руками, руки у наших специалистов хорошие, а размеры как правило все гостовские так что, не надо мешать всех в одну корзину, ни на одном объекте, где проект под керамический блок, не видел проблем с размерностью, ни на одном!

    ну еще бы, если брикус услышав про 38 самарский от клиента, тут же бьет ему в лоб 38 винербергером, да утепляете вот такие казусы... люди то судят по размеру, а не по характеристикам.
    как то так.
     
  6. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.922

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.922
    Адрес:
    Москва
    Садитесь в автомобиль, приезжаете на первую попавшуюся стройку и видите все проблемы о которых я написал. А как их отделывают отдельная песня, продавцы впаривают бедным покупателям такие вариант отделки, которые ну никак не годятся для этих блоков.
     
  7. kirill 969
    Регистрация:
    04.10.14
    Сообщения:
    1.332
    Благодарности:
    1.331

    kirill 969

    Цмок. Страшэнны i жахлiвы.

    kirill 969

    Цмок. Страшэнны i жахлiвы.

    Регистрация:
    04.10.14
    Сообщения:
    1.332
    Благодарности:
    1.331
    Адрес:
    Пануры лес i купiстая дрыгва
    Вот это главный тезис в намечающемся споре!
     
  8. Ubazza
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    329

    Ubazza

    Живу здесь

    Ubazza

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Тюмень
    в моем случае это самолет) на автомобиле двое суток кантоваться не охото...
    В Тюмени мы строим без утеплителя 38 см из Самарского блока, жалоб от заказчиков нет, как правило приводят еще и знакомых.
    как в прочем и никогда не было проблем с 51, хотя он чуть холоднее.
    а что с вариантами отделки?
    у нас кирпич, штукатура, да любой навесной фасад... там разве могут быть проблемы?
     
  9. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.922

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.922
    Адрес:
    Москва
    Время покажет насколько нет проблем. Я видел своими глазами всю историю с Победа-Кнауф. Время покажет.
    Отделка кирпич с вентзазором, штукатурка любая не подходит, обычную тяжёлую нельзя, нужна такая же как и по газобетону, вентфасад не пройдёт, из-за вырывных нагрузок, если только крепить подсистему в межэтажные монолитные перекрытия, но подсистема будет уж очень дорогая.
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Если будет проникновение холодного воздуха в щели снаружи (при только внутренней отделке), то и без "полноценного" продувания будет увлажнение изнутри по щелям. Да и внутреннюю отделку не планировал всю и сразу до вселения. С газобетоном тут проще, по крайней мере, для меня, при самостоятельной кладке - продувания или "промерзания" швов практически нет.

    Мне не требуются - хватает прочности газобетона D500.

    Для меня он не дорогостоящий и не особо хлопотный.

    В моём случае, газобетон кладется практически высушенный, а отделка будет ещё не ранее, чем через год после завершения кладки, так что усадка особых проблем не доставляет.

    Да, газобетон тяжелее (про этот небольшой плюс керамики я забыл), но если бы сообразил раньше (при реальной проблеме с весом блоков), то клал бы в два слоя с перевязкой - малый дом меня на это как-то не подтолкнул:aga:.

    Качественная шлифованная керамика, без проблем укладываемая на клей, мне "попадалась" только импортная - разница в цене была далеко не 10% и даже не 50. Ну, и остальные (для меня) минусы керамики никуда не деваются.

    Ой..., успел тут ответить. :|::aga:
     
    Последнее редактирование: 24.04.15
  11. Ubazza
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    329

    Ubazza

    Живу здесь

    Ubazza

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Тюмень
    - вентзазор с кирпичом не нужен, т. к. материалы имеют одинаковые характеристики по паропроницаемости. - как правило там технический зазор 1-1,5 см.
    - штукатурный вопрос тонкий, с тяжелым раствором на любой фасад не залезти. - поэтому условия в этом варианте равны во всех стеновых материалах.
    -химические анкера никто не отменял, с учетом того, что стоят они не намного дороже нейлоновых анкеров.
    В общем из мухи слона не раздувайте, и в действительности время покажет,
    5й год полет нормальный.

    А я и не удивлен, что произошло с победой кнауф - если там трудился гражданин Гринфильд ГИ
     
    Последнее редактирование: 24.04.15
  12. Ubazza
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    329

    Ubazza

    Живу здесь

    Ubazza

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Тюмень
    затирать вертикальный шов снаружи никто не отменял, да и без затирки ничего не промерзает.

    Да я слышал, что мерседес который собирают в калининграде, это уже не мерседес - мнение людей которые ездят на жигулях, в вашем случае газобетоне :hello:

    Удачи вам с вашим домом, дай бог чтобы простоял 100 лет без трещин.
     
  13. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Ну что за чушь вы несёте!
    Коэффициент стоящий перед этим плюсом равне НУЛЮпросто

    S = a1*x + a2*y + a3*z ...
    Или лучше уж как в рядах Фурье и гармониками, так вот, она тут равна НУЛЮ.
    Потому что
    1) мне не нужно здание в 5ть этажей
    2) его запрещено строить в ИЖСе
    3) и не все многоквартирные дома строят больше 3х этажей
    4) можно и из кирпича обыкновенного построить и в 5ть и более этажей
    5) можно и из газобетона построить, вопрос марки и расчётов
    6) можно и вообще с ЖБ каркасом и газобетон (как у нас любят 9ти этажки строить)
    7) тёплая керамика в реальной кладке недалеко от обычного кирпича хотя и то и другое не дадут "нормального" теплосопротивления за разумные деньги. Надо сказать что и газобетон не самый лучший "утеплитель", это скорее конструкционный материал с хорошими свойствами по теплосопротивлению на фоне конкурентов.

    В общем "газобетон может" и с запасом удовлетворяет потебностям, особенно в ИЖСе
    Экономической целесообразности в поризованной керамике нет, её всё равно надо утеплять, особенно в ИЖСе.

    Простые вещи не можете сложить?
    Котлеты отдельно, а мухи отдельно. Вопрос "необходимости" утепления решается индивидуально.
    ТК толщиной 50см более актуально утеплять чем газобетоно 30 см, но если уж нужно высокое теплосопротивление стены по каким-то причинам, то проще и дешевле и эффективнее те же 12.5 см (пол кирпича) эффективного утеплителя исопльзовать и основную теплоизоляционную составляющую будет играть именно он, а не "доутеплитель", а кладка кирпича/газоблока - иннерционную.

    Тёплая керамика - это замена бутовому кирпичу причём более дешёвая, а наши маркетологи впаривают её как ондулин как золотые яйца. Хороший российских подход к бизнессу, то что должно удешевлять (и стоимость материалов и кладки) как соременные технологии наши продаваны обокакали, как говоритя "ненаеобманишь - не проживёшь".

    Какие там "проблемы" реально?
    Тем более решение которых неизвестно?
    Или вес этих проблем 0,1 и решаются они сами собой если ты действительно хочешь утеплять (потому что 5см ПСБ его бессмысленно утеплять, а когда утеплитель играет основную роль - тогда и с паропроницаемостью нет проблем) или ты не хочешь утеплять и проблем у тебя нет, а некоторые маркетологи ещ будут задвинать "газоблок дышит" (вот же развод блин...).
    Нет в строительсве из газоблока реальных проблем особенно для ИЖС, только надуманные. Ну и разве что что продавцы переоценивающие свои Итонги и т. п. как "золотые". У меня дом из хорошего газолока не такого уж и популярого бренда.
     
  14. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    А стоимость по вашему это достоинство или вес у этой составляющей мал?
    Мне даже кажется весь больше единцы.

    А ещё она гарантированно требует либо утепления, либо кочегаренья.
    В Таганроге в доме из 250 газоблока гораздо теплее и комфортнее.

    Какие у неё достоинства? Стереотипы о "это же керамика" ?! Так это далеко не кирпич.
    Цену не ломите за неё что бы она получалась не дороже хотя бы бутового кирпича той же ширины, а лучше дешевле (как это было в самом начале когда она появилась и не надо рассказывать что это "новая и инновационная технология", она уже давно старая, особенно за пределами РФ) - тогда и займёт она свою долю на рынке (но не газоблочную в основном). Может быть и бутового кирпича меньше будет. Пока в ней банально нет смысла да ещё и за дорого.
     
  15. Серафимыч
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    2.022
    Благодарности:
    2.071

    Серафимыч

    Построил дом

    Серафимыч

    Построил дом

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    2.022
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Москва
    ППР по подшивке карнизов
     

    Вложения:

    • 12123original.jpg